Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1521 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 09:36

Увлажнить может полноценный крем, это я имела в виду. Масла могут сушить в чистом виде, и вместо разглаживания будет другой эффект - стянутость и мелкие морщинки.

#1522 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:26

Девочки, очень нужна смесь для смягчения кожи на руках и ногах. Пересмотрела соответствующие темки, но там в основном крема. А я хочу именно смесь, мне кажется, что крема не помогут. Подскажите какие масла хорошо смягчают кожу?
Из того что я нашла - это какао, абрикос, ши, касторка, персик. Может еще что-то посоветуете?

#1523 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:25

Olga_S, а почему такое недоверие к кремам? :)

этого списка масел вам мало? или они не помогают? я чистым ши нераф. сейчас пользуюсь для этих целей, очень нравится.

#1524 Elena_str

Elena_str

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияТея (8.11.2011, 7:36) писал:

Увлажнить может полноценный крем, это я имела в виду. Масла могут сушить в чистом виде, и вместо разглаживания будет другой эффект - стянутость и мелкие морщинки.

Я правильно понимаю, то есть для кожи вокргу глаз масла и масленные смеси вообще не рекомендуются. Или все-таки можно что-то попробовать?
На крема я пока не готова - ингридиентов там много, да и кулинарные способности у меня ниже плинтуса.

Может есть какое-то решение?

#1525 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияЩечки (8.11.2011, 15:25) писал:

Olga_S, а почему такое недоверие к кремам? :)

этого списка масел вам мало? или они не помогают? я чистым ши нераф. сейчас пользуюсь для этих целей, очень нравится.
Крема мне не сильно смягчают. Может если бы активов было бы побольше... :girl_sigh:  У меня сейчас только Д-пантенол, у которого крышечка сломалась, и он стоит теперь полуоткрытый (не знаю какие у него свойства остались), у глицерина срок годности закончился (тоже фигня наверное уже). Гель алоэ есть, но не уверена, что он один мне поможет. Поэтому и хочу не крем, а именно смесь жирненькую.
Сейчас вот еще начиталась, решила такую смесь намешать: какао, ши, абрикос, календула на оливке, касторка, авокадо, воск пчелиный.
Из эфиров вроде апельсин хорошо смягчает, но как его на руки не знаю, он же фототоксичен. И лимон для рук хорошо, но опять же, на улицу потом не выйдешь. Для рук иланг с геранью хочу попробовать, ну а на ноги апельсин, наверное.
Попробую что из этого получится  :pardon:

Сообщение отредактировал Olga_S: 08 Ноябрь 2011 - 19:34

#1526 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:46

Olga_S,  сейчас же не лето, мне кажется можно и лимон с апельсином. Мне кажется получится очень жирно и мало впитываться будет. В чистом виде мне только манго подходит для рук, а все остальные масла жирность дают, но все равно не комфортно рукам, они какие-то сухие остаются.

#1527 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 08:22

Olga_S, кожа на руках тоньше и суше, чем на лице, а потому обезвоженность на одних маслах наступит быстрее, в  итоге можете получить совсем обратный вариант.  лучше поищите активы увлажняющие и сделайте полноценный крем.

#1528 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:35

Странно, а я всегда думала, что можно одними маслами пользоваться. Я раньше вообще крема не делала, как и многие тут поначалу, а потом стали на крема переходить. Но ведь многие пишут рецепты именно маслянных смесей, например Дмитриевская, Миргородская и др. Что же они, не правы получаются?

