Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

JANNETA, бывает, спрашивают на форумах, повышают масла или нет рост волос на лице. Не помню, чтобы кто-то сказал "да". Риск есть всегда. Это Вы уже сами должны решить, рисковать или нет.

Часть масел используется для укрепления волос, но на лице волосы от них не растут.

Надеюсь, девочки еще ответят.

 

Косметологи и врачи что говорят по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

JANNETA, в какой-то из тем обсуждали проблему роста волос на лице, возможно она пока от вас скрыта, но, кажется, там пришли к выводу, что применение масел на лице не вызывает бурного роста волос. Если проблема в гормонах, то имеет смысл внимательно изучить свойства эфиров и тех базовых масел, которые могут оказать влияние на гормональный фон (например, примула, герань, СО2 экстракт хмеля). Могу сказать, что у меня есть единичные жесткие темные волоски на лице и я веду с ними борьбу с помощью пинцета, но наружное применение масел еще никак не сказалось ни на темпе их появления, ни на толщине/цвете. Когда примулу принимаю внутрь - это задерживает их рост (причем не только на лице).

На форуме есть девочки, которые также борются с проблемой волос на лице, они также, наверное, поделятся своим опытом, но в их постах я не встречала отзывов о каком-либо масле, как о неподходящем им именно из-за волос на лице.

Поддерживаю вопрос Теи, что врачи и косметологи говорят по этому поводу? Причину выявили?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Однозначного ответа на вопрос о причине роста волос врачи и косметологи не дают.

С медицинской точки зрения история такова: после родов поставлен диагоноз диффузно-токсический зоб III степени (дифференцирован с аутоимунным тиреоидитом), в результате решено провести безоперационное лечение с помощью гормональных препаратов, на которых находилась 2,5 года. Затем в течение 6 месяцев (на свой страх и риск, с целью уйти от гормонов) успешно лечилась с помощью народной медицины (настойка перегородок грецкого ореха). В итоге гормональный фон нормализовался, объем щитовидной железы в норме, каждый год прохожу контрольные обследования. Врачи наблюдают в комплесе, так как сбой в функционировании щитовидной железы оказывает влияние на работу всех органов и систем в организме. Надеююсь, что с моей стороны тоже все под контролем. А на мой вопрос эндокринологам и гинекологам-эндокринологам о росте волос на лице получаю один и тот же ответ: причина не ясна, пока боритесь с этим косметическим путем. Вероятно, в моей ситуации применение гормональных препаратов, способствующих замедлению роста волос, не допустимо.

Что каксается кометологов, то испробовала всевозможные способы борьбы с волосами: начинала с электроэпиляции (на сегодняшний день существует мнения компетентных специалистов, что данный способ со временем наоборот активизирует рост волос из-за раздражения волосянного фолликула током), затем в течение 2-х лет ежемесячно - фотоэпиляция (ожидаемый результат непосредственно только после самой процедуры, а через некоторе время - все на круги своя), после чего - удаление волос с помощью лазера (причем пробовала два варианта: сначала - вспышки, затем - с помощью лазерного электрода), от которого желаемый результат (отсутствие волос) наблюдается более длительный период. Но все возвращается, и на сегодня мои спутники - пинцет и зеркало. А волос все больше. Говоря о причинах с точки зрения косметолов (убеждена в этом полсе многолетнего штудирования научно-популярной литературы), росту волос на лице у лиц, расположенных к этому, способствуют процедуры дарсонвализации (местное воздействие на кожу током высокой частоты), массаж, распаривание и т.д., то есть все процедуры, которые увеличивают микроциркуляцию и трофику тканей, что я проделывала в Институте косметологии многие годы. Бесспорно, что такие методы помогают выглядеть хорошо, но получается "одно лечим, другое калечим", получается , что свою проблему с волосами я только усугубляла. В отношении витамина Е ответ с той же позиции, именно он питает фолликулы и усиливает рост волос на лице., поэтому долгое время выбираю крема, в кторых он не содержится. А теперь хочу пробовать готовить их сама, чтоб наверняка не навредить.

