IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Магазин ароматерапии Блоги форумчанок Всем новичкам!
(Путеводитель)
Игры он-лайн Фото-видео рецепты Помощь


4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Масло ним (маргоза)
Альбина
сообщение 27.7.2007, 14:31
Сообщение #1


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


Масло Ним (маргоза, мелия) (Azadiráchta índica A. Juss)
Цвет - темно-желтый,
Консистенция - вязкая
Свойства:
Масло в ряде традиционных азиатских медицин и Западной Европе применяется как противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное, антигрибковое, антивирусное, слабительное и гипогликемическое средство. Плоды, кора и листья обладают инсектицидным, противомалярийным, антимикробным и контрацептивным действием
Состав: олеиновая кислота (47.30 %), линолевая (17.18 %), пальмитиновая кислота (17.28 %), стеариновая (17.24 %). Содержит вещества естественные инсектициды.
Запах: сильный чесночный
Действие:
В течение многих столетий в Индии использовали дерево Ним для разнообразных лекарственных целей и применений. В Индии дерево называют “деревенская аптека“ исследователи нашли больше чем 60 лекарственных использований этого дерева. Сегодня, масло Ним становится популярным и в других странах, есть исследования, что масло является безопасной альтернативой сильных терапевтических средств. Масло применяется при прыщах, экземе, псориазе, других повреждениях кожи, перхоти, вшах, ветряной оспе, бородавках, пеленочной сыпи, экземе, кожном клеще, укусах насекомых.
Масло Ним превосходно для увлажнения сухой и очень сухой кожи и способствует регенерации кожного покрова.
Лекарственное масло - одно из лучших заживляющих и дезинфицирующих противовоспалительных средств при кожных болезнях, болях в суставах и мышцах.
Многие наблюдателей отметили, что Ним уменьшает микоз, стригущий лишай, и подобные дрожжам грибы, которые имеют внутреннее происхождение. Эффективен также при: кишечных гельминтах, язвах (сухих и кровоточащих), герпесе, артрите, вывихах, гангренах, крапивнице, змеиных укусах, выпадении волос, при слабой иммунной системе, молочнице, заболеваниях печени.

Ним также может обеспечить антивирусную обработку ветряной оспы и бородавок - особенно когда применено непосредственно к коже. Обладает антивирусными свойствами Ним уменьшает и останавливает боль, включает в состав компоненты уменьшающие лихорадку, которые могут помочь в заживлении ожогов, при растяжении связок, болей в ухе, и головных болей. Так же подтвердились исследования эффективности Нима при малярии.
Применение в косметике:
- для всех видов кожи, от очень сухой до жирной, проблемной, аллергической.
- масло Ним используется в мылах, кремах для лица и тела, шампунях, ополаскивателях для рта.
Для мыла: используйте Ним в качестве базового масла 30% или в качестве дополнительного компонента 5-10%
Для лица и тела: 2-10% или больше
При болезнях кожи: сделайте лечебный бальзам из пчелиного воска, масла ним и чайного дерева.
Лечебная маска: смешайте масло ним и зеленую глину, и наложите пасту на лицо.
При перхоти и вшах: нанесите масло на кожу голову и сделайте массаж. Смойте через 1 час. Повторяйте 1-2 раза в неделю до исчезновения проблемы.
Уход за волосами: используйте чистое масло Ним, смешанное с кокосовым маслом и эм сандала для лечения волос, при преждевременной седине, вшах, перхоти, зуде и инфекциях кожи головы.
Применение в медицине:
При синуситах: закапывайте чистое масло Ним утром и вечером по 1-2 капли.
При болях и воспалении уха: вечером закапывайте в ухо 2 капли чистого
Бытовое использование: Масло ним используется для отпугивания комаров, блох, мух, клещей и вшей
Еще немного
АЗАДИРАХТА ИНДИЙСКАЯ (МАРГОЗА, НИМ) - Azadiráchta índica A. Juss. (от персид. azaddirakt - благородный цветок). Дерево высотой 12-18 м с раскидистой кроной из семейства мелиевых - Meliaceae. Листья трижды перисто-сложные 25-80 см длиной. Цветки лиловые, в кистях, с медовым запахом. Плоды некрупные, округлые, желтого цвета.
Родина, скорее всего, Юго-Восточная Азия. Широко культивируется как парковое дерево в субтропических и тропических странах и Центральной Азии.
В медицине используются плоды и семена, кора, листья, цветки и корни. Семена содержат 40-60% жирного масла, а также масляную и следы валериановой к-т и 0,1% маргосспикрина (С 2 3Н 2 4О 2).
В масле найдено немного горьких лимоноидов (нортритерпеноиды), а также нимбин, дезацетилнимбин, нимбастерол и около 0,4% производных серы. Оно имеет неприятный запах и горький вкус. В листьях содержатся стеролы, лимоноиды, флавоноиды, кумарины, алкалоиды. В плодах - тоже алкалоиды, ядовиты (!). Кора содержит алкалоид маргозин.
Масло в ряде традиционных азиатских медицин и Западной Европе применяется как противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное, слабительное и гипогликемическое средство. Кора и корни используются как жаропонижающее и глистогонное. Плоды, кора и листья обладают инсектицидным, противомалярийным, антимикробным и контрацептивным действием. Растение применяется в гомеопатии.
Источник http://spcpa.ru/slr/preview/articles/16.html
МАРГОЗА - одно из самых сильных кровоочистительных и детоксицирующих средств.
Она уменьшает жар и устраняет токсины, присутствующие в организме при большинстве воспалительных заболеваний кожи и при изъязвлении слизистых.
Маргоза - сильное жаропонижающее средство, эффективное при малярии и простудных заболеваниях, сопровождающихся перемежающейся или периодической лихорадкой (в этом случае она обычно используется вместе с черным перцем и горечавкой или антипростудными средствами).
Маргозу можно использовать во всех случаях, когда показана очищающая терапия или необходимо снизить вес. Она удаляет чужеродные и избыточные ткани, оказывая при этом вяжущее, способствующее заживлению действие.
Однако при сильном утомлении или истощении ее следует использовать с осторожностью.
Лекарственное масло с маргозой - одно из лучших заживляющих и дезинфицирующих противовоспалительных средств при кожных болезнях, болях в суставах и мышцах.
Источник http://www.myrobalan.com/Azadirachta_indica.htm

