Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

@Ната, пробуйте пока смесь. но скоро лето и смесь на день точно не будет идти. лучше учиться готовить простые кремики. делать их не сложно. использование только одних масел в итоге может иссушить кожу. в креме есть водная составляющая и увлажняющие активы, благодаря чему есть польза и от масел и прочего :)

эфиры можете использовать по одному или в комбинации. но пока не используйте более 3 эфиров одновременно, следите за реакцией организма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброго времени суток.

Прошу совета по составлению масляной смеси для вечернего пользования (на день пользуюсь готовыми кремами Lemongrasshouse). Кожа склонная к жирности, широкие поры на носу и подбородке, частенько воспаления, следы пост-акне.

Из имеющихся компонентов:

базовые масла - вин.косточка, черный тмин, миндаль, абрикос

эфиры - мирт, берез.деготь, лаванда, розмарин, грейпфрут

Почитав информацию для себя решила - лаванда будет везде как универсальное ЭМ, розмарин добавляю в молоко и в глиняную маску для осветления пятнышек пост-акне. Остальные прикупила по описанию как потенциально полезные для меня, но не знаю что с чем смешивать.

Еще читала что вин.косточка как раз для жирной коди. но может сушить, хочу ее мешать с тмином или миндалем, вот не знаю в каких пропорциях

В общем вроде бы есть какие то мысли, но они в кашу =)

А еще помогите, пожалуйста, полечить папу, у него псориаз - по описанию как раз масло тмина и ЭМ березового дегтя и вроде как мирт заживляющий.

Может какие то дполнительно масла приобрести.

Если не туда пишу, вы меня киньте куда надо.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лета-Летова, про псориаз темка тут

А смесь ночную если составлять только из того, что есть, я бы сделала виноград 40%+чёрный тмин 40%+ абрикос 20%

На каждые 10 мл смеси 2к мирта, 1 к лаванды, 2 розмарина, 1 грейфрута

 

На будущее прикупила бы базы-орех лесной, рис, арбуз.

Из эфиров-бессмертник, мирру, бергамот, чайное дерево для локального нанесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя,спасибо большое за столь скорый ответ

На арбуз уже посматриваю в следующий заказ на Аромашке и на чайное дерево с миррой. Про остальные почитаю.

Тема про псориаз мне к сожалению не доступна =( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитываю форум и тут почти все уже описано в разных темах. И мне стыдно задавать вопросы, а вдруг я повторюсь =) Это я про 5 полезных сообщений

Но тем не менее задам - можно ли из ЭМ мешать смеси ориентируясь на их действие, не будут ли они противоречить друг другу?

Вот, например, понакапаю по одной капле всего что у меня есть в основу, ведь по сути каждое несет в себе какой то положительный эффект. Или наоборот буду использовать только один эфир.

К тому же тут узнала, что от эфиров надо отдыхать. При наборе заказа я и ориентировалась на это. Думала сделать вин.костоку + лаванда и розмарин, следующая после отдыха смесь абрикос + мирт, березка и грейпфрут.

Теперь задумалась, наверное по запахам еще может получится нестыковка? (видела тему про запахи - помониторю). Меня ЭМ березового дегтя смущает (пахнет как дегтярное мыло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лета-Летова, посмотрите эту тему.

Масло из дегтя пахнет очень сильно, мощнее мыла. Мне кажется, это масло не для новичка и в целом сложное для использования из-за запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Кожа жирная,обезвоженная. Черные точки на носу и подбородке.На щеках внутренние белые+купироз+мимические морщинки.Всю жизнь с ней мучаюсь сил моих уже больше нет. Решила попробовать масла.Для начала только вечером. Почитала и приобрела а что с ними дальше делать не знаю. Масло виноградной косточки,персиковой косточки,миндальное рафинированно,макадамии,ши,масло лавра+эм лавандин гроссо,чайное дерево,эвкалипт,жожоба голден.сижу и смотрю на них с какой стороны подойти. ООчен прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, может подскажите что мне делать теперь с эфиром березового дегтя? я его при заказе ориентировала больше для лечения папы от псориаза (почитаю тему когда станет доступна), да и в принципе по описанию своего действия оно мне понравилось. А запах в принципе можно и потерпеть, к тому же на себя планировала мазать только вечером, да и на папу скорей всего тоже. Можно капельку капать в сочетании с чем то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@calibri, из вашего можно начать с виноградной косточки и добавьте чайное дерево.