При выборе масел сейчас руководствуюсь (Тея упоминала о свойстве некоторых масел) принципом: исключить те, которые способствуют росту волос, а также содержат витамин Е, исходя из тех же соображений - воздействие их на фолликул волоса (питание). Соласна, что у многих на лице от этих масел волосы не растут, у кого там фолликулы "спят", но не у того, кто к этому уже не только расположен, но и имеет их "во всей красе". С другой стороны понимаю, что витамин Е это мощный антиоксидант, который в том числе и замедляет старение кожи, значит необходимо обязательно найти ему замену. В общем занимаюсь сейчас изучением и анализом информации о свойствах всех масел с позиции описанных выше требований. Кроме того, параллельно не забывая о другой проблеме моей кожи начавшейся несколько лет назад - купероз. О ней я в форуме нашла очень много информации - спасибо за обсуждение этой актуальной и для меня темы.

Буду очень благодарна, если окажете мне помощь в подборе составляющих для приговление масляной смеси и крема с учетом описанных выше проблем (+кожа лица комбинированная, Т -зона жирная, на носу и подбородке пористая, в области щек тонкая с шелушением, возле крыльев носа капилярная сетка, кожа под нижним веком настолько тонкая, что просвечивают венки, имеют место мелкие морщинки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANNETA, прочитав такое, я уже боюсь что-либо советовать. У Вас же еще и со щитовидкой не все в порядке, а эфиры на весь организм прямо или косвенно действуют.

Касательно проблема кожи, описанных в конце, рекомендация традиционная: лесной орех, арбуз. На Т-зону литокомплекс или глины (это уже не смесь, ага). Для укрепления капилляров кипарис, розовое дерево, нероли, лаванда.

Но это только с позиции кожных проблем, без учета волосков и внутр. проблем. Я не врач, не могу брать на себя такую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин Е в кремах и в масле могут еще отличаться, обратите внимание на это. Все же придется Вам на себе живьем экспериментировать и может с небольшим кол-вом масляной фазы для начала. Сейчас всякие штуки можно делать и без масел или с минимальным их кол-вом, но тут я Вас не проконсультирую, не пользуюсь такими изобретениями. Я знаю одно четкое предостережение этой тематики - это горчичное масло и дома еще обещаюсь посмотреть, если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея и Альбина, большое спасибо за ответы.

 

Поскольку, чтобы не навредить себе, пытаюсь разумно подойти к вопросу приготовления смеси и крема, сейчас тщательно изучаю все свойства масел и других составляющих (у меня отпуск). Подковываясь теоритически, твердо уверена в решении перейти на натуральную косметику и эксперементировать, только осторожно и не методом "тыка", а исходя из свойств того или иного ингридиента. Поэтому, "варясь в собственном соку", мне очень важны точки зрения и опыт профессионалов и практиков. Например, из составляемого списка исключила масло кедрового ореха, пшеничных зародышей, теперь и горчичное масло (спасибо за совет) и т.д.  Лесной орех, таману, бурити, жожоба, конопли, теперь и арбуз (спасибо) - в списке. В общем сейчас я в поиске и буду рада советам.

 

Альбина, о каких штуках без масел Вы говорите, речь идет о растительных вытяжках или что-то другое? Наверное немного масел с подходящими мне свойствами не повредят, ведь некоторые их свойства просто не заменимы, но интересны и альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штуки - средства, девочки делают при помощи гелеобразователей, силиконов и прочего в чем я не разбираюсь, просто по лени своей, не пользуюсь - не изучаю. Можно пробовать легко делать кремы с 10% содержанием масел, ну и гелики всякие или даже двухфазки, с чего проще начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, обязательно попробую. Пока все изучаю, составляю списки, рисую схемы. Очень помогают темы форума, большое спасибо всем за передаваемый опыт и идеи и, вообще, за данный сайт. Обязательно поделюсь своими результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно, только так ("одна голова - хорошо, а остальные - лучше"). 

 

Альбина, одна голова - это моя, надеюсь Вы правильно меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANNETA, каротины как-то влияют на рост волос? Они как раз в бурити.

Пришла в голову такая мысль, что всякие отшелушивающие, энзимные штуки должны помогать и механически истончать волосы. СО2 ананаса, например, мочевина и молочная кислота (осень не за горами).

Возможно на первых порах будет лучше готовить 2 средства - одно более мягкое и питательное для щек с тонкой кожей, а другое для жирной кожи (там вероятнее и волоски растут?).

