Перейти к содержанию

Снятие болевого синдрома при артритах/артрозах


Нектария

Рекомендуемые сообщения

Да-а, статья хорошая, но 42 наименования трав... Моя знакомая страдает, по-видимому, ревматоидным артритом с 18 лет. У нее уже деформированы 2 сустава пальцев рук, болят ноги, с утра встать не может от болей. Состояние ухудшается. Ранее она помогала себе гомеопатией, но то ли врач куда-то делся, то ли препараты уже не подходили. Сейчас она обратилась к другому гомеопату, работающему по другой схеме - высокие потенции, индивидуальный подбор... Врач хороший, наша семья несколько лет к нему ходит. Но у подруги, видно, настолько тяжелое состояние, что препарат ей назначили только 30-го разведения, постепенно повышая потенцию. И все равно, хотя в гомеопатии это и ожидаемое явление, ей сейчас плохо так как никогда раньше (по ее словам). Либо это результат приема препарата и обострение, что бывает, либо это другая стадия болезни, когда сустав поражен, разрушен и разрушению подвергаются кости, не знаю что там... Не знаю, чем можно ей помочь. Она похудела очень, по-моему, она просто боится есть, чтобы не поправиться и не дать таким образом еще и такую нагрузку на суставы. Просто высыхает на глазах...

 

Кузя, травы помогают. Я пью сбор, состав которого приводила в том же топике, где статья. Я ощутила реальные улучшения уже в первую неделю. Сейчас чувсвую себя прекрасно, очень стабильная ремиссия.

Хотела обратить внимание, что сбор который я приводила я составила с учетом своего гастрита, обострившегося в связи с высокими дозами кетонала-ретард (150 мг). В общем то из-за невозможности приема кетонала я и обратилась к травам. Сейчас в связи с ремиссией по гастриту, в сбор ввела салицилат - малину и алтей, чтобы защитить желудок (если у вас нет гастрита, можете и без алетя принимать, но я советую с алтеем). Вот модифицированный состав:

багульник и пион по 2 части, лист малины, алтей и солодка - по 4 части каждый, лист смородины - 3 части, лист брусники - 5 частей. Плюс не забываем про сабельник.

 

А вообще оригинальный рецепт был такой, просто я некоторых трав не нашла в близлежащей аптеке и сделала свой, который ну просто великолепен по результату:

 

Лабазник вязолистный (цветки) 3 части

Багульник болотный (побеги) 2 части

Смородина черная (лист) 3 части

Малина обыкновенная (лист) 3 части

Солодка голая (корень) 1 часть

Дягиль лекарственный (корень) 1 часть

Алтей лекарственный (корень) 3 часть

 

1 столовая ложка на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

Хочу обратить внимание на свойства сбора. Например, растения, содеражщие фитостерины и являющиеся растительными гормонами, имеют действие сходное с преднизолоном, но гораздо бережнее и мягче - это присутствующие в сборе солодка и смородина (лист). Салицилаты (это пион и лист малины в нашем сборе) имеют действие, сходное с кетоналом, диклофенаком и т.д., но мягче и кстати, гораздо эффективнее. Если кетонал-0ретард мне уже не помогал, то травы помогли! В нашем сборе есть еще багульник - он обладает мощнейшим противовоспалительным действием. Брусника в нашем сборе обладает отличными свойствами повышать растворимость солей мочевой кислоты. Как видим, сбор очень сбалансированный по действию и несмотря на простоту и кажущуюся простоту компонентом обладает поистине эффективным и мощным действием против артрита. Попробуйте, сбор сделать несложно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не стала говорить? А-а... - я не стала говорить о том, что заметила хромоту. А про масла сказала. Но смесь сама буду делать - она (подруга) ведь потащится в аптеку за ЭМ...

 

Afina, я и не подвергаю сомнению то, что травы могут помочь. Знаю, что подруга пила сабельник, и он ей помогал, но потом перестал. Сейчас она вряд ли начнет пить травы только потому, что начала курс гомеопатии. Возможно, ухудшение связано как раз с приемом препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, по моему опыту, сабельник действительно отдельно сначала хорошо помогает, а потом перестает...

А в комплексе со сбором он вроде долго работает. И сбор отдельно без сабельника не так хорош.

Я так поняла здесь комплекс нужен. В контексте свойств, которые я описала выше.

Это так, заметки вслух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас она на гомеопатии. Поскольку начала курс не так давно, травяные сборы пока употреблять не будет. ЖДем хоть какого-то результата, хотя это может занять длительное время.

Про травы я ей тоже говорила. Она уже просто в таком состоянии психологическом, что не знает - куда и к кому бросаться. Молодая женщина, актриса... и вот такая штука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, к гомеопатии отношусь с уважением, правда сама не пробовала, но отзывы слышала хорошие.

