Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1321 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 05 Апрель 2011 - 16:49

Инфуз помидора делала на сухом сырье из магазина, своих все-равно нет, поэтому не принципиально важно, остановилась на сухом. Оливка просто так очень тяжелая, но почему-то в инфузе она намного легче. Смесь сделаю. Хочется перейти на крем, но я не заказала вовремя консервант, а скоро на сессию ехать и крем на цитросепте не выдержит 2 недели без холодильника(или выдержит в купе со спиртовой настойкой))))?!), а бросать уход боюсь пятна опять вылезут, солнце с каждым днем все сильнее. Крем свой первый сделала, ночной, очень нравится, надо в соответствующей теме рецепт написАть, а вот после утреннего умывания и смеси жирность лезет, к вечеру прыщи и расширенные поры, грустно утром как картинка, вечером...эх А может дело в том,что в креме масла-виногр.кость и чуть инфуза хвоща и липы, а в смеси очень много масел, может счастье в простоте?

#1322 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 05:50

MILA-LUYDMILA, на сессии не будет холодильника? Если есть гидролат с аромашки (там есть консервант), + спиртовые настойки (если кожа на них хорошо реагирует) + цитросепт (или прополис), то можно попробовать...
Или сделать тоник + смесь.

#1323 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:09

Тея, нет не будет холодильника,кухня на целый этаж и условия антисанитарные...((( Конечно, не в этой теме, а какую максимальную дозировку цитросепта и к примеру настойки женьшеня добавить можно(1мл на 50 мл крема нормально пошло)?Прополис вообще не переношу.Аромашкиного гидролата к сожалению нет. Я уже думала поставить баночку в холодную воду и почаще менять, но до того ли будет. А можно добавить консервант после приготовления крема спустя два дня или бестолку, приеду куплю.... Не ругайте за флуд :)

#1324 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2011 - 13:20

За два дня там все дуба даст... Сразу вспоминаю еду без холодильника. Хранить можно, но считанные часы.
Цитросепт в таком случае не поможет, имхо. Делай тогда смесь и используй ее только на ночь, чтобы не было избытка масла в уходе.

#1325 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 07 Апрель 2011 - 00:32

Жаль :( Все поняла,делаю ночную смесь с инфузом помидора и подбираю эфиры под тип кожи. Подойдет литзея кубеба 1к и мята перечная 2к для смеси 5мл(кожа комби, но Тзона последнее время дает повод хмуриться)? Уж больно вкусно пахнут вместе или не совсем удачное сочетание для вечера?

#1326 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Апрель 2011 - 06:03

Если собираешься ночью спать, то такое сочетание не стоит. ))
Посмотрела, у тебя есть шалфей мускатный. Возьми его и что-нибудь комплиментарное по запаху.

Не хотела говорить, но не ставь больше инфузы на магазинном сырье. Овощи много чем обрабатывают...

В смесь больше винограда возьми. Он все-таки полегче, чем инфуз.

#1327 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:45

Тея, спасибо. Про магазинное знаю, но очень хотелось ликопена))) да и на всякую бяку кожа реагирует в момент,что со мной после инфуза чая с жасмином было,ужас...а может поэтому такая странная реакция на смесь именно днем,да вроде не похоже на аллергию.Присмотрюсь.А если что-то не так говори пожалуйста не стесняйся,я в ароматерапии как дете непутевое,думаю что что-то хорошо,а на поверку...могу даже не догадываться о элементарных вещах. Шалфей мускатный возьму и еще что-нить,спасибо.Инфуза меньше возьму,он и требуется как добавка,еще раз спасибо

#1328 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 16:43

Все, надоело тестировать масла, решила составить первую смесь  :blush: хочется, конечно, все по науке составить, но чем больше читаю материала, тем больше понимаю, что по науке пока не получится (не втыкаю я пока как сочетать масла по этим жирными кислотами) .... но лицо мазать чем-то нужно, поэтому, оч надеюсь, что кто-то подкорректирует мой рецепт:
32% кукуй
32% арбуз (эти БМ подошли очень хорошо, не стягивают, не сушат и поры не забивают)
10% малина (за противовоспалительные свойства, какого-то негативного влияния на мою кожу не выявила)
10% лесной орех (для борьбы с куперозом, но есть подозрение, что в чистом виде немного поры забивал)
10% вин кость (в чистом виде высушило лицо буквально за один раз, но хочу добавить, потому что поры чистит/стягивает и, вообще, полезное)
по 2% жожоба и авокадо (для питания, смягчения и "легкой защитной пленочки")
2% таману (от купероза и противовоспалительное)

пс: эфирами пока в силу обстоятельств не пользуюсь.

#1329 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:02

anmart, нормальная смесь :) я наверное таману увеличила бы процентов до 5 хотя бы :)  а от жожоба и авокадо тогда бы и вовсе отказалась :)
пока сделайте смесь с маслами не более 3-5, чтобы можно было понять как смесь работает, и если как-то негатив будет, будет проще понять на какое именно масло :)  в идеале конечно начинать со смесей из двух-трех масел. :)

#1330 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:39

fire-cherry, ага, общий принцип поняла!
Тогда отставлю пока в сторонку малину, орех, авокадо.
таману возьму 5%
винограда 10%
и по 42,5% арбуза и кукуя.

