Перейти к содержанию

Как подбирать рецептуры кремов


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, а какие базовые масла лучше всего подходят для детской кожи? (кроме нерафинрованного ши, его я уже положила в корзину :) )

Имею в виду - из жидких?

У дочки (2 года) щечки шелушатся, как батареи включили и на улице зима началась.. Не хочу больше мазать ее промышленным кремом :(

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, для совсем маленьких детей идеальными маслами будут Макадамия и Миндальное. Но я бы всё-таки именно на Макадамию обратила внимание: отлично впитывается, легко и быстро устраняет различные шелушения и раздражения даже на самой нежной коже, не вызывает аллергических реакций.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, везде пишут про миндальное масло, но в основном для масляной смеси с эфирными маслами.

Моей дочке тоже два года, в выходные сделала крем с ши, авокадо, кунжутом и коноплей.. смягчает хорошо, аллергии нет.. ттт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, если учесть, что норок выращивают не ради жира, а ради шкурок, то жир - побочный продукт. Так норка служит нам еще одним способом, а не просто в аут уходит.

Присоединюсь, ребенку авокадо или макадамию можно и что-нибудь из линолевых, линоленовых масел. Можно кукуй.

И ши)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, в кунжутном много линолевой (оно у меня как раз есть)- подойдет?)

Если с ши скомбинировать - то по 10% каждой нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, кунжут мне в чистом виде совсем не подошел, а в креме - замечательно..

@Alouette, у меня в рецепте ши - 9%, авокадо, кунжут и конопля - по 4,5%. Если ребенок не склонен к аллергии, можно пробовать разные вариации с различными маслами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Пока из двух масел сделаю, ши (возьму ваши 9%) и.. кунжутное или кукуй 14%, чтоб как у вас суммарно было.

Из активов положу пантенол 2%, алоэ 1%, экстракт смородины в глицерине 2%, наверное..

Эмульгатор, консервант.

И до 100% гидролаты ромашки и василька.

Нормально будет?)

Или еще можно добавить календулу со2?..

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нормально. Монтанова брала около 4%.

@Alouette, вот от пантенола эффект увлажнения и смягчения точно есть. СО2 календулы тоже для детей рекомендуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, я специально для этой цели приобрела Полавакс)

Глицериновые экстракты для детей, думаю, тоже хорошо будет.. Тем более, что глицерин там растительный.. А смородина еще с витаминами всякими.. И чтоб увлажнения побольше) Ну алоэ можно не класть.

А сколько % активов считаете допустимым для малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо почитать про Полавакс..

 

@Alouette, процент активов, конечно, должен быть меньше чем для взрослого, теоретически процента 2-3.. Сама использую мягкие активы: пантенол, глицериновые экстракты, аллантоин.. Еще аннотации все читаю, если для ребенка делаю..

Смотрю, Вы то же самое делаете : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, я думаю, тут все так делают))

Я сейчас погрязла в изучении базовых масел, в смысле их кислотного состава и свойств этих кислот..

Но все как-то не очень последовательно, порой сумбурно.. Форумный формат накладывает отпечаток)) тут, конечно, надо отдельную литературу изучать, где все последовательно будет и по полочкам.. Любой форум - это прежде всего формат общения.. У него много плюсов, но вот и минусы тоже есть, ничего не поделаешь.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, Тогда крем проживет неделю. Каждую неделю по 3-5 мл варить - нецелесообразно)

Ей же только на щечки нужно перед сном. Консервант гораздо безопасней, чем испорченный крем, кишащий бактериями, грибком.. И уж всяко это будет лучше, чем то, чем я ее мазала до этого... (промышленным кремом с сильным консервантом на маслах из нефти)

Консервант я использую экологичный, никакие не парабены. ECOCERT-стандарт, в составе бензиловый спирт, салициловая кислота, глицерин,сорбиновая кислота.

Изменено пользователем Alouette
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с @Alouette, как говорится: из двух зол..

Детский крем своего производства за пару дней убрал шелушения на ножках полностью. А прошлую зиму так и не смогла до конца справится с этой проблемой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда крем проживет неделю. Каждую неделю по 3-5 мл варить - нецелесообразно)

ну, как же не целесообразно, если в другой ветке вы пишете о том, что у вас кожа на лице начала шелушиться. Надо что-то изменить в креме. А у вас бадейка, небось, на 200мл ) При малом объеме быстрее реагируешь, если что не так. Так же и с ребенком. Ну, это мое мнение, конечно. Просто мне кажется, что если уж сама делаешь крем, то делать его желательно наиболее полезным для кожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, Для лица у меня 40 мл было, осталась треть. Похолодало резко..

А для ребенка я же не буду делать крем, направленный на борьбу с прыщами, как себе. У нее там и ши будет, как Ежа посоветовала 9%, и эфиров не будет никаких.. ничего не должно шелушиться.

А если вдруг не понравится- на тело изведу, невелика беда) Все равно так делать удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Наличие полезных ингредиентов - безусловно, хороший знак. Однако этого еще недостаточно для того, чтобы понять, насколько действенным является данное косметическое средство :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...