Сообщение отредактировал Альбина - 27.7.2007, 14:33
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ВедъМа
сообщение 25.8.2007, 7:47
Сообщение #2


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 1334
Регистрация: 7.1.2007
Пользователь №: 3



Репутация:   83  


Отличное масло для тех, кто имеет кожные проблемы. Впервые попробовала это масло по совету Татьяны, сама бы может и не решилась. У меня у сына атопический дерматит, как съест что-то не то, сразу на коже проблемы. Сначала мазала разбавленным с пшеницей и миндальным - эффект был, но не ярковыраженный. Сейчас мажу в чистом виде и результат просто потрясающий (ТТТ). Буквально за ночь уходят воспаления, кожа становится беленькой. Прекрасно снимает зуд, стоит только помазать и ребенок перестает чесаться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
АлисаП
сообщение 1.9.2007, 23:26
Сообщение #3


Любитель
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 51
Регистрация: 11.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 392



Репутация:   3  


А у него более сильный антигрибковый эффект, чем у чайного дерева? Что-то чайное дерево не особо пока действует от женской напасти. =(
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альбина
сообщение 3.9.2007, 10:30
Сообщение #4


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


От женской напасти, которую обсуждали в теме про женское здоровье или что-то другое беспокоит?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
АлисаП
сообщение 3.9.2007, 12:03
Сообщение #5


Любитель
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 51
Регистрация: 11.8.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 392



Репутация:   3  


Ну, это начинается на "м" или "к", зудящая напасть...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альбина
сообщение 3.9.2007, 12:22
Сообщение #6


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


Понятно, тогда лучше продолжить в той самой темке про женское здоровье, чего предпринимаете, все, короче говоря, лучше там писать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Drakosha
сообщение 6.9.2007, 15:29
Сообщение #7


АромаГуру
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 2186
Регистрация: 18.1.2007
Из: France
Пользователь №: 50



Репутация:   100  


Замешала сыну смесь на ниме с морковкой и накапала лаванды. Так вот, докладываю - лаванда нейтрализует запах, как бы сливаясь. Конечно, принюхавшись, чувствуешь немного чеснок, но в "дали" - чувствуешь только лаванду.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Drakosha
сообщение 13.9.2007, 15:52
Сообщение #8


АромаГуру
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 2186
Регистрация: 18.1.2007
Из: France
Пользователь №: 50



