Перейти к содержанию

Походная косметика


Рекомендуемые сообщения

Сижу и думаю, что намешать для отпуска. Вот что пока придумала:

 

Смесь, чтобы кожа не сгорала на солнце, в состав которой войдут мацерат моркови и семена малины по 100 мл + 2 ч.ложки пудры Урукум.

 

Смесь для кожи лица и тела вечерняя, чтобы кожа пришла в себя от ветра, солнца и солёной воды. Замешаю просто мацерат каледулы, макадамию, андиробу с эфирами голубого кедра, ромашки и лаванды.

 

Крем для ног на масле Сала, манго, мацерата винных листьев + стеариновый спирт, добавлю глицерин, экстрат манго и пудру банана.

 

От комаров смесь на герани, гвоздике и кедре.

 

С собой возьму лаванду.

 

И хочу сделать гель охладительный для ног. Девы, что посоветуете? Гель алое на кстантане боюсь, как бы не сушило.

 

Вот что приходит в голову: вода с гуаром + сквалан + глицерин + лецитин + вит. С + мята перечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь, чтобы кожа не сгорала на солнце. Назовём её "Оранж" в состав которой войдут мацерат моркови и семена малины по 100 мл + 2 ч.ложки пудры Урукум.

Я делала крем против загара для лица когда была в отпуске на островах, добавила Micronized Titanium Dioxide 5% и Micronized Zinc Oxide 5%. Чуть-чуть только загорела на лицо. Правда крем оставлял чуток белый след, хорошо надо было растирать. Не сушил.

В этот крем добавила еще масло из косточек клюквы, сквалан, малину и Abyssinian Oil.

 

Смесь для кожи лица и тела вечерняя, чтобы кожа пришла в себя от ветра, солнца и солёной воды. Назовём её ...ничего в голову не идёт, но не это важно. А важно что там будет. Замешаю просто мацерат каледулы, макадамию, андиробу с эфирами голубого кедра, ромашки и лаванды.

 

Хорошо бы добавить баттер ши, конопляное масло или баттер. Еще хорошо добавить Dl-Panthenol алантоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алантоин то и забыла. Стоит себе в холодильнике и молчит! Спасибо, добавлю обязательно. Ши тожн можно добавить, так как тем-ра на юге не позволит ему затвердеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Девочки, нужно с вами посоветоваться: на следующей неделе уезжаю на юг. Планирую там на месте сделать тоник, в номере будет холодильник. Уже придумала, что дома смешаю необходимое количество масел с ПС 80 в бутылочке, в которую уже на месте добавлю ВФ. Вопрос: в качестве ВФ использовать минералку (купленную на месте), кипячёную воду (тоже на месте закипятить) или можно из дома взять гидролат, накапав в него спиртовой настойки прополиса в качестве консерванта? Дорога - сутки в автобусе без холодильника и без кондиционера. Выдержит ли гидролат? И ещё, стоит ли брать самодельные спирто-глицериновые экстракты в качестве активов (тоже в отдельной таре)? Выдержат ли они дорогу? Или лучше не рисковать, а обойтись только водой с маслами?

И ещё :) . Если гидролат и активы законсервировать спиртовыми настойками, то при изготовлении тоника какой в итоге должен получиться % спирта, чтобы можно было тоник использовать для лица и для кожи вокруг глаз? Дома я на 30 мл тоника добавляю 10 капель 70% спиртовой настойки, получается достаточно мягкое средство, около 1,5-2% спирта, использую для глаз, в том числе. Но для такой экстремальной дороги это слишком маленький % спирта, нужно больше, наверное.

Что скажете? В принципе, у меня есть мысли по этому поводу. Нужны ваши комменты, чтобы проверить, на сколько они верны или не верны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, а надолго ты на юг?

я перестраховываюсь всегда, если возникает вопрос "а не испортится ли?", то не беру.

хотя, особо надолго не езжу никуда, но если бы собралась, то взяла бы по минимуму, как ты написала, смесь масел.

 

ну, может, у кого богатый опыт разъездов, напишет свои соображения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, 10 дней там и 2 дня дороги туда-обратно. Смеси масел я беру только для тела, для лица это исключено (кожа не воспринимает ни одно масло в такую жару). Лицу нужен тоник.

