Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#381 JANNETA

JANNETA

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 11 Август 2009 - 14:13

Тея и Альбина, большое спасибо за ответы.

Поскольку, чтобы не навредить себе, пытаюсь разумно подойти к вопросу приготовления смеси и крема, сейчас тщательно изучаю все свойства масел и других составляющих (у меня отпуск). Подковываясь теоритически, твердо уверена в решении перейти на натуральную косметику и эксперементировать, только осторожно и не методом "тыка", а исходя из свойств того или иного ингридиента. Поэтому, "варясь в собственном соку", мне очень важны точки зрения и опыт профессионалов и практиков. Например, из составляемого списка исключила масло кедрового ореха, пшеничных зародышей, теперь и горчичное масло (спасибо за совет) и т.д.  Лесной орех, таману, бурити, жожоба, конопли, теперь и арбуз (спасибо) - в списке. В общем сейчас я в поиске и буду рада советам.

Альбина, о каких штуках без масел Вы говорите, речь идет о растительных вытяжках или что-то другое? Наверное немного масел с подходящими мне свойствами не повредят, ведь некоторые их свойства просто не заменимы, но интересны и альтернативы.

#382 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 14:55

Штуки - средства, девочки делают при помощи гелеобразователей, силиконов и прочего в чем я не разбираюсь, просто по лени своей, не пользуюсь - не изучаю. Можно пробовать легко делать кремы с 10% содержанием масел, ну и гелики всякие или даже двухфазки, с чего проще начать.

#383 JANNETA

JANNETA

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 11 Август 2009 - 15:33

Благодарю, обязательно попробую. Пока все изучаю, составляю списки, рисую схемы. Очень помогают темы форума, большое спасибо всем за передаваемый опыт и идеи и, вообще, за данный сайт. Обязательно поделюсь своими результатами.

#384 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 15:40

JANNETA, советую просто как чего придумаете, спросите тут, покумекаем вместе или отсоветуем в случае чего :)

#385 JANNETA

JANNETA

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 11 Август 2009 - 15:56

Обязательно, только так ("одна голова - хорошо, а остальные - лучше"). 

Альбина, одна голова - это моя, надеюсь Вы правильно меня поняли.

#386 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Август 2009 - 06:24

JANNETA, каротины как-то влияют на рост волос? Они как раз в бурити.
Пришла в голову такая мысль, что всякие отшелушивающие, энзимные штуки должны помогать и механически истончать волосы. СО2 ананаса, например, мочевина и молочная кислота (осень не за горами).
Возможно на первых порах будет лучше готовить 2 средства - одно более мягкое и питательное для щек с тонкой кожей, а другое для жирной кожи (там вероятнее и волоски растут?).
Негативный опыт:
"У меня из-за гормональных нарушений в принципе растут волосы на лице, и усики, и на подбородке... Когда мне совсем надоело с ними мучиться, я прошла курс фотоэпиляции, и два года ничего не росло. От первой же моей самодельной масляной смеси (ши, кокос, миндаль, сандал) волосы снова начали расти. Может, конечно, и совпадение, но я с тех пор эту область маслами и кремами не затрагиваю, на всякий случай."
В свете этого, я думаю, лучше не брать много масел (остатки можно будет на голову), 2-3 наименования.

#387 JANNETA

JANNETA

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 12 Август 2009 - 22:30

Тея, спасибо за информацию.

В отношении негативного опыта мнение неоднозначное. Мой опыт фотоэпиляции (ежемесячно в течение 2-лет) оказался плачевным. Даже врач-дерматолог, занимавшаяся со мной данной процедурой, заметила, что для меня это пустая трата времени (и не только), поскольку через определенный промежуток времени волосы вновь начинали расти (сложно отследить - те, что выпали после процедур, или новые). Возможно, в приведенном Вами примере, действительно, процесс начала роста волос совапал с моментом использования масел. А, возможно, что их рост спровоцировало/усилило только одно из используемых масел. Например, из свего "списка" я срзу исключила кокос, миндаль, сандал (полсе изучения описани и обсуждений на форуме), а масло ши оставила, как противовоспалительное, замедляющее старение, противоотечное.

Каротин (провитамин А) на рост волос не влияет, восстанавливает эпителиальные клетки кожи, участвует в окислительно-восстановительных процессах и т.д. Поэтому масло бурити я тоже записала в "свои".

