Перейти к содержимому

Примулы вечерней масло (энотера, ослинник)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 07:54

У меня не горчит.

#22 Сова

Сова

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • Городг.Москва

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:15

Значит моя примулка испортилась. Жааалко :( . Хотя срок годности аж до июня 2008г., хранила в холодильнике. Странно, конечно. Хорошо, что я его попить решила, а то так бы и мазюкалась.  Придется выбросить? Или на волосы (не на кожу головы) всё-таки можно испоьзовать?

#23 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:19

Может у некоторых производителей она с горчинкой. у меня Аромазон, приду домой попробую, напишу.

#24 Сова

Сова

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • Городг.Москва

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:22

У меня Аромашка нерафинированная.

#25 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:26

у меня Аромазон и горчила сразу, хотя само масло было свежее.

#26 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:53

Специально не поленилась, сходила на второй этаж,чтобы попробовать свою примаверовскую энотеру.
Не горчит! Но! В горле немного пощипывает,как после хорошего оливкового масла. И еще какое-то рыбное послевкусие.

#27 lilian-777

lilian-777

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 12:14

Латинское название: Oenothera biennis.
Синонимы: Evening primrose Oil; Ослинник; Onagra biennis L.
Ботаническое название: Oenothera biennis L. subsp. muricata Rouy et Gamus.
Семейство: кипрейные (Onagraceae)
Латинское видовое название растения происходит от двух греческих слов: oinos — «вино» и ther — «дикие звери». Это название говорит о том, что на животных растение действует как вино: они становятся кроткими, будто пьяными, не нападают на людей и других животных. За растением также закрепилось другое название — «оnagra», которое имеет французское происхождение и переводится как «осел». Ослы очень любят это растение. Этим объясняется и русское название растения — «ослинник» и большинство славянских названий. В народе энотеру называют так же: вечерний цвет, вечерняя звезда, летняя звезда, ночная свеча и пр. Такое название она получила, поскольку ее цветки открываются чаще всего вечером и только на одну ночь, фосфорецируя мягким сиянием. Американцы называют энотеру — вечерняя примула (Evening primrose).
До недавнего времени энотера в большой чести не была. В официальной медицине она не применялась, лишь в народной использовались листья в виде чая против поносов. В последнее время исследователи (Д. Хорробин и др.) открыли большое содержание гамма -линоленовой кислоты в жирном масле семян, и энотера сразу же стала желанным диетическим средством и известным целебным растением. Ибо гамма-линоленовая кислота, в отличие от других ненасыщенных жирных кислот, облегчает нашему организму образование простагландинов, очень важных для нормального функционирования многих органов. До сих пор неизвестно ни одного растения, которое содержало бы гамма-линоленовую кислоту в столь большом количестве (10%).
Полиненасыщенные жирные кислоты масла энотеры представлены линолевой, линоленовой и араходоновой кислотами и относятся к витаминам F.
Из линолевой кислоты образуются эйкозапентаеновая и декозагексаеновая кислоты. Эти кислоты участвуют в регуляции метаболических (обменных) процессов, синтезе гормоноподобных веществ простагландинов, в построении клеточных мембран, понижают уровень холестерина и триглицеридов, уменьшают риск тромбообразования, препятствуют развитию атеросклероза, нормализуют работу желез внутренней секреции, регулируют менструальный цикл, помогают при климаксе, оказывают противовоспалительное действие, снижают артериальное давление.
Целебное действие масла энотеры усиливается входящим в состав данного продукта витамином Е (токоферол ацетат), который обладает выраженными антиоксидантными свойствами, стабилизирует биологические мембраны структурных образований клеток, стимулирует формирование межклеточного вещества, коллагеновых и эластиновых волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта. Это значительно повышает эффективность воздействия данного продукта и существенно расширяет показания к его применению.
Это эффективно увлажняющее и смягчающее масло помогает очистить кожу, вывести пигментные пятна, снять раздражение, разгладить морщинки. Масло энотеры помогает восстановить поврежденную кожу, предотвращает ее старение, делает молодой и красивой. Применяется при экземе и псориазе. При лечении псориаза не применяйте слишком долго, не проконсультировавшись с врачом.
Применение: В качестве добавки — 10%. В чистом виде и в качестве базового использовать не рекомендуется.
Срок хранения: 6 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. Хранение в бытовом холодильнике позволяет продлить срок хранения на 4-6 мес. После открытия хранить только в холодильнике.

