Перейти к содержанию

Масла от страха


Рекомендуемые сообщения

Например: гормоны страха (адреналин, норадреналин), придают кисловатый оттенок любому аромату, нанесенному на кожу,

 

Такие чувства как страх, боязливость, тревога, неуверенность в себе хоть и подобны, но все-таки различаются

 

Есть ли эфирные масла, которые помогают справиться со страхом.

 

Например при страхе на экзамене, на собеседовании и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это могут быть масла, помогающие успокоиться и сосредоточиться. Когда сконцентрируешься на чем-то одном, то беспокойство, страх, подавляются, им места не остается.

Пока ждлешь, ждешь, можно применять масла расслабляющие, или способствующие медитации (не в день решающего события, конечно), а когда уже наступил час Х, можно стимулировать работу мозга лимоном, например.

Я вообще-то не очень увлекалась воздействием запахов на психику человека, больше интересуюсь с точки зрения физиологического воздействия, но у каждого ЭМ есть и психорегулирующая функция, в описании можно это посмотреть, потом попробовать составить индивидуальные композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогает успокоиться, сделать голову более трезвой и ясно мыслящей запах масла орегано (душица), раньше помогал жасмин -- сейчас почему-то стал раздражать. Кому-то помогает лимон, кому-то розмарин для концентрации, кто-то любит мяту -- все очень индивидуально. Люди разные, страхи и тревоги разные, чувствуют их все по-своему. Надо экспериментировать, пробовать что подойдет именно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может аутотренинг?)))

Если нервная система не в порядке - одними маслами не справиться, нужно менять стиль мышления.

Пусть почитает аффирмации и позанимается самогипнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффирмации -- это что?

 

Про комплексный подход -- полностью согласна с Пуэркой. Аутотренинг тоже вещь очень хорошая -- помогает. Но надо искать причину...иначе это все временное облегчение.

Изменено пользователем Ontario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффирмации -- это что?

 

Про комплексный подход -- полностью согласна с Пуэркой. Аутотренинг тоже вещь очень хорошая -- помогает. Но надо искать причину...иначе это все временное облегчение.

Аффирмации - это краткие позитивные утверждения. Типа "Вселенная заботится обо мне", "Я спокойна и самодостаточна", "Гармония наполняет мою душу" и т.п. Можно самой напридумывать, а можно и почитать чего-нибудь - Правдина к примеру аффирмации оч.любит))

 

Причина - система образования, которая даже сильных людей может вогнать в стресс. Меня тоже колбасило перед экзаменами, слава богу на самом экзамене я уже не паниковала (поздно))). После окончания института стало жить гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже месяца два активно капаю в аромакулон мяту. она очень помогает настроится на позитив, дает некое расслабление в плане негативных эмоций, при этом сама становлюсь активной. очень она мне нравится и совсем-совсем не надоела. страхи, напряжение уменьшает реально. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Рой Мартина. Эмоциональный баланс. Аффирмации по чакрам, по точкам. В том числе и от страха.

 

Техника - постукивание пальцами. Точки - под ключицами.

Аффирмация: Я люблю и принимаю себя со всеми своими страхами. И теперь я выбираю быть..... (сам говоришь, во что трансформировать свой страх и какой быть).

Можно делать 3 раза. Постучали. Глубокий вдох-выдох. Потом опять постучали. так 3 раза. Или вообще, пока не успокоишься.

Если острое состояние, то нескольо раз в день, хоть 7-10.

 

А еще знаю рецепт "противотревожной смеси" :rolleyes: но не из масел :blush: Из аптечных настоек пустырника, марьина корня и валокордина в определенных пропорциях на 2 л воды.

мне реально помогла, когда готовилась к своему первому выступлению на сцене и переживала по поводу того, что любимый МЧ женится на другой. :unknw:

если модераторы подскажут - куда написать, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

А мне помогла Пихта.Волшебная успокоительница. Вечерние ванны с 5-7 капелькамина соль, 20 минут наедине с собой и со своими мыслями, и как-то незаметно приходит спокойствие и осознание что можно изменить, что не может быть изменено тобой ,что не стоит менять а что и вовсе почудилось.

Потом масло на ножки и спааааать.

Можно еще утром капельку на пенку для умывания и в течении дня на ладошки и дышать.

А еще был момент,когда носила мандариновую броню.Почему-то в ней было "не страшно" :acute:

 

Только вот нет пихты на Аромашке(((

Изменено пользователем Марусечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по мне пихта чуть более "скипидарная" :) но действительно заменяют друг друга :)

 

мне нравится смесь апельсина и елки, иногда грейп еще добавляю. очень прикольное сочетание, поднимающее настроение и дарующее бодрость, и одновременно как-то расслабляет, такое интересное сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Например: гормоны страха (адреналин, норадреналин), придают кисловатый оттенок любому аромату, нанесенному на кожу,

 

Такие чувства как страх, боязливость, тревога, неуверенность в себе хоть и подобны, но все-таки различаются

 

Есть ли эфирные масла, которые помогают справиться со страхом.