Тея, действительно подумываю о приготовлении сразу нескольких средств, может быть даже трех: для Т-зоны, для щек, для кожи вокруг глаз (благодарю за подсказку). 

Начала ломать голову с крема для Т-зоны (после долгого изучения различных тем на форуме и выбора приемлемых для меня по описанию масел и компонентов), вот что получилось:

масло ши (5 мл), воск (2,5 мл);лесной орех, бурити, кукуй по 5 мл, жожоба (3 мл), мака (2 мл); розовая вода (15 мл)(первоначально хотела включить воду нероли, но ее сейчас нет в наличии на Аромашке); молочная кислота (1 мл); в качестве эмульгатора, сочетающегося с молочной кислотой, - лецитин (не знаю какое количество, у меня в капсулах "Наш лецитин" из аптеки, который, вероятно, надо развести тоже цветочной водой); ЭМ розовое дерево, пачули, герани, нарда по 1 капле.

Возможен такой вариант или бред? Может быть что-то исключить или заменить? Мне, как новичку, вообще сложно представить, что получилось на "вид, вкус и цвет", орентировалась только по правилам составления и свойствам масел и компонентов.

#388 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Август 2009 - 05:28

JANNETA, о креме лучше тут говорить. Пожалуй, можно уже смело туда переходить.
Про ши - я не фанат, имхо, считаю, что масла с пнжк более благотворно влияют на кожу. В качестве стабилизатора, загустителя крема, как защита - да, ши подойдет (+инд.восприятие кожей). Щас пошлю по любимой ссылке: тырк.  :mail1:
Перед смесями тестить базы отдельно (кроме бурити). Потом уже будет понятнее по пропорциям. 5 мл бурити - это очень много, оно красно-оранжевое, напоминает привычное облепиховое масло.
ЭМ тоже лучше начинать с 1-2 в смеси.
Розовое дерево с нардом - не представляю, что получится.  :crazy: Условно, как леденцы с валерьянкой.

#389 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 11:04

JANNETA, я бы в Вашем случае сразу бы приглядываться к эмульгаторам начала, чтобы делать кремы с меньшим количеством масел в составе, хотя и с лецитином это можно сделать, но такие средства могут быть липковаты.  
Нард прекрасно сочетается не оставляя валерьянового следа с другими маслами, мой нард правда уже не один год у меня и имеет благородные древесные нотки  с валерьяновым оттенком.

#390 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Август 2009 - 11:55

Про кремы не флудим тут! ;)

#391 lizzzz

lizzzz

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 15:49

Здравствуйте, девочки!
Около полугода назад начала пользоваться маслами вместо ночного крема. Но подошла к этому вопросу как оказалось крайне безответственно(( Обращала внимание только на эфирные масла, а базовое - какое под руку попадётся (попадалось в основном из абрикосовых косточек). Да и эфирных лила туда в равных долях, смешивала естественно на ладошке!!((( (в итоге кожица шелушится и покрывается корочкой)
Потом вот зачиталась этим форумом   :D   И хочу перейти полностью на "масляный уход", т.е. сделать себе и дневную и ночную масляную смесь.  Помогите, пожалуйста  :blush:
Имеем: возраст 23; кожа жирная, но обезвоженная, шелушится и иногда покрывается корочкой; чёрные точки, расширенные поры.
Из эфирных есть лаванда, апельсин, пачули, мята, лимон. Соответсвенно думаю, днем использовать смеси: лаванда+пачули, лаванда+мята; вечером: лаванда+лимон, апельсин+пачули.
А вот с базовыми совсем запуталась... Заказала: миндальное, макдамовое, лесной орех, жожоба (в планах виноградная косточка и кукуй). Но вот какие именно смешать... Может, днём: миндаль, макдамия, орех; а ночью: жожоба, макдамия??
Подскажите, пожалуйста...

#392 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2009 - 16:27

Чтобы не повторять предыдущих ошибок - тестируйте все базы отдельно, потом - в зависимости от того, что коже больше нравится. Можно сразу базовые не смешивать, а сначала в одно базовое добавлять 1 или 2 эфира, но не на ладошке, конечно же.

