Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1581 nata-mp

nata-mp

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:27

Маслами стала пользоваться недавно и то, пока только для волос, но выбравшись на этот форум решила немного расширить их применение))
На аромашке уже выбрала для себя масла: таману, кукуй и масло моринги
из эфирных: масло чайного дерева, герани и лимона
Кожа у меня жирная, обезвоженная, иногда (но сейчас уже меньше) бывают воспаления в виде акне, так же остались от них пятна и небольшие шрамики на щеках...
Хотела спросить совета, возможно ли из этого набора составить какую-нибудь действенную смесь от моих проблем или может, быть посоветуете что-то заменить, добавать, убрать?

Понимаю, что подобные проблемы уже обсуждались на форуме и не раз, но пока не имею возможности просматривать все темы...

#1582 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:44

nata-mp, вы можете просматривать достаточно, чтобы найти ответы на свои вопросы, потому что они как раз новичковые :)
если кожа обезвожена, то нужна не масляная смесь, а крем, соответственно, надо "ковыряться" в другой теме :) посмотрите набор для новичка, шпаргалку для новичка, там много толковых подсказок :)

#1583 Veronichka

Veronichka

Любитель

• Аромашки
  • 158 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 10 Март 2012 - 21:44

Добрый всем вечер и с прошедшим праздником!
Прошу помощи у гуру - нужна смесь для загара, но чтобы еще защищала от ожогов. Кожа загорает нормально, но сначала обычно обгорает. Поискала поиском, но как такового рецепта не нашла :( нашла вариант ши+кунжут+лесной орех, но пропорции не были там указаны. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь...  :unknw:
Нашла еще, что защитным действием обладают Бурити, жожоба, какао, кокос, таману и шиповник. Не пойму, в какой пропорции смешивать...

Сообщение отредактировал Veronichka: 10 Март 2012 - 21:54

#1584 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2012 - 21:58

Veronichka, поясните, что значит - для загара и чтоб еще и от ожогов защищала? Вы цвет хотите получить, но чтоб при этом кожу не повредить? ИМХО, это не вполне реально. Есть различные данные, что некоторые масла и эфиры обладают СПФ, но..... такой этот спф невысокий, что европеоиду, едущему на кратковременный отпуск посреди зимы врядли поможет.
Среди этих масел также были замечены: бурити, малина, кокос с илангом...

Лучше использовать качественный пром.крем, в котором скомбинированы химические и физические фильтры - диоксид титана, оксид цинка и пр.
Понимаю, что вы хотели услышать что-то другое, но ....  :pardon:
пропорции берете из расчета спф, которым обладает масло и того уровня защиты, которого хотите добиться. расчеты будут очень приблизительными..... Ну и того, что есть в наличии.

#1585 Veronichka

Veronichka

Любитель

• Аромашки
  • 158 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 10 Март 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияSpringluch (10.3.2012, 20:58) писал:

Veronichka, поясните, что значит - для загара и чтоб еще и от ожогов защищала? Вы цвет хотите получить, но чтоб при этом кожу не повредить? ИМХО, это не вполне реально. Есть различные данные, что некоторые масла и эфиры обладают СПФ, но..... такой этот спф невысокий, что европеоиду, едущему на кратковременный отпуск посреди зимы врядли поможет.
Среди этих масел также были замечены: бурити, малина, кокос с илангом...

Лучше использовать качественный пром.крем, в котором скомбинированы химические и физические фильтры - диоксид титана, оксид цинка и пр.
Понимаю, что вы хотели услышать что-то другое, но ....  :pardon:
пропорции берете из расчета спф, которым обладает масло и того уровня защиты, которого хотите добиться. расчеты будут очень приблизительными..... Ну и того, что есть в наличии.

Поняла, то есть масла мне тут не помогут :( спасибо, что вовремя ответили, не буду тогда морочиться и возьму пром.крем.  :bye:

#1586 Paramure

Paramure

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 16:55

Всем привет :) Пришла на этот форум случайно,захотелось сделать вполне конкретную вещь- гидрофильное масло для очищения кожи(поправьте если не в ту тему пишу-более подходящей не нашла).У меня вопрос: совсем не правильно будет сделать его на одном полисорбате(80-го пока нет в продаже)?Понимаю,что для вас это элементарные вещи- но я полный ноль во всем этом,но очень хочу научится...

#1587 tango_da

tango_da

Новичок

• Аромашки
  • 29 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 16:58

Я делала на одном полисорбате 20, и из двух базовых масел- сансаквы и миндаля. В эмульсию превращается, но масло на лице после умывания немного остается, хотя меня это не напрягает.