Если никто не прокомментирует, то буду рисковать. Меня больше всего интересует максимально допустимый % спирта в средстве для кожи вокруг глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не будете консервировать? Я бы не рискнула. Почему не сделать нормальный тоник с консервантом и взять с собой не думая - выдержит или нет?

Для справки: чтобы тоник не портился, нужно содержание спирта %10 хотя бы. Еще консервирует 10-15% глицерина. Но это при условии, что состав простой, компоненты изначально стерильны. Воду надо не просто вскипятить, а кипятить минут 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня нет консервантов. Жду, когда же в магазине Аромашки появится бензоат натрия. Есть ЭКГ, но он далеко не консервант. Потому и хочу взять с собой необходимые компоненты в стерильных бутылочках и на месте сделать тоник. В номере будет холодильник. Состав будет простой: ЖФ: БМ+ЭМ, ВФ: ещё не определилась будет ли это гидролат или на месте куплю минералку, АФ: глицериновый экстракт (самодельный), настойка прополиса, настойка можжевеловых ягод и отдельно упакую гиалуронку и ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, если у тебя гидролат с аромашки, то он выдержит. Просто отлей, сколько тебе нужно будет в поездку. А на месте смешаешь масло, гидролат, экстракт и настойки. Спирто-глицериновые должны выдержать (тоже возьми столько, сколько нужно, не весь объем).

Бензоат, к сожалению, не от всего спектра защищает, и работает только в кислой среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо. Гидролаты разные, но брать планировала аромашкин. Значит я всё правильно распланировала :) .

 

А второй вопрос остался без ответа: сколько % спирта сможно максимально добавить в тоник для лица, чтобы им можно было пользоваться для кожи вокруг глаз, в том числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Аню, на юге когда еще больше от солнышка будет обезвоживаться и подсушиваться, а спирт дополнительно этому будет способствовать, а для глазок это совсем не нужно. лучше уж избегать тогда область глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то читала данные, что небольшие концентрации спирта не сушат кожу. Так что в ситуации без консервантов я бы сделала вот что

1. стерильная тара

2. вода, полчаса кипяченная

3. по 5% глицерина и спирта

4. немного прополиса

 

Другой вариант. Смесь масел с эмульгатором разводить гидролатом непосредственно в ладошке на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки :) . Что ж обойдусь минимальным количеством спирта (по пару капель настоек прополиса и можжевеловых ягод).

 

Другой вариант. Смесь масел с эмульгатором разводить гидролатом непосредственно в ладошке на один раз.

 

Татьяна, в этом варианте нет необходимости - в номере будет холодильник :) . Для меня важно было решить как до места назначения довезти все инги в целости (чтоб по дороге не испортились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, я делала лосьон-тоник после бритья для МЧ, и сама ним пользуюсь иногда.

В составе аромашковские воды - розовая и розмарина, масло лесного ореха, эфирки, полисорбат, кажется аллантоин и спиртовой раствор салициловой к-ты, без консервантов дополнительных. Лосьон в бутылочке-спрее, то есть руками туда не лазеим, стоит в ванной, сейчас там очень жарко, на улице жарко + батарея теплая еще. Стоит недели 2 и не прокисает - запах не меняется, действие тоже.

Если нужны точные пропорции, могу дома глянуть и написать.

 

Как-то вы, девочки, уж очень верите в могущество холодильника... Портится и в холодильнике, если без консервантов. Та же плесень нарастет запросто. А то, что поначалу запах не меняется - ни о чем не говорит. Когда средство конкретно пахнет кислым\тухлым, там уж зашкаливают микробы. Я уже упоминала об этом и повторю еще раз. Долгое время пользовалась косметикой без консервантов и не могла избавиться от прыщиков. Стоило начать применять нормальные консерванты, как все мои проблемы с кожей исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы, девочки, уж очень верите в могущество холодильника... Портится и в холодильнике, если без консервантов.

на сколько я поняла вопрос, человека интересует, что можно сделать в отсутствие консерванта.