 

@Лета-Летова, если он вам мешать не будет, то добавляйте. Может, даже придется сделать разведение в отдельном флаконе в какой-нибудь базе, а потом уже капать, чтобы хоть как-то уменьшить аромат. Вы уже заказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лета-Летова, не переживайте, что заказали. запах конечно убойный. но многим нравится, вот мне например :) на ночь идея хорошая. а еще можно его добавить в средства для умывания, в переплавленное мыло именно для проблемных зон. и мне показалос, что он становится со временем несколько мягче по запаху в сочетании с цитрусами и лавандой. сами цитрусы конечно не чувствуются, но вот запах дегтя как-то мягчеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, девочки! Я тут новичок, осваиваюсь :) Маслами увлекаюсь уже несколько лет, но с кремами у меня только недавно начало получаться. Можно ли представить вам на суд рецептик - недавно придумался? По сути, мой первый крем, где я просчитывала и продумывала все ингредиенты.

 

 

30 мл

 

 

 

ЖФ 15 % 4,5 мл

 

лесной орех 1,5 мл

грецкий орех 1,5 мл

фисташка 1,5 мл

 

Эмульгатор: никколипид - 0,4 г

Консервант: биозол - 0,13 г

 

 

ВФ 77 %

 

гидролат кипариса - 11,5 мл

гидролат мяты - 11,5 мл

 

АФ: 6 %

 

зеленый чай (сухой экстракт) 1 % - 0,3 г

алое вера гель 1 % - 0,3 г - 6 капель

комплекс керамидов 1% - 6 капель

сера (биосульфидный флюид) 2 % - 0,6 г - 12 капель

жемчужный порошок 1% - 0,3 г

 

 

Эфиры: 7 капель - 0,5 мл - чуть меньше 2 %

 

 

- Эвкалипт шаровидный 2 к

- Мята перечная 3 к

- Розмарин 2 к

 

 

Тут у меня получилось 8 % активов. Я читала, что обычно кладут до 5 % в ежедневную косметику, а курсом, если имеются проблемы, можно повышать до 15 %. Мне почти 28, кожа комбинированная, тонкая, чувствительная (правда, последний визит к косметологу показал, что я смогла-таки довести свою кожу на одних маслах до состояния нормальной, что не может не радовать :)). Есть проблемы в виде периодически набегающих прыщиков, и очень долго остаются следы от них.

 

Итак, я решила, что курсом 8 % активов должно быть нормально, потом думаю понизить процент. Дневной крем у меня получился решающим вот какие проблемы:

 

 

- акне (слава богу, их немного, но последние прыщики таки хочется заморить)

- нормализует салоотделение

- убирает следы от постакне

- убирает мелкий купероз (есть у меня на него намеки)

- отбеливает и создает красивый цвет лица- увлажняет

 

Такой крем я планирую использовать днем в теплое время года.

Он должен получиться легким, поэтому основной вопрос у меня - не ошиблась ли я с количеством эмульгатора? У меня каждый раз страх положить слишком малое его количество, в итоге кремики получаются слишком плотными. На ночь я такое люблю, днем - нет.

И еще, правильно ли я рассчитала проценты активов? У меня с этим горе, если честно. Насчет биозола тоже сомневаюсь, не мало ли. Смотрела старательно, сколько можно вводить, но моя гуманитарная голова, может, где и наделала ошибок. Не мало ли эфирок? Не много ли других активов?

 

Заранее спасибо за помощь :) Если я вдруг не туда написала, перенаправьте меня, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуете девушки красавицы, я тоже новичок на вашем форуме и как у всех новичков в голове каша, но я продолжают читать и раскладывать все по полочкам в своей голове. Опыта пока нет,а заниматься приготовлением кремов ОЧЕНЬ хочу!!!! , поэтому обращаюсь к вам с просьбой наставить меня на путь истинный. О себе:52 года, кожа смешанная, в общем нормальная ,на области носа лба и подпородка расширенные поры.Недавно пришла посылка с интернет магазина:(Арома-зона):

Базовые : ши, аргана. конопля. опунции. примула. шиповник,жожоба

Эф: сосна. морковь. лимон. герань. ч. дерево. лаванда

Гидролатики: василек. ромашка. роза

Эмульгатор: эмульсан

Активы: алонтоин, Q10, протеин шелка, увл. компл. , СО2 граната

relax riders,Ксантан ,Косгард

Хочу приготовить крем для рук, для лица ночной и дневной,для век

Вот первый состав дневного крема и крема для рук

 