Как пролечитесь, отпишетесь, ладно? Чем лечились, как помогло, и вообще ощущения ? Просто интересно.

Кстати, знаю, что в фитотерапию из гомеопатии пришло использование ядовитых растений - капельно, в общем то тоже можно сказать гомеопатические дозы. Я планирую сделать рейд на рынок, там вроде травники продают разные травы и свои настойки, посмотрю, есть ли что-нибудь интересное. Слышала, что аконит или борец ядовитый очень хорош и внутрь и наружу. Если найду, тоже отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afina, гомеопатия - штука отличная только в руках отличного же врача. Как, впрочем, и другие виды деятельности. я-то сама на гомеопатии несколько лет, а вот подруга меньше полугода, и ее состояние сейчас не из лучших - эффект приема препарата. Видимо, как реагирует организм на препарат, зависит мало того, что от индивидуальных особенностей, но и еще от тяжести состояния. Я вот думаю - имеет ли смысл сделать ей инфуз на нужных травках? Она просто ежедневно массирует руки-ноги-пальцы... Иначе встает с трудом.

Да, по поводу "пролечитесь": процесс это долгий, точнее, гомеопатия - это образ жизни, когда человек пьет не таблетки (ведь кроме хроники есть еще и банальные простуды, вскакивающие "ячмени"...), а гомеопатический препарат. Поэтому я, честно говоря, не знаю, как правильнее будет определить окончание курса лечения. Наверное, его просто не будет (при условии, что подруга так и останется верна гомеопатии), а будет конкретный результат - улучшение, на которое не действуют погодные явления, отключения отопления и т.д... Я во всяком случае на это надеюсь. Но в любом случае я отпишусь. Как только наступит какое-то изменение - напишу.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кузя, согласна с Вами, что в руках отличного специалиста возможны отличные результаты. В гомеопатии я не сильна, поскольку не пользовалась, поэтому неправильно и выразилась. Но в любом случае буду ждать Ваших сообщений о результатах лечения Вашей подруги. А Вы молодец - очень преданный человек, такие люди в наши времена - раритет. Желаю Вам обеим хорошего самочувствия и бодрости духа! :D

 

-------------------------------------------------------------------

 

Насчет феномена "сначала действовало, а потом перестало помогать" выяснила, что такой эффект вообще характерен для любых трав, а не только сабельника. Дело в том, что при длительном применении организм привыкает к травам и эффект сначала снижается, а потом "перестает действовать". Именно поэтому в фитотерапии принято делать перерывы в приеме трав либо время от времени менять травы и сборы. Кстати, чем сложнее состав сбора, тем медленнее привыкание.

Я вообще то с перерывами принимаю, но на всякий случай, думаю, нужно бы новый сбор составить на тех же принципах: салицилаты+фитостерины+выводящие мочевую кислоту.

 

-------------------------------------------------------------------

 

В связи с этим выкладываю травы, которые воздействуют на выведение мочевой кислоты из организма тем или иным способом. Эта информация пригодится для составления сборов. :D

 

I. Увеличение растворимости мочевой кислоты и ее солей (уратолитический эффект).

 

1. Барбарис (листья, корень).

2. Бедренец.

3. Брусника (листья, плоды).

4. Бузина травянистая (трава).

5. Горец земноводный (корневище).

6. Земляника (листья, плоды).

7. Золотарник канадский (трава).

8. Костяника каменистая (листья).

9. Крапива двудомная и жгучая (корень).

10. Первоцвет весенний (листья, корень).

11. Почечный чай (трава).

12. Сныть обыкновенная (трава).

13. Стальник колючий (трава, корневище).

14. Сулак дубильный (листья).

15. Толокнянка (листья).

16. Череда (трава).

17. Ясень высокий (листья).

 

II. Торможение реабсорбции мочевой кислоты в почечных канальцах, усиление ее выведения.

 

1. Астрагал шерстистоцветный (трава).

2. Береза (листья, сок).

3. Бузина травянистая (трава).

4. Черника (цветы).

5. Толокнянка (листья).

6. Полевой хвощ.

 

III. Ингибиторы синтеза уратов и мочевой кислоты.

 

1. Кукурузные рыльца.

2. Лимонник китайский (плоды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, большинство трав я покупаю в аптеках. Сейчас в аптеках можно и заказать нужную траву (если она включена в Фармакопею). Те травы, которые не включены в фармакопею, и применяются в основном народными травниками (т.е. бабушками), у них же можно и купить. Как правило это на рынках. Теоретически, можно еще и у фитотерапевтов купить, как то несколько лет назад в одном мед.центре я увидела оч. экзотическую табличку "фитотерапевт". Но тогда я и не болела особенно, как то мимо прошла. А сейчас этого медцентра нет - закрылся.

