Перейти к содержанию

режутся зубки


Рекомендуемые сообщения

:D мы пока только в предвкушении прорезывания зубов, но много наслышаны. :lol: так что готовимся!

Хочется собрать инфу по натуральным средствам облегчения энтого процесса.

 

Во Франции выписывают гомеопатию - чаще всего Camilia (на основе ромашки)

Нам гомеопат выписала индивидуальное средство с ромашкой, арникой и phytolacca

 

Немцы используют корень фиалки - когда ребенок грызет этот корень, выделяется слабое анальгетическое вещество

 

И еще средство - на шею одевают янтарное колье. Из описания - под воздействием тепла тела выделяются эфирные масла (!) из янтаря, которые успокаивают боль от прорезывания зубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогла гомеопатия - ромашка. Но хватило всего на несколько раз. Потом стала бездейственна. Хорошо помогает парацетамол без всяких там добавок, когда уже совсем больно ребёнку. Ну а почесать зубки ребёнок сам найдёт чем. Я старалсь давать корочку хлеба. Или мазала гелем охладительным. Только состав его мне не понравился и я перестала им мазать десна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас слюни стала пускать с месяца, а первые зубы вылезли практически перед первыми самостоятельными шагами - буквально за ночь 3 зуба прорезалось. Сначала по совету педиатра тоже купила "Калгель" - долго-долго лежал не востребованным. А потом нашла "Аромашку", купила книгу Девис... В общем, когда зубки резались, "калгеля" не оказалось под рукой и слава Богу. Зато была лаванда. Ночью начальсь наши мучения, а чтобы ребенок не плакал и не разбудил ребенка подруги, надо было что-то предпринимать. На пол-чайной ложки оливки (мы на даче были и масел брала я с собой по-минимуму) 5 капель лаванды и вокруг губ, в проекции десны, где резались зубки втирала. Лаванда, видимо, подействовала. потому что остаток ночи мы обе спали как убитые. Наутро зубки постучали об ложку. Зубы у нас резались не по порядку, следующие были жевательные - щеку мазать легче оказалось. Остальные вылезли незаметно. Сейчас последние два "клыка" ждем - соску давно забрала у нее, но вот уже 3 или 4 дня она пальцем чешет эти места и зубной щеткой любит чистить. В общем, нам еще немного и до 6-7 лет только гигиена останется.

 

У меня сейчас проблема в том, что ребенок, чистя зубы, не выплевывает воду изо рта, а глотает и всю пасту - хоть там и с песчинку, тоже "съедает". Как научить ребенка выплевывать? А то сначала проглотит, а потом говорит "Тьфу", хотя видит, то мама делает не так (зубы чистим вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Ю-ю,

спасибо за ваш опыт!

 

кстати, еще вспомнила - продаются специальные колечки пластиковые с гелем внутри - их в холодильнике охлаждать и потом давать грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, смотри главное, чтобы они ничем не пахли. А то пропитывают каким-то парфюмом, типа ванили. А что за парфюм не ясно. Там и мускус могут намешать. И смотри что за пластик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня всегда пугало то, что ледяное ребенок в рот потащит. "Зубкичистки" - напаличники такие оказались очень кстати для моей племянницы - мама надевала на палец и массировала ребенку десенки, когда зубки уже вот-вот должны были быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо за совет.

 

Ю-ю, я так поняла, просто охлаждают эту штуку...

 

Девы,

ребенок в последние дни много хнычет и ручками уши хватает.. похоже процесс пошел уже. Чередую пока ванны с ромашкой и лавандой, посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Valerie Ann Worwood такие рекомендации при прорезывании зубов

 

1/ делать холодные компрессы на область челюстей из гидролатов ромашки и лаванды - чередовать

 

2/ массаж для сна

1 ст л базового масла

1 к петигрейна

1 к лаванды

 

3/ масла которые помогают

немецкая ромашка

римская ромашка

кардамом

эвкалипт радиата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Оль ты с холодным аккуратнее, мы тут прорезыватель из холодильника предложили дите чуть не заорало. у нас 2 прорезалось третий на подходе. температура 37, мажу спинку ромашкой и лавандой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, поздравляю с первыми зубками!