2 дня дороги - это на поезде? Я обычно самолетом на юг летаю, но и то упаковываю все либо в термо-косметичку, либо заворачиваю в фольгу каждую отдельную баночку, потом в носки-трусы-футболки зарываю и в сумку-чемодан. А сумку в поезде можно в самый низ поставить. Еще есть мысли на счет термоса, например, для вторых блюд. Они обычно невысокие, с широким горлом. Но я не знаю, сколько туда бутылочек влезет и сколько он будет держать приемлемую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я поняла вопрос, человека интересует, что можно сделать в отсутствие консерванта.

springluch, нет :) . Меня интересовало, доедет ли гидролат и глицериновый экстракт в жару и без холодильника, не скиснув в дороге. Еду автобусом, сутки - туда. И ещё меня интересовал % спирта в тонике .Ответы уже получила :) .

 

Татьяна, у меня кожа тоже реагирует на малейшие изменения в составе уходового средства прыщиками. На холодильник уповаю, т.к. всё замешивать буду на месте, повезу все компоненты в стерильной таре, всё раздельно. Думаю, за 10 дней ничего с моим тоником там не случится.

 

Taya, спасибо, но я так никогда не рискну - оставить средство без холодильника. У тебя в составе салицилка на спирту, а я уже решила, что спирта будет минимум, т.к. тоником планирую пользоваться ещё и для глаз. ОФФ: зря ты новичков защищаешь. Я с fire-cherry совершенно согласна: они читать совсем не хотят, проще задать вопрос и свалить всю ответственность на отвечающего, тем более, что у нас есть темы про ПС и там всё доступным языком описано - чем ПС друг от друга отличаются и где что применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я брала в отпуск убтан и масла - Миндаля, Касторовое (для волос) и эфирчики: Бергамот, Мелисса, Пальмароза. А там еще докупила: Иланг-иланг, Шалфей мускатный, Сандал, Миндаль и Ветивер (очень долго его искала у себя в Харькове, но нашла в Крыму) - для обогащения кремов, шампуня и молочка для тела. Прочитала в описании что Иланг-иланг помогает закрепить загар и еще там, после принятия солнечных ванн пользовалась молочком после загара с добавлением иланг-иланга :girl_dance: И теперь продолжаю поддерживать загар иланг-илангом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Спасибо за разъяснения про нанесение эфиров. от не знаю, в какой теме можно здать этот вопрос, который заключается в следующем. Читаю везде о том, что приготовленные самостоятельно кремы можно хранить только в прохладном темном месте(холодильник). Вот и думаю, а как Вы, Аромашки, ухаживаете за собой в дороге и на отдыхе, т.е. что берете с собой и как храните косметику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь для этого и есть консерванты. Про темное место это не правда, многие хранят и в комнате. Везде на отдыхе есть холодильники, а дорогу крема переносят очень хорошо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню в холодильнике. Но это, скорее привычка, нежели необходимость. Потому что все крема обязательно консервирую. А к перевозкам - мы регулярно ездим на дачу - я приспособилась легко: со времен младенчества сына осталась термосумка, она изнутри выложена фольгой. По прямому назначению она так и не понадобилась, но когда нужно перевезти крем, я достаю его их хол-ка, ставлю в сумку, и какое-то время крем остается в прохладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

до отпуска мне еще далеко, но я уже начинаю в ужасе думать, как везти свои кремы(это у меня будет первый отпуск с натуральной косметикой) - и главное, что именно брать? едем на машине, с собой холодильник, работающий от прикуривателя, но: там будет еда и вода(едем примерно 18-20 часов, + остановка поспать часов 5), поэтому взять с собой средств надо по минимуму, а то не влезет еда и муж будет ругаться, что я всякого г***а напихала в холодильник.

с очищением нет проблем, возьму большую банку уже намолотой овсянки с травами и упаковку глины. вот думаю, сделать один крем и на ночь и на день? и взять 3-4 эфира самых ходовых(лаванда, мята, чайник, цитрусы все точно дома оставить) для масок? крем для тела и рук надо тоже, особенно после загара что то, увлажняющее и желательно охлаждающее...это сколько же надо крема, чтобы мне на две недели хватило на тело, руки и ноги? в общем я растерянности уже сейчас, хотя еду только в июле-августе...

и как в пути? не заниматься ерундой, отлить чуть чуть гидролата в распылитель и брызгать мордочку по пути, ну или тоник сделать? не помру же наверно без крема за сутки? или сделать легкое молочко, взять в сумку порцию на один раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...