Перейти к содержанию

Собачники ау!


Рекомендуемые сообщения

А давайте рассказывать про своих четверногих гавкающих друзей.

Сказка аборигенов Северной Америки

“Земля затряслась, и появился огромный разлом, который отделил первого человека и его женщину

от всего царства животных. Пропасть становилась все глубже и шире. Все твари земные, испугавшись за жизни свои, вернулись в лес. Кроме собаки, которая после долгих размышлений перепрыгнула страшную пропасть, дабы последовать за человеком. Ее любовь к людям оказалась сильнее уз,

которые ее связывали с животными. По своей воле она лишилась места в раю, чтобы доказать свою любовь”.

Из «Потерянная история Собачьего народа»

Автор: Mary Elizabeth Thurston

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю собак :wub: больше кошек :pardon:

Пока не имею возможности завести свою собачку, но с удовольствием посмотрю на других. Лен, у тебя какая собака? (ничего, что на "ты"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, естессно на ты! я на старом форуме проходила под ником Elena, а мы общались на ты))))))))))))))))

У меня живет вот уже почти 4 года чау-чау. Зовут моего мальчика Рик. Естессно, имя у него длинное, но дома это Рикуша. Очень мудрое и умное существо. Я бы даже сказала, не просто собака, а челобака. Прекрасно понимает человеческую речь, да и сам умеет разговаривать. хотя порой бывает вредным и упрямым, как впрочем и все чау, а иногда даже и задиристым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Бог завершал свое Созданье Мира

И встретил Ангела - дитя Добра и Света.

И молвил Бог "Ты знаешь, Ангел милый,

Тебе, мой друг, открою по секрету,

 

Что я решил: последнее созданье,

Что сотворю - пусть будет самым лучшим,

Я уделю особое вниманье

Ему - вложу в него всю душу

 

Он будет преданным и самым верным другом,

Ему дарую сердце золотое.

Пусть зев его сияет изумрудом

Хотя пусть будет синим. Словно море.

 

Пусть его Разум будет совершенным,

Я все вокруг него - наполню тайной,

Он будет недоверчив, но блаженным -

Пусть будет тот, кому ОН доверяет

 

Чтоб его лик не был излишне грозным -

Я дам ему способность улыбаться " -

Так молвил Бог и, став совсем серьезным,

Он создал ТО, над чем он так старался

 

Его Творенье было так прекрасно -

Господь к нему склонился в восхищеньи

И прошептал на ушко: "Мной обласкан

Не зря ты был, твое предназначенье

 

Тебе открою, гордое созданье:

Ты покоришь властителей и смердов,

Воспет ты будешь в множестве преданий

Как проводник меж Мной и Миром Смертных.

 

Ты защищен от холода и зноя,

Ты горд, умен и ходишь величаво

Я очень горд, что ты был создан мною

Тебя я нарекаю - ЧАУ-ЧАУ!"

Перевод Елена Сиротина, обработка Алсу Дибаева

---------

Ты видишь? Древняя легенда

Край бездны отмеряя шаг,

С вершин заснеженых Тибета

Нам подает далекий знак.

 

При сотвореньи мира небо

Лизнул обычным языком –

С тех пор обыкновенным не был:

Он стал синеязыким псом.

 

Тот зверь без имени – названья

Лежал у храмовых дверей,

В Монголии на поле брани

Бойцом он был возле людей.

 

А после, Будды верный сторож,

Охранник вцепененных тел,

Берег покой того, который

Дотронуться небес хотел.

 

У императоров в почете

Был его черно-синий зев.

На страже, в доме, на охоте –

Полу-собака, полу-лев.

 

С печальным взглядом мудрых глаз,

С роскошной, царственною гривой

Людей он удивлял не раз

Не только внешностью красивой.

 

В дни современной круговерти

Дыхание веков донес.

И служит нам до самой смерти.

Он – чау. Более чем пес.

Автор: Татьяна Мартинова

-----------

Простите, не смогла не разместить стихи про свою самую любимую породу.