у нас видно уже бугорки, лезут, надеюсь скоро вылезут :)

холодный прорезыватель давала, он его с интересом и удивлением облизал, грызть не захотел.

то же с корнем ириса - веревочка на которой он привязан гораздо интереснее самого корня, но потихоньку стал понимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот мы уже пару дней красуемся с первым зубом :)

спит плохо, капризничает, температуры нет, гомеопатия не помогает, масла тоже :(

холодный прорезыватель сосет но не грызет, хотя видно что ему это помогает.

корень ириса вобще ерунда какая-то...

вот янтарное колье надела, вроде вчера хорошо было, успокоился, а сегодня опять...

сейчас ехать надо, представляю как бедному тяжело будет, но возможности перенести поездку нет :(

заеду наверно в аптеку и куплю парацетамол ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш грызет резинового дракончика с хвостом, лезет верхний зуб это ужас какой то. калгель помогает на 5 минут но хоть сосать нормально может когда им намажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас последние два лезут -_- , капризов тоже хватает и слюней. Но мне уже проще - обожает лавандой мазать под нижней губой (нижние клыки). Для меня сейчас главное - чем-то ее занять, отвлечь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожает лавандой мазать под нижней губой (нижние клыки).

в смысле прямо по деснам? или все же снаружи?

 

нам полегчало. то ли янтарь подействовал, то ли просто зубки пока отдыхают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
У нас слюни стала пускать с месяца, а первые зубы вылезли практически перед первыми самостоятельными шагами - буквально за ночь 3 зуба прорезалось. Сначала по совету педиатра тоже купила "Калгель" - долго-долго лежал не востребованным. А потом нашла "Аромашку", купила книгу Девис... В общем, когда зубки резались, "калгеля" не оказалось под рукой и слава Богу. Зато была лаванда. Ночью начальсь наши мучения, а чтобы ребенок не плакал и не разбудил ребенка подруги, надо было что-то предпринимать. На пол-чайной ложки оливки (мы на даче были и масел брала я с собой по-минимуму) 5 капель лаванды и вокруг губ, в проекции десны, где резались зубки втирала. Лаванда, видимо, подействовала. потому что остаток ночи мы обе спали как убитые. Наутро зубки постучали об ложку. Зубы у нас резались не по порядку, следующие были жевательные - щеку мазать легче оказалось. Остальные вылезли незаметно. Сейчас последние два "клыка" ждем - соску давно забрала у нее, но вот уже 3 или 4 дня она пальцем чешет эти места и зубной щеткой любит чистить. В общем, нам еще немного и до 6-7 лет только гигиена останется.

 

У меня сейчас проблема в том, что ребенок, чистя зубы, не выплевывает воду изо рта, а глотает и всю пасту - хоть там и с песчинку, тоже "съедает". Как научить ребенка выплевывать? А то сначала проглотит, а потом говорит "Тьфу", хотя видит, то мама делает не так (зубы чистим вместе)

Чистети зубы без зубной пасты,пока малыш не научиться сплёвывать,нельзя глотать пасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии времени могу поделиться своим опытом - у нас сейчас 6 зубов :)

Попробовали все, с уверенностью на 80% могу сказать, что помогает гомеопатия, а вот ароматерапия не действовала, так же как и янтарь и гели для десен. Лучший способ - отвлекать ребенка играми и т.п. Очень малявке нравилось грызть холодный прорезыватель. На ночь, если уснуть не может, свечку парацетамола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

а мы прорезыватель вообще игнорируем. и холодный и теплый. грызем стол, стул, кровать. видимо надо искать способы подходящие конкретному ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А нам помогал только гель, особенно ночью. Днем пользовались очень редко. Парацетамол всегда проблематично дать. Да и не хотелось лишней химии. Прорезыватели не пошли ни теплые, ни холодные. С возрастом стало немного легче. У нас уже 13 зубов. Сейчас растут клыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...