Перейти к содержанию

Строение кожи


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за структурирование информации для новичков. Когда дело касается такой серьёзной темы, как косметология, сложно найти правильное направление в восприятии знаний без проводника в этом информационном потоке.

Честно говоря, поначалу я стартанула с других тем, и здорово напряглась из-за обилия терминологии и специфических понятий, хотя химия мне далеко не чужда, и теми же фосфолипидами с ПНЖК меня не испугаешь. Сейчас, после нескольких тем, рекомендованных новичкам к прочтению, начинаю выстраивать полученную инфу по-порядку, и уже не так и страшно)) Пойду погружаться дальше.

 

P.S. Когда-то модерила форум, и помню, что новички зачастую считают моветоном читать "новичковые" темы :-) И очень зря.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Приветствую всех жильцов и хранителей форума и отдельно благодарю за эту тему. :pozdr1: Я вроде как не совсем новичок, но этих знаний мне не хватало, действительно многое прояснилось.

Мне 32 года и последнее время стали активно проявляться морщины на нижнем веке, прям сеточкой. И на курсе массажей у косметолога выяснилось (верна ли моя догадка?), что моё верхнее веко "съедает" в ноль коллагеновую маску, основа даже присыхает к коже, в то время как нижнее веко достаточно холодно относится к этой же коллагеновой маске. Получается, что верхнее веко "подъедает" нижнее и от этого морщины на нижнем???? Эта мысль опирается так же на эти слова, т.к. кожа верхнего века у меня как раз желтоватая на фоне остального лица, которое имеет обычную окраску)) :

Дерма не видна снаружи. Однако от того, в каком состоянии находятся ее структуры, зависит, будет ли кожа выглядеть упругой или вялой, будет ли она гладкой или морщинистой. Даже цвет кожи зависит от дермы, так как румянец коже дает кровь, которая бежит по сосудам дермы. При атрофии дермы и эпидермиса кожа приобретает желтоватый цвет из-за просвечивающей подкожной жировой клетчатки.

Подкорректируйте, пожалуйста, мои мысли, если они нелепы... Не знаю, куда бежать и как бороться с этим необъяснимым старением нижнего века. А если моя догадка где то около правды, то что теперь, придется делать коллагеновую маску пожизненно пару раз в неделю??? или с этим можно бороться другими способами? тыкните, плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@carlys, не обвиняйте своё веко ни в чём)) У вас самая обычная ситуация для этого возраста, причиной тому гравитация, а не ваше "верхнее веко") Поверьте, и оно тоже начнёт страдать, просто обычно чуть позже. Старение очень даже объяснимое и бороться с ним точно также, как с любым другим. И обязательно обратите внимание на состояние мышечной ткани вокруг глаз - фейсфитнес вам в помощь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, добрый день!

@carlys, не обвиняйте своё веко ни в чём)) У вас самая обычная ситуация для этого возраста, причиной тому гравитация, а не ваше "верхнее веко") Поверьте, и оно тоже начнёт страдать, просто обычно чуть позже. Старение очень даже объяснимое и бороться с ним точно также, как с любым другим. И обязательно обратите внимание на состояние мышечной ткани вокруг глаз - фейсфитнес вам в помощь.

Меня тоже волнуют мои веки, оба!

Получается, что только фейслифтингом можно исправить положение?

Крема и активы, только для поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, точно! фейс фитнес! тем более, что для носогубки я его уже применяю, а про веко даже и не догадалась))) Веко обвиняла, т.к. морщины стали появляться активно и водночасьи, и гравитация только на них и действовала. Тревожно смотреться в зеркало по утрам.

Присоединяюсь к вопросу Сакеи про крема и активы, я на них большую надежду возлагаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@carlys, попробуйте вот этот вариант https://www.aromashka.ru/krem-dlya-vek-ot-tyomnyx-krugov-i-otyokov.html. Если добавить ЭМ розы или Бессмертника, тоже не плохо. Так же активы матриксил и трилаген. В таком возрасте еще можно наладить!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balakirusha, Спасибо за совет, как раз купила бессмертник, а вот активы пока опасаюсь использовать. Не открылась ваша ссылка, пишет ошибку 404- если это ссылка на форум, тогда понимаю, почему, буду добирать сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@carlys, это ссылка на "Крем от темных кругов и отеков", как основа, на сайте Аромашки. Если волнуют только морщинки, то вместо Петрушки можно попробовать Бессмертник, Розу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо этот рецепт.