 

Например при страхе на экзамене, на собеседовании и т.д.

Вам, на самом деле, надо просто: а) научиться управляться со стрессом, б) научиться успокаиваться, в) что-то, что помогает стимулировать мыслительную деятельность.

Из масел в этом случае в голову приходит только.. не знаю.. что-то, что обладает расслабляющим действием. В свое время, когда у меня старший ребенок готовился к экзаменам, он капал аромалампу пихтовое масло, и каждую сессию принимал курсом тенотен (это его врач из студенческой поликлиники надоумила) - потому что помимо успокаивающего действия, помогает еще память и внимание концентрировать.

Изменено пользователем Арника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Избавиться от страха высоты (состояние было вплоть до панических атак с полной потерей концентрации внимания и сбитым дыханием, сильным потоотделением и прочими прелестями, настигающими трусишек :fie: ) мне помогла механическая стимуляция точек входа почечного меридиана на подошвах стоп в ямке, которая образуется при сгибе пальцев. Согласно учению китайской медицины именно почки с надпочечниками отвечают за наши страхи. Соответственно активный массаж позволяет раскрыть меридианы и запустить почки. У меня ушло 2 недели на прорабатывание этих двух точек, название которых Юн-Цюань, пока я не устроила себе финальный экзамен - полезла на стремянку менять лампочки на люстре) И о, чудо, я осталась в сознании)) :dance2: Теперь порхаю под карнизами, только дайте повод шторы постирать)) Смею предположить (но сама пока не проверяла, буду честна), что если проводить этот точечный массаж с маслами, благотворно влияющими на почки, можжевеловые ягоды, к примеру, эффект будет вообще великолепный :i-m_so_happy: Справедливо будет заметить, что все наши страхи, как правило, это следы психотравм из прошлого. У меня как раз так и оказалось (упала в детстве с высоты). Поэтому психотерапия тут как Чип и Дейл, спешит на помощь всем страждущим и нуждающимся :i-m_so_happy:

Изменено пользователем Настюша
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настюша, в этом что-то есть. При стрессе надпочечники выделяют гормон кортизол, Адреналин тоже выделяют надпочечники.

Спасибо за опыт, очень интересно.

Ароматерапию от Вей Синя не читали? Там как раз во возаимосвязи точечный массаж китайский с маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, как же я Вам сейчас благодарна, и не передать словами!!! :yahoo: Это как раз то направление, которое я активно начала изучать. Очень хочется соединить две мощнейшие по силе вещи: ароматерапию и китайскую народную медицину. Спасибо Вам огромнейшее, от Вас уже вторая полезная подсказка за сутки :pozdr1: Буду искать эту книгу!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настюша, "случайности не случайны" (с)

А первая подсказка какая была? :blush:

Тема про книгу тоже есть.

На рутреккере вроде есть эл. версия, если сможете зайти. В бум.виде не нашла.

Ознакомительная часть тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, первая была про грейпфрут) Видимо, упустила я некоторые его особые грани, важность и глубину работы этого масла. Надо внимательнее приглядеться, принюхаться, вжиться, прочувствовать))) За наводку по автору отдельное спасибо! Книгу уже качаю, более того, присмотрела его другие интересные работы. Шлю Вам, Теечка, много-много лучиков добра и благодарности, ценные идеи подкидываете :girl_in_love: А по моей гипотезе мы в семье уже начали проверку на деле, назвался груздём - полезай в корзину))) Сегодня маме делала рефлексомассаж стоп с маслом можжевеловых ягод (почки её надо подшаманить), а сама сижу сейчас с ними же ножки парю. Хорошооо :closedeyes: Заодно проверю по трансформации другого моего страха. Все секреты пока выдавать не буду, как эксперимент завершу, отчитаюсь ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет грейпфрута все очень относительно) Собственная интуиция - важнее. Значит, апельсин важнее сейчас. :)

Со временем и восприятие меняется, и потребности. Тем интереснее перенюхивать масла)

Успешного эксперимента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день всем! Скоро мне предстоит небольшая стоматологическая операци. Конечно, волнуюсь. Есть ли опыт, что помогает снять напряжение? (Лаванда и нард и так часто в обиходе, не очень то помогают от бессоницы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balakirusha, ладан?

На ночь можно внутрь лептоседин. Состав: экстракты прополиса, травы душицы, травы пустырника, травы чабреца, листа мяты перечной. В кровати рассосать одну таблетку. Если не помогло, можно вторую. Вырубает хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...