Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#1941 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:47

Вы почитайте про базовые масла. И заодно сможете подобрать масло под свой тип кожи. А потом да ...надо тестировать иначе не думаю что вас удовлетворит результат. Дело как говорится индивидуальное))))

#1942 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:17

Лариса, добро пожаловать! Не надо бояться делать крем.
Вы не пишите про свой тип кожи, какие есть проблемы, что хотите решить.
Не спешите, почитайте разделы для новичков. Часть вопросов отпадет, в том числе желание начать со смесей. ;)

#1943 Лариса

Лариса

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:22

miri (26 Январь 2015 - 14:47) писал:

Вы почитайте про базовые масла. И заодно сможете подобрать масло под свой тип кожи. А потом да ...надо тестировать иначе не думаю что вас удовлетворит результат. Дело как говорится индивидуальное))))
Читаю, ой читаю! До четырех-пяти утра, потом ложусь и во сне решаю, как быть и что делать... Это я на больничном с ребенком сижу, вот и позволяю себе такое баловство.

Тея, спасибо, читаю. Много непонятного. Особенно для тех, кто с химией в школе был на Вы. А про крЕмы учла.
Легко говорить "не спеши". А ведь хочется сразу все. Слава богу, деньги не печатаю, а то бы уже закупилась!

#1944 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:37

Лариса, химии здесь не так уж много. :) Просто некоторая терминология.
Давайте разберемся с дерматитом и может тогда начнете постепенно что-то делать.

#1945 alimuly

alimuly

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 01 Февраль 2015 - 21:08

Здравствуйте! Я новенький))) форум очень хорош! Пока в силу загруженности на работе нет времени даже основы проштудировать. Сегодня купил масло репейника, жожоба, арганы, миндаля, виноградной косточки, хочу попробовать сделать масло для бороды. Не подскажите в каких пропорциях лучше смешать их? Хочу добавить эфирные апельсин, сандаловое дерево и корица для запаха, возможно ли? Спасибо!

#1946 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2015 - 14:22

alimuly, здравствуйте! Корицу не стала бы добавлять в такое средство. Или добавила совсем бы в маленькой дозировке ( 1 капля на 20-30 мл ).В области бороды кожа может быть довольно чувствительной, а от корицы есть вероятность получить гиперемию и раздражение. Для роста и блеска попробуйте в репейное масло добавить аргана и жожоба ( пропорции могут быть любыми, ориентируйтесь на восприятие смеси). Можно добавить и апельсин с сандалом ( довольно роскошный восточный аромат получается из сочетания этих двух эфиров). На 10 мл масляной смеси - 3-4 капли эфиров.

#1947 alimuly

alimuly

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 02 Февраль 2015 - 23:08

Спасибо большое за совет!))) а как быть с маслами виноградной косточки и миндаля, можно ли их тоже добавить в эту смесь? Чтобы в одной смеси были 5 базовых(для кожи: арганы, вин косточка, жожоба и миндаль; для волос: репейное) и 2 эфирных (апельсин и сандал)

#1948 natadali

natadali

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМюнхен

Отправлено 03 Февраль 2015 - 03:51

Девочки, здравствуйте!

Я новичок. Прочитала уже все, что новичкам тут положено и стала уже углублятся дальше, но проблемы, из-за которой, собственно, нашла данный сайт и форум в инете, так и не смогла пока разрешить. Помогите, пожалуйста, если можете вот с такой проблемой (кажется, тут пишу в тему):

Год назад покупала в штатах вот такой органик крем, как на нем написано, разработанный специально для очень сухой кожи и состояний типа экземы.

Состав: ши, жожоба, роза, авокадо, кокос, цветы календулы, алтэй корень, экстракт розмарина.

Этот крем больше не производится, а у ребенка оч.хорошо пошел. Собираюсь купить все эти масла (кроме календулы, розмарина и  алтэя) и сделать масляную смесь. Вот только что в каких пропорциях мешать, ума не приложу!

