Перейти к содержанию

Фикусы


Тасик

Рекомендуемые сообщения

Хочется отметить: когда я покупала фикус, продавщица мне посоветовала поливать его молоком, НО НАТУРАЛЬНЫМ, а не магазинным! У меня была такая возможность и я поливала. Да, действительно фикусы начинают быстрее расти :yahoo:

post-5516-1297278076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ
Хочется отметить: когда я покупала фикус, продавщица мне посоветовала поливать его молоком, НО НАТУРАЛЬНЫМ, а не магазинным! У меня была такая возможность и я поливала. Да, действительно фикусы начинают быстрее расти :yahoo:

А потом, в один прекрасный день, в почве заведутся какие-нибудь козявки! Что такого полезного в молоке для растения? Фикусам для роста в основном азот нужен. Вы не ставили эксперимент как растут фикусы одного сорта с поливом молоком и при применении хорошего удобрения по всем правилам?

P.S. Фикусы у вас красивые. Я сама уже третий год увлекаюсь фикусами бенджамина, у меня их 6 сортов, любимый - Даниэль. :flirt: Сейчас хочу фикус микрокарпа купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если не переусердствовать с молоком, то козявок не будет ( у меня пока нет), появятся сообщу :D А экспериментов не ставила, но думаю что сейчас удобрения не хуже молока, кому что нравится))) Вот нашла: "молоко стимулирует развитие микроорганизмов, а это способствует активному усвоению питательных веществ", получается поливаем молоком для того, чтобы лучше усваивался азот. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если не переусердствовать с молоком, то козявок не будет ( у меня пока нет), появятся сообщу

 

не считаю себя большим знатоком, но лить молоко в цветы... как то это сомнительно. может, они просто растут себе и растут, НЕ СМОТРЯ на Ваши идевательства?))

а так то растениям в природе откуда молоко то получать? ну вот зачем оно им?? не вижу смысла.

есть качественные грунты и удобрения, а что там у Вас в земле - Вы часто пересаживаете? смотрите чего там... бр-р-р-р

некоторые и голову рыбную зарывают в горшки, типа там то уж ваще скока пользы))

 

у меня 2 фикуса всего, конечно, но поливаю их как обычно, растут и глаз радуют.

в одном горшке у меня переплетены 3 разновидности бенджамина с разной окраской листьев - смотрится забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, а покажите переплетенный фикус?

Я тоже хочу переплести 2 вида - Эстер и Даниэль например, салатовые и темно-зеленые листья наверное интересно сочетаться будут. И скорость роста у них примерно одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, у нас здесь есть девушки -цветочницы, которые в горшки укладывают рыбьи плавники и т.д Цветы у них - заглядение! :good:

 

У меня есть фикус Бенджамина, листики зеленые с белой каймой. Как быстро он должен расти? Мне кажется, что мой растет медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так то растениям в природе откуда молоко то получать? ну вот зачем оно им?? не вижу смысла.

Думаю, что естественную и искусственную среду обитания наших "зелёных братьев меньших" сравнивать незачем, в природе всё устроено не так как в горшке :unknw:

 

new Olga, можно ещё к фото небольшую инструкцию? Мне тоже захотелось попробывать переплести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, зимой все растет медленно. мои тоже сейчас в состоянии покоя.

а насчет рыбы... ну я не претендую, что мое мнение правильное, но предпочитаю соответствующие подкормки, по сезону, например весной для роста листвы, чтобы активировались, плюс по листу стимуляторы, позже как отрастят побеги - для цветения (если должны цвести, конечно, не фикусы)).

потом хорошо душ горячий стимулирует. вскую гадость закапывать в горшки - ну его, а потом пересаживать как?? там ведь это все гниет, это не для слабонервных процедурка должна быть :wacko:

опять же в свежей качественной земельке все растет на ура. на форумах читала типа монстера растет медленно, по листу в квартал и то не у всех, моя прет как на дрожжах, причем даже зимой в месяц по листу... разворачивает.

