Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1741 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2013 - 00:18

Talika, мне не нравится ваша ЖФ в дневном креме. Жожоба тяжелое масло для лета. Конопля и примула очень хорошо для ночного. По активам ничего не скажу, не пользовалась. Не стала бы класть и стеариновую кислоту.
Попробуйте в дневной крем арган, можно добавить немного ши (правда, я не использую баттеры на лицо, могут забить поры, тут только собственный опыт). В принципе, если нужна окклюзия, то лучше добавить пчелиный воск 0,5-1%.

#1742 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Май 2013 - 03:55

Флора, у меня два вопроса.
В каких случаях необходима окклюзия?
Масла не дают окклюзию?

Talika, лучше переквалифицировать крем в ночной.
Жожоба можно использовать, если подходит. Попробуйте для начала сделать крем на 1-2 маслах и взять увлажняющий актив. Этот крем вы также сможете использовать на руки.
Начинаем с простых кремов, чтобы потом долго не гадать, что не подошло, почему такая реакция. Рецепты и впечатления фиксируйте в блокноте.
Стеаринка в креме не нужна, если эмульгатор полноценный и не нуждается в со-эмульгаторах.

#1743 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияТея (11 Май 2013 - 03:55) писал:

Флора, у меня два вопроса.
В каких случаях необходима окклюзия?
Масла не дают окклюзию?

Для устранения сухости рогового слоя. Масла дают окклюзию, степень ее будет зависеть от жирных кислот, входящих в масло.

#1744 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Май 2013 - 19:01

По-моему, это не самый правильный и не универсальный способ. У нас кожа иначе удерживает влагу (если речь не об истинной сухости, а об обезвоженности). Почему-то окклюзии от вазелина и минерального масла боятся.
Если масла уже дают окклюзию, то разве имеет смысл усиливать ее довольно тугоплавким воском (таких соединений на коже у нас, скорее всего, нет)?
Надо еще разбираться, откуда сухость (или речь скорее об обезвоженности).
В данном случае ни про сухость, ни про обезвоженность речи не идет.

#1745 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2013 - 22:12

Тея, про окклюзию написала так как составителю рецепта 52 года.

#1746 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Май 2013 - 05:36

Надо с маслами сначала разбираться, а потом уже смотреть, идет воск или нет. Возраст - еще не 100% рекомендация к воску.

#1747 Talika

Talika

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2013 - 21:11

Девушки ,спасибо  за советы!!!!!!!!!заменила базовые масла( они  протестированы)
ДНЕВНОЙ   КРЕМ.  100гр

ЖФ-20%      
            Шиповник.        7%
            Опунции.            7%
             Эмульсан         6%
ВФ -80%
          Гидролат розы.           40%
         Гидролат ромашки.     30%
Активы10%
           Увлаж. комплекс.           2.0%
            R-r.                                          5%  
           Q10.                                            2%
          Морковь.                                  7кап
           Герань.                                      7кап
            Косгард                                   0.6%
            Аллантоин.                            0.5%

Обращение на Ты приветствуется

#1748 Talika

Talika

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2013 - 21:17

Девушки, стесняюсь спросить, а что такое окллюзия ? А как вам мой крем для рук (состав на 87 странице)

#1749 Tulya

Tulya

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2013 - 15:57

Добрый день всем. Я новичок , очень нужна консультация  экспертов.
Что имеем : 35 лет кожа  жирная, обезвоженная. Купероз на крыльях носа и щеках.  Черные  точки, крупные поры, ближе к концу цикла возникают воспалительные элементы.  Постакне. Лицо блести как блин, но при этом часто шелушится.
Решила сделать для начала масляную смесь. База : масло лесного ореха + 10% масла таману. Эфиры: масло морковных семян+герань+ розмарин. ( по мотивам масляной смеси для жирной кожи от Clarins). Все масла протестила.
Вопрос в том , в какой пропорции добавлять эфиры из расчета на 50 мл смеси. Может быть еще  что- то добавить в состав?
Заранее благодарна.

#1750 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Май 2013 - 19:23

Tulya, масляная смесь шелушение не устранит. Почитайте хотя бы 10-15 страниц с конца темы "составляем крем вместе".
Про дозировки есть тема.

#1751 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Май 2013 - 19:29

Tulya, для рук состав не очень - масла все тяжелые (или почти все), опять стеаринка, и нет масел с пнжк, увлажняющих компонентов тоже не вижу. Какая кожа на руках?
Окклюзия - это покрытие на коже, которое препятствует (или снижает) испарение воды из кожи.
Крем получился? У эмульсана не знаю inci.

#1752 Miucha

Miucha

Любитель

• Аромашки
  • 123 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияTulya (23 Май 2013 - 15:57) писал:

Добрый день всем. Я новичок , очень нужна консультация  экспертов.
Что имеем : 35 лет кожа  жирная, обезвоженная. Купероз на крыльях носа и щеках.  Черные  точки, крупные поры, ближе к концу цикла возникают воспалительные элементы.  Постакне. Лицо блести как блин, но при этом часто шелушится.
Решила сделать для начала масляную смесь. База : масло лесного ореха + 10% масла таману. Эфиры: масло морковных семян+герань+ розмарин. ( по мотивам масляной смеси для жирной кожи от Clarins). Все масла протестила.
Вопрос в том , в какой пропорции добавлять эфиры из расчета на 50 мл смеси. Может быть еще  что- то добавить в состав?
Заранее благодарна.
Мне состав смеси не понравился вообще.

Прежде всего обращаем внимание на гидролаты-гамамелис, мирт, чайное дерево,лимон, грейпфрут, мята

Базовые масла- чёрный тмин, конопля, чёрная смородина,баобаб,виноградная косточка,кукуй, дыня калахари,лилия,рис,клюква, лесной орех,таману,ним

Эфирные масла-мирт, чайное дерево, лимон, грейпфрут, кедр,розовое дерево,кипарис,голубой кипарис,манука,розмарин, мята

Если хотите включить в смесь лесной орех и таману

лесной орех+ виноградная косточка+кукуй всё  в равных частях+5% таману будет достаточно, можно пока и без него, раз имеются шелушения.

из эфиров

мирт+чайное дерево

кедр+грейпфрут

розовое дерево+кипарис+голубой кипарис

манука+чайное дерево+розовое дерево

Все вышеперечисленные смеси в дозировке 3кап на 10мл базовой смеси.

розмарин+мята+мирт- по 1 капле каждого на 10 мл базовой смеси не больше! При желании можно кол-во базовой смеси увеличить без увеличения эфирной.

а так же можно использовать каждый из перечисленных эфиров отдельно от других эфиров.Например сделать утреннюю смесь с кипарисом , а вечернюю с лимоном.

Наносить аромасмеси исключительно на влажное лицо (использовать гидролат) или увлажнённым гидролатом ватным диском-3-5кап.смеси на одно применение.

#1753 Клементина

Клементина

Новичок

• Аромашки
  • 46 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2013 - 02:19

Всем привет!!

Уверена, что есть ответ на мой вопрос..
Но читала не отрываясь месяца три. Прошу меня извинить заранее..

Я хочу сделать простой антицеллюлитный скраб на морской соли.
Отобрала базовые и эфирные масла - по проблеме.
Сделала это для себя.
Что мне не нравится:
получается как масляная соль, не понимаю, чем структуру совершенствовать, просто соль в масле - не понимаю, в чем дело.
Я пользовалась обычно такими историями дорогими. У них иначе. Там это не отдельные кучки крупной соли в масле. А у меня выглядит именно так.

Что делать??

#1754 Нафаня

Нафаня

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2013 - 14:23

Скажите, пожалуйста, а если смесь масел использовать на кожу, увлажненную настоем трав (льдом, например) - это будет действовать как гидролат? Будет ли здесь увлажнение? То есть масло задержит этот настой-жидкость?

#1755 Клементина

Клементина

Новичок

• Аромашки
  • 46 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2013 - 23:04

Решусь ответить, хотя точно мало опыта - относительно форумчан))

Пробовала сделать специальный лосьон?  - не знаю как правильно назвать . На основе гидролатов плюс активные вещества (гиалуронка, витамины). Делается очень просто.

А потом смесь масел нанести на лицо. Получится приятно. Так и спать можно))

Про настой не пробовала. А настой увлажняет? Что там может увлажнять? Настой на чем?

#1756 Шушуля

Шушуля

Любитель

• Аромашки
  • 84 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:16

Нафаня, настой в данном случае будет действовать практически так же, как и гидролат. Главное увлажнение во всех средствах дает вода) А остальные ингредиенты призваны эту воду в коже удерживать. Основное отличие (помимо состава) для применяющего между гидролатом и настоем - это срок годности. У настоя он ничтожно малый - если я ничего не путаю, на второй день им еще пользоваться можно, но потом лучше вылить)) Гидролат даст вам возможность использовать добавки, потому что он хранится значительно дольше, даже самодельный без всяких консервантов.

Сообщение отредактировал Шушуля: 01 Июнь 2013 - 21:17

#1757 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Июнь 2013 - 06:22

В настоях есть компоненты, которые кожу сушат. Так что разница есть.

#1758 Шушуля

Шушуля

Любитель

• Аромашки
  • 84 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2013 - 16:46

Тея, да, мне было очевидно, что состав гидролата и настоя будет отличаться: одна только разная обработка сырья (в настое заваривается, в гидролате через него проходит пар) уже должна дать сильные различия. И состав воды, используемой для приготовления, тоже на конечный результат повлияет. Водопроводная, естественно, даже после очистки будет нести следы хлора и сушить кожу. Поэтому я и написала, что срок хранения - основное отличие, помимо состава. Но я не знала, что в настоях есть компоненты, сушащие кожу. :dntknw:
Напишите, пожалуйста, какие это компоненты, чтобы на будущее знать. Заранее спасибо.

#1759 Tsherin

Tsherin

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 01:50

Часто делаю себе такой скраб: кофе + мед. А если еще в него добавить несколько капель эфира апельсина? не слишком термоядерная смесь получится?

#1760 Нафаня

Нафаня

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2013 - 10:09

Спасибо большое, девочки! Поняла. :blum2: А еще хочу спросить. Если наносить крем промышленный с защитой SPF, то это надо делать вместо смеси или на смесь? А то едем на море. Я так поняла, что там без промышленного крема никак, маслами не спасешься.

Сообщение отредактировал Нафаня: 03 Июнь 2013 - 10:18

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"