Изображение

Сообщение отредактировал Тея: 03 Февраль 2015 - 05:48

#1949 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Февраль 2015 - 05:59

natadali, компоненты указаны в порядке убывания.
Вы можете попробовать разные вариации на основе готовый рецептов, добавляя свои базовые масла. Придется экспериментировать, поэтому делайте маленькими порциями. Фото-рецепты: 1, 2, 3, 4.
Календулу, розмарин и алтей обязательно купите, они важны. Лучше брать СО2-экстракты, они в маслах растворяются.

#1950 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:50

alimuly (02 Февраль 2015 - 23:08) писал:

Спасибо большое за совет!))) а как быть с маслами виноградной косточки и миндаля, можно ли их тоже добавить в эту смесь? Чтобы в одной смеси были 5 базовых(для кожи: арганы, вин косточка, жожоба и миндаль; для волос: репейное) и 2 эфирных (апельсин и сандал)
Можно! Но если смесь планируете наносить не на волосы, а только на кожу - репейное масло исключите. А так смешивайте эти масла на здоровье.

#1951 alimuly

alimuly

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:31

RoseDivine, спасибо! Масло для бороды и кожи под ней, репейное включу. По Вашему мнению, в каком лучше соотношении использовать все 5 базовых масел для нормальной кожи (склонна к сухости и шелушении при очень частом умывания водой и моющими средствами)?

#1952 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:40

alimuly, если кожа склонна к сухости и шелушению, то выбранные масла должны очень хорошо подействовать на такую кожу. А эфиры сандала и апельсина (сладкого) - как раз отлично подходят для кожи, склонной к сухости. Пропорции растительных масел могут быть и произвольными, смотря по ощущениям на коже. Попробуйте смешать по 10 мл. каждого масла. И на получившиеся 50 мл смеси добавьте капель 10 сандала и 5-7 капель апельсина. Смешивать лучше во флаконе из тёмного стекла, после смешивания тщательно встряхнуть.

#1953 Дикий Ангел

Дикий Ангел

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 00:24

Добрый вечер!
Я тоже новичок, нашла форум совершенно случайно благодаря Хвостатой :D Читаю, разбираюсь. Пока суд да дело, хочу сделать вот этот крем http://www.aromashka.ru/video.html, вроде кажется лекго... Но, как всегда, возникло несколько вопросов :-)

1. Что можно использовать вместо масла ши? Можно ли кокосовое масло? Не забьет ли поры?
2. Чем заметить масло Сасанквы?

Проблемы кожи: жирная/комбинированая, раньше беспокоил жирный блеск. Примерно пол года пользуюсь маслом жожоба+эм лаванды, блеска стало намного меньше, как и прыщиков, состояние кожи улучшилось. Но все-таки прыщики вылазят, хоть и меньше, поры немного расширены и забиваються. Возраст 33.

Какие масла есть:
Базовые: жожоба, виноградная косточка, льняное, касторовое, миндальное, проростков пшеницы, кокосовое, оливковое. Тестировала только жожоба и виноградное.
ЭМ: герань, лимонная трава, жасмин (но не чистое), лайм, лимон, роза (не чистое), пальмароза, можжевельник, чайное дерево, розовое дерево, пачули, иланг-иланг, лаванда.
Розовая вода, витамин Е.

Благодарю тех, кто откликнется!

#1954 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Май 2015 - 06:08

Дикий Ангел, спасибо Хвостатой! :) А то у вас уже есть опыт с дезодорантом не самый лучший.
По рецепту - вы не боитесь получить результат как сдезодорантом? Что-то сделали, но не то, на что рассчитывали.
Далее.
Первый вопрос про качество масел - должны быть уверены в нем.
Второй вопрос к базам. Для жирной кожи выбор не очень хороший. Если есть возможность, лучше дополнить.
Третий: обезвожена ли кожа? Если да, то надо завязывать с маслами и переходить на нормальные кремы. Если не обезвожена, то тоже стоит это сделать, т.к. ощущения (а там и эффект) будут другие.
Почитайте темы 1, 2.

#1955 Дикий Ангел

Дикий Ангел

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 13:37

Тея, спасибо за ссылки :give_rose:  читаю :read: :)
По дезодоранту я почему-то подозреваю, что вместо 50г воска надо 5г. А то получается что воск - это база дезодоранта. Вот хотела, чтобы опытным глазом взглянули на пропорции рецепта :) Хотя вполне вероятно что плохому танцору...
В качестве масел более-менее уверена, все из одного магазина. Единственное - виноградная косточка, миндальное и проростков пшеницы стоЯт больше года.

Базы есть возможность дополнить. Но хотелось бы первую смесь сделать из того, что есть, пока не разберусь и не пойму какие масла стоит докупить.

Кожа вроде не обезвожена, хотя на 100% не уверена как это правильно определить. Нигде не шелушится, покраснений нет и не тянет, выглядит лучше, чем за очень долгое время )) За исключением морщинок, конечно )))
С промышленными кремами сложно будет подобрать правильный - в феврале подарили мне Weleda розовый крем, практически сразу полезли прыщи. 2 дня пользовалась, потом вернулась к маслу жожоба. Благодаря форуму теперь брызгаю сначала розовой водой, потом вбиваю масло жожоба с эм лаванды - действительно расходуется меньше. Хочу сделать масляную смесь из того, что есть на этот период, пока изучу азы и пойму что к чему. Все равно ведь пользуюсь маслом и коже нравится. Пока :)

И как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского ))))))) Как же мне учится, если я делать ничего не буду? :D Все-таки на форуме ведь все рецепты опробованые, а рецепт дезодоранта  я просто в интернете нашла...

#1956 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Май 2015 - 17:01

Дикий Ангел, у меня скептическое отношение к такого рода дезодорантам, странные составы. Да, воска очень много, но сколько его должно быть в рецепте, не подскажу. 5% не загустят сильно, должно быт нормально, но как остальное себя поведет - отдельный вопрос))

Дикий Ангел (07 Май 2015 - 13:37) писал:

Базовые: жожоба, виноградная косточка, льняное, касторовое, миндальное, проростков пшеницы, кокосовое, оливковое. Тестировала только жожоба и виноградное.
Давайте посмотрим. Оливка - скорее всего, забьет поры. Миндаль - аналогично, причем замечен в провоцировании подкожников. Кокос .. большинству все-таки поры забивает, но вдруг вы входите в число счастливчиков? :)
Виноград и пшеница стоят больше года - могли и испортиться.Так что...П
Про базы еще тема.
Хотите пробовать - добавляйте 5-10% одного масла из списка к жожоба и смотрите на реакцию. ЭМ можете практически любые добавить к лаванде (тоже по одному). Можно начать с герани+лаванда.Или попробовать с одной геранью, сделать перерыв в использовании лаванды. Лимон и лайм летом не стоит использовать.
Каждому свои рецепты подходят, это ориентир, а не догма.

#1957 Дикий Ангел

Дикий Ангел

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 19:05

Тея, а почему скептическое? Очень интересно :)

Вы считаете все-таки лучше не делать тот крем из видео? Там все-таки розовая вода в составе есть, хоть какое-то увлажнение... Все ж лучше, чем просто смесь масел. И миксер только что пришел :girl_smile:

Кокосовое боюсь добавлять :D

Благодарю :give_rose: :give_rose: :give_rose:

#1958 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Май 2015 - 20:02

Дикий Ангел, не представляю, как это все на коже будет и насколько это полезно/уместно...
Если хотите альтернативу дезодорантам - гидролат шалфея лекарственного + "кристалл" (сейчас это вроде известное средство).
Крем из видео можно сделать, если хочется, но маленькую порцию. Собственный опыт незаменим и сомнений не вызывает. (Но рассчитывать на то, что это предел мечтаний/решит все проблемы, не стоит). В крайнем случае на руки используете.

#1959 Дикий Ангел

Дикий Ангел

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 00:58

Тея, спасибо за подсказки и советы )))
Я правильно поняла, Вы имеете ввиду этот "кристалл"? А зачем в него гидролат шалфея добавлять?

Изображение

Буду делать крем по видео ))) Уж очень руки чешутся :girl_smile: Вместо cасанквы возьму жожоба, а вместо ши кокос. Посмотрим, что получится... И получится ли :D

#1960 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Май 2015 - 05:04

Дикий Ангел, мм, не уверена. Типа такого:
Изображение
Изображение
Шалфеем смачивать кристалл и/или кожу перед нанесением для усиления эффекта.
Удачи)

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"