фикусы стоят далеко от света, они же не вытягиваются как гераньки - так и сидят себе, растут по тихоньку - период покоя тоже нужен. а вот будет солнышко - как летом, так они у меня и так росли хорошо.

 

в общем я против экстримов с продуктами питания для цветов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, рыба в горшке за год полностью растением переваривается, что, когда на будущий год вы растение пересаживаете, там даже намека не остается на рыбу, а уж запаха вообще нет никакого. проверено мной уже неоднократно в течениие многих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, у меня растут и летом, и зимой; постоянно образуются молодые листочки, и невооружённым глазом виден зелёный прирост около 7 см, но я их осенью пересаживала в горшки большего диаметра, думаю им понравилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, у меня есть фикус Б. с бело-зелеными листочками, он расте очень медленно. А Даниэль, Эстер и Кинки растут быстро. Еще заметила, если корни толстые, то фикус будет хорошо расти, если как ниточки - то медленно. Толщину корней видно, когда черенки только дают корни. Я сразу вижу, хорошо будет расти или нет. И как быстро черенок корни дает, по этому можно судить, как быстро фикус будет расти. Это из моих 2-х летних наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, хорошо, хорошо. верю. органика полезна. убедили))

вот мой фикусенок. в местах соприкосновения стволиков нужно повредить кору, тогда они срастаются.

я только начала формировать, пока не очень ярко, но идея хоть.

с осени выросли они все примено на 5 см, взяла осенью веточками маленькими.

post-6147-1297350705_thumb.jpg

Изменено пользователем new Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это зелёное... это проволока? или нитки? От них потом следы на коре остануться, если долго не снимать? Это же убирают, когда черенки срастаються? А как повредить кору? Столько вопросов...реально хочу попробывать, чтобы все приходили в гости и удивлялись такому чуду! Спасибо что надоумили :pozdr1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это специальная проволока для подвязки растений, в ОБИ покупала - реально удобно, она в кору не врезается, следов нет.

но она гнется, очень удобно!

я ей еще у геранек побеги развожу в разные стороны, монстеру поднимаю листья, короче все, что у растений надо зафиксировать - следов нет.

как срастуться - да, нужно убирать. кору я чуть ножичком царапала, чтобы сок выделился в месте соприкосновения. но это я так делала, может по-другому нужно. я на спеца не претндую, я вот по геранькам да, вроде уже не плохо разбираюсь. а фикуса у меня 2 всего))

я просто сначала их просто вместе посадила, как они пошли в рост после пересадки (фикусы же капризные довольно) я просто нижние веточки убрала и свела их вместе проволокой, а потом уже, как они так зафиксировались (через месяц примерно, уде начинаю переплетать.

они невысокие и там уже ветки, поэтому потихоньку снизу только. когда вытянутся весной уже, тогда выше тожесмогу заплести и потом проволоку уберу, она у меня больше 2 мес уже.

пробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, в один прекрасный день, в почве заведутся какие-нибудь козявки! Что такого полезного в молоке для растения? Фикусам для роста в основном азот нужен. Вы не ставили эксперимент как растут фикусы одного сорта с поливом молоком и при применении хорошего удобрения по всем правилам?

Не заведутся. Тем более, что полив молоком рекомендуют далеко не ежедневный, и, насколько помню, молоко надо разводить чистой водой. Что такого полезного в молоке - не знаю, но то, что мой фикус, на котором ребенок учился вставать(!) после полива молоком стал оживать - это точно.

Органика необходима всем растениям, только минералка - это не вариант. Растения даже открытого грунта не выдерживают подкормки только минеральными удобрениями, истощается почва, проявляются признаки перекорма и недостатка... Другое дело, что, как абсолютно верно заметила erepnaya, природные условия произрастания отличаются от комнатных. Навозом подкармливать комнатные цветы вряд ли возможно (хотя они это очень любят!), но компромисс найти стОит. Для наших растений проживание в квартире - это уже стресс. Для того же фикуса, монстеры, алое. Так почему бы и не помочь им...