Рада представить вам своего питомца. Знакомьтесь, чау-чау Рик

 

https://o.foto.radikal.ru/0702/5ddd182e1b5b.jpg

(октябрь 2004) В парке. Позируем. Мы еще маленькие, нам даже двух годиков не исполнилось.

https://o.foto.radikal.ru/0702/f0bdd07017cf.jpg

(октябрь 2006) Верные друзья!

https://o.foto.radikal.ru/0702/34f1b2546baa.jpg

(май 2006) около дома на прогулке. Простите, мы не причесались!

https://o.foto.radikal.ru/0702/12487bf40f78.jpg

(на даче, август 2006) Враг не пройдет! Рик на страже рубежей. У соседей живет кот. Вот мы и охраняем, чтобы усатый-полосатый не проник на родную территорию.

https://o.foto.radikal.ru/0702/f49038f6e2ac.jpg

(ноябрь 2006) Бедного пса не кормят! Приходится грызть кость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь любительницей собак, но порода чау-чау очень нравится и когда я вижу на улице такую собачку невольно останавливаюсь и смотрю на нее (а увидеть ее редкость).

Лена, твоя собачка очень понравилась, симпатичный песик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, рада познакомиться :-) Только вот моя фотка неудачная, но главное на ней не я, а мой рыжий дружочек.

 

IMPochka, спасибо.

по моему, сейчас чау полным-полном. Это раньше они были большой редкостью. заметила, что даже самые скандальные бабуси на улице, которым до всего есть дело (вот понаразводили собак, загадили все, богачи! и тыпы - обычные их речи), и то останавливаются и заводят совершенно мирные разговоры. Видимо, порода так действует на них 8-)

А если идет группа из нескольких "товарисчей" - мимо без улыбки пройти вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, твой песик такой хорошенький! Просто плюшевый. Обожаю рыжих собак! И собак вообще :)

К сожалению, моя любимица умерла прошлым летом. Тоже была рыженькая, но только английский коккер. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, очаровательны оба! И пёсик, и хозяйка :good:

Расскажи, а чао-чао бывает не с синим языком? И правда ли, что их едят в Китае? :blush:

Создание действительно вызывает умиление на лице любого прохожего :rolleyes:

 

Сонь, прими соболезнования, я знаю как это больно :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, это ужасно потерять друга... Сочувствую. Английский коккер! Они такие забавные! Сонь, а раскажи про свою девочку. Остались ли фотографии?

Коть, я напишу рассказ (вернее, скомпиллирую имеющуюся инфу - я ж не писатель, а читатель :-))) и повешу.

У чау язык ТОЛЬКО ЧЕРНЫЙ! Если есть розовые пятна, то это не просто недостаток, а порок. Нет, она может иметь родословную, но...

А чаушата рождаются с розовыми язычками, и к месяцу язычки у них постепенно темнеют, становясь черничными :-)

Почему у чау черный язык? Существует очень красивая легенда.

Бог красил небо синей краской, а чау сопровождал его. Несколько капелек краски упало на землю, и чау (а они страшные аккуратисты :-) слизал эти пятнышки. Вот так чау и получили свой черный язык.

В Китае и Корее ели любых собак, не только чау... Несколько лет назад в Китае был принят закон, запрещающий использование собак в пищу, но ... опять-таки есть исключения :-((( Очень много собак вывозится из России в Китай на собачьи фермы, где их используют для пошива шуб, поставки мяса в рестораны. В прошлом году весь "собачий интернет" гудел, потому что прошла очень нелицеприятная информация для многих именитых заводчиков и владельцев питомников России.

Начальники несколько лет назад ездили в Корею, где в одном ресторане им принесли блюдо из собачьих яиц. Наши есть это не смогли.