Вместо крапивы можно взять солодку, она тоже для поддержания кожи подходит.

Активы можно курсами, а не постоянно. Потому что порой пока ждем, будет становиться только хуже со временем.

Сообщения потом переедут в уход за веками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, добрый день!

Очень прошу, подскажите пожалуйста!

Искала, искала, не нашла! Уход за лбом! Можно ли избавиться от морщинок? Поддается ли лоб? Кожа жирная, немного!

Если где то уже есть, то направьте туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сакея, лоб - это в первую очередь мимические морщины, от движения и привычки морщиться. Поэтому следите за мимикой :)

Вы же видели, как у актрис в фильмах порой лоб вообще неживой? Ставят ботокс, чтобы парализовать мышцы. Это ваще не полезно, мягко говоря. Но это единственный вариант в данном случае. Если возрастное, то рекомендации общие. Просто на эту область еще и мимика сильно накладывается. Поэтому результат будет не такой, как хотелось бы.

Может быть, гимнастика для лица в этом смысле даст какие-то результаты, но я не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Здесь в одной из статей писали, что использовать масла много и/или часто вредно для кожи, т.к. разрушают липидный барьер и нужно использовать эмульсию. У меня вопрос: с эмульсией ведь тоже можно переборщить? и если кожа пусть не особо радует, но тем не менее без каких-то особых проблем, достаточно ли использовать эмульсию не каждый день, а пару раз в неделю, скажем? А в остальное время пользоваться тоником? Или поставлять липиды необходимо каждый день?

Просто я сижу дома с ребенком, пользовалась гарньеровским тоником розовым и оч нравился, кремы не рискую покупать, т.к. поры забиваются на раз...а тут потянуло вернуться к своему ароматному увлечению и стала тестить базы и пока что неудачно, поэтому и вопрос, если нравится результат без масел, обязательны ли они именно в каждодневном уходе? В тонике том, кстати гидрогенезированное касторовое масло есть, это является аналогом масел? Хотелось бы самой просто сделать нечто подобное. Очень извиняюсь, если задаю вопрос, на который тысячу раз уже отвечали :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли использовать эмульсию не каждый день, а пару раз в неделю, скажем?

да, достаточно, если вы объективно (без розовых очков) оцениваете состояние кожи, и эффект от такого ухода вас устраивает.

если нравится результат без масел, обязательны ли они именно в каждодневном уходе?

масла не являются обязательными каждый день. при любом уходе основа суждений - это состояние кожи, но не только в краткосрочном аспекте, а особенно в долгосрочном периоде. мы все-таки разные. зависит еще от наличия повреждающих факторов. реакции на них кожи. и т.д.

В тонике том, кстати гидрогенезированное касторовое масло есть, это является аналогом масел?

Я посмотрела состав. Мало того, что масло гидрогенезированное, оно еще и сделано водорастворимым (PEG-).

доказано, что при внутреннем приеме гидрогенезированные масла вредны (они же трансжиры). при накожном такой информации нет (может быть, пока).

Водорастворимые масла при длительном применении будет разрушать липидный барьер.

Можно повторить состав тоника, но кроме этой "касторки". Видимо она дает определенное ощущение смягчения, поэтому вас устраивает отсутствие масел в уходе., как если бы это было на одном водном тонике.

Если повторять состав, то это розовая вода, глицерин, пантенол (по одному %, например).

Можно также добавлять в состав ниацинамид, аллантоин, алоэ, гиалуроновую кислоту и т.д.

Но именно маслянистого смягчения в самодельном тонике не будет. Вот тогда возможно пойдут в уход масла.

самостоятельно такой тоник вы не сделаете. т.к. в любом случае в составе присутствуют эмульгаторы, чтобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Прочитала эту тему от корки до корки. Голова, конечно, кругом, особенно от статей про старение кожи и гиалуроновую кислоту. Наверное вернусь к ним позже, с большим пониманием.

А вот касаемо остальных тем - полезнейшая информация, очень много нового, наверное за весь курс биологии в школе и университете столько не изучила, сколько за несколько дней вдумчивого чтения здесь

Спасибо за ваш труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...