Перейти к содержанию

Готовим грибы


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, очень быстрый рецепт на случай позднего прихода. Надо только иметь грибы в морозилке (шампиньоны заранее купить, помыть и построгать - пусть лежат). Никогда не кладите грибы в холодильник (не в морозильник)в целлофановом пакете - лучше коробочка (не пластиковая), корзинка маленькая.

На разогретую сковороду с ложкой оливкового масла кидаем тарелку нарезанных шампиньонов, лук, тмин, черный перец горошком. Поджариваем. На соседней комфорке до состояния аль-денте отвариваем спагетти. Откидываем на дуршлаг. Грибы тем временем посолить, добавить полстакана жидкой сметаны. Смешать со спагетти. Посыпать все тертым сыром. закрыть крышкой и оставить на 1 мин. (не на плите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот рецепт опробовала, получилось шикарное блюдо за какие-то смешные минуты. Галя, спасибо! Это уже не первый твой рецепт, который у меня прижился, пицца твоя тоже хорошо пошла. Пиши почаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

РАГУ ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ И ОВОЩЕЙ

 

900 г грибов, 1200 г картофеля, 80 г томата-пюре. 180 г репчатого лука, 140 г моркови, 50 г петрушки, 160 г репы, 200 г помидоров, 20 г муки, 80 г растительного масла, 1 пучок зелени петрушки и укропа, 1-2 лавровых листа, несколько горошин черного перца, соль по вкусу.

 

Грибы промыть, отварить, отцедить, нарезать крупными кусочками и обжарить на растительном масле в кастрюле с толстым дном. Затем залить горячим грибным отваром, добавить томат-пюре, несколько горошин черного перца, лавровый лист и тушить 10 минут. Обжарить дольне катофеля и отдельна на масле нарезанный дольками лук, морковь, корень петрушки и репу. Пассерованную на растительном масле муку развести охлажденным грибным отваром и вместе с подготовленными овощами и картофелем смешать с грибами. Все хорошо перемешать и продолжать тушить на малом огне 15- 20 минут. В конце тушения положить нарезанные дольками помидоры и дать закипеть. Готовое рагу уложить в глубокое блюдо, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа

 

КАБАЧОК С ГРИБАМИ

 

2 средних кабачка, 200 г шампиньонов, луковица, растительное масло, 2-3 помидора, петрушка, соль, перец.

 

Очищенный кабачок нарезать кубиками. Лук и грибочки нарезать соолмкой, пожарить и добавить нарезанный кабачок, чуть долив воды, В конце тушения добавить нарезанные помидоры, посолить, поперчить и посыпать петрушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Фаршерованные шляпки шампиньонов:

Большие шампиньоны-отделить шляпки от ножек.

Ножки нарезать.

Лук репчатый нарезать.

Обжарить лук и ножки на сливочном масле или на оливковом.

Соль и перец добавить по вкусу.

Этим фаршем нафаршировать сырые шляпки грибов и с верху накрыть эту шляпку натертым( или пластинкой) сыром.

В духовку примерно на 15 минут, не больше. Температура 150-170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

мое одно из самых любимых блюд из грибов - это

жульен.

готовлю редко, потому как калорийно сильно. но как же вкусно :)

 

его можно готовить чисто из грибов - шампиньонов или белых, так и с курицей. мне больше нравиться когда только одни грибы. но когда приходит много гостей, я готовлю вместе с курицей.

 

обжарить грибы вместе с луком на сливочном масле

если с курицей, то отдельно обжарить куриное филе кусочками (по мне , чем меньше кусочки, тем лучше).

 

в специальные кокотницы (а если их нет, то можно в небольшие огнеупорные формы) положить грибы или грибы вместе с курицей, залить сливками, желательно 20-25%, сверху посыпать тертым сыром типа пармезан, затем посыпать немного красным сладким перцем. иногда можно к грибам добавить дольки свежего помидора.

 

затем кокотницы ставить в духовку минут на 5-10, чтобы подрумянилась сверху сырная корочка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

как я удачно сюда заглянула:) вспомнила, что грибы в морозилке лежат.

fire-cherry, в принципе, простой рецепт, уже представляю, как мужу понравится, только он еще всюду картошку пихает... Если ее сюда добавить, то сильно изменится тот вкус, который должен быть в идеале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

А мне больше всего нравятся грибы с жаренной картошкой. Обожаю! Но обязательное условие, чтобы грибочки были собраны собственноручно или при помощью родственников мужа, они живут в Винницкой области (Украина), которая славится изобилием лесов, соответственно и грибов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я удачно сюда заглянула:) вспомнила, что грибы в морозилке лежат.

fire-cherry, в принципе, простой рецепт, уже представляю, как мужу понравится, только он еще всюду картошку пихает... Если ее сюда добавить, то сильно изменится тот вкус, который должен быть в идеале?

гы.. поздно увидела вопрос, но отвечу. жульен с картошкой - это уже не жульен :) а грибы с картошкой и сливками :)

да и если делать правильно в кокотницах, то картошке там в принципе сложно будет уместиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на ура :) с шампиньонами делали. несколько раз. у меня все оказывается, такие любители грибов! потом муж еще с картошкой делал, как я и предполагала. тоже сметают зараз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котлеты из белых грибов

 

НАДО: 0,5 кг белых грибов, 2 - 3 ломтика белого хлеба, 0,5 стакана сливок, 2 луковицы, 3 - 4 стакана панировочных сухарей, 1 яйцо, 3 ст. л. муки, перец, соль, зелень.

 

ГОТОВИМ: 1. Отвариваем грибы, откидываем их на дуршлаг. Когда лишняя жидкость стечет, прокручиваем их через мясорубку. 2. Хлеб размачиваем в сливках. 3. Нашинкованный лук поджариваем до готовности. 4. Соединяем грибной фарш, сливки, лук, хлеб, половину яйца, муку, соль и перец. Перемешиваем и формируем котлеты. 5. Котлеты обваливаем сначала в половине яйца ( добавляем в него 1 ч. л. воды), затем в сухарях и жарим в раскаленном масле. Подаем со сметаной или сливками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

делала недавно подобие жульена.

готовила из вешенок(я их вообще не очень люблю - безвкусными кажутся, но в этот раз получилось очень удачно), думаю, что шампиньоны тоже отлично подойдут.

грибы нарезать, обжарить, пока не выкипит жидкость от них, добавить лук репчатый - я люблю когда много лука - все вместе еще немного обжарить.

мешаем сметану попалам с майонезом, заливаем этим грибы с луком, туда же тертый сыр добавить- перемешать, подсолить немного - потому что майонез и сыр сами по себе соленые. добавить пару зубчиков чеснока мелко натертых или продавить через чеснокодавку - он придает шикарный вкус и аромат.

все это еще минут 5 потушить.

очень вкусно, кушали с картофельными котлетками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

У меня недавно получилось приготовить шампиньоны действительно вкусно.

2 средних луковицы порезать, поджарить чуть на растительном масле добавить

400 г шапминьонов резанных, когда водичка еще есть добавить

2 ст л муки, прям сырой, необжаренной, сыпать по чуть-чуть и перемешивать, чтоб комочков не было. Залить

около 200 мл молока, лила на глаз, мука будет разбухать и надо смотреть, какой густоты хочется. Дать вскипеть чуть-чуть и сразу же добавить

3 ст л сметаны с горкой.

посолить, добавить измельченную петрушку.

 

Не знаю почему, но так вкусно получается! Пробовала по отдельности со сметаной, с молоком и мукой, с майонезом. Такой нежный вкус, как по этому рещцепту, не получался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...