Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#521 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:28

Да, и про растяжки и шрамы тоже есть тема, в которой описано, что лучше работают эфиры, а базы - вспомогательные в этом деле.

#522 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:56

Спасибо, девочки! Думала, что на начальном этапе обойдусь базовыми маслами, но шрамчки не терпят промедления  (да и грудь тоже). Как поняла из рецептов, ранее найденных, имеет смысл заказать розмарин, лаванда, герань, пачули. Может что-то лишнее? А насчет какао как? Имеет смысл, уж очень соблазнительно! :blush:
А вообще, лучше как поступить, сначала базовым попользоваться, или готовыми рецептами воспользоваться ( я имею ввиду грудь и щрамики)?

Я так понимаю,  остальное можно заказывть, или еще что-то лишнее есть?  и Ши лучше заказать вместо миндаля? Или и его не обязательно.
ПРосто хочу сделать первый заказ, и масла чтобы комплкесно отвечали всем проблемам, как говорится ничего лишнего. Как быть. что заказать, потому и обращаюсь. На распутье!     :pardon:

#523 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:42

sevchenoc, тут столько всего интересного и думаю вы найдете, то что ищите :)  http://www.forum-aro...ms/forum69.html

ПС: наберите 5 сообщений, и вся информация вам станет доступна :)

Сообщение отредактировал Тасик: 03 Ноябрь 2009 - 17:43

#524 Busya

Busya

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 02:49

Девочки, я тут новичок, но хочу тоже присоединиться к любителям натуральной "масляной" косметики.
Подскажите, что путное можно сделать из вот такого набора:

- Масло зародышей пшеницы
- Масло жожоба
- Масло авокадо
- Масло ши
- Масло какао
- ЭМ нероли

Я понимаю, что не все сразу. Но, может быть, чего-то можно сочетать?
Кожа смешанная (но, как ни странно, хорошо переносит жирные масла), уже так хорошо за 30.

Заранее спасибо за ответ.

#525 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 11:09

А для каких целей хотите маслянную цель? Вообще, какао хорошо на руки-ноги-тело, ши можно и для лица, но, чтобы их намазать, надо нагреть и смешать с жидкими маслами, причем твердых лучше взять поменьше. Можно составить маслянную смесь, взяв жожоба, зародышей, авокадо, при условии, что все тестили и все подходит. Нероли можно добавить в маслянную смесь как для лица, так и для тело - хороший, ценный эфир.

#526 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 11:25

mamushka, грудью кормишь?.. Если да, то список эфирных придется сократить, сделать упор на базы.
Какао хорошо будет в смесях для тела от растяжек.
Если кожа на лице действительно сухая, нормальная, а не жирная обезвоженная, то можно взять авокадо, коноплю, жожоба, какао, зародыши пшеницы. Ши можно не брать.
Желательно взять монтанов и пантенол, для лица лучше кремы, а не просто масляные смеси.

#527 Busya

Busya

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 15:08

Ю-ю (4.11.2009, 8:09) писал:

А для каких целей хотите маслянную цель? Вообще, какао хорошо на руки-ноги-тело, ши можно и для лица, но, чтобы их намазать, надо нагреть и смешать с жидкими маслами, причем твердых лучше взять поменьше. Можно составить маслянную смесь, взяв жожоба, зародышей, авокадо, при условии, что все тестили и все подходит. Нероли можно добавить в маслянную смесь как для лица, так и для тело - хороший, ценный эфир.

Ой, спасибо большое! Для каких целей - просто смягчать и питать кожу лица (с возрастом на щеках стала суховата) + побороться немножечко с морщинками. Да и просто мне нравятся масла! Кожа нормально их переносит, причем разные - и жирные, и легкие, и ЭМ.
Итак, буду смешивать жожоба, зародыши пшеницы, авокадо и нероли. Есть несколько вопросов:
1) В какой концентрации? Про ЭМ я уже почитала на форуме - как антивозрастной нужно 3-4%. А вот в каком соотношении базовые колотить-то?
2) Плюс, насколько я поняла, нельзя сразу все смешивать, а где-то через несколько часов вводить компоненты. Так?
3) Где хранить готовую масляную смесь - в холодильнике?

#528 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 16:31

Busya, количество можно брать любое, удобное для вашей кожи.  Может быть жожоба 4 мл и зародыши 1 мл на день, а авокадо - на ночь, зимой можно днем ши 1 мл авокадо 3 мл жожоба 0,5 мл, зародыши 0,5 мл. На 5 мл смеси - 2-3 капли эфира.
Масла у вас довольно жирные, попробуйте масла с большим содержанием ПНЖК.
Хранить лучше в холодильнике, но, пока у вас не крем и нет воды, то ничего страшного в комнате со смесью недели 2 не случится.
Базовые смешивать можно сразу, а эфиры добавляем через 20 мин каждый. Так как у вас один эфир, то беспокоиться не стоит пока :D
Нероли достаточно сильный эфир, начните его добавлять с 1 капли, если раздражения не будет, можете добавить еще.
От сухости кожи неплохо помогают и розовое дерево и пальмароза, и ромашка (это все эфиры), почитайте форум. много интересного найдете :pozdr:

#529 Busya

Busya

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:02

Ю-ю, спасибо за советы. Еще хочу задать вопрос. Я понимаю, что, скорее всего, он уже обсуждался где-то на форуме, но так много тем и в каждой куча страниц, что так быстро не освоить всю информацию.
Вопрос: в какой консистенции добавлять базовые масла в промышленные кремы? Можно ли добавлять масла сразу во всю банку (50 мл), или лучше куда-то переложить, допустим, 20 мл крема, а туда уже бухнуть масло?

Спасибо заранее за ответ.

#530 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 15:05

Busya, а зачем добавлять в промышленные?

#531 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:10

Busya, в промышленные вообще не рекомендуется добавлять. Кажется, есть целая тема об этом.  Да и зачем, когда можно свой крем сделать?

#532 Busya

Busya

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:41

Ю-ю, Да так, я пока впервые буду браться за домашнее приготовление смесей, до кремов мне еще далеко. А все-таки хочется, поэтому и родилась мысля: раз свой крем пока не могу сварганить, то хоть добавлю туда базовое масло. Я тут прошлась по этой теме в другой ветке, так вот там говорят, что эфирные нельзя, а базовые можно. Уж и не знаю теперь.

#533 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:05

Busya, а может, вместо пром.крема уже и маслянную смесь (или чистое базовое масло) а пром. косметику в топку? :D  Зачем же на себя гадость-то мазать?

#534 Варюша

Варюша

Профессионал

• Аромашки
  • 585 сообщений
  • ГородЛен область

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 19:48

Busya, если маслица есть которые хорошо впитываются, лучше уж одним маслицем, или смеськой,чем в пром крема добавлять. Я сразу от пром кремов отказалась, когда мне в руки масла попали, хотя последние кремчики мне очень нравились, но все они по сравнению с натур продуктом проигрывают. Лучше переключайтесь на смеськи. И кремики не бойтесь делать, я тоже долго боялась, но мне дали "волшебный пинок", и после первого кремика - всё, понеслось . Верно Ю-Ю сказала пром крема- в топку, послушайте такого опытного ароманьяка :D

#535 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:14

Тея, нет, грудью не кормлю.
А кожа скорее комбинированная - нос жирноват, лоб сухой (и первые морщинки), а щеки нормальные, но кожу на них после воды стягивает и глина сушит.
Еще хотелось бы уточнить - эфиры меняем каждые 21 день, а базы - тоже? Или необязательно, но желательно?
На лицо хотела пока только смесь масляную сделать (это первый опыт), но если крем лучше, то с какими эфирами? Попробую  :mail1: Тем более очень все подробненько описано.
На тело - жожоба, лесной орех, какао, зародыши пшеницы,ЭМ герань, пачули, розмарин, лавандв, иланг-иланг (исходя из рецептов).
буду благодарна за рекомендации.

#536 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:43

mamushka,  нос можно не мазать, раз он так отличается от остальной кожи. :) Глину с какой целью использовала?
Базы менять необязательно. Если захочется по ощущениям другой базы, то поменяешь, а нет - так можно без ограничений пользоваться.
Смесь может кожу подсушить, а в крем можно ввести увлажняющие компоненты. В этом его плюс. Не поняла вопроса про эфиры. Те же, что на тело: лаванда, герань, иланг. :) Пачули - можно сделать смесь и потестировать, будет сушить или нет.
Для сухой и нормальной кожи подходят также эфиры: розового дерева, ромашки, пальмарозы. У последней запах специфический, не все его любят. Ромашка тоже пахнет специфически, травянисто очень.
Для тела жожоба и лесной орех - это по мотивам рецептов?

Busya, крем не сложно сварить. Добавление в готовое: представить только, что это выверенная рецептура, в которой все просчитано для определенных компонентов, а туда что-то "чужеродное", может расслоиться, потерять действие активных компонентов, бактерии оживятся и т.п. Это не учитывая полезность, а уже не хочется. ;)

#537 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:54

А нос все-же требует, чтоб его помазали  :D (он еще и в пору, и в черную точку).
Глину белую на лицо, как маску раз в неделю. На носу хорошо, остальное сначала стягивало, затем в норму приходило, цвет лица - фарфор!
Про эфиры - подойдут ли те, что и для тела, или что-то еще! Я так понимаю, что подойдут.
Жожоба и лесной орех - да, именно из рецептов. Жожоба вроде бы и для волос хорошо?
И про пантенол - его куда: в крем, или по свойствам сейчас почитала, можно и для тела и для волос?
Информации море, порой задам вопрос, пока ответ жду сама на форуме нахожу (а порой нет) :shok:

#538 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:41

Изначально ориентировалась на эти рецепты:
для груди: жожоба + герань, лаванда (пачули), иланг-иланг; жожоба, лесной орех, зародыши пшеницы + фенхель, герань, лиметт, хмель.
шрамы: какао  + розмарин (до 10 % концентрация) локально на рубец, шрам.
А затем уже и про волосы и про лицо задумалась., и список масел расширился соответственно :blush:

#539 Танюха

Танюха

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:55

Добрый вечер.  :D Прошу подкорректируйте смесь для лица, пожалуйста. Хочу взять: виноград + жожоба + пшеница (мл: 5-5-1) и ЭМ: герань/лаванда или герань/лиметт по 2 к для начала. Кожа жирная, поры расширенны, на коже блеск  хочу убрать. Еще есть иланг и фенхель. Читала, что фенхель нельзя при расширенных порах, посоветуйте как его наносить на глубокую морщину, можно сказать складку меж бровями.

#540 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 07:52

mamushka,  на шрамы можно еще к розмарину добавить пачули. Если шрам старый, то эффект будет не ярко выраженный, и пользоваться нужно будет длительное время.
Для носа оставить глину, хватит с него. :D Можно только на него смесь лесной орех+розмарин.
Эфиры подойдут и для лица.
Для волос жожоба хорошо, а еще можно использовать оливковое масло пищевое, касторовое из аптеки.
Пантенол можно для тела, для волос, но тогда не в смесь, а делать крем для тела. В масле он не растворяется.

Танюха, базы в чистом виде подходят? Лиметта можно 1 к. для начала взять.
С фенхелем можно сделать отдельную смесь и локально наносить на складку и следить за мимикой. :)

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"