У чау очень грустная история, со своими взлетами и падениями. Это были и собаки-воины, и собаки-сторожа, и собаки-источники мяса и шерсти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за сочувствие. Да, потерять друга в один день, прожив с ним бок о бок 8,5 лет, ой как непросто! Прошло уже больше полугода, а я до сих пор не могу в это поверить. Но не хочется здесь нагонять тоску. Так что я лучше расскажу о том, какая была моя девочка и какая осталась навсегда для меня! Ну, во-первых очень веселая, поиграть, побегать как и все ушастые любила очень, особенно в снегу. Зимой вообще невозможно было на улицу выходить - лаяла без остановки, просила кидать снежки, и что самое интересное находила именно тот снежок который я кину и съедала его. :D Ну а во-вторых, если кто знаком со спаниелями, то знает какой характер у таких с виду беззаботных собачек. Характер тот еще! Но все равно я ее очень любила и люблю.

Что-то много получилось...

post-38-1170860560_thumb.jpg вот моя Берта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, Берта всегда будет помнить тебя за Мостом Радуги.

 

 

 

Как я вчера обещала, вывешиваю краткую историю чау-чау. Простите, если вам эта "краткая история" покажется длинной, но я могу о собаках говорить постоянно, много и по долгу.

 

ЧАУ-ЧАУ - ЗАГАДКА ВОСТОКА

Эта удивительная собака своим внешним обликом более всего напоминает льва или медведя. Её история исчисляется тысячелетиями и переплетается с множеством самых невероятных легенд. За свою долгую жизнь она успела побыть охранником, охотником, пастухом, упряжной собакой и даже… деликатесом.

Наверное, никакая другая порода собак не окружена таким количеством тайн и загадок, как чау-чау.

Одна из древних китайских легенд гласит, что чау родился от союза волка и панды. К сожалению, довольно трудно проследить историю чау, так как, приходя к власти, новый император уничтожал все исторические и культурные памятники предыдущих правителей.

В XI веке до н.э. при набегах татаро-монгольских племен (тюрко-монголов) на Китай их сопровождали “огромные, похожие на львов собаки с черными языками”, которые набрасывались на китайских воинов, сбивая их с ног. Вероятно, родина чау – Монголия, Синьцзян и Тибет. Предки чау появились в центральном Китае позже, и, вероятнее всего, были преподнесены варварами в дар китайскому императору во время перемирия. Их бойцовые и охотничьи качества были высоко оценены не только самим императором, но и китайской знатью, которая поспешила украсить свои дворцы варварской диковинкой. И уже вскоре прародители чау использовались при облавах на крупного зверя (как гласят легенды – на тигров и медведей).

Однако все течет, все меняется, и когда эпоха великих сражений и великих охот канула в Лету, для дворцовых охотничьих собак наступили черные времена. Качество поголовья стало резко ухудшаться, зато количество, наоборот, резко возросло. Они широко распространились по всему Китаю и стали доступны даже крестьянам. Однако простым китайцам было не под силу прокормить огромных, мощных собак, поэтому крупные экземпляры были просто съедены, а для хозяйства оставлены более мелкие, что постепенно привело к общему снижению роста. При этом четвероногие потомки охотников и воинов сохранили свои лучшие рабочие качества: они широко использовались для охраны жилищ и имущества, пасли и охраняли стада, сопровождали караваны, перевозили грузы и, увы, служили пищей для вечно голодных жителей поднебесной. Надо отметить, что этой участи подверглись также и другие породы собак, однако в отличие от них предки чау, помимо мяса, давали еще и красивый, очень ценный мех, поэтому со временем возникли целые фермы, на которых мохнатых щенков откармливали рисом и овощами, а затем забивали.

Маньчжурские девушки, выходя замуж, получали в качестве приданого 5-6 пар чау-чау. И такая девушка считалась богатой невестой. Мясо собак употреблялось в пищу не только в Китае, но и в Корее до 1915 года, когда это было официально запрещено законом.

В XIII веке нашей эры на чау-чау обратили внимание буддийские монахи, которые не только держали этих собак для охраны и охоты, но и серьезно занялись их разведением. В горных монастырях Тибета и внутренней Монголии в течение нескольких веков велись племенные книги, и происходил обмен племенным материалом между монастырями. Чау-чау черного и голубого окраса почитались монахами в качестве священных, поскольку считалось, что они способны отпугивать злых духов. А при медитации они якобы служили связующей нитью между мирами.

