Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, что такое аттары?

 

Тут можно прочесть про аттары - https://www.tigerflag.com/about-attars-and-perfumes.html, обычно они используются в составление духи, других применений я не знаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, получается, что это масла добытые методом со-дистилляции с эфирным маслом сандалового дерева. А на Либерти есть аттары розы и там ничего кроме латинского названия розы не присутствует, они тоже с эфирным масло сандалового дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда представляю, как многого мы ещё не знаем, если некоторые понятия даже не переведены ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Аттар - один из синонимов современного понятия «эфирное масло». Так называются натуральные масляные духи, полученные содистилляцией нежных цветов и сандалового дерева.

 

 

 

Способ получения: дистилляция свежих цветов розы в сандаловое масло

 

Семьи, которые традиционно занимаются производством аттаров, держат в тайне подробности процесса - некоторые журналисты называют это «туманом ароматной тайны». Считается, что сандаловое масло - идеальная основа для аттаров. Оно как бы захватывает аромат цветков, в то же время как будто отодвигая свой собственный аромат на второй план. Таким способом получают масло от тех цветов (растений), от которых очень трудно получить его при помощи дистилляции: цветы настолько нежны, что под действием высокой температуры и давления разрушаются многие летучие компоненты. А сандаловое масло их «связывает» и сохраняет в себе. Процесс дистилляции может длиться очень долго - от нескольких дней и месяцев до нескольких лет, пока масло полностью не насытится ароматом цветков (либо сроки устанавливает заказчик). Фабрики по производству аттаров располагаются в непосредственной близости от цветочных платанций - потому что сорванные цветы должны быть очень быстро обработаны, а это влияет на качество эфирного масла. Таким же способом - дистилляциия необработанного сырья, только без присутствия сандалового масла - получали и получают чистые эфирные масла, называемые на Востоке Rooh. В процессе дистилляции аттаров и rooh не используются конденсаторы. Классическим сырьём для Rooh считаются кус (ветивер), уд (agarwood), роза и сандал.

В производстве аттаров до сих пор, особенно в Индии, используют медные ёмкости, бамбуковые трубы, а огонь разжигают с помощью веток и сухих коровьих лепёшек (на Ближнем Востоке используют верблюжьи лепёшки). Это помогает поддерживать необходимую для нагрева сырья температуру. За всеми этапами дистилляции внимательно следят - потому что процесс до сих пор регулируется вручную. Производители аттаров очень гордятся тем, что их продукт - натуральный, изготовленный без применения химических средств, растворителей, алкоголя и т.п. Ручная работа, параметры сырья, долгий процес дистилляции - всё это также влияет на качество масел и делает аттары дорогим и изысканным парфюмом. Самыми дорогими считаются Rooh Gulab - т.е. чистое эфирное розовое масло, полученное методом паровой дистилляции - и Rooh Oudh (уд; алойное дерево).

 

В интернете наткнулась вот на такую инфу. Кто-нибудь слышал об аттарах? Или может пользовался ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала про содистилляцию, так иногда подучают редкие масла с низким выходом, об этом Миллеры писали (точно не помню про какое масло).

 

На забугорных интернет-магазинах найти можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде в поиске по форуму забивала аттары, но он мне выдал что нет на форуме токого слова :blush:

Видела в одном интернет магазине аттар розы, ( в российском) но не знаю насчет качества :unknw:

А так на мой взгляд интересный способ. Хотелось бы понюхать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде в поиске по форуму забивала аттары, но он мне выдал что нет на форуме токого слова :blush:

Я сегодня темку создала, перетащив в неё старые сообщения с форума про аттары.

 

Роза с сандалом - красивое сочетание! Наверное, в аттаре эти 2 аромата смотрятся ещё гармоничнее :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня темку создала, перетащив в неё старые сообщения с форума про аттары

Теперь всё понятно. А я думала может сама проглядела.

Роза с сандалом - красивое сочетание! Наверное, в аттаре эти 2 аромата смотрятся ещё гармоничнее

Да наверное. Потестить бы. Ну если я решусь на покупку, то обязательно напишу о впечетлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

elle, отважилась на покупку? Я тут понюхала пару аттаров. Сандал очень сильный аромат и забивает другие, более нежные запахи. Для себя решила, что аттары не буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У меня есть аттар розы. Это практически готовые духи. Очень нежный и мягкий запах, такой немного расплывчатый. Я добавляю капелюшку пачули, тк люблю более четкие запахи. Но вообще очень чувственный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нюхала несколько... Сандал сильно чувствуется, доминирует практически, а второй аромат просто подыгрывает. Не впечатлило...

Имхо, духи иначе получаются, можно поиграться, побольше сандала, поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Аа.. тогда наверно не правильно понялаю. Мне подруга однажды из Эмиратов духи привозила на масле - я решила их применить с пользой для дела :) добавляла в маску для волос 1 раз в неделю к подсолнечному маслу и желткам - вот теперь задумалась может это неправильно было. Можно ли эту вещь добавлять в какие-то косметические средства которые я дома делаю? Ну просто духи я не люблю, в смысле не пользуюсь, ну ненравится, а так иногда дарят и потом думаю куда их девать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не слышала, чтоб аттары как-то еще применяли. может, другим аромашкам есть что сказать по этому поводу :unknw:

подождем, вдруг кто отзовется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, спасибо :), да может ещё кто-то подскажет что можно полезного с этим делать. Я часто экспериментирую с разными вещами - что-то куда-то добавляю, иногда выходит неочень, иногда оказывается что так делать не надо было, вот решила спросить чтоб уже точно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...