Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1281 Eternity

Eternity

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 17 Март 2011 - 23:23

Лиля, судя по описанию у меня точно такая же кожа как у вас. Из того что вы перечислили мне для лица подошла вин. кость, жожоба, лесной орех, масла легкие, быстро впитываются и поры не забивают (но это конечно все индивидуально, надо тестировать). Еще на лицо очень нравится арбуз, мак и макадамия. Авокадо нежно люблю, но для комби. кожи все-таки тяжеловатое масло, добавлять лучше понемногу в смеси.  
По поводу увлажнения соглашусь с Taya: масла не увлажняют, нужен обязательно крем. Поры мне немного сужает вин. кость, ну и масочки с глиной  :yes:

#1282 Лиля

Лиля

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 07:12

Девушки, большое спасибо Вам за советы! :pozdr:
Вин. косточку, лесной орех, жожоба, кунжут и таману я планировала использовать для лица.
Жожоба, авокадо и добавлять какое-нибудь легкое масло - для век.
Может, стоит заменить кунжут арбузным маслом?
Можно ли заменить авокадо агросельпровоским пищевым маслом грецкого ореха?
Конечно, хочу дорасти до кремов, но пока мне знаний не хватает. Поэтому для начала решила попробовать смесь.

#1283 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 18 Март 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияЛиля (18.3.2011, 5:12) писал:

Может, стоит заменить кунжут арбузным маслом?

Я бы заменила, учитывая вашу кожу и ограниченность в количестве масел, которые вы хотите купить.

Просмотр сообщенияЛиля (18.3.2011, 5:12) писал:

Можно ли заменить авокадо агросельпровоским пищевым маслом грецкого ореха?

Не пробовала масло грецкого ореха на веки, где-то девочки писали, что агросельпромовское куда-то кладут, а вот куда не помню. Поищите по словам агросепром* или в теме масло грецкого ореха посмотрите, может там было.

#1284 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Март 2011 - 12:20

Лиля, авокадо и грецкий все-таки разные масла. я бы не стала на веки пищевое брать. причина в первую очередь та, что пишевые в прозрачных светлых бутылках стоят месяцами в тепле на полке магазинов.

#1285 Лиля

Лиля

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 13:27

Taya, спасибо, возьму арбузное.

fire-cherry
, а для лица тоже лучше не использовать масло грецкого ореха?
А по свойствам оно похоже на масло лесного ореха, подходит для комбинированной кожи?

Я хотела по-максимуму использовать именно нерафинированные масла. Масла агросельпрома хранятся еще и в бумажной упаковочке, возможно, это защищает их от света?
Масла Gea - макдамии и кунжутное(для лица) и миндальное(для век) можно использовать, или может что-то нехорошее за собой повлечь?

И еще вопрос для москвичей, где можно купить масло макадамии от Gea?

#1286 Eternity

Eternity

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 18 Март 2011 - 14:04

Лиля, масло грецкого ореха больше подходит для сухой кожи. Мне показалось достаточно тяжелым. На лицо его не советовала бы, лучше на тельце или вовнутрь  :)

Масла GEA вполне себе хорошие, для лица смело можно использовать. Сама иногда беру, да и отзывов плохих никогда не видела. Единственное плохо, что они в прозрачных бутылках. Я в Ашане беру, достаю из глубины полки, они там почти в темноте стоят  :rolleyes:

#1287 Сольвейг

Сольвейг

Продвинутый

• Аромашки
  • 340 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 15:36

Лиля, от миндаля бывают просянки, в том числе вокруг глаз.

#1288 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Март 2011 - 16:05

Лиля, почему же нельзя - можно, при условии, что оно вам подходит. любое базовое масло можно использовать для лица, если оно не дает вам отрицательных реакций. поизучайте как тестировать масла, и на что обращать внимание. а по поводу использовать только нерафинированные масла... тут не соглашусь. нужносмотреть каждое масло в отдельности и понимать,что ты от него ждешь. в целом жирнокислотный состав  у большинства масел практически не отличается у рафинированного и нерафинированного масел, а базовые в первую очередь этим и важны для нас. некоторые нерафинированные масла имеют довольно сильные специфические запахи, из-за которых их трудно применять. например, конопляное нераф. масло я не могу использовать для лица и рук по причине его запаха, к моему сожалению, потому что масло прекрасное.  

да и потом, обратите внимание,что на аромашке тоже довольно много нераф., так есть ли смысл использовать пищевые для косметических целей?

#1289 Лиля

Лиля

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 20:28

Девушки, большое спасибо за советы!

Продолжаю задавать глупые вопросы.

Перед нанесение масла кожу надо смочить, влага впитается и масло её там запечатает. Я правильно понимаю процесс?
Это же тоже увлажнение? Чем оно отличается от кремов, гелей и т.д. Они доносят влагу в более глубокие слои и дольше там её задерживают?

Я каждый день для питья завариваю разные травки с медом (мама ездит летом к бабушке в деревню, где их собирает в огромном количестве). Можно ли его использовать перед нанесением масел на кожу для увлажнения? Сильно ли гидролаты отличаются по свойствам от отваров?

Если использовать миндальное масло в смеси в небольшом количестве, оно так же может вызвать просянки? А оливка для век подходит, нет ли у неё таких нехороших последствий?