#393 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Август 2009 - 16:32

lizzzz, я думаю, что сейчас кожу надо восстановить. Эфиры я бы отложила. Приобрела увлажняющие компоненты и гидролат. Кожу нужно увлажнить, одни масла не справятся. Из масел хорошо иметь те, в которых много пнжк. Опять любимая ссылка.
Базовые наносить раз в день и сначала каждое по отдельности. Вы торопитесь, хотите сделать смеси. Нужно разобраться со свойствами масел, с причиной сухости и реакцией кожи на масло и другие компоненты.

Ю-ю уже ответила. :)

#394 lizzzz

lizzzz

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Август 2009 - 18:16

Огромное спасибо за ответы!)
Я, глупенькая, про гидролаты даже не подумала....
Значит беру ромашковую или липовую воду протираю мордашку, а сверху масло?
Насколько мне удалось понять информацию по ссылке про ПНЖК, можно потестировать пока масло конопляное, примулы вечерней, виноградной косточки (по отдельности, не смешивая)?? (может еще какое-то масло?)
Далее снова возникает вопрос...  :blush:  Мазать лицо каким-то одним из масел неделю (пару дней?) и наблюдать за реакцией кожи; затем переходить к следующему, так?

Просмотр сообщенияЮ-ю (13.8.2009, 15:32) писал:

Приобрела увлажняющие компоненты и гидролат.
А что это за увлажняющие компоненты (не масло?) ?

Просмотр сообщенияТея (13.8.2009, 15:27) писал:

.... но не на ладошке, конечно же.
Это я уже уяснила...) Даже выяснила, что надо размешивать палочкой, а не взбалтывать  :D

P.S. Прошу прощения за такое количество (глупых) вопросов. Просто хочется уже сделать "как надо" :)

#395 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Август 2009 - 18:45

Увлажняющие компоненты. Последние два до осени не использовать.

Цитата

Значит беру ромашковую или липовую воду протираю мордашку, а сверху масло?
И так, и просто без масла использовать. Масла могут сушить кожу, как ни парадоксально звучит.
Масла еще: кукуй, мак, грецкий орех, рыжик, арбуз. Примулу лучше добавкой, в чистом виде можно для опыта намазать, может поры забить при регулярном применении в чистом виде. Семена смородины аналогично.

Цитата

Далее снова возникает вопрос... blush.gif Мазать лицо каким-то одним из масел неделю (пару дней?) и наблюдать за реакцией кожи; затем переходить к следующему, так?
2-5 дней, все верно.

Цитата

Просто хочется уже сделать "как надо"
"Поспешишь - людей насмешишь".
Читай больше форум, не надо торопиться. Вот эту тему почитай, прям сейчас, до всяких опытов. :)

#396 lizzzz

lizzzz

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 12:11

Ещё раз спасибо :) Бескорыстная помощь профессионала очень приятна)

#397 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Август 2009 - 12:26

Процитирую другого человека:
"Да все мы чайники, просто в некоторых по нескольку раз уже чай-то заваривали". (с)  :derisive:

#398 tulip

tulip

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2009 - 18:12

Всем привет. Я новичок, сегодня купила масла, наобум, ну надо же с чего то начинать. Читаю форум в голове как у всех каша  :blush:
До крема добратся еще боюсь, да и стартовый набор надо подготовить. Вот не терпится намазаться.
Помогите составить смесь, и если надо то грамотно докупить чего. Список такой: Жожоба, Кунжут, Макадамия, Миндаль сладкий, Примула Вирджин. Эфиры: Петитгрейн, Сандал полинезийский, апельсин дикий(от целлюлита брала),. И незнаю зачем вот взяла экстракт Арктической клюквы, может пригодится в будущем.
На лице кожа суховатая, склонна к покраснению и шелушению, под глазами небольшие морщинки.

#399 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Август 2009 - 18:52

tulip, плохо читали, значит. Базы сначала ТЕСТИРУЮТСЯ.

#400 tulip

tulip

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2009 - 19:06

Просмотр сообщенияТея (14.8.2009, 17:52) писал:

tulip, плохо читали, значит. Базы сначала ТЕСТИРУЮТСЯ.
как тестируются? я раньше покупала у бергланд готовую смесь с розой, авокадо и миндаль. В принципе аллергиям не подвержена.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"