В конце XVIII века первые представители породы были привезены в Европу на английских клиперах. Правда, возможно, что самые первые экземпляры, попавшие в Англию, были просто спасены сердобольными матросами на фермах от убоя.

Существует несколько версий относительно названия породы - «чау-чау». Одна из них следующая: собак перевозили в трюме вместе с другими мелкими грузами: восточными безделушками, пряностями и т.д. Вместо подробного описания груза в судовых ведомостях было отмечено «сhow-chow», что в переводе значит «всякая всячина». Так порода обрела свое название. Еще один вариант перевода – еда.

Первые два чау-чау, прибывшие из Китая в 1780 году, были помещены в Лондонский зоопарк и демонстрировались многочисленным посетителям в клетках. Называли их «Дикие собаки Китая».

Вопреки сложившемуся стойкому убеждению, что чау-чау – это непременно длинношерстная собака, в породе существует также и короткошерстная разновидность – смуфы. Они попали в Англию практически одновременно со своими богато одетыми собратьями в конце XIX века.

Более 20 веков «строгого режима», прожитые чау-чау сначала среди жестоких варваров-кочевников, потом в суровом отшельничестве у буддийских монахов и, наконец, унизительная роль сельскохозяйственных животных у китайских фермеров наложили неизгладимый отпечаток на характер и поведение этих собак.

Чау-чау - собака достаточно замкнутая, очень скупая в проявлении каких-либо чувств, молчаливая, очень терпеливая к боли, и демонстрирующая поистине поразительное чувство собственного достоинства.

Чау-чау довольно быстро подстраивается под распорядок дня владельца и членов семьи, но следует отметить, что он – отнюдь не «жаворонок», и утром любит поспать подольше.

Чау обладает рядом неоспоримых достоинств: живой пытливый ум, сообразительность, наблюдательность, прекрасная память и удивительно тонкое понимание интонации – все это делает общение с ним легким и приятным. Это очень многогранная и интересная для изучения порода собак. Не случайно в течение многих лет преданным другом и компаньоном известного американского психолога Зигмунда Фрейда был именно чау-чау.

Вопреки бытующим представлениям о породе, чау легко дрессируется и быстро усваивает весь необходимый спектр команд, но выполняет их лишь тогда, когда считает нужным. Наиболее сложной и трудновыполняемой является для него, пожалуй, команда "Голос!", ибо по природе своей чау – великие молчальники, и они совершенно искренне не понимают: зачем нужно лаять, когда можно промолчать? Лай чау имеет особый тембр – короткий, отрывистый, низкий, глухой, басистый и как будто бы сдавленный, он довольно легко узнаваем.

Чау-чау очень любит гулять и охотно сопровождает своего владельца на прогулках, но обладание поистине замечательным чутьем в сочетании с невероятной любознательностью подчас приводит к тому, что владелец и собака гуляют не в параллельном, а в перпендикулярном направлении. Чау считает для себя не только возможным, но и необходимым сначала удовлетворить свое любопытство и только затем следовать за хозяином.

У чау есть свой маленький пунктик – они просто до неприличия… чистоплотны! Маленькие щенки трехнедельного возраста, едва научившись ходить, отправляются «по своим делам» строго на газету, а после первой же прогулки и газета отпадает за ненадобностью. К тому же они до неприличия щепетильны и стеснительны, и то, что в настоящее время даже среди «гомо сапиенсов» считается «делом вполне житейским», совершается ими в скромном, уединенном местечке и по всем правилам конспирации.

Оказывать жесткое давление на них не только бесполезно, но даже вредно, ибо собака может замкнуться в себе. Вместе с тем, своевременное и грамотное воспитание чау-чау необходимо.

К посторонним чау относятся с холодной отчужденностью и недоверчивостью. Более того, чау неподкупны.

Обычно чау лояльны по отношению к другим собакам и не задираются первыми, но если к ним проявляется агрессия – могут дать достойный отпор. Отлично защищенные толстой шкурой и густой шерстью, нечувствительные к боли, они могут стать серьезными противниками практически для любой породы собак.

Чау – злопамятны, и если вашего чаушонка в детстве обидела какая-то собака, то можете быть уверены, что, повзрослев, он постарается отомстить обидчику.

Чау – отличные сторожа. Они абсолютно не навязчивы, и в дуэте чау + владелец, гораздо более навязчивым выглядит последний. При этом любовь, преданность и привязанность чау-чау по отношению к хозяину, казалось бы, никак не проявляемые внешне, настолько велики, что он готов умереть за него. Умереть, но не покориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

10 правил собаки

1. При виде раскрывающегося зонтика нужно спасаться со всех ног.

2. Велосипедисты созданы для того, чтобы кусать их икры.

3. Никогда не надо отчаиваться. Если тебе сто раз подряд сказали "отвали!"- это верный признак того, что на сто первый тебе всё-таки отдадут свою котлету.

4. Люди любят, когда ты как идиот носишься за своим хвостом. Пусть учтут, что мы это делаем только для них! Ни один уважающий себя пёс не занимается этой ерундой без публики.

5. Если тебя приучили не жрать вот эту конкретную кошку, зачем-то ошивающуюся у вас в квартире, это не значит, что все остальные могут вот так спокойно расхаживать себе по улице.

6. При выходе из дома всегда надо резко натянуть поводок и рвануть в открывающуюся дверь. Там, снаружи, могут быть враги или добыча - нужно, чтоб выход был ярким. А хозяева уж пусть сами учатся перепрыгивать через порожки и уворачиваться от захлопывающихся дверей - на то они и хомо сапиенсы.

7. Пусть на тебя кричат, пусть тебя истязают свёрнутой в трубку газетой, пусть в твою голову летят тапки, пусть тебе даже изуверски заклеивают пасть скотчем - ты никогда не должен молчать, если в два часа ночи в подъезде слышатся шаги. Нет, ты должен изо всех сил лаять и биться о дверь грудью.

8. В семье у тебя должен быть всего один хозяин. Тот, у кого сейчас в руке пакет с собачьим кормом.

9. Чтобы вступить в права пользования своей корзиной, подстилкой или матрасом, отгрызи от неё максимально большой кусок.

10. Прежде чем лечь, покрутись на месте. Наши предки так делали, чтобы примять траву вокруг себя, а мы - чтобы показать, что мы блюдём традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 правил собаки

1. При виде раскрывающегося зонтика нужно спасаться со всех ног.

2. Велосипедисты созданы для того, чтобы кусать их икры.

3. Никогда не надо отчаиваться. Если тебе сто раз подряд сказали "отвали!"- это верный признак того, что на сто первый тебе всё-таки отдадут свою котлету.

4. Люди любят, когда ты как идиот носишься за своим хвостом. Пусть учтут, что мы это делаем только для них! Ни один уважающий себя пёс не занимается этой ерундой без публики.

5. Если тебя приучили не жрать вот эту конкретную кошку, зачем-то ошивающуюся у вас в квартире, это не значит, что все остальные могут вот так спокойно расхаживать себе по улице.

6. При выходе из дома всегда надо резко натянуть поводок и рвануть в открывающуюся дверь. Там, снаружи, могут быть враги или добыча - нужно, чтоб выход был ярким. А хозяева уж пусть сами учатся перепрыгивать через порожки и уворачиваться от захлопывающихся дверей - на то они и хомо сапиенсы.

7. Пусть на тебя кричат, пусть тебя истязают свёрнутой в трубку газетой, пусть в твою голову летят тапки, пусть тебе даже изуверски заклеивают пасть скотчем - ты никогда не должен молчать, если в два часа ночи в подъезде слышатся шаги. Нет, ты должен изо всех сил лаять и биться о дверь грудью.

