Перейти к содержанию

Разница между детьми


In`Love

Рекомендуемые сообщения

Имхо, без разницы.

Главное, воспитание.

Согласна.Это самое важное!!! Когда рождается второй малыш, самое главное НЕ ДЕРГАТЬ первого. Бывает так: "не лезь...", "не трогай...", "не шуми..." . Больше ему доверять и если порядочная разница в возрасте приобщать к воспитанию. Но только на уровне желания ребенка. И самое главное (в моем опыте)ЦЕЛОВАТЬ,обнимать, поглаживать и играть...словом все тоже самое, что было до рождения второго малыша, не смотря на усталость и занятость.

Это мое субъективное мнение. У меня два пацанчика 14 и 7 лет. Дружат. Т т т...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээээээээээ... девочки, знаете, довольно трудно адекватно поддерживать старшего, когда он еще мал. Два маленьких ребенка - это тяжело. Мама тоже человек, не надо забывать об этом. Я уж не говорю от том, что старшего надо грудью откормить положенное время и самой немного восстановиться. У моих детей разница чуть больше 3 лет, я считаю, это маловато, в идеале, по-моему, 4-5 лет минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я точно помню, что было первые три года: "Скорее бы это закончилось!" Такое ощущение, что до сих пор это ощущаю на подсознательном уровне. :( Обратно не хочу...

Поэтому с небольшой разницей - в начале будет тяжело, зато потом не надо будет думать, что опять пеленки. В небольшой разнице есть плюс - дети могут сами поиграть и не просить родителей принять участие. Часть одежды можно будет использовать вторично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень много знакомых у кого разница между детьми 1 годик и вижу насколько им трудно, на себя любимую у них нисовсем нет времени..

 

Вот если разница годик между детишками 1 годик то как реагирует на это организм мамы? успевает ли востановиться организм и вновь дать все что нужно 2-му малышу который в животике? А как с молоком? Одновременно кормит двух малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год - это очень мало! Организм должен восстановиться после беременности и кормления минимум год. Да и вообще устаешь и физически, и морально, поэтому не надо торопиться со вторым. Потом поймешь, когда надо будет второго. :)

Когда нет прочувствования, рассуждаешь намного проще. К примеру отдают в 1,5 г ребенка в ясли. Ну вроде нормально, раз практикуют. А реально когда видишь этого малыша, как он нуждается в маме, какой он еще по сути беспомощный - как можно отдать в чужие руки такую малютку? Точка зрения меняется кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй у многих получается сам собой почему то. И там уже не до высчитываний разницы в возрасте. Во всяком случае у наших друзей так было. А вот отношения складываются по разному. У брата в Ижевске мальчик и девочка погодки (сначала восемь лет никак не могли забеременеть а потом подряд двое) - дружат не разлей вода. Девочка хоть и младшая но атаманша и брата от всех защищает. А у него мягкий и спокойный характер. У подруги разница между дочерью и сыном 2 года они оба с мужем были единственными детьми в семье и никогда не думали заводить второго. Когда появился у дочери был сильнейший стресс, который видимо как-то укоренился. Дружбы между детьми нет, девочка бьет брата. У других друзей две дочери с разницей в 2 года сначала была ревность а сейчас девчонки дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в семье 3 сестры. Дружим но я бы не сказала не разлей вода. Между нами по полтора годика разницы. Ревности между нами нет, но вот что мне не нравиться это то что нету чувства того что ктото старше, не прислушиваються к советам, как будто мы с сестрами одногодки. Младшая может кричать на старшую, делает все по своему...Нет понятия старший и младший..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения удобства для родителей, то предпочла бы разницу от 5 лет и выше. А если делать как лучше детям, то 2-3 года хорошая разница. Но при условии, что мамы хватит на всех! есть такие энергичные мамы, которые не могут спокойно сидеть и у которых энергия бьет через край, таким да, можно и поменьше разницу делать.

 

Я для себя решила, что мне надо как минимум 5 лет разницу между детьми, чтобы старший мог себя сам обслуживать, самостоятельно играть и не надо было за ним на улице каждые 5 минут следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень много знакомых у кого разница между детьми 1 годик и вижу насколько им трудно, на себя любимую у них нисовсем нет времени..

 

Вот если разница годик между детишками 1 годик то как реагирует на это организм мамы? успевает ли востановиться организм и вновь дать все что нужно 2-му малышу который в животике? А как с молоком? Одновременно кормит двух малышей?

между прочим гинекологи категорически не рекомендуют, рожать быстро второго ребенка, для полного восстановления организма необходимо 3года..самый оптимальный срок с их точки зрения это 3-6лет после рождения первого ребенка...

с точки зрения детей тут я тоже согласна главное это воспитание и поведение родителей, ну и конечно личное самочувствие мамы, кто-то готов и через три года, а кому то надо и 10 лет...

я лично не представляю себе рождение второго ребенка, моей 2года, только пошли в сад... не знаю, но думаю не раньше чем пять исполнится...

еще хочу добавить что со старшим братом у меня 10лет разницы и у нас очень теплые отношения, в детстве были конечно драки, но в шутку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно наблюдать, что тут очень ответственные мамы. Спасибо!!!

Мы собирались за вторым малышом в некотором роде из-за первого ребенка. Однако можно было и на годик пораньше...

Когда родился Даня, Никита пошел в первый класс. И я соответственно находясь в декрете могла помочь адаптироваться ребенку к школе:проводить и встретить.

Младший имея брата старше тянется за ним. Старший без капризов помогает посидеть с братом если мне нужно отлучиться.

Спасибо Жизни, что мудро направляет меня как воспитывать детей!

А вообще это индивидуальный подход к делу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения между детьми зависят ТОЛЬКО от того, как ведут себя родители, именно родители устанавливают эти отношения. Разница в возрасте тут совсем ни при чем. Дружить - тоже нужно учить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

У нас с сестрой разница большая - 13 лет. По-разному складывались наши отношения, такая огромная разница предполагает разные интересы. Когда я вела веселую студенческую жизнь, сестра нянчилась с детьми, и я не могла понять ее ритм и образ жизни. Это порождало определенные разногласия между нами, хотя сфера деятельности у нас одна. Но что было всегда - это мамино убеждение, которое она всегда проговаривала: вы должны быть друг у друга. Сейчас мы уже тетки взрослые, и я рада, что у меня есть сестра. А ей хорошо, что у нее есть я. Я обожаю ее детей и они - причина моих волнений и переживаний. А сестра души не чает в моем сыне. Старшая - младшая, сейчас нет такой заметной разницы. Мы с ней примерно одного возраста :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать, что у меня с братом разница 4 года, у моих родственников - двоюродные нам сестра и брат - то же такая разница. Так вот, если мы в детстве с братом ругались постоянно и дрались (но уроки я за него делала почему-то), то родственники дружили - не разлей вода. Сейчас - у нас с братом замечательные в оббем-то отношения несмотря на неприятие, существующее между мной иего супругой, а у них - чем дальше друг от друга - тем лучше.

Зато сейчас моей малышке почти полтора года и я все время говорю, что если бы была возможность - материальная и физическая, то у меня дома был бы детский сад. Причем, с выходом на работу мое мнение по этому поводу не изменилось. И действительно, отношения между детьми, ИМХО, во многом зависят от родителей - они должны объяснить, что брат или сестра - самые близкие люди, что в случае, если нет мамы-папы, то они не остаются одни на земле, что друг о друге надо заботиться и тогда другой будет делать тоже, что все в этой жизни меняется, а близкие родственники, если они близкие не только по крови, но и по духу - есть всегда!

Поэтому, на мой взгляд, при любой разнице между детьми им может быть вместе хорошо или плохо, все зависит от воспитания.

А родителям какая оптимальная разница - не меньше трех лет, наверное, но если первого рожаешь в 35, то надо подумать, сможешь ли родить здорового ребенка в 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, на мой взгляд, при любой разнице между детьми им может быть вместе хорошо или плохо, все зависит от воспитания.

А родителям какая оптимальная разница - не меньше трех лет, наверное, но если первого рожаешь в 35, то надо подумать, сможешь ли родить здорового ребенка в 40...

О да! Все-таки с возрастом мы лучше (в физиологическом плане) не становимся. Сколько наблюдала у своего врача одну и ту же картину: -скажите, почему когда я была беременна первым - было все в порядке? А сейчас даже забеременеть не могу?

-А сколько лет назад Вы родили первого?

-Восемь... (пять, семь, десять...)

-Вот потому...

 

Конечно, все мы разные, многое зависит и от того врача, который ведет беременность - ведь многие патологические состояния можно предупредить, не допустить, но затягивать этот процесс, коль есть возможность родить, не стоит. Я сама сейчас на распутье: сыну трех нет, только-только будет, я спать наконец начала нормально, с людьми общаться, из дому выходить не только с коляской, и представить, что опять в это влезть..... А с другой стороны - дальше только тяжелее будет. Все эти вскакивания по ночам проходят легче, когда ты помоложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, могу сказать, что не зависит от того, что в детстве и что сейчас. Нет никаких прямых связей. У нас и раньше было достаточно дружно, и сейчас. Сейчас лучше в том плане, что разница в возрасте отходит на второй план, и мы общаемся все больше на равных. 4 года - это немного, считается, что если больше 5 - это уже другое "гнездо".

 

Кузя, могу сказать, что чем дальше, тем меньше хочется возвращаться. И да, возраст тоже дает знать. Так что если есть возможность, лучше не затягивать со вторым, иначе можно не собраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, могу сказать, что чем дальше, тем меньше хочется возвращаться. И да, возраст тоже дает знать. Так что если есть возможность, лучше не затягивать со вторым, иначе можно не собраться.

Да, Тея, потому умом все понимаю, но... В общем, получится - значит получится. Будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте девочки! Очень рада, со всеми вами познакомиться. Хочу немного сказать о своем опыте. У меня разница между детками ровно 2 года, чему я очень рада. Хотя признаюсь честно первые пол годика после рождения младшего сыночка было тяжеловато, уж очень он у меня беспокойный. Но особо радует то, что мои мальчики очень дружат, хотя по характеру совершенно разные. Сейчас им 7 и 5 лет. Ревность у старшего была ровно два дня. Я очень старалась показать ему, что ни в коем случае ни буду меньше уделять ему внимания и привлекала ко всем процедурам с младшим, всесте купали, мазали, пели песни. Старшенький рано начал читать писать, а следом за ним к занятиям тянется и младший. Ну и насчет вещей конечно большой плюс, много вещей в хорошем состоянии достается младшенькому, но конечно я все равно стараюсь ему покупать новые вещи, даже если от старшего они в очень хорошем состоянии. Чтобы как-то не обидно было что-ли. Так что 2 года очень хорошая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tereza поддерживаю :i-m_so_happy: У меня тоже у дочек разница ровно 2 года, вместе гуляют. дружат. общие интересы. друзья. Младшую тоже обновками не обделяю, считаю что и в одежде должно быть чтото свое и тем более у каждой свой стиль одежды :pozdr3: Ревности у них нет. если что то напортачили или хулиганят воюю с обоими. Между собой ругаются, но другим в обиду друг друга не дают. горой стоят. А когда разлучаются безумно скучают, характеры совсем разные. но дополняют друг друга. Старшая с уроками помогает младшей. а младшая заботится о старшей. Вот сейчас старшая очень болеет, младшая весь день то чаем напоит. то фруктов намоет. Прям сердце за них радуется :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Я тоже считаю, что практически все зависит от поведения родителей. Я помню когда мы ждали 3-го ребенка соседка с легкой завистьюсказала: а мне мой сын (ему было от 4 до 5 лет) сказал, что если кто-то появится то он уйдет из дома. Вот так вот. У меня старший сын попытался возмутиться росту нашей семьи, я сказала, что количество детей он будет определять в своей семье. И вообщем-то (тьфу 3 раза) он любит возиться со всеми мелкими и сидит с ними когда надо и помогает. А разница у старшего с мелкими 16, 20 и 23 года. Вот она самая оптимальная разница :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

почитала вас, девочки..... согласна, что надо восстановится и оправится после первого. Тоже собирались еще минимум годик после окончания ГВ подождать. А не получилось / тут даже не знаю, какой ставитьсмайлик. Только закончили кормиться, и вот - новая беременность. Разница у деток будет 2,2. То что организм не готов стало понятно на первых неделях. Мне было хуже, чем с дочкой- слабость сильная, постоянно хотелось есть и спать. апатия ко всему. сейчас полегче, ттт.

думала отдать весной дочу в д/с. а сейчас смотрю на нее -ну как ее солнышко, лапочку, цветочек отдать чужой тете и 20 деткам народу. а теперь даже оснью не хочу ее в сад (роды в июле)

очень надеюсь, что моих сил хватит на любовь и ласку ребенку (да и мужу куда ж его и без него :) ) в том же объеме после появления второго малыша. очень надеюсь, что и малыша меня хватит.

Очень надеюсь, что все мы справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжесть, поздравляю в будущим пополнением. конечно, все получится, если только вы будете этого хотеть. а я вот в таких раздумьях по поводу второго ребенка. дочке весной будет 6 лет, она страсть как хочет сестричку, говорит "мне не с кем играть". а я вот в каком то ступоре. очень жалею, что не родила второго раньше, чтоб разница была 2-3 года, чтоб действительно вместе гуляли, общие интересы (у меня с сестрой так было, разница 2 года). а сейчас пока я рожу, доче станет 7 и какая там игра вместе. пока малыш подрастет у старшей другие интересы будут. я сама для себя не могу решить - хочу ли я второго ребенка. на сегодняшний день - нормальное материальное положение (ттт), отдых летний, себе могу время уделить. а если заводить второго - почти все перечеркнется, да и сама мысль о пеленках, ночных вставаниях ...бр... наверное, я не готова, если так рассуждаю. наверное, если хотят завести ребенка, то не смотрят ни на что, да? девчонки, кто-то стоял перед таким выбором? с одной стороны хочу, а с другой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футарк, если сейчас не отважишься, то и потом тоже. А все-таки двое детей лучше, им потом будет проще по жизни, даже с такой разницей.

 

рыжесть, детям нужен коллектив. С чужой тетей им рано или поздно придется познакомиться: школа и дальше. Так может не затягивать? В три года у них как раз интерес к другим детям, к общению не только с мамой. С двумя будет тяжеловато. В садике дети более самостоятельными становятся. Начинают сами есть, одеваться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...