Негативный опыт:

"У меня из-за гормональных нарушений в принципе растут волосы на лице, и усики, и на подбородке... Когда мне совсем надоело с ними мучиться, я прошла курс фотоэпиляции, и два года ничего не росло. От первой же моей самодельной масляной смеси (ши, кокос, миндаль, сандал) волосы снова начали расти. Может, конечно, и совпадение, но я с тех пор эту область маслами и кремами не затрагиваю, на всякий случай."

В свете этого, я думаю, лучше не брать много масел (остатки можно будет на голову), 2-3 наименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за информацию.

 

 

В отношении негативного опыта мнение неоднозначное. Мой опыт фотоэпиляции (ежемесячно в течение 2-лет) оказался плачевным. Даже врач-дерматолог, занимавшаяся со мной данной процедурой, заметила, что для меня это пустая трата времени (и не только), поскольку через определенный промежуток времени волосы вновь начинали расти (сложно отследить - те, что выпали после процедур, или новые). Возможно, в приведенном Вами примере, действительно, процесс начала роста волос совапал с моментом использования масел. А, возможно, что их рост спровоцировало/усилило только одно из используемых масел. Например, из свего "списка" я срзу исключила кокос, миндаль, сандал (полсе изучения описани и обсуждений на форуме), а масло ши оставила, как противовоспалительное, замедляющее старение, противоотечное.

 

Каротин (провитамин А) на рост волос не влияет, восстанавливает эпителиальные клетки кожи, участвует в окислительно-восстановительных процессах и т.д. Поэтому масло бурити я тоже записала в "свои".

 

Тея, действительно подумываю о приготовлении сразу нескольких средств, может быть даже трех: для Т-зоны, для щек, для кожи вокруг глаз (благодарю за подсказку). 

 

Начала ломать голову с крема для Т-зоны (после долгого изучения различных тем на форуме и выбора приемлемых для меня по описанию масел и компонентов), вот что получилось:

 

масло ши (5 мл), воск (2,5 мл);лесной орех, бурити, кукуй по 5 мл, жожоба (3 мл), мака (2 мл); розовая вода (15 мл)(первоначально хотела включить воду нероли, но ее сейчас нет в наличии на Аромашке); молочная кислота (1 мл); в качестве эмульгатора, сочетающегося с молочной кислотой, - лецитин (не знаю какое количество, у меня в капсулах "Наш лецитин" из аптеки, который, вероятно, надо развести тоже цветочной водой); ЭМ розовое дерево, пачули, герани, нарда по 1 капле.

 

Возможен такой вариант или бред? Может быть что-то исключить или заменить? Мне, как новичку, вообще сложно представить, что получилось на "вид, вкус и цвет", орентировалась только по правилам составления и свойствам масел и компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANNETA, о креме лучше тут говорить. Пожалуй, можно уже смело туда переходить.

Про ши - я не фанат, имхо, считаю, что масла с пнжк более благотворно влияют на кожу. В качестве стабилизатора, загустителя крема, как защита - да, ши подойдет (+инд.восприятие кожей). Щас пошлю по любимой ссылке: тырк. :mail1:

Перед смесями тестить базы отдельно (кроме бурити). Потом уже будет понятнее по пропорциям. 5 мл бурити - это очень много, оно красно-оранжевое, напоминает привычное облепиховое масло.

ЭМ тоже лучше начинать с 1-2 в смеси.

Розовое дерево с нардом - не представляю, что получится. :crazy: Условно, как леденцы с валерьянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JANNETA, я бы в Вашем случае сразу бы приглядываться к эмульгаторам начала, чтобы делать кремы с меньшим количеством масел в составе, хотя и с лецитином это можно сделать, но такие средства могут быть липковаты.

Нард прекрасно сочетается не оставляя валерьянового следа с другими маслами, мой нард правда уже не один год у меня и имеет благородные древесные нотки с валерьяновым оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки!

Около полугода назад начала пользоваться маслами вместо ночного крема. Но подошла к этому вопросу как оказалось крайне безответственно(( Обращала внимание только на эфирные масла, а базовое - какое под руку попадётся (попадалось в основном из абрикосовых косточек). Да и эфирных лила туда в равных долях, смешивала естественно на ладошке!!((( (в итоге кожица шелушится и покрывается корочкой)

Потом вот зачиталась этим форумом :D И хочу перейти полностью на "масляный уход", т.е. сделать себе и дневную и ночную масляную смесь. Помогите, пожалуйста :blush:

Имеем: возраст 23; кожа жирная, но обезвоженная, шелушится и иногда покрывается корочкой; чёрные точки, расширенные поры.

