Перейти к содержанию

Маранта


Тасик

Рекомендуемые сообщения

post-2434-1247213354_thumb.jpg post-2434-1247213083_thumb.jpg

 

Маранта Maranta

 

Семейство марантовых. Родина - тропики Америки. Растения с овальными ярко-зелеными листьями, имеются пестролистные формы. Маранта примечательна эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки или пятна.

 

Семейство марантовых. Родина - тропики Америки. Горшечные растения с овальными ярко-зелеными листьями, имеются пестролистные формы. Маранта примечательна эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки или пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зеленого, почти черного.

 

Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Маранты не так уж сложно выращивать, хотя в целом они не для начинающего цветовода. Листья обладают способностью менять свое направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе. Листья достигают в длинну 15 см. Все популярные разновидности относятся к виду Маранты беложильчатой Maranta leuconeura. Наиболее популярны две разновидности:

Maranta leuconeura 'Erythrophylla' она же Маранта трехцветная - на листьх четко видно боковые красные жилки. Стебли растут как бы по ломаной линии. Можно выращивать как ампельное растение.

У сорта Maranta leuconeura 'Kerchoveana' - листья сизовато-зеленые с темно- или коричневато-зелеными пятнами неправильной формы вдоль средней жилки, снизу серовато-зеленые без рисунка, цветы мелкие белые по 2-3 в соцветиях.

 

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

 

Температура: Умеренная, зимой не ниже 14°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

 

Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.

 

Полив: Обильный, зимой умеренный. Поливать нужно только мягкой водой.

 

Удобрение: С апреля по август маранту подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных горшечных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

 

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум.

 

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Маранта не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.

 

Размножение: Делением при пересадке весной. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться.

 

Проблемы ухода: Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости примените инсектицид.

Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.

 

Вредители: Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

 

Красный паутинный клещ - поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

 

flo4you.ru

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Уход за марантой в домашних условиях

Температура воздуха: Маранты могут расти при 10 0С, в таком случае полив и влажность воздуха должны быть минимальными. Оптимальная температура 15-17 0С. В теплое время года температура может достигать 25-26 0С, но в этом случае необходимо повысить и влажность воздуха. Добавим, что маранты не любят сквозняков и атмосферы кухонь с газовыми плитами.

 

Полив: Земля в горшке должна быть влажной, но не переувлажненной. Исходя из этого поливайте маранту соответствующим образом и создайте в горшке хороший дренаж.

 

Влажность воздуха: Летом маранты опрыскивают ежедневно, кроме того можно поставить растение в поддон с влажным керамзитом. Если влажность недостаточно высока, то кончики листьев растения начнут сохнуть.

 

Освещение: лучше всего маранта растет в притененных местах, но и рассеянный солнечный свет, особенно в зимние месяцы, будет так же полезен. Прямые солнечные лучи обесцвечивают листья этих растений.

 

Почва: Используйте смеси на основе торфа.

 

Удобрения: В период активного развития маранты, то есть весной и летом, подкормки производятся раз в 2-3 недели слабым раствором комплексных удобрений. В зимние месяцы растение обычно не подкармливают.

 

Обрезка: Срезание сухих листьев и вытянувшихся побегов придаст маранте опрятный вид. За год маранта образует примерно четыре — пять, иногда шесть новых листьев.

 

Цветение: Маранты цветут в летний период. На тонком цветоносе появляется небольшой белый цветок, который не имеет запаха. После цветения у некоторых видов маранты может полностью увядать надземная часть. Это явление пердваряет период покоя, после завершения которого маранты возобновляют свой рост.

 

Где выращивать: Дачный участок (летом), квартира, дом.

источик: описание ухода за марантами - _flonature.ru/plant_maranta.html.

маранты были у меня несколько раз, видела как они цветут, но вот то, что у них может быть выраженный пеирод покоя после цветения для меня стало новостью. Может быть кто-нибудь знает, для каких именно видов характерно такое поведение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...