Репутация:   100  


Мажу эту смеську на моську и уже почти не чувствую запах чеснока.
Чувствую запах на улице, кстати, особенно если есть ветер.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тея
сообщение 13.9.2007, 16:01
Сообщение #9


Хранитель форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9947
Регистрация: 10.1.2007
Из: Крск
Пользователь №: 9



Репутация:   427  


Интересно, а окружающие чувствуют?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альбина
сообщение 13.9.2007, 16:03
Сообщение #10


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


Я мажусь смесью с ним вечером, муж не чувствует. Хотя он очень реагирует на запахи.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тея
сообщение 6.11.2007, 10:47
Сообщение #11


Хранитель форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9947
Регистрация: 10.1.2007
Из: Крск
Пользователь №: 9



Репутация:   427  


Получила это маслице. Из бутылки внюхивалась - ничего сильно отталкивающего не услышала. Ну да, отдает жареным луком.
Но когда я несколько капель намазала на кожу в местах раздражений... Меня часа 3-4 преследовал этот навязчивый запах. Очень неприятно.
Теперь буду пробовать только в смеси.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
WildFlower
сообщение 6.11.2007, 17:27
Сообщение #12


Профессионал
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 656
Регистрация: 23.5.2007
Из: USA
Пользователь №: 235



Репутация:   20  


И в смеси тоже хорошо чувствуется запах нима. wink.gif
Сперва не выносила этот запах, но исходя и лечебных своиств этого масла, не могу сказать что полюбила запах, но хотя бы переношу. wink.gif
Я считаю что это одно из базовых масел которое нужно иметь в своей аптечке. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тея
сообщение 6.11.2007, 19:27
Сообщение #13


Хранитель форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9947
Регистрация: 10.1.2007
Из: Крск
Пользователь №: 9



Репутация:   427  


Если только на ночь, еще бы научиться засыпать под этот запах. Свойства привлекают, поэтому придется привыкать. :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Drakosha
сообщение 6.11.2007, 20:04
Сообщение #14


АромаГуру
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 2186
Регистрация: 18.1.2007
Из: France
Пользователь №: 50



Репутация:   100  


Я уже привыкла smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тея
сообщение 6.11.2007, 20:20
Сообщение #15


Хранитель форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9947
Регистрация: 10.1.2007
Из: Крск
Пользователь №: 9



Репутация:   427  


Дракоша, в какой пропорции добавляешь? С лавандой делаешь?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альбина
сообщение 7.11.2007, 10:05
Сообщение #16


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


Заявляю со всей ответственностью smile.gif запах нима ангелика перебивает и я его совсем не чувствую, допускаю, правда, что уже сроднилась с запахом нима, поскольку очень его люблю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тея
сообщение 7.11.2007, 11:06
Сообщение #17


Хранитель форума
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9947
Регистрация: 10.1.2007
Из: Крск
Пользователь №: 9



Репутация:   427  


Ну вот - теперь еще и ангелику надо! :))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Drakosha
сообщение 13.11.2007, 16:59
Сообщение #18


АромаГуру
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 2186
Регистрация: 18.1.2007
Из: France
Пользователь №: 50



Репутация:   100  


Последняя смесь делана из половины нима и зверобоя - это на 10 мл.
Добавила Оригано, Герань, лаванду и дерево розы по 3 капли каждого. Пахнет немного аптекой и совершенно нету запаха промокшего лука. если бы ещё и ромашку добавила, то думаю, запах нима исчез бы совсем. Но она у меня кончилась.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альбина
сообщение 13.11.2007, 17:05
Сообщение #19


No name
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 3849
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 5



Репутация:   168  


Ну вот, значит, не такой он пахучий на самом деле smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
gloriya
сообщение 16.2.2008, 17:57
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Группа: Аромашки
Сообщений: 25
Регистрация: 29.11.2007
Из: Украина
Пользователь №: 804



Репутация:   7  


ВедьМа,а сколько твоему сыночку?Моему дитю,наверно,рано еще ним чистым применять(1,5года).Или не рано?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic






Текстовая версия Сейчас: 18.5.2012, 21:51
Copyright © 2005-2010, www.aromashka.ru All rights reserved
Администрация форума не несет ответственности за информацию, размещенную пользователями!
Если Вы используете материалы с форума, то обязательно ставьте прямые обратные ссылки!
Лицензия зарегистрирована на www.forum-aromashka.ru