#1588 Paramure

Paramure

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 17:06

tango_da, спасибо за помощь :girl_smile: . Масло решила испробовать строго одно(очень боюсь реакции и пока боюсь пользоваться незнакомыми)

Цитата

масло на лице после умывания немного остается
а вот меня может напрячь,кожа жирная,обезвоженная,проблемная и очень капризная(масла это наверно последний отчаянный крик о помощи)

#1589 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 17:11

Paramure, у нас есть тема гидрофильные масла, она доступна после 5 сообщений. кажется, там что-то подобное обсуждалось.

#1590 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2012 - 17:15

Paramure, значит, смывать надо лучше. Волков бояться - в лес не ходить.
И вопросы задавать в соответствующих темах, заодно.  :D

#1591 GMari

GMari

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2012 - 23:17

Здравствуйте! Можно сказать,что это мой дебют, поэтому прошу помощи)
Заказала для начала база - жожоба и виноградная кострчка, из эфиров - розмарин, бергамот,герань,лимон и иланг-иланг
Задумала сделать несколько смесей и хочу их вам "показать", ну чтоб мнение ваше услышать ,может что подправить
И так, кожа смешанная ( щеки-норм, в остальном жирная). для лица: Вин косточка -10 мл, жожоба - 5 мл, розмарин - 1 капля, бергамот - 2 капли, лимон - 1, герань - 1 капля и иланг-иланг - 2 капли. ну как??

#1592 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Март 2012 - 06:35

Paramure, можно варьировать количество полисорбата, чтобы увеличить или уменьшить смываемость. Только не переусердствуйте, можно заработать обезвоженность.
GMari, по-хорошему надо сначала в чистом виде наносить виноград несколько раз и потом жожоба, подходят они или нет. А дальше уже отталкиваясь от своих ощущений составить смесь из баз. Эфиры для начала 1-2 штуки, не больше. Розмарин+лимон, розмарин+герань, герань+иланг, бергамот или лимон+иланг или герань.

#1593 GMari

GMari

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2012 - 10:29

Да я знаю , что сначала нужно базы попробовать. Я просто еще хотела узнать про соотношение...
а эти 2 эфира добавлять также на 10-15 мл смеси жожоба с вин косточкой 5-7 капель?

#1594 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Март 2012 - 10:47

Если вин.кость хорошо пойдет, а жожоба нет, то проще сделать на косточке. Или наоборот будет сушить или забивать поры, а жожоба хорошо. Соотношение делается для того, чтобы от двух масел взять лучшее. А если оба масла более-менее подходят, тогда произвольно можно пробовать разные соотношения.
Первые смеси делайте на 5 мл базы. Этого хватит надолго, по несколько капель наносить. Эфиры: из расчета 2-3 к. смеси эфиров на 5 мл базового.
П.С.
Не забывайте про увлажнение. Одними маслами кожу можно высушить.

#1595 GMari

GMari

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2012 - 11:51

ааа,спасибо)) вразумили))
Высушить? а разве масла не имеют также таких свойств как увлажнение?? или вы имеете в виду, что нужно добавить какие то еще масла более увлажняющие??
И еще вопросик...Аэту смесь нужно тоже хранить в холодильнике как баз масла и эфиры? или же можно просто при комнатной температуре, если учесть ,что делать их по немноу максимум недели на 3?

#1596 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 13:14

GMari, масла не дают увлажнения как такового. скажем, есть масла, которые лучше удерживают влагу в коже. но если коже эту влагу не давать, то и удерживать нечего будет. т.е. на одних маслах построить полноценный уход невозможно.

смесь хранить...  я в холодильнике храню все равно. или это какие-то сложности вызывает? почитайте тему про хранение смесей.

#1597 GMari

GMari

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2012 - 21:43

я читала, что некоторое сочетание масел дает достаточно устойчивую смесь, которую можно хранить и так)
меня это заинтересовало, потому что порой уезжаю из дома на пару дней, а то и месяц, и хочется найти способ как быть...Или если смеси пробудут в дороге около 4-12 часов, а потом в холодильник ничего не случится?

#1598 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 21:58

если в дорогу, то можно (если смесь безводная). почитайте тему про хранение масел и походную косметику :)

#1599 Мурмурка

Мурмурка

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 12:42

Девочки, здравствуйте!
Подскажите плиз (или киньте ссылкой), что думают аромашки по поводу солнцезащитного крема. По поиску ничего обнаружить не удалось. Неужели никто не делает? Полгода пользуюсь самодельными кремами - щастья вагон. После этого покупать промышленный крем с "богатым" составом" просто рука не поднимается. А уже становится актуально. Диоксид титана вроде как можно купить. Спасибо!

#1600 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2012 - 14:27

Мурмурка, 2 вопроса:
а как конкретно вы искали, раскажите.
и почему вопрос про крем в теме про "смесь"?

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"