Перейти к содержанию

Нужны ли курсы для беременных?


Рекомендуемые сообщения

Вот порекомендовали мне курсы для беремчатых. Ну девушка которая ведет их конечно обаятельная и заразительная. Но 3 раза в неделю по три-четыре часа????....И это только беседы (то бишь нет там фитнеса как иногда бывает). Три занятия посвящено подготовке к родам, остальные - про детей, все это рассчитано на месяц и стоит 3500р. Пробное занятие не практикуется, вобщем как то я не смогла выложить сразу за это все великолепие денежку. Хвалят курсы при роддоме, там подкупает что выступают разные специалисты - анестезиолог, завроддомом. Насчет дыхательной гимнастики вот не уточнила, насчет нее как раз и хвалили первую девушку, но с другой стороны нужна ли она мне будет при кесаревом сечении например? Вобщем как по вашему что должна включать курсы подготовки к родам сколько это должно быть примерно занятий, о чем, как их выбрать? Потому что за дамский клуб беременных лично я вообще не готова платить(как мне эта девушка при беседе по телефону сказала: вы и через три часа не расстанетесь, наговорится все не могут...), мне треп не интересен и время жалко, а по медицинским вопросам врач хорошо все объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, курсы нужны, но вот какие - решать тебе. На первых курсах ты, возможно, услышишь интересные мнения о беременности, родах, то, чего врачи тебе не скажут. На курсах при роддоме у тебя есть шанс узнать, что и как они практикуют. Насчет кесарева - у тебя это решенный вопрос? Если да, то, наверное, знания о процессе родов тебе вряд ли пригодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй обойдусь регулярными осмотрами у гениколога и самостоятельно вычитаю нужное про гимнастику и дыхание в книжках, благо сейчас их полно, было б время читать. А курсы, мне кажется, напрасная трата времени и денег, тем более если там "треп". Вот для будущего малыша, я бы не пожалела затрат на развивающие курсы, массажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила 1 раз на курсы при женской консультации. А надо было 5 или 6 непомню уже. Причём всё это было бесплатно. Ничего нового я для себя на этих курсах не открыла.

Мне кажеться лучше йогой заниматься или в бассейн ходить. А дыханию можно и дома научиться. Если бы я и пошла на курсы, то только с мужем. Для меня важна эмоциональная поддержка. И вообще дома хочу рожать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вопрос решенный, есть показания. на курсы при ЖК как то не особенно хочу ходить. Боюсь просто нерационально потратить деньги, поэтому выбираю. Я после напрасных трат так фигово себя чувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника, в которой я буду рожать, тоже предлагает разные курсы. Мне как раз сейчас надо выбрать, на что я буду ходить

Во-первых, сеансы подготовки к родам. Туда пойдем точно, с мужчиной. Ведут акушерки.

Аквагимнастика до- и послеродовая. Думаю.

Гаптономия - это о том, как установить связь с ребенком до рождения. Наверно не пойдем.

Пренатальное пение - петь колыбельные до рождения. Не пойду точно.

 

