Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

@Tulya, для рук состав не очень - масла все тяжелые (или почти все), опять стеаринка, и нет масел с пнжк, увлажняющих компонентов тоже не вижу. Какая кожа на руках?

Окклюзия - это покрытие на коже, которое препятствует (или снижает) испарение воды из кожи.

Крем получился? У эмульсана не знаю inci.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день всем. Я новичок , очень нужна консультация экспертов.

Что имеем : 35 лет кожа жирная, обезвоженная. Купероз на крыльях носа и щеках. Черные точки, крупные поры, ближе к концу цикла возникают воспалительные элементы. Постакне. Лицо блести как блин, но при этом часто шелушится.

Решила сделать для начала масляную смесь. База : масло лесного ореха + 10% масла таману. Эфиры: масло морковных семян+герань+ розмарин. ( по мотивам масляной смеси для жирной кожи от Clarins). Все масла протестила.

Вопрос в том , в какой пропорции добавлять эфиры из расчета на 50 мл смеси. Может быть еще что- то добавить в состав?

Заранее благодарна.

Мне состав смеси не понравился вообще.

 

Прежде всего обращаем внимание на гидролаты-гамамелис, мирт, чайное дерево,лимон, грейпфрут, мята

 

Базовые масла- чёрный тмин, конопля, чёрная смородина,баобаб,виноградная косточка,кукуй, дыня калахари,лилия,рис,клюква, лесной орех,таману,ним

 

Эфирные масла-мирт, чайное дерево, лимон, грейпфрут, кедр,розовое дерево,кипарис,голубой кипарис,манука,розмарин, мята

 

Если хотите включить в смесь лесной орех и таману

 

лесной орех+ виноградная косточка+кукуй всё в равных частях+5% таману будет достаточно, можно пока и без него, раз имеются шелушения.

 

из эфиров

 

мирт+чайное дерево

 

кедр+грейпфрут

 

розовое дерево+кипарис+голубой кипарис

 

манука+чайное дерево+розовое дерево

 

Все вышеперечисленные смеси в дозировке 3кап на 10мл базовой смеси.

 

розмарин+мята+мирт- по 1 капле каждого на 10 мл базовой смеси не больше! При желании можно кол-во базовой смеси увеличить без увеличения эфирной.

 

а так же можно использовать каждый из перечисленных эфиров отдельно от других эфиров.Например сделать утреннюю смесь с кипарисом , а вечернюю с лимоном.

 

Наносить аромасмеси исключительно на влажное лицо (использовать гидролат) или увлажнённым гидролатом ватным диском-3-5кап.смеси на одно применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

 

Уверена, что есть ответ на мой вопрос..

Но читала не отрываясь месяца три. Прошу меня извинить заранее..

 

Я хочу сделать простой антицеллюлитный скраб на морской соли.

Отобрала базовые и эфирные масла - по проблеме.

Сделала это для себя.

Что мне не нравится:

получается как масляная соль, не понимаю, чем структуру совершенствовать, просто соль в масле - не понимаю, в чем дело.

Я пользовалась обычно такими историями дорогими. У них иначе. Там это не отдельные кучки крупной соли в масле. А у меня выглядит именно так.

 

Что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если смесь масел использовать на кожу, увлажненную настоем трав (льдом, например) - это будет действовать как гидролат? Будет ли здесь увлажнение? То есть масло задержит этот настой-жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решусь ответить, хотя точно мало опыта - относительно форумчан))

 

Пробовала сделать специальный лосьон? - не знаю как правильно назвать . На основе гидролатов плюс активные вещества (гиалуронка, витамины). Делается очень просто.