 

Только сейчас увидела "Из: France".... Не знаю, как во Франции обстоит дело с травами. Может Вам стоит с врачами поговорить? Или знакомых в России попросить, в аптеках купить? По идее это самый дешевый вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением 3-4 наименований я все это вижу в аптеках. Поэтому, если во Франции таких трав нет, имеет смысл договориться с кем-то из России, чтобы купили травы от проверенных фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще кое-какие собры ( в качестве идей для чередования), но сама пока не пробовала, состав и свойства не анализировала....

 

 

Траволечение болезней суставов основано на их противовоспалительном, антибактериальном, общеукрепляющем, обезболивающем, антиаллергическом и мочегонном действии.

При заболеваниях суставов в народной медицине применяются следующие растения: аир, багульник, барбарис, береза, боярышник, брусника, бузина черная, девясил, донник, душица, зверобой, земляника, крапива, ландыш, лен, липа, лопух, мелисса, можжевельник, пижма, почечный чай, пырей, редька, ремешок, ромашка, смородина черная, сосна, спаржа, спорыш, тысячелистник, укроп, фиалка, хвощ хмель, цикорий, чабрец, череда, черника, щавель конский, эвкалипт и яснотка.

Травы при ревматизме и ревматоидном артрите

В народной медицине были издавна популярны настои и отвары из определенных лекарственных растений, обладающих способностью оказывать противовоспалительное, обезболивающее и обеззараживающее (антибактериальное) - действие. В настоящее время при хроническом ревматизме, воспалительном заболевании соединительной ткани с преимущественным поражением сердца и суставов, а также инфекционно-аллергических заболеваниях, сопровождающихся системным поражением соединительной ткани суставов, то есть ревматоидных артритах, рекомендуется принимать сборы 1-3.

 

Сбор 1

Аир болотный (корень) 1 часть

Боярышник кровяно-красный 5 частей (плоды)

Душица обыкновенная 3 части (трава)

Зверобой продырявленный 5 частей

Мелисса лекарственная 2 части (трава)

Паслен черный (трава) 3 части

Сосна обыкновенная (почки) 2 части

Фиалка трехцветная 4 части (трава)

Чабрец (трава) 3 части

Эвкалипт шариковый (лист) 2 части

Сбор 2

Багульник болотный (трава) 4 части

Девясил высокий (корень) 3 части

Донник лекарственный 3 части (трава)

Зверобой продырявленный 3 части (трава)

Ландыш майский (трава) 3 части

Лен посевной (семя) I часть

Можжевельник (ягоды) 2 части

Репешок обыкновенный 4 части (трава)

Тысячелистник обыкновенный 2 части (трава)

Хвощ полевой (трава) 2 части

Череда трехраздельная 5 частей (трава)

Сбор 3

Багульник болотный (трава) 5 частей

Береза белая (почки) 3 части

Девясил высокий (корень) 2 части

Донник лекарственный 2 части (трава)

Зверобой продырявленный 3 части (трава)

Крапива двудомная (трава) 2 части

Липа сердцевидная (цветки) 1 часть

Мята перечная (трава) 1 часть

Ромашка аптечная (цветки) 3 части

Укроп огородный (семя) 1 часть

Хмель обыкновенный (шишки) 3 части

Щавель конский (корень) 2 части

Паслен черный (трава) 3 части

Сосна обыкновенная (почки) 2 части

Фиалка трехцветная 4 части (трава)

Чабрец (трава) 3 части

Эвкалипт шариковый (лист) 2 части

 

При ревматизме и ревматоидном артрите сборы 1-3 в периоды обострения следует принимать в ударных дозах (5- 6 столовых ложек сбора на литровый термос - суточная! доза) в течение 3-5 недель до улучшения самочувствия и лабораторных показателей. Затем переходят на обычные дозы (2-3 столовые ложки на 0,5-литровый термос) и продолжают фототерапию еще 6-8 и более месяцев до наступления стойкой ремиссии. Сборы меняют, делая через каждые 2 месяца перерывы на 7-10 дней. Деятельность кишечника регулируют добавлением послабляющих или закреплявших компонентов.

При ревматоидных висцеритах (поражениях внутренних органов) целесообразно добавлять в сборы соответствующие компоненты или пользоваться сборами трав, применяемыми при лечении почек, печени, органов дыхания или сердечнососудистой системы.

 

Фитотерапия метаболических артритов

При метаболических артритах, заболеваниях суставов, связанных с нарушениями солевого обмена (мочекислого и! кальциевого), рекомендуется принимать следующие сборы лекарственных трав.

Сбор 4

Багульник болотный (трава) 3 части

Брусника обыкновенная (лист) 4 части

Донник, лекарственный 3 части (трава)

Зверобой продырявленный 2 части (трава)

Лен посевной (семя) 2 части

Крапива двудомная (трава) 2 части

Мята перечная (трава) 2 части

Петрушка огородