Перейти к содержанию

стерилизация...


Loka

Рекомендуемые сообщения

Может где-то уже обсуждалось, я не нашла. Вопрос такой. Четыре месяца назад у меня появилась кошечка - наполовину британка, на улицу не ходит, но и сводить с котиком не хочется. Хотя если внешне, то отличий от британца мало, вот и предлагают знакомые с породистым котом вязать. Но не хочется. Не до котят просто, да ещё в квартире. Я знаю, что в восемь месяцев нужно будет делать стерилизацию. На этот счет мнений наслушалась достаточно, кто-то говорит достаточно укола, кто-то, что он не помогает, нужна операция... Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь знаниями!!! :mail1: И ещё. М.б. все-таки не сильно страшно, если не мучить животное и не делать вообще ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Есть много средств, например контрасекс кошачий.

Моя знакомая в такие периоды дает своей кошке валерьянку, и у кошки период просьбы кота сокращается раза в 2, по ее словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали стерилизацию кошке. Не помню, сколько ей было. Молоденькая еще была. До этого кричала благим матом возле двери, окон, на балконе - невыносимо было. Таблетки не помогали абсолютно. Сделали операцию (сама процедура недолгая, сначала ставят укол, чтобы кошка уснула), одели специальный корсет (может, есть более удобные и современные, но в нашем случае это была просто сшитая такая повязка-фартук, которая на спине завязывалась). От наркоза долго и тяжело отходила. Так как делали операцию вечером после работы, то весь вечер и всю ночь она шаталась по квартире, причем задние лапы не слушаются (не отошли еще), но ей надо все равно на батарею (весна была, тепла хотелось, видимо). Страшно было, потому что на одном месте не сидит, и ведь даже упасть может. Мама всю ночь за ней ходила.

Потом какое-то время ставили уколы в заднюю ногу и обрабатывали рану мазью какой-то. Первые уколы она переносила хорошо, потому что не знала и не понимала, что это. Потом начала лапу заднюю вырывать, приходилось держать. Из своего фартука научилась вылезать, сама себе рану зализывала. Швы мы снимали сами.

Сейчас все нормально - уже несколько лет прошло. Иногда покричит под дверью вечером, но все равно намного спокойнее стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать обязательно. Если вы не планируете вязать кошку вы ее просто мучить будете, у нее потом может развится целый букет злокачественных заболеваний по кошачьей гинекологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет времени и желания возиться с котятами, лучше сделать операцию один раз и не мучить ни себя, ни кошку.

Может не совсем на вопрос, но все же: я как-то спрашивала у православного батюшки, грех ли кастрировать животных, ответил, что нет. Чем мучить животное, тем более топить котят, лучше стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой фактор как темперамент кошки.

У знакомых кошка практически не просит кота - 1 -2 раза в год, они сами удивляются, а другая кошка, что называется каждые 2 недели просит кота.

 

И есть еще одна вещь - Вы должны быть полностью уверены, что не захотите котят.

А во-вторых после такой процедуры меняется характер и игривость. Как правило, кошки становятся флегматичными, склонными к полноте. А полнота в свою очередь вляет на здоровье питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, кто отозвался! Как же сложно все. :unknw: С одной стороны и операцию делать - животное жалко и так мучить не хочется... А с котятами вообще не знаю что делать, у меня до того только коты были. Надо думать, пока время есть. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто трубы перевязать кошечке? У моих родственников такая кошечка - ничуть не полная, игривая, ловит на даче птичек и мышек :D

Это при удалении яичников/яичек может развиться букет побочных эффектов - гормональный дисбаланс как-никак :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто трубы перевязать кошечке? У моих родственников такая кошечка - ничуть не полная, игривая, ловит на даче птичек и мышек :D

Я, честно говоря о таком даже не слышала... Надо узнать. Не хочется чтобы в восемь месяцев котенок становился "никаким". :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 операции для кошечек - с удалением яичников и когда всё остаётся на своих местах, просто маточные трубы становятся непроходимыми :) Второй вариант гораздо гуманнее.

 

А для котов только один вариант - с удалением всего хозяйства, эх :( У моих родителей сейчас дилемма - резать жалко и пахнет в квартире плохо :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых после такой процедуры меняется характер и игривость. Как правило, кошки становятся флегматичными, склонными к полноте. А полнота в свою очередь вляет на здоровье питомца.

 

У нас кошка осталась и игривой, и ласковой. Постоянно на руки просится, мурлычет, внимания требует. Кушать, конечно, любит. То поправляется, то худеет (не нравится ей, что дают, поэтому не ест временами). Многие говорят, что она у нас толстая. Но я когда смотрю на чужих котов и кошек, то они мне кажутся изможденными и худыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кот кастрирован более 9 лет уже. ну потолстел несколько в года 1,5-2, но вот уже много лет в одном весе пребывает - 6200-6500 гр, не более. так и некастраты могут стать толстыми, если их закармливать :), есть породы особо прожорливые :)

котяра у меня игручий временами, всегда очень ласковый и терпеливый. я не сказала бы, что характер как-то у него после операции изменился.. что уже дадено при рождении, такой и есть. зато реально множество плюсов - дома нет вообще запаха кота, нет головной боли по поиску кошки, а ведь (это мне сказал хороший ветврач) для хорошего кошачьего самочувствия в идеале коту необходимо, простите, любить кошку не менее 1-2 раза в месяц... это где ж столько кошек ему найти в городских условиях? а тут котику хорошо и спокойно. тоже и кошек касается...зачем им психику мучать?

единственное, хочу отметить, что если решаться на операцию, нужно о ней заранее узнать побольше и доверить делать ее только проверенной ветклинике или врачу. моего вот чуть не сгубили - дали через чур много анестезии, а потом сердце его заводили прямым уколом адреналина... но вроде, тьфу-тьфу, все у нас обошлось тогда и вот осенью будем отмечать ему 10 лет :)

у друзей кошка кастрирована - просто чудесная кошечка. мурлыка и ласковая очень. ну, а если и проявляется некоторая флегматичность у кошек со временем, думаю, тут дело не в операции, а в самом возрасте, ну не вечно же котенком по "шторам" прыгать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, так в том еще и дело, что даже в хорошей клинике ветеринар может... ну, скажем, отнестись безответственно. Это нужно быть на сто процентов уверенной, что ничего страшного не случится. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто постарайтесь сначало узнать про саму операцию побольше (как она должна проходить, из каких этапов и т.п.), поговорить с врачами, проконсультироваться. по возможности соберите отзывы о клиниках города, есть же инет, знакомые. а вообще,у меня множество знакомых котов-кастратов,и у всех все было хорошо, только вот у нас так получилось и тоже в итоге все обошлось. еще есть такие породы кошек, которые кажутся через чур активными, и поэтому врачи дают им больше наркоза, а на самом деле это личшее. нужно просто заранее обговорить эти моменты.

я думаю, что если вы решитесь, то все у вас будет хорошо, уверена на все 100% :)

вот еслиговорить о котах, то в некоторых клиниках даже не ставят общий наркоз уже, про кошек,чесно, не знаю, не держала их.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena a

чушь какая. характер нисколько не меняется. более того - коты если живут на воле даже кастрированные гуляют по кошкам. Только котят не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, характер меняется. Несколько знакомых проводили подобные вещи. В результате кошка стала совершенно меланхоличной, а коты стали толстеть. Были же игруны и мышеловы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коты - мышеловы лишь в молодости, а потом они становятся ленивыми, если конечно, это не деревенские коты, где их сама жизнь заставляет шевелится, но и они не мышеловы все равно ... настоячщими мышеловами всю жизнь могут бть лишь кошки, и то только определенных пород. коты сами по себе более ленивые от природы, чем кошки,и чем больше им лет,тем более степеннее они становятся. ну есть конечно и драчуны по жизни, бойцы, но и они становятся все равно более ленивыми сами по себе.

моему, например, всегда было "по барабану" все мышки, морские свинки, рыбки в аквариуме, чтодо,что после кастрации. а узнакомых кот, лет 7-8 ему, так по характеру до сих пор котенок,чуть обленился, конечно, потолстел, но чуть.они его кастрировали не котенком, а когда ему был уже более года и кошек он просил. и мой, и их, если начать с ним играть, до сих пор носятся за бумажкой на ниточке, как в детстве...

так что, невозможно на самом деле сказать, кастрация ли влияет на некую ленность котов, или возраст. ведь и люди с возрастом не дети уже, мы не носимся, не лазаем по горкам, не испытываем такоцй чистый щенячий восторг поповодуокражующего, новой игрушки и т.д. на мой взгляд, если и влияет, то совсем немного. в рамках того, что гормоны не давят на их психику, не заставляют нервничать. ну а то, что они толстеют, так кормить просто нужно правильно и сбалансированно, повторюсь, мой кот уже много лет в одном весе. и, как правильно подметила Грация, тощих котов просто жалко.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коту моей мамы 9 лет. Года полтора назад, когда у нас еще шел ремонт и все плинтуса были отодраны, осенью в квартиру пошли полевки. Вася несмотря на свой вес в 6,5 кг ловил их легко. Кот у подруги в частном доме тоже ловит. А вот младший наш кот на мышей чихать хотел, он с ними игрался. До сих пор оба кота носятся то друг за другом, то за мячиком. Рыжик хоть и кастрированный, но ест ужасно. Все выбирает, привередничает. Но он сам по себе крупный, порода. Вася метет все и всегда таким был, в итоге пузанчик. Сейчас мама в отъезде Вася опять у нас живет и Рыжик понял, что "в большой семье клювом не щелкают", кушает все что дают, иначе Вася все подберет

 

Кошка моего мужа живет в деревне, ей 15 лет, она стерилизована. Как была стерва так ей и осталась, может располосовать даже хозяина и ребенка. Женихов полный двор, постоянно с кем то дерется, гоняет соседскую кошку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Голосую за стерилизацию! У моих родителей кошка, у меня кот, кастрированные. Кошка до 7 лет натюрель :rolleyes: ходила, четыре раза котята были. Потом решили, что котят хватит - и началось. Жалко ее до слез было, каждый месяц по неделе страдала :( Дошло до явного гормонального расстройства - "охота" неделю, неделю перерыв, похудела ужасно, шерсть начала вылазить, в туалет начала по углам ходить :cray: В итоге, когда на новогодние праздники приехала к родителям - побежала к ветеринару. И на следующий день - на операцию. Благо кошку глистогоним вовремя и за прививками следим. Конечно, отход кошек, особенно в возрасте, после операции - не для слабонервных, я двое суток не спала, нянчилась :blush: Хорошо врача обо всем выспросила, в интернете рылась. Да, оказалось, что у нее за год 2 здоровые кисты на яичнике выросли, это мне после операции врач вынесла, показала. Впечатляет :blink: Теперь все отлично - довольная здоровая кошка, характер тот же, даже стала более ласковой, носится бывает как котенок, поправилась до нормального. Когда ветеринара расспрашивала про кастрацию, она сказала, что даже здоровые кошки, если нет возможности их "оженить" страдают физически. Это похоже на то, как человеку ОЧЕНЬ хочется сходить в туалет, а возможности - нет, и он терпит. А представьте так терпеть день, два, три... :shok: Тем более, как считают ветеринары, вовремя сделанная кастрация (если котят не планируете, конечно) в разы уменьшает вероятность развития злокачественных новообразований, а еще есть такой ужас как пиометра :fie: Видела как пожилую кошку, ни разу не рожавшую, от нее спасали, на всю жизнь запомнила... Кстати, всякие контрасексы и полугодовые уколы :bad: наносят больший вред, чем некастрирование и возможные последствия после операции вместе взятые. Ну нет у нас пока норм по содержанию гормонов в таких препаратах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...