8. В семье у тебя должен быть всего один хозяин. Тот, у кого сейчас в руке пакет с собачьим кормом.

9. Чтобы вступить в права пользования своей корзиной, подстилкой или матрасом, отгрызи от неё максимально большой кусок.

10. Прежде чем лечь, покрутись на месте. Наши предки так делали, чтобы примять траву вокруг себя, а мы - чтобы показать, что мы блюдём традиции.

Здорово! Особенно понравился пункт 4 и 6 :good: Наш соседский спаниель именно так и выходил гулять.Так тебя облает,от радости,в связи с выходом на прогулку,что потом думаешь,:"За что?" :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всегда была заядлой кошатницей и если бы мне сказали что у меня будет собака то не поверила бы ни за что!! НО месяц назад у меня дома появилось это ЧУДО!!! Это очаровательный малыш померанского шпица, вчера малышу исполнилось 5 месяцев. Я просто в восторге от него!!! такого добродушного и радостного существа я не встречала!!!! Мальчика я назвала Тимофеем, он такой очаровашка!!!

здесь на фото Тимочка еще маленький

 

А здесь Тимошке уже 4 месяца. Вот такие мы очаровашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetface

Поздравляю с очаровательынм приобретением!!!! Чау и шпицы принадлежат к одной группе, 5, примитивные собаки.

Привет одногруппникам!!! Расскажи побольше про Тимочку. Как он принял новый дом? любит ли рассчесываться, а то мне показалось, что он лапкой отодвигает расческу ;-)? Любит играть?

Какие шпицы малюсенькие! Они такие забавные!!! Я видела несколько раз на выставках. Ходите уже гулять? А что кушаете? Аллергичная ли порода? Очень интересно. Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чау в миниатюре :rofl:

Ой, нет, Коть! Они такие разные!!!!!!!!!!!!! Я видела ринг шпицев, они так забавно бегают по кругу мелкими шажочками - тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп-тяп)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я принесла Тимочку домой, то вел он себя очень скромно, ходил за мной по всюду по пятам и жалобно смотрел на меня своими круглыми глазками-пуговками. К тому же кошки его приняли не очень радушно, шипели на него и обходили стороной. Бедный малыш, я боялась оставить его дома одного и бежала домой со скоростью света лишь бы только узнать, как мой щенок себя чувствует. Но он быстро освоился, подружился с кошками, затевал с ними игры. Через несколько дней он начал лаять на шум в подъезде и посторонних собак, которые гуляют под окном – ну, вздохнули мы, значит освоился. К расчесыванию он относится в принципе равнодушно, единственное что он не любит когда ему галифе и попку расчесываем. Еще не любит стричь коготки и лишнюю шерсть на лапках и вокруг ушек. А так я его чешу раз в день, мыли всего 1 раз. Мытье лапок переносит очень хорошо!

Гулять мы ходили уже с первых дней его пребывания у нас дома, благо все прививочки были ему сделаны. По поводу аллергии ничего сказать не могу, но в целом порода очень здоровая и не подвержена болезням.

Очень занимательный щенок, оторваться от него просто невозможно! Очень ласковый мальчик, любит целоваться, особенно с утра – зацелует до смерти!!! Очень игривое животное, радует нас своими играми. Тимочка очень преданный и верный друг – он ТАК радуется нашему приходу домой!!! Еще Тимочка очень умный щенок. Когда мы его взяли домой, он уже умел выполнять самые простые команды. И вообще Тима очень умный и воспитанный мальчик. На улице ведет себя спокойно, хорошо держится на поводке. Знает к какой собаке можно пристать и облаять ее, а к какой вообще подходить не стоит. Питание у нас сейчас с Тимой избирательное, главное не есть жирной пищи, сладкой, и выпечку низя. А кушает Тима так мало, как дюймовочка!! А бегает он действительно очень забавно, быстро перебирая лапками! Тима такой сексуальный мурщина, начал домогаться до кошек, но кошкам это надоело, и позже он переключился на мягкие игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...