ДНЕВНОЙ КРЕМ. 100гр

 

ЖФ-20%

Жожоба 8%

Конопля. 3%

Примула. 3%

Эмульсан 3%

Стеаринка. 3%

 

ВФ -80%

Гидролат розы. 40%

Гидролат ромашки. 30%

 

Активы10%

Пептиды шелка. 1.5%

Увлаж. комплекс. 2%

R-r. 3%

Q10. 2%

Лаванда. 7кап

Герань. 7кап

Косгард 0.6%

Алонтоин. 0.5%

 

 

 

КРЕМ ДЛЯ РУК

 

100г.

ЖФ-30%

 

Жажоба. 10%

Шиповник- 5%.

Ши- 9%

Стеорин. к-та. 4%

Эмульсан 2%

 

ВФ. 70%.

Гидролат. Розы. 35%

Ромашки. 35%

 

Активы 10%

 

Q10. 2%

Алое 6%

Герань ЭМ. 10 кап

Чайное дерево 5кап.

Лимон. 10кап

Аллонтоин. 0.4%

Косгард. 0.6%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Talika, мне не нравится ваша ЖФ в дневном креме. Жожоба тяжелое масло для лета. Конопля и примула очень хорошо для ночного. По активам ничего не скажу, не пользовалась. Не стала бы класть и стеариновую кислоту.

Попробуйте в дневной крем арган, можно добавить немного ши (правда, я не использую баттеры на лицо, могут забить поры, тут только собственный опыт). В принципе, если нужна окклюзия, то лучше добавить пчелиный воск 0,5-1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Флора, у меня два вопроса.

В каких случаях необходима окклюзия?

Масла не дают окклюзию?

 

@Talika, лучше переквалифицировать крем в ночной.

Жожоба можно использовать, если подходит. Попробуйте для начала сделать крем на 1-2 маслах и взять увлажняющий актив. Этот крем вы также сможете использовать на руки.

Начинаем с простых кремов, чтобы потом долго не гадать, что не подошло, почему такая реакция. Рецепты и впечатления фиксируйте в блокноте.

Стеаринка в креме не нужна, если эмульгатор полноценный и не нуждается в со-эмульгаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Флора, у меня два вопроса.

В каких случаях необходима окклюзия?

Масла не дают окклюзию?

 

Для устранения сухости рогового слоя. Масла дают окклюзию, степень ее будет зависеть от жирных кислот, входящих в масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это не самый правильный и не универсальный способ. У нас кожа иначе удерживает влагу (если речь не об истинной сухости, а об обезвоженности). Почему-то окклюзии от вазелина и минерального масла боятся.

Если масла уже дают окклюзию, то разве имеет смысл усиливать ее довольно тугоплавким воском (таких соединений на коже у нас, скорее всего, нет)?

Надо еще разбираться, откуда сухость (или речь скорее об обезвоженности).

В данном случае ни про сухость, ни про обезвоженность речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки ,спасибо за советы!!!!!!!!!заменила базовые масла( они протестированы)

ДНЕВНОЙ КРЕМ. 100гр

 

ЖФ-20%

Шиповник. 7%

Опунции. 7%

Эмульсан 6%

ВФ -80%

Гидролат розы. 40%

Гидролат ромашки. 30%

Активы10%

Увлаж. комплекс. 2.0%

R-r. 5%

Q10. 2%

Морковь. 7кап

Герань. 7кап

Косгард 0.6%

Аллантоин. 0.5%

 

Обращение на Ты приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Я новичок , очень нужна консультация экспертов.

Что имеем : 35 лет кожа жирная, обезвоженная. Купероз на крыльях носа и щеках. Черные точки, крупные поры, ближе к концу цикла возникают воспалительные элементы. Постакне. Лицо блести как блин, но при этом часто шелушится.

Решила сделать для начала масляную смесь. База : масло лесного ореха + 10% масла таману. Эфиры: масло морковных семян+герань+ розмарин. ( по мотивам масляной смеси для жирной кожи от Clarins). Все масла протестила.

Вопрос в том , в какой пропорции добавлять эфиры из расчета на 50 мл смеси. Может быть еще что- то добавить в состав?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tulya, масляная смесь шелушение не устранит. Почитайте хотя бы 10-15 страниц с конца темы "составляем крем вместе".

Про дозировки есть тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...