#1529 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:52

Olga_S, простите меня ,вы как с Луны свалились, не обижайтесь :) ну уже так много писалось об этом на форуме :) а вы ужетак давно на нем зарегистированы :)
я не химик, к сожалению, объяснить сложно.
я не умаляю достоинств ни Миргородской, ни Дмитриевской. масляные смеси вполне можно использовать при каких-то проблемах. а при лечении мокнущих ран,экзем и прочих только безводные мази на маслах и нужны. но масла НЕ УВЛАЖНЯЮТ, они питают, разглаживают, наполняют кожу необходимыми кислотами, помогают с воспалениями и т.д.
как все это происходит можно посмотреть в темке про строению кожи и в свойствах базовых масел.
вы довольна редкая,что смогли так долго продержаться на одних масляных смесях,это реально редко у кого получается. у большинства масла в чистом виде даже уже через неделю начинают шелушить и иссушать кожу. и тогда только крем с водной составляющей и увлажняющими компонентами могут помочь. масла в симбиозе с водой и активами как раз и дают положительный эффект - и питают, разглаживают ит.д. и плюс увлажняют.
многие начинают со смесей, потому что боятся сразу варить крема, им кажется это сложным. а некоторые начинают,чтобы вообще понять,а надо ли этим вообще заморачиваться или стоит продолжать покупать промышленные крема?
к сожалению, я плохо объсняю, Тея точно сможет сделать это лучше.
Почитайте,правда, на форуме, многое узнаете :)

#1530 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:33

Ольга, так ориентируйтесь на свою кожу. Я так понимаю, что смеси не дают нужного эффекта? А если все нравится - пользуйтесь на здоровье.
Есть разные концепции (натуральный и не натуральный уход, преимущественно натуральный и синтетический), исторические предпосылки (аюрведа с ее использованием чистых масел и травяных порошков, традиционное использование масел в чистом виде на различных континентах), возможность физическая (первый крем галена с маслами, водой и пчелиным воском - уже тогда искали возможность сделать крем), доступность разных компонентов (что у нас было 5 лет назад? только масла и были), знания и опыт по технологии (без них как научить других?) и т.д. Авторы руководствовались своим опытом и писали со своей точки зрения, которая не является абсолютом.
Я еще раз повторю, если Ваш личный опыт говорит о том, что маслами получается решить все проблемы, то отлично. Мой опыт говорит об обратном. Я не знаю, что можно намазать на руки, чтобы снять сухость и решить проблему гладкости за счет масел. Мне нечего посоветовать в этой области.
Если нужного эффекта на одних маслах нет, значит, надо искать альтернативу ухода, средство, которое будет содержать и воду, и масло, и необходимые компоненты. При этом также, как с маслами, любой набор этих компонентов не решит все проблемы, нужно подбирать.
Вы смотрите, как устроена кожа. Даже в самых "сухих" участках есть вода, есть молекулы, которые эту воду удерживают. Нечто похожее мы пытаемся повторить в креме, как уходе.

Elena_str, попробовать можно, но следите за ощущениями, смотрите, как кожа себя чувствует. Можно комбинировать в уходе масляную смесь и привычным крем (что-то утром, что-то вечером), как вариант.

#1531 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:17

Я зарегистрирована на форуме давно, но не могу постоянно читать всё, что здесь пишут. Хотя очень бы хотелось. Но нет возможности, к сожалению. Я пользовалась и кремами и маслами. Просто с кремами как-то не очень получалось. Весы я еще пока не приобрела, а мерять всё на глаз - это тоже не выход. Да и активов сразу не накупишься. Столько всего , что глаза разбегаются, многое хочется, но, к сожалению, финансы не позволяют сразу всего нужного накупить. Там более, у всех ингридиентов есть одно плохое качество - они имеют свойство заканчиваться  :pardon:
Но дело даже не в этом. Для лица мне крема всё же больше нравятся, а вот с такими сухими участками как руки и ноги, мне не везло с кремами. Видимо я что-то не так делаю, но эффекта практически нет. Вот я и решила, что масла жирнее и поэтому должны лучше смягчить кожу, видимо я ошибалась  :girl_sigh:
Что ж буду пробовать теперь крем сооружать.

А вот еще вопрос, а как по-поводу массажных плиточек? Они ведь тоже из одних масел (бывают исключения, но базовый рецепт именно из одних масел). Плиточки тоже сушат кожу?

#1532 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:35

Olga_S, если именно массажные, то ведь они не применяются часто. эффект сухости начинает проявлятся при постоянном применении спустя какое-то время, у кого-то через неделю, у кого-то дольше.
есть еще плитки, которые в ванне используют, как очищающие или гидрофильные плитки. они наносятся на влажную кожу, и чаще всего, кожа потом очень долго остается жирной, медленно впитываясь. я такое не могу часто делать, просто начинаю нервничать из-за такой большой жирности на теле и долгого впитывания. хотя иногда делаю и только зимой, когда в какой-то момент кожа становится настолько сухой от воздуха в помещениях, что жирности на самой коже не хватает.