Подскажите, как его можно пить и какими дозами? :drinks:

#28 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 13:00

lilian-777 (21.11.2007, 10:14) писал:

Подскажите, как его можно пить и какими дозами? :drinks:
Максимальная рекомендуемая суточная доза масла энотеры составляет 4 г. (отсюда)

Ещё у Вивасан есть масло энотеры « Молодость навсегда» в капсулах (500 мг масла в каждой капсуле), и принимать они его рекомендуют по 1 капсуле 2 раза в день, т.е. 1 грамм.

Делаем вывод, что энотеру лучше принимать в небольших дозировках - я бы развела её в каком нибудь другом полезном пищевом масле (грецком, тыквенном) и принимала так, чтобы на сутки приходилось не больше 2 грамм.

#29 lilian-777

lilian-777

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 02:01

Цитата

Делаем вывод, что энотеру лучше принимать в небольших дозировках - я бы развела её в каком нибудь другом полезном пищевом масле (грецком, тыквенном) и принимала так, чтобы на сутки приходилось не больше 2 грамм.
Начала принимать с тыквенным маслом.Посмотрим какой эффффект даст :drinks:

#30 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:17

lilian-777 (21.12.2007, 0:01) писал:

Начала принимать с тыквенным маслом.Посмотрим какой эффффект даст :drinks:
Летящая по курс уже пропила - довольна, поставленные задачи решились. Надо её спросить о подробностях :drinks:

#31 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:14

Я тоже попробовала аромазоновскую примулу - горчит, но слабо так, типа покалывания и тут же вспомнился рыбий жир. Но этот вкус быстро проходит.

#32 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 19:47

У меня не совсем "чистый" эксперимент. У меня была смесь энотеры, черного тмина и грецкого ореха. Маме делала  - с тыквенным маслом. Для себя делала - хотела очистить кожу на плечах и предплечьях от высыпаний. Получилось. Очень довольна, кожа стала более гладкая, ушли синюшные пятна и волдырики, цвет нормальный. Я принимала эту смесь по 1 ч.л. вечером, объем смеси - 100 мл. У мамы заметила, что четче стал овал лица, эффект лифтинга, если можно так сказать.

#33 Лотос

Лотос

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:47

летящая по, а в каких пропорциях Вы делали обе смеси?

#34 летящая по

летящая по

Профессионал

• Аромашки
  • 716 сообщений
  • Городг. Киров

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:06

"на глаз" составляла  :) Масла грецкое и тыквенное были агросельпромовские по 100 мл. Вот туда немного и добавляла, даже не ложками отмеривала, так налила. Наверное, если в %, то по 5% того и другого от общего объема.

#35 Лотос

Лотос

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:14

Спасибо. Попробую сделать также. Надеюсь, у меня "на глаз"  получится не хуже, а то я, мягко говоря, не специалист.

#36 lilian-777

lilian-777

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 04:02

летящая по...,как быстро появился видимый результат во время приема масел? :angel:

#37 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 11:06

Вообще-то тема о масле примулы,а не приеме масел внутрь!  :nea:

#38 kuskus

kuskus

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородСanada

Отправлено 24 Февраль 2009 - 04:36

Что-то все испугались и замолчали.Так какой же эффект от приема масла во внутрь?

#39 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:35

Не испугались, есть тема о внутреннем приеме масел там можно спросить, а так же в теме ароматерапия для женщин есть о примуле не мало строк, там можно тоже вопросы позадавать. :)

#40 Лейла

Лейла

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородЛондон

Отправлено 05 Март 2009 - 16:03

Чинатеки применяли чай из травы энотеры (примулы вечерней) при дисменорее, бесплодии, а также как наружное средство для заживления ран, при кожных высыпаниях, экземе и лишаях.
Женщины перуанских племен применяли для регуляции менструального цикла.

Назначили пропить для уменьшения болей в груди, ежедневный  прием 2000 мг., в течении 12 недель.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"