У меня есть фикус Бенджамина, листики зеленые с белой каймой. Как быстро он должен расти? Мне кажется, что мой растет медленно.

Этот фикус может быть тугодумом поначалу. Но посмотри - в каком горшке он растет и как долго в нем сидит? Может, ему маловат объем? Мои фикусики довольно долго сидели как приклеенные. А потом я зашла в гости к знакомой, у которой рос фикус, подаренный мной. Родной брат и одногодок моих. Только он был раза в полтора больше. И рос в приличном по объему горшке. Я пересадила свои, и они тоже в рост пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго искала фикус Барок вариегатный. Удалось раздобыть два черенка. Укоренила. Теперь растем.

 

 

Есть ещё Starlight. Люблю его за нарядные листья.

 

 

Фикус Иволистный. Случайно достался черенок. Очень красивый.

 

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фикус Барок вариегатный.

Барок красавиц, а вариегетный вдвойне! поздравляю.

у меня есть тоже с кудряшками (отломила веточку в ОБИ((( ), но просто зеленый. смешной такой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барок красавиц, а вариегетный вдвойне! поздравляю.

у меня есть тоже с кудряшками (отломила веточку в ОБИ((( ), но просто зеленый. смешной такой))

 

Спасибо. У меня подружка, когда его увидела, спрашивает : - "Болеет, наверное? Вон, как листики скрутились! Скоро опадать начнут." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Подскажите плиз, что нужно сделать, чтобы у фикуса каучуконосного начали расти боковые побеги. У меня чуть больше метра в высоту, листья большие, но отросток есть только один (внизу), появился сам, а хочется еще, чтобы был как дерево в будущем. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладушка, макушку пришеплять. можно отрезать макушку, чтоб одресневелая уже была, поставить в воду, месяца через два корешки появятся - посадить рядом с основным деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Подскажите плиз, что нужно сделать, чтобы у фикуса каучуконосного начали расти боковые побеги. У меня чуть больше метра в высоту, листья большие, но отросток есть только один (внизу), появился сам, а хочется еще, чтобы был как дерево в будущем. Спасибо.

 

 

У меня подруга пробывала вызвать искусственное ветвление. Удалила макушку. Новый побег начал расти от основания самого верхнего листа куда-то в бок, причем побег вырос всего один. Как такового ветвления не было. Получилось просто кривое растение, очень некрасиво.

Можно попробывать разбудить спящие точки роста при помощи специальной пасты. Не помню, как называется. Поищите в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладушка, макушку пришеплять. можно отрезать макушку, чтоб одресневелая уже была, поставить в воду, месяца через два корешки появятся - посадить рядом с основным деревом.

Я правильно понимаю, что если прищипить или отрезать, то в высоту уже расти не будет никогда?

 

У меня подруга пробывала вызвать искусственное ветвление. Удалила макушку. Новый побег начал расти от основания самого верхнего листа куда-то в бок, причем побег вырос всего один. Как такового ветвления не было. Получилось просто кривое растение, очень некрасиво.

Можно попробывать разбудить спящие точки роста при помощи специальной пасты. Не помню, как называется. Поищите в интернете.

Спасибо за совет, обязательно поищу. Я не эксперт, фикус у меня недавно (подарок бабушки) поэтому почти ничего о нем не знаю, но очень боюсь испортить или загубить.

Изменено пользователем Сладушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если прищипить или отрезать, то в высоту уже расти не будет никогда?

не правильно, расти будет. но может случится и так, как Флора написала. мой каучуконосный дал три побега с макушки.

а другой да,дал один всего побег, но я посадила рядом с ним его же макушку укорененную, получается красиво и пушисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...