а попробуйте крем сделать сам пожирнее, но обязательно с увлажняющими компонентами.  я сама страдаю сухостью ног, и уже третий год в поисках идеального крема для них. в этот раз сделала 50% масел (из них 15% масла ши), 40% воды, остальное активы в виде салициловой кислоты,увлажнялок, пантенола и аллантоина. вот этот вариант пока очень нравится. еще гравился вариант с добавлением в крем 5% ланолина (но не больше). посмотрите, может вам удасться ланолин достать где в аптеках у себя.

#1533 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:45

Цитата

Там более, у всех ингредиентов есть одно плохое качество - они имеют свойство заканчиваться
Масла не имеют такого свойства?

Дополню.
Если массажную плитку наносить на сухую кожу, то будут. А если вот так, то нет.

Просмотр сообщенияAlёnkа (1.11.2011, 18:48) писал:

я вполне эфективно решила проблему обезвоженной кожи прошлой зимой-весной литокомплексами и "мокрыми" маслянными умываниями (когда в ванне хорошо замачиваешься с книжкой :) мордель пропотеет, распарится, и потом ее маслицем и спать)
С телом так же. Попробуйте такой вариант с ванной, в этом случае могут и чистые смеси помочь, без крема.

#1534 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:00

Тея, ну я, конечно же, не на сухую кожу наношу масла. Как и массажные плитки. Естественно на влажную кожу, на сухую даже и впитываться, наверное, не будет. Это само собой разумеется.

fire-cherry, а мне наоборот нравится эта жирность на теле после масел (твердых или жидких), кожа в себя быстро всё впитывает и потом такая нежная как бархат получается. Балдею от этого ощущения. Но каждый день массажными плитками я не пользовалась (у меня двое маленьких детей, обычно быстренько в ванную сбегаешь и спать), некогда :cray:

Крем тоже для ног пыталась сделать. Решила 50% жирной фазы для жирности сделать. Д-пантенол туда добавляла и глицерин, кажется. В итоге крем получился для меня чересчур жирный, почти не впитывался. Может если бы его как масла на влажную кожу наносить, тогда эффект был бы другой. Но крема, на сколько я знаю на сухую кожу наносят. В общем неудачный опыт был. Другой делала с 45% ЖФ, вроде бы лучше, но опять что-то не то. В общем, буду искать идеальный крем. Спасибо. :girl_wink:

Сообщение отредактировал Olga_S: 09 Ноябрь 2011 - 21:01

#1535 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:53

Цитата

Может если бы его как масла на влажную кожу наносить, тогда эффект был бы другой. Но крема, на сколько я знаю на сухую кожу наносят.
Разве? я на влажную наношу 8) , или чё-то упустила :blink:

#1536 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 05:06

Крем на любую.

Масло на влажную (после душа или просто водой опрыскать) и после ванны - разные эффекты.

#1537 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:08

А я всегда ждала, когда кожа высохнет. Хм... Ну если и на влажную тоже хорошо, то это совсем другое дело.
Да, после ванной согласна, намного лучше на коже крем впитывается, да и ощущения тоже приятнее, мягче что-ли.

#1538 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 05:57

Можно ли добавить в смесь таману+ним 50/50  эфирные масла кедр и розмарин? Смесь для точечного применения от прыщиков, хорошо помогает, но хотелось бы усилить действие. Про эфиры где-то вычитала на форуме, причём в нескольких местах, а найти не могу  :rolleyes:

#1539 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:12

MILA-LUYDMILA, не спится? ;)
Можно. Еще можно чайник, лаванду, мирру - то, что тебе из эфиров от прыщиков помогает.
Еще можно бисаболол, СО2 экстракты календулы и череды.

#1540 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:36

Тея, на минутку села за комп про эфиры почитать и понеслось :read: :sarcastic:  
У меня этой смеси осталось 1мл, да и было изначально сделано немного, залила во флакончик от эфирного масла, но она стояла в холодильнике. Можно ли в эту самую смесь накапать эм, или лучше новую навести? Да и концентрация получается не маленькая, если не ошиблась в расчёте, то 2кап это 10%

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"