#1290 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 19 Март 2011 - 19:05

Лиля,  по поводу оливки есть тема, там почитайте, наверняка есть отзывы и мнения тех, кто пользуется ней. Не все пользуются всеми маслами, мне оливка подсушивает кожу в чистом виде после первого нанесения, даже на руках. Поэтому для лица я с ней эксперименты не ставила.
И о миндальном масле есть тема, наверняка там что-то похожее обсуждалось.
О гидролатах тоже есть тема. В самом ее начале этой темы есть ответ на ваш вопрос.
Читайте соответствующие темы и вопросы там тоже задавать нужно.

Разница между кремом и влажной кожей + сверху масло есть. Из опыта. Теорию объяснить не смогу.

#1291 Лиля

Лиля

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 23:06

Taya, большое спасибо! :pozdr:

#1292 Ley07

Ley07

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 01:21

Здравствуйте. Помогите составить масляную смесь. Я пробовала смешивать масло жожоба, виноградная косточка, абрикосовое, миндальное в равных частях. Эффект очень понравился при нанесении, но спустя несколько часов кожа выглядит как и прежде не очень. Пользовалась смесью две недели. Эфиры пока не добавляю, хочу для начала подобрать базы т.к. кожа очень капризная(
О себе: 34 года, кожа тонкая, сухая (шелушится) и похоже что уже дряблеет. Имею вышеперечисленные масла плюс кокосовое не рафинированное и зародыши пшеницы. Из эфиров иланг-иланг, шалфей. Правда почитав форум, решила что придется от них избавится т.к. фирмы не внушают доверия (Аспера, Синам). За ранее благодарна.

#1293 moskovskaj.sova

moskovskaj.sova

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:41

Всем, доброго времени!

Мне бы хотелось составить масляную смесь. В наличии:

базовое:
- масло миндаля
- жожоба
- норка
- масло рыжика

эфиры:
- мандарин
- герань
- лаванда
- розмарин
- пачули
- мануки
- бергамот
- кедр гималайский

Еще есть желание купить масло Примулы, пшеничных зародышей и возможно макадамии.
Мне 27, кожа сухая, даже очень. Возможно добавить какой нибудь увлажнитель.

Пожалуйста, подкорректируйте, что можно составить и что же нужно докупить-))

Спасибо!!

Да, еще базовое касторовое ( но не аромашкинское)
и эфир коричных листьев !)

#1294 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Март 2011 - 13:14

Ley07, moskovskaj.sova, шелушение кожи - первый признак обезвоженности. Смесь базовых и эфирных масел не решит проблему, а может даже на против, усугубить. Увлажнение может дать крем (на эмульгаторе) или гель (желательно на симульгеле) с увлажняющими компонентами. Страшно делать крем - сделайте гель - это не сложно, а кажа вам за это спасибо скажет :) .

#1295 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2011 - 13:46

moskovskaj.sova, вы уже протестировали все базы? Они вам подходят?
Эфирки у вас и в пир и в мир, можно составить любую смесь.
Главное, поставить задачу.
Увлажнители в масло не добавляют, они там работать не будут. Для увлажнения нужна вода.

#1296 moskovskaj.sova

moskovskaj.sova

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 15:08

Squirrel
Подскажите пожалуйста а какой гель я могла бы приготовить из данного ассортимента.
Спасибо-)

Springluch
Да, все базы протестировала - подходят! Но, больше всего понравилось: миндальное, норковое и масло рыжика.

#1297 Ley07

Ley07

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияSquirrel (20.3.2011, 11:14) писал:

Ley07, moskovskaj.sova, шелушение кожи - первый признак обезвоженности. Смесь базовых и эфирных масел не решит проблему, а может даже на против, усугубить. Увлажнение может дать крем (на эмульгаторе) или гель (желательно на симульгеле) с увлажняющими компонентами. Страшно делать крем - сделайте гель - это не сложно, а кажа вам за это спасибо скажет :) .
Где можно посмотреть как готовить гель? Не могу найти (форум огромен), дайте ссылочку, пожалуйста.

#1298 moskovskaj.sova

moskovskaj.sova

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияmoskovskaj.sova (20.3.2011, 13:08) писал:

Подскажите пожалуйста а какой гель я могла бы приготовить из данного ассортимента.
Спасибо-)

Springluch,

да, все базы протестировала - подходят! Но, больше всего понравилось: миндальное, норковое и масло рыжика.

Задача такая- увлажнить кожу, сделать ее "напитанной влагой", избавиться от неприятного ощущения сухости (в частности кожа рук ). Ну и доставить удовольствие себе любимой от процесса использования-))

#1299 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Март 2011 - 12:07

Ley07, гель.
moskovskaj.sova, если Вам понравились масла, но нужного эффекта не получили, напрашивается вопрос - не расширить ли спектр компонентов до крема?..

#1300 Valeri

Valeri

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений
  • Городостров Сахалин

Отправлено 21 Март 2011 - 12:15

Я 3 месяца уже пользуюсь маслами, и вот какие сейчас у меня смеси, что скажите

день - авокадо 50%, миндаль и жожоба по 25% + вит.Е
ночь - какао, жожоба, авокадо, вин.кость все в равных пропорциях + вит.Е
кожа смешанная, т-зона жирная остальное нормально

Есть такие базы, может получше смесь подскажите