Перейти к содержимому

Нужны ли курсы для беременных?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 18:45

Вот порекомендовали мне курсы для беремчатых. Ну девушка которая ведет их конечно обаятельная и заразительная. Но 3 раза в неделю по три-четыре часа????....И это только беседы (то бишь нет там фитнеса как иногда бывает). Три занятия посвящено подготовке к родам, остальные - про детей, все это рассчитано на месяц и стоит 3500р. Пробное занятие не практикуется, вобщем как то я не смогла выложить сразу за это все великолепие денежку. Хвалят курсы при роддоме, там подкупает что выступают разные специалисты - анестезиолог, завроддомом. Насчет дыхательной гимнастики вот не уточнила, насчет нее как раз и хвалили первую девушку, но с другой стороны нужна ли она мне будет при кесаревом сечении например? Вобщем как по вашему что должна включать курсы подготовки к родам сколько это должно быть примерно занятий, о чем, как их выбрать? Потому что за дамский клуб беременных лично я вообще не готова платить(как мне эта девушка при беседе по телефону сказала: вы и через три часа не расстанетесь, наговорится все не могут...), мне треп не интересен и время жалко, а по медицинским вопросам врач хорошо все объясняет.

#2 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 19:02

Я считаю, курсы нужны, но вот какие - решать тебе. На первых курсах ты, возможно, услышишь интересные мнения о беременности, родах, то, чего врачи тебе не скажут. На курсах при роддоме у тебя есть шанс узнать, что и как они практикуют. Насчет кесарева - у тебя это решенный вопрос? Если да, то, наверное, знания о процессе родов тебе вряд ли пригодятся

#3 Almeira

Almeira

Любитель

• Аромашки
  • 82 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 19:03

Я пожалуй обойдусь регулярными осмотрами у гениколога и самостоятельно вычитаю нужное про гимнастику и дыхание в книжках, благо сейчас их полно, было б время читать. А курсы, мне кажется, напрасная трата времени и денег, тем более если там "треп". Вот для будущего малыша, я бы не пожалела затрат на развивающие курсы, массажи...

#4 elle

elle

Любитель

• Аромашки
  • 138 сообщений
  • ГородНоябрьск

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 19:31

Я ходила 1 раз на курсы при женской консультации. А надо было 5 или 6 непомню уже. Причём всё это было бесплатно. Ничего нового я для себя на этих курсах не открыла.
Мне кажеться лучше йогой заниматься или в бассейн ходить. А дыханию можно и дома научиться. Если бы я и пошла на курсы, то только с мужем. Для меня важна эмоциональная поддержка. И вообще дома хочу рожать!!!

#5 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 20:55

да, вопрос решенный, есть показания. на курсы при ЖК как то не особенно хочу ходить. Боюсь просто нерационально потратить деньги, поэтому выбираю. Я после напрасных трат так фигово себя чувствую

#6 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:52

Галина, тогда тебе в принципе курсы не нужны, я думаю, что можно обойтись инетом.

#7 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:12

ну хотелось бы понять что делать с ребенком потом:)

#8 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 15:18

Клиника, в которой я буду рожать, тоже предлагает разные курсы. Мне как раз сейчас надо выбрать, на что я буду ходить
Во-первых, сеансы подготовки к родам. Туда пойдем точно, с мужчиной.  Ведут акушерки.
Аквагимнастика до- и послеродовая. Думаю.
Гаптономия - это о том, как установить связь с ребенком до рождения. Наверно не пойдем.
Пренатальное пение - петь колыбельные до рождения. Не пойду точно.

Насчет того, как ухаживать за рожденным бебиком, есть отдельные курсы, ну и в роддоме конечно учат.

#9 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 17:13

ну вот я тоже хотела бы походить с мужем чтобы и про ребенка знать и какую-то гимнастику поделать и так, теоретически вооружится медицинскими знаниями. В роддоме учат но говорят бегом все

#10 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 18:38

Галь, ну тогда курсы тебе не нужны. Что касается УХОДА за детем, то врач - последний человек, к которому можно обратиться за советом :)

#11 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 19:21

Таня что такое? Может врач просто хороший не попался? Не пугайте меня:) (или наоборот, хорошенько напугайте). Все бывает конечно, у меня тут мама как-то в Ижевске гостила у сестры своей а у ее невестки как раз болела дочка. И такому маленькому ребенку хоть бы что назначили два курса гентамицина мама в шоке была (там что то года не было еще детке). Но в принципе если прицельно искать достойного человека+хорошего врача я думаю можно найти. Я вот уже провентилировала этот вопрос в маминой поликлинике (мы туда будем относится) и два педиатра у меня на примете, не с нашего участка конечно но думаю сможем договорится. Просто я вот курсы еще для чего хотела - будущий папа тоже активно жаждет знаний и хочет все уметь. Или может взять несколько индивидуальных занятий по уходу за ребенком и этим ограничится? И ходить себе на йогу спокойно...

#12 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 17:52

Я бы ограничилась книгами по уходу за ребенком, форумами, все таки там написан реальный опыт, мне многие советы пригодились. И на курсах особо не учат, что делать потом с ребенком. Пеленать, например, я потом научилась, а не на курсах. На самом деле уход за ребенком - все гораздо проще, чем кажется :)

#13 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 19:20

Галь, просто врачей учат лечить больных детей, а не ухаживать за здоровыми. Слушаю, что подругам педиатры рекомендуют, не знаю, плакать или смеяться. Мыть грудь с мылом, выдерживать перерывы "хотя бы 2 часа" между кормлениями, обязательно давать водичку, пустышку, соки с 3-х месяцев... вот вчера буквально подруга рассказала, врач говорит : "здоровый ребенок, если сыт и запеленут, засыпает сам в кроватке". Ну что это как не вредительство?  Или как вам заявление, что прививки укрепляют не только специфический, но и общий иммунитет? Ох, ну всего не перечислишь...

#14 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 20:01

у меня племяннику 7м и у друзей столько же малышу они ходят в одну и ту же детскую поликлинику. ничего такого там не советуют, прикармливать обе начали с полугода, если от прививок отказываешься все это очень лояльно воспринимается (единственно, в роддоме на золовку немного давили, но она сказала - так решил муж так что отстаньте и от нее отстали)

#15 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 20:22

Видимо наш город и тут зажигает  :angry:

#16 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 20:35

а вы подбейте прессу заняться этой темой. единственное что я слышала от сестры, что у вас в регионе высокая детская смертность при родах - это не гут, это можно такой кипеж устроить. У вас университетский город и такое. Я просто чему удивлена - вроде что слышу от подруг подход уже изменился в поликлиниках и роддомах. А тут вдруг читаю "возврат в СССР". А платные детские поликлиники у вас уже есть где покупаешь полис на год и туда все-все входит, они и больничные выписывают если что?

#17 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:21

Галь, ты понимаешь в чем дело-то, народ почему-то думает, что все ок, типа "доктор сказал в морг - значит в морг" из тех же роддомов мамочки выходят покоцанные с покоцанными детьми, но руки врачам целуют и денежку в конверте несут. И считают, что их спасли! А случаи детской смертности тщательно замалчиваются, только от знакомых и слышишь, у тех ребенок умер, у других... но виноваты типа сами, ес-сно

По поликлиникам я не спец, мы туда не ходим, ну я и не интересовалась.

#18 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:08

Просмотр сообщенияТатьяна (15.10.2008, 16:20) писал:

вот вчера буквально подруга рассказала, врач говорит : "здоровый ребенок, если сыт и запеленут, засыпает сам в кроватке". Ну что это как не вредительство?
Девы,
а что вы думаете по поводу пеленания? Меня тут родственницы все хором учат, что надо пеленать, и туго.  Причем доказываюь мне на перебой все преимущества пеленания  :rolleyes:
Я не согласна... у меня вобще-то педагогическое образование, и нам читал курс возрастной психологии человек очень увлеченный и очень образованный по данной теме. Так вот он говорил, что пеленание не способствует развитию ощущения свободы у ребенка, напротив, способствует скованности в будущем, в частности в подростковый период это может сказаться...
(ну и вобще, много интересных вещей он говорил, я очень благодарна этому дядечке за полезные знания, жалко у меня тетрадь со всеми записями тогда увели, а сейчас всего уже не помню...)

#19 Галина

Галина

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 772 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 11:11

Я думаю что пеленать не стоит. Думаю бодики-пижамки лучше. Хотя вот подруга говорила что у нее малыш плохо засыпал пока она ему ножки в трикатажную пеленочку не заворачивала. А вообще у нас сейчас педиатры говорят так: хотите пеленайте, хотите - нет.

#20 meteliza

meteliza

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 462 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 12:00

Галина, я тоже так думаю :)
чувствую, предстоит очередная война с родственниками :rolleyes:

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"