после нескольких дней использования добавлю малек жожобы, если захочется защитной пленочки.

#1331 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 21:49

anmart, а от чего вы хотите защищаться плёночкой из жожобы, если не секрет? На улице тепло, коже такая защита, как зимой не нужна, на мой взгляд. Сейчас актуальнее защита от УФ излучения, а с этим, как раз-таки малина хорошо справляется (у неё очень высокий фактор защиты от УФ - 28, если не ошибаюсь). Таману, правда, даже в малых концентрациях хорошо защищает кожу от солнца, так что его можно с малиной чередовать. У остальных масел защитный фактор значительно ниже.

#1332 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 15:01

Squirrel, спасибо за информацию о солнцезащитных свойствах масел - это очень актуально в преддверии весны и лета. я еще заказала кунжут и кокос для этих целей (правильно?).

сейчас у нас еще не очень тепло и ветер бывает довольно сильный, а гуляю я подолгу, поэтому иногда хочется иметь какое-то "покрытие" на лице. а почему все против жожобы? есть какие-то подводные камни?

#1333 Алика

Алика

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:15

Springluch (14.2.2011, 14:08) писал:

panero, прежде чем придумывать смесь, масла все же надо протестировать. И да, придется первое время брать наугад. Через это все проходят. Если масло не подойдет на лицо, всегда есть тело, волосы-руки-ноги.
Что лучше - роза или сандал. Это вопрос философский. Оба масла чудесные и волшебные. И дорогие. Нет смысла использовать их, пока себе базу не подобрали.
А я и розу и сандал использую с норкой под глазки, очень нравится.

#1334 Алика

Алика

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:23

Я сегодня первую смесь сделала: орех лесной-50%,кукуй,примула, малина-пополам.Из эфиров-роза 3к,сандал-4к,моркови-4к,нероли-3к,мирра-4к.Всего 50 мл.Как вам такая смесь?Не слишков мерго компонентов набухала? Мне 42 г.

#1335 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 22 Апрель 2011 - 03:48

Алика, а для чего смесь предполагается? однако, эфиров весьма щедро. И да, для первого раза очень многокомпонентная смесь вышла.

#1336 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 05:34

В 2% концентрацию эфиров уложились. Компонентов можно было меньше для первой смеси.

#1337 Алика

Алика

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 16:04

Тея (22.4.2011, 4:34) писал:

В 2% концентрацию эфиров уложились. Компонентов можно было меньше для первой смеси.
Ну вообще для лица планировала.Вчера попробовала ,пока непонятно.Через несколько дней пойму.Тея,а чем можно было обойтись и что убрать? Мне все компонентынравятся.

Тея (22.4.2011, 4:34) писал:

Ну а в целом: все так страшно или пойдет? :D

#1338 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Апрель 2011 - 16:30

Алика, по эфирам пойдет :) и в целом пойдет. просто для первого раза берут меньше компонентов для того, точ если вдруг будет какая-то негативная реакция - проще понять, исключая компоненты, от какого идет эта реакция :)

#1339 Алика

Алика

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 17:10

Щечки (22.4.2011, 2:48) писал:

Алика, а для чего смесь предполагается? однако, эфиров весьма щедро. И да, для первого раза очень многокомпонентная смесь вышла.
Щечки, я встречала на форуме и побольше эфирок в смесях,поэтому думала в  :mail1: самый раз

fire-cherry (23.4.2011, 15:30) писал:

Алика, по эфирам пойдет :) и в целом пойдет. просто для первого раза берут меньше компонентов для того, точ если вдруг будет какая-то негативная реакция - проще понять, исключая компоненты, от какого идет эта реакция :)
Да вроде проба нормально прошла, но на  будущее учту.Спасибо девочки за комментарии.

#1340 anmart

anmart

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:34

anmart (18.4.2011, 16:39) писал:

fire-cherry, ага, общий принцип поняла!
Тогда отставлю пока в сторонку малину, орех, авокадо.
таману возьму 5%
винограда 10%
и по 42,5% арбуза и кукуя.

после нескольких дней использования добавлю малек жожобы, если захочется защитной пленочки.
а вот мне моя смесь как-то не очень подошла  :unknw:  или совпало так, но почему-то лицо какое-то воспаленное и немного мелких прыщиков (как будто пора забитая воспалилась).
очень удивляюсь :angry2: потому что все составляющие тестировала по одельности и все было замечательно. кукуй и арбуз идеально подошли, виноград сушил сильно (сейчас сухости не наблюдается, но возможно из-за винограда общая воспаленность). подозрения на таману, потому что его в чистом виде не тестировала, только в оочень небольшом количестве добавляла к лесному ореху (тогда поры тоже немного забились, но прыщей не было и лицо выглядело хорошо).  :girl_cray2:

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"