Из эфирных есть лаванда, апельсин, пачули, мята, лимон. Соответсвенно думаю, днем использовать смеси: лаванда+пачули, лаванда+мята; вечером: лаванда+лимон, апельсин+пачули.

А вот с базовыми совсем запуталась... Заказала: миндальное, макдамовое, лесной орех, жожоба (в планах виноградная косточка и кукуй). Но вот какие именно смешать... Может, днём: миндаль, макдамия, орех; а ночью: жожоба, макдамия??

Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не повторять предыдущих ошибок - тестируйте все базы отдельно, потом - в зависимости от того, что коже больше нравится. Можно сразу базовые не смешивать, а сначала в одно базовое добавлять 1 или 2 эфира, но не на ладошке, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lizzzz, я думаю, что сейчас кожу надо восстановить. Эфиры я бы отложила. Приобрела увлажняющие компоненты и гидролат. Кожу нужно увлажнить, одни масла не справятся. Из масел хорошо иметь те, в которых много пнжк. Опять любимая ссылка.

Базовые наносить раз в день и сначала каждое по отдельности. Вы торопитесь, хотите сделать смеси. Нужно разобраться со свойствами масел, с причиной сухости и реакцией кожи на масло и другие компоненты.

 

Ю-ю уже ответила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!)

Я, глупенькая, про гидролаты даже не подумала....

Значит беру ромашковую или липовую воду протираю мордашку, а сверху масло?

Насколько мне удалось понять информацию по ссылке про ПНЖК, можно потестировать пока масло конопляное, примулы вечерней, виноградной косточки (по отдельности, не смешивая)?? (может еще какое-то масло?)

Далее снова возникает вопрос... :blush: Мазать лицо каким-то одним из масел неделю (пару дней?) и наблюдать за реакцией кожи; затем переходить к следующему, так?

 

Приобрела увлажняющие компоненты и гидролат.

А что это за увлажняющие компоненты (не масло?) ?

 

.... но не на ладошке, конечно же.

Это я уже уяснила...) Даже выяснила, что надо размешивать палочкой, а не взбалтывать :D

 

P.S. Прошу прощения за такое количество (глупых) вопросов. Просто хочется уже сделать "как надо" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлажняющие компоненты. Последние два до осени не использовать.

 

Значит беру ромашковую или липовую воду протираю мордашку, а сверху масло?

И так, и просто без масла использовать. Масла могут сушить кожу, как ни парадоксально звучит.

Масла еще: кукуй, мак, грецкий орех, рыжик, арбуз. Примулу лучше добавкой, в чистом виде можно для опыта намазать, может поры забить при регулярном применении в чистом виде. Семена смородины аналогично.

 

Далее снова возникает вопрос... blush.gif Мазать лицо каким-то одним из масел неделю (пару дней?) и наблюдать за реакцией кожи; затем переходить к следующему, так?

2-5 дней, все верно.

 

Просто хочется уже сделать "как надо"

"Поспешишь - людей насмешишь".

Читай больше форум, не надо торопиться. Вот эту тему почитай, прям сейчас, до всяких опытов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я новичок, сегодня купила масла, наобум, ну надо же с чего то начинать. Читаю форум в голове как у всех каша :blush:

До крема добратся еще боюсь, да и стартовый набор надо подготовить. Вот не терпится намазаться.

Помогите составить смесь, и если надо то грамотно докупить чего. Список такой: Жожоба, Кунжут, Макадамия, Миндаль сладкий, Примула Вирджин. Эфиры: Петитгрейн, Сандал полинезийский, апельсин дикий(от целлюлита брала),. И незнаю зачем вот взяла экстракт Арктической клюквы, может пригодится в будущем.

На лице кожа суховатая, склонна к покраснению и шелушению, под глазами небольшие морщинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tulip, плохо читали, значит. Базы сначала ТЕСТИРУЮТСЯ.

как тестируются? я раньше покупала у бергланд готовую смесь с розой, авокадо и миндаль. В принципе аллергиям не подвержена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...