Насчет того, как ухаживать за рожденным бебиком, есть отдельные курсы, ну и в роддоме конечно учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я тоже хотела бы походить с мужем чтобы и про ребенка знать и какую-то гимнастику поделать и так, теоретически вооружится медицинскими знаниями. В роддоме учат но говорят бегом все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ну тогда курсы тебе не нужны. Что касается УХОДА за детем, то врач - последний человек, к которому можно обратиться за советом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня что такое? Может врач просто хороший не попался? Не пугайте меня:) (или наоборот, хорошенько напугайте). Все бывает конечно, у меня тут мама как-то в Ижевске гостила у сестры своей а у ее невестки как раз болела дочка. И такому маленькому ребенку хоть бы что назначили два курса гентамицина мама в шоке была (там что то года не было еще детке). Но в принципе если прицельно искать достойного человека+хорошего врача я думаю можно найти. Я вот уже провентилировала этот вопрос в маминой поликлинике (мы туда будем относится) и два педиатра у меня на примете, не с нашего участка конечно но думаю сможем договорится. Просто я вот курсы еще для чего хотела - будущий папа тоже активно жаждет знаний и хочет все уметь. Или может взять несколько индивидуальных занятий по уходу за ребенком и этим ограничится? И ходить себе на йогу спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ограничилась книгами по уходу за ребенком, форумами, все таки там написан реальный опыт, мне многие советы пригодились. И на курсах особо не учат, что делать потом с ребенком. Пеленать, например, я потом научилась, а не на курсах. На самом деле уход за ребенком - все гораздо проще, чем кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, просто врачей учат лечить больных детей, а не ухаживать за здоровыми. Слушаю, что подругам педиатры рекомендуют, не знаю, плакать или смеяться. Мыть грудь с мылом, выдерживать перерывы "хотя бы 2 часа" между кормлениями, обязательно давать водичку, пустышку, соки с 3-х месяцев... вот вчера буквально подруга рассказала, врач говорит : "здоровый ребенок, если сыт и запеленут, засыпает сам в кроватке". Ну что это как не вредительство? Или как вам заявление, что прививки укрепляют не только специфический, но и общий иммунитет? Ох, ну всего не перечислишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня племяннику 7м и у друзей столько же малышу они ходят в одну и ту же детскую поликлинику. ничего такого там не советуют, прикармливать обе начали с полугода, если от прививок отказываешься все это очень лояльно воспринимается (единственно, в роддоме на золовку немного давили, но она сказала - так решил муж так что отстаньте и от нее отстали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы подбейте прессу заняться этой темой. единственное что я слышала от сестры, что у вас в регионе высокая детская смертность при родах - это не гут, это можно такой кипеж устроить. У вас университетский город и такое. Я просто чему удивлена - вроде что слышу от подруг подход уже изменился в поликлиниках и роддомах. А тут вдруг читаю "возврат в СССР". А платные детские поликлиники у вас уже есть где покупаешь полис на год и туда все-все входит, они и больничные выписывают если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ты понимаешь в чем дело-то, народ почему-то думает, что все ок, типа "доктор сказал в морг - значит в морг" из тех же роддомов мамочки выходят покоцанные с покоцанными детьми, но руки врачам целуют и денежку в конверте несут. И считают, что их спасли! А случаи детской смертности тщательно замалчиваются, только от знакомых и слышишь, у тех ребенок умер, у других... но виноваты типа сами, ес-сно

 

По поликлиникам я не спец, мы туда не ходим, ну я и не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вчера буквально подруга рассказала, врач говорит : "здоровый ребенок, если сыт и запеленут, засыпает сам в кроватке". Ну что это как не вредительство?

Девы,

а что вы думаете по поводу пеленания? Меня тут родственницы все хором учат, что надо пеленать, и туго. Причем доказываюь мне на перебой все преимущества пеленания :rolleyes:

Я не согласна... у меня вобще-то педагогическое образование, и нам читал курс возрастной психологии человек очень увлеченный и очень образованный по данной теме. Так вот он говорил, что пеленание не способствует развитию ощущения свободы у ребенка, напротив, способствует скованности в будущем, в частности в подростковый период это может сказаться...

(ну и вобще, много интересных вещей он говорил, я очень благодарна этому дядечке за полезные знания, жалко у меня тетрадь со всеми записями тогда увели, а сейчас всего уже не помню...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что пеленать не стоит. Думаю бодики-пижамки лучше. Хотя вот подруга говорила что у нее малыш плохо засыпал пока она ему ножки в трикатажную пеленочку не заворачивала. А вообще у нас сейчас педиатры говорят так: хотите пеленайте, хотите - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть в городе платная поликлиника, в которой можно вести ребенка с рождения, не знаю сколько это стоит, но не дешево, скорее всего.

Насчет пеленания, то я тоже думала, что пеленать не буду, но в итоге все равно пеленались днем на сон ножки, чтобы теплее было и заодно без памперса были. Но потом перестали, когда необходимость отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пеленала обоих детей и оба отказались от пеленания в 3 недели. Я думаю, не нужно путать тугое пеленание, когда ребенок, действительно, как полешек лежит и свободное, когда внутри пеленки он может свободно шевелиться. Мое мнение - пеленать (свободно) нужно, потому что ребенок в животе привыкает к ограниченному пространству, оказаться сразу "на свободе" для него все-таки стресс. Кстати, пеленки лучше трикотажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВедъМа, Татьяна, спасибо!

да, я склоняюсь тоже к свободному пеленанию,

кстати для французов это непривычно, детки спят в спальных мешках, т.е. для ног обеспечено ограниченное пространство,

есть правда "чудесная пеленка" :lol: для свободного пеленания, которая входит в моду

 

 

ну так ты же мама, ты всех главнее:)

Галина :)

кто б еще доходчиво объяснил это родственникам :lol: Хорошо что они от меня да-а-алеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доходчиво объяснить должен папа:) У вас как - папа возьмет отпуск когда родится малыш? Кто тебе помогать будет первое время, пока не приспособишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...