 

А потом смесь масел нанести на лицо. Получится приятно. Так и спать можно))

 

Про настой не пробовала. А настой увлажняет? Что там может увлажнять? Настой на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нафаня, настой в данном случае будет действовать практически так же, как и гидролат. Главное увлажнение во всех средствах дает вода) А остальные ингредиенты призваны эту воду в коже удерживать. Основное отличие (помимо состава) для применяющего между гидролатом и настоем - это срок годности. У настоя он ничтожно малый - если я ничего не путаю, на второй день им еще пользоваться можно, но потом лучше вылить)) Гидролат даст вам возможность использовать добавки, потому что он хранится значительно дольше, даже самодельный без всяких консервантов.

Изменено пользователем Шушуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да, мне было очевидно, что состав гидролата и настоя будет отличаться: одна только разная обработка сырья (в настое заваривается, в гидролате через него проходит пар) уже должна дать сильные различия. И состав воды, используемой для приготовления, тоже на конечный результат повлияет. Водопроводная, естественно, даже после очистки будет нести следы хлора и сушить кожу. Поэтому я и написала, что срок хранения - основное отличие, помимо состава. Но я не знала, что в настоях есть компоненты, сушащие кожу. :dntknw:

Напишите, пожалуйста, какие это компоненты, чтобы на будущее знать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто делаю себе такой скраб: кофе + мед. А если еще в него добавить несколько капель эфира апельсина? не слишком термоядерная смесь получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девочки! Поняла. :blum2: А еще хочу спросить. Если наносить крем промышленный с защитой SPF, то это надо делать вместо смеси или на смесь? А то едем на море. Я так поняла, что там без промышленного крема никак, маслами не спасешься.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо.

не надо смешивать в одном приеме пром и непром средства. Промышленная косметика, особенно солнцезащитная, предпололагается, что будет лежать на коже неким слоем, не впитываясь особо - иначе за счет чего будет экран от солнышка?

А если вы совместите применение смеси сЭМ, то они могут "утащить" вглубь кожи то,что есть в промсредстве. Тот же пропилегликоль и пр.

Лучше наносите средтва из масел после заагара, для восстановления кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста. Если я не в ту тему стучусь, поправьте. Я пришла в Аромашку неслучайно. Искала средство, избавляющее кожу от послеоперационных шрамов и рубцов. Пробовала разные аптечные препараты, типа Дерматикса, но ожидаемого результата не увидела. Попробывала смеси ЭМ и знаете, результат был очевидным! Поэтому решила действовать в этом направлении. Но мне как новичку сложно составить правильную смесь или крем, да и конкретной информации по данной теме на форуме не нашла :read:. Очень хочется привести кожу в порядок, а самой мне опыта и знаний не хватает. У меня есть: авокадо, виноградная косточка, жожоба, ши нераф., шиповник, примула, черная смородина, иланг-иланг, мандарин, морковь, пачули, экстракт календулы, аллантоин, алое вера гель, бисаболол, ниацинамид, трилаген, унитамурон, экстракт фукуса, жожоба аквасол, васильковая вода, ксантан, цетиловый спирт, гиалуронка, эмульгаторы разные, консерванты. Хочется не просто масляную смесь, поэтому простите, если не в тему, а с использованием того же алое геля и других веществ. Очень жду вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, кстати, у [удалено] средство Нарбенол-масло от шрамов. Купить его мне не удалось. Но, наверное, можно сделать и своими руками что-то подобное? А может с вашей помощью и лучше?))) Я уверена, не только у меня такая проблема. Есть и те, у кого, шрамы после кесарева, например. и многим бы пригодился рецепт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silence_1976, всё зависит от того какую именно смесь вы использовали и какой результат наблюдали, а также сколько лет вашим рубцам.

Темка, в которой вам нужно искать рецепты и ответы на свои вопросы, находится здесь . Доступна будет после того, как наберёте 5 сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу составить масляную смесь для подруги с чистыми, но очень широкими порами. Хочется сузить и поры уменьшить. Причем по всему лицу они расширены.

 

Кожа грубоватая и толстоватая. Очень хорошо реагирует на пилинг гликолевый. Это в перый раз. Больше не реагирует((

 

Посоветуйте что-нибудь или поправьте. У меня такая идея:

 

Лесной орех, виноградная кость

 

Эфиры лимона, розмарина, ладана.

 

Понятно, что на ночь, чтобы солнце не повредило

 

Прошу любых советов или критики!

 

Спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клементина, поры сузить практически нереально.

Пробуйте такую смесь. Ладан только не очень понятен.

Можно добавить немного шиповника.

Гидролат розмарина пусть используется для орошения, протирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клементина, поры сузить практически нереально.

Пробуйте такую смесь. Ладан только не очень понятен.

Можно добавить немного шиповника.

Гидролат розмарина пусть используется для орошения, протирания.

Да, попробуем розмарин, шиповника пока нет.

Ладан по интуиции.

Удивительно, но касторка с оливкой + убтан сужает у нее поры!

А потом вот тот рецепт.

Тея, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, что лучше подобрать для следующей кожи:жирная, с расширенными порами, часто угри появляются, но обезвоженная. За основу хотела взять масло виногданой косточки или абрикосовой, а с эфирными маслами пока не знаю.Может для начала просто попробовать смесь базовых масел.

На виноградную и абрикосовую косточки в отдельности кожа реагирует хорошо, а смешивать пока ничего не пробовала.

Из наличия имеются: Масло виноградной косточки, Касторовое масло, Репейное масло, Масло абрикосовой косточки, Масло авокадо, Масло персиковой косточки, Масло оливковое рафинированное. Из эфирных масел: апельсин сладкий, чайное дерево, лимон, лаванда, эвкалипт, мята.

 

Тут написали про гидролат розмарина в качестве тоника, его использовать после очищения кожи?И после него наносить масляную смесь, правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Laulia, а в чем вопрос, если уже что-то есть и пробуете? Добавьте к испытанным базам эм (одно). на 5 мл 2 капли и пробуйте, смотрите за реакций.

Можно взять лаванду+чайник (по капле на 5 мл), или эвкалипт, или мяту.

Про гидролат верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дамы! Подскажите, пожалуйста вот чего. Хочу сделать масляную смесь папе от артрита и мышечного напряжения. На какой базе делать? смесь на локтевые суставы. Есть не много - жожоба, авокадо, абрикос и оливка. Из эфиров прикидываю так:

розмарин 3к, пихту 2к, можжевельник 2к, грейпфрут 2к. И думаю - розмарин и пихта повышают давление, может быть нужно добавить чего-то понижающего и стабилизирующего? Герани и лаванды по капельке может? и все это на 30 мл базы прикидываю. Подкорректируйте, пожалуйста, ну или разгромите в пух и прах:) из эфиров еще есть цитрусовые, вербена, иланг, пачули, кедр, чайник, эвкалипт радиарта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, из баз в таких случаях используют масла арники и зверобоя, насколько знаю, они обладают противовоспалительным и обезболивающим свойствами. Мацераты можно сделать самой. Из эфиров: можжевельник + розмарин + лаванда. 20 капель на 50 мл базы.Или оставляйте свой вариант по эфирам. Сама смесью не пользовалась, нет необходимости (ттт..), взяла из тетради с записями по ароматерапии. Если где ошиблась, думаю, меня поправят.

Изменено пользователем Пани Ежа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, если есть склонность к повышенному давлению, лучше начинать с более мягких масел. Сделайте сначала лаванда, лимон, герань, кедр. Причем лаванды можно до половины взять. Из имеющихся баз непринципиально на чем, попробуйте на коже, какое масло будет лучше впитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

@Тея, я немного по-другому спрошу:) Вот у розмарина есть побочный эффект - он повышает давление. А можно ли этот эффект нейтрализовать или сгладить с помощью других эфиров? Скажем, за счет герани, которая понижает. Или это наоборот нежелательное сочетание? И да - применительно к здоровому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pumizza, мнения расходятся. Я не рискую ставить такие эксперименты на тех, у кого есть проблемы с давлением. В возрасте повышенным давлением страдает большинство.

Для молодого здорового человека такие сочетания возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...