Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

Olga_S, сейчас же не лето, мне кажется можно и лимон с апельсином. Мне кажется получится очень жирно и мало впитываться будет. В чистом виде мне только манго подходит для рук, а все остальные масла жирность дают, но все равно не комфортно рукам, они какие-то сухие остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Olga_S, кожа на руках тоньше и суше, чем на лице, а потому обезвоженность на одних маслах наступит быстрее, в итоге можете получить совсем обратный вариант. лучше поищите активы увлажняющие и сделайте полноценный крем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я всегда думала, что можно одними маслами пользоваться. Я раньше вообще крема не делала, как и многие тут поначалу, а потом стали на крема переходить. Но ведь многие пишут рецепты именно маслянных смесей, например Дмитриевская, Миргородская и др. Что же они, не правы получаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_S, простите меня ,вы как с Луны свалились, не обижайтесь :) ну уже так много писалось об этом на форуме :) а вы ужетак давно на нем зарегистированы :)

я не химик, к сожалению, объяснить сложно.

я не умаляю достоинств ни Миргородской, ни Дмитриевской. масляные смеси вполне можно использовать при каких-то проблемах. а при лечении мокнущих ран,экзем и прочих только безводные мази на маслах и нужны. но масла НЕ УВЛАЖНЯЮТ, они питают, разглаживают, наполняют кожу необходимыми кислотами, помогают с воспалениями и т.д.

как все это происходит можно посмотреть в темке про строению кожи и в свойствах базовых масел.

вы довольна редкая,что смогли так долго продержаться на одних масляных смесях,это реально редко у кого получается. у большинства масла в чистом виде даже уже через неделю начинают шелушить и иссушать кожу. и тогда только крем с водной составляющей и увлажняющими компонентами могут помочь. масла в симбиозе с водой и активами как раз и дают положительный эффект - и питают, разглаживают ит.д. и плюс увлажняют.

многие начинают со смесей, потому что боятся сразу варить крема, им кажется это сложным. а некоторые начинают,чтобы вообще понять,а надо ли этим вообще заморачиваться или стоит продолжать покупать промышленные крема?

к сожалению, я плохо объсняю, Тея точно сможет сделать это лучше.

Почитайте,правда, на форуме, многое узнаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, так ориентируйтесь на свою кожу. Я так понимаю, что смеси не дают нужного эффекта? А если все нравится - пользуйтесь на здоровье.

Есть разные концепции (натуральный и не натуральный уход, преимущественно натуральный и синтетический), исторические предпосылки (аюрведа с ее использованием чистых масел и травяных порошков, традиционное использование масел в чистом виде на различных континентах), возможность физическая (первый крем галена с маслами, водой и пчелиным воском - уже тогда искали возможность сделать крем), доступность разных компонентов (что у нас было 5 лет назад? только масла и были), знания и опыт по технологии (без них как научить других?) и т.д. Авторы руководствовались своим опытом и писали со своей точки зрения, которая не является абсолютом.

Я еще раз повторю, если Ваш личный опыт говорит о том, что маслами получается решить все проблемы, то отлично. Мой опыт говорит об обратном. Я не знаю, что можно намазать на руки, чтобы снять сухость и решить проблему гладкости за счет масел. Мне нечего посоветовать в этой области.

Если нужного эффекта на одних маслах нет, значит, надо искать альтернативу ухода, средство, которое будет содержать и воду, и масло, и необходимые компоненты. При этом также, как с маслами, любой набор этих компонентов не решит все проблемы, нужно подбирать.

Вы смотрите, как устроена кожа. Даже в самых "сухих" участках есть вода, есть молекулы, которые эту воду удерживают. Нечто похожее мы пытаемся повторить в креме, как уходе.

 

Elena_str, попробовать можно, но следите за ощущениями, смотрите, как кожа себя чувствует. Можно комбинировать в уходе масляную смесь и привычным крем (что-то утром, что-то вечером), как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарегистрирована на форуме давно, но не могу постоянно читать всё, что здесь пишут. Хотя очень бы хотелось. Но нет возможности, к сожалению. Я пользовалась и кремами и маслами. Просто с кремами как-то не очень получалось. Весы я еще пока не приобрела, а мерять всё на глаз - это тоже не выход. Да и активов сразу не накупишься. Столько всего , что глаза разбегаются, многое хочется, но, к сожалению, финансы не позволяют сразу всего нужного накупить. Там более, у всех ингридиентов есть одно плохое качество - они имеют свойство заканчиваться :pardon:

Но дело даже не в этом. Для лица мне крема всё же больше нравятся, а вот с такими сухими участками как руки и ноги, мне не везло с кремами. Видимо я что-то не так делаю, но эффекта практически нет. Вот я и решила, что масла жирнее и поэтому должны лучше смягчить кожу, видимо я ошибалась :girl_sigh:

Что ж буду пробовать теперь крем сооружать.

 

А вот еще вопрос, а как по-поводу массажных плиточек? Они ведь тоже из одних масел (бывают исключения, но базовый рецепт именно из одних масел). Плиточки тоже сушат кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_S, если именно массажные, то ведь они не применяются часто. эффект сухости начинает проявлятся при постоянном применении спустя какое-то время, у кого-то через неделю, у кого-то дольше.

есть еще плитки, которые в ванне используют, как очищающие или гидрофильные плитки. они наносятся на влажную кожу, и чаще всего, кожа потом очень долго остается жирной, медленно впитываясь. я такое не могу часто делать, просто начинаю нервничать из-за такой большой жирности на теле и долгого впитывания. хотя иногда делаю и только зимой, когда в какой-то момент кожа становится настолько сухой от воздуха в помещениях, что жирности на самой коже не хватает.

 

а попробуйте крем сделать сам пожирнее, но обязательно с увлажняющими компонентами. я сама страдаю сухостью ног, и уже третий год в поисках идеального крема для них. в этот раз сделала 50% масел (из них 15% масла ши), 40% воды, остальное активы в виде салициловой кислоты,увлажнялок, пантенола и аллантоина. вот этот вариант пока очень нравится. еще гравился вариант с добавлением в крем 5% ланолина (но не больше). посмотрите, может вам удасться ланолин достать где в аптеках у себя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там более, у всех ингредиентов есть одно плохое качество - они имеют свойство заканчиваться

Масла не имеют такого свойства?

 

Дополню.

Если массажную плитку наносить на сухую кожу, то будут. А если вот так, то нет.

я вполне эфективно решила проблему обезвоженной кожи прошлой зимой-весной литокомплексами и "мокрыми" маслянными умываниями (когда в ванне хорошо замачиваешься с книжкой :) мордель пропотеет, распарится, и потом ее маслицем и спать)

С телом так же. Попробуйте такой вариант с ванной, в этом случае могут и чистые смеси помочь, без крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, ну я, конечно же, не на сухую кожу наношу масла. Как и массажные плитки. Естественно на влажную кожу, на сухую даже и впитываться, наверное, не будет. Это само собой разумеется.

 

fire-cherry, а мне наоборот нравится эта жирность на теле после масел (твердых или жидких), кожа в себя быстро всё впитывает и потом такая нежная как бархат получается. Балдею от этого ощущения. Но каждый день массажными плитками я не пользовалась (у меня двое маленьких детей, обычно быстренько в ванную сбегаешь и спать), некогда :cray:

 

Крем тоже для ног пыталась сделать. Решила 50% жирной фазы для жирности сделать. Д-пантенол туда добавляла и глицерин, кажется. В итоге крем получился для меня чересчур жирный, почти не впитывался. Может если бы его как масла на влажную кожу наносить, тогда эффект был бы другой. Но крема, на сколько я знаю на сухую кожу наносят. В общем неудачный опыт был. Другой делала с 45% ЖФ, вроде бы лучше, но опять что-то не то. В общем, буду искать идеальный крем. Спасибо. :girl_wink:

Изменено пользователем Olga_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может если бы его как масла на влажную кожу наносить, тогда эффект был бы другой. Но крема, на сколько я знаю на сухую кожу наносят.

Разве? я на влажную наношу 8) , или чё-то упустила :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда ждала, когда кожа высохнет. Хм... Ну если и на влажную тоже хорошо, то это совсем другое дело.

Да, после ванной согласна, намного лучше на коже крем впитывается, да и ощущения тоже приятнее, мягче что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли добавить в смесь таману+ним 50/50 эфирные масла кедр и розмарин? Смесь для точечного применения от прыщиков, хорошо помогает, но хотелось бы усилить действие. Про эфиры где-то вычитала на форуме, причём в нескольких местах, а найти не могу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, не спится? ;)

Можно. Еще можно чайник, лаванду, мирру - то, что тебе из эфиров от прыщиков помогает.

Еще можно бисаболол, СО2 экстракты календулы и череды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, на минутку села за комп про эфиры почитать и понеслось :read::sarcastic:

У меня этой смеси осталось 1мл, да и было изначально сделано немного, залила во флакончик от эфирного масла, но она стояла в холодильнике. Можно ли в эту самую смесь накапать эм, или лучше новую навести? Да и концентрация получается не маленькая, если не ошиблась в расчёте, то 2кап это 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки,всем доброго вечера! Прошу помочь: хочу составить смесь из розы иланга и пачули, чтобы получилось что-то типа духов, ну или просто смесь для тела ароматическая. Подскажите пож-та в какой пропорции, т.е. сколько мл должно быть базы и по сколько каждого из эфиров покапельно надо для начала добавить в базу!Из баз есть миндаль,жожоба, авокадо, арбузная кость. Кстати что из них лучше взять? Заранее всем БОЛЬШОЕ спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Делала и смесь, и крем с маслом зародышей пшеницы (очень привлекает описание), но мне тяжеловато на лице это масло ощущается. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить полегче, но чтобы разглаживающий эффект был. Помимо этого масла использовала миндаль, вин. косточку, макадамию, кунжут, абрикос, авокадо, вроде все нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Подскажите пожалуйста, а как можно пока ухаживать за кожей лица и глаз с помощью масел (аптечных) которые есть в наличии на сегодняшний день у меня? И если не трудно пропорции :blush2:

Есть базовые: Ши, зародышей пшеницы, виноградная косточка, жожоба, авокадо, миндальное, касторовое, персиковое, абрикосовых косточек, макадамии

ЭФ: мята, сосна, лимона, грейпфрут, апельсин,розмарин, лаванда, чайного дерева, имбирное, шалфей мускатный, роза(но ее вы уже забраковали),

сандаловое

Витамины в капсулах: А и Е

Еще есть воск пчелиный

 

 

 

Вечером хочу попробовать очищение: EVOO/CO Только у меня вопрос мне очищение делать в соотношении 25/75 или 75/25 и каждый день или через день пойдет

Изменено пользователем Natasha-kisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha-kisa, я бы все аптечные эфиры забраковала, посмотри тему про качество масел.

 

Темы про смеси для ухода за лицом тут.

Про витамины тут, вит. Е еще можно добавлять, но в очень малых количествах, а витамин А... не стала бы.

А из базовых можно попробовать начать с такой смеси: 60% авокадо + 10% пшеница + 10% ши + 20% макадамия.

 

Можно делать кремы на основе рецепта в первом сообщении тут.

 

EVOO/CO - раз в неделю, думаю, больше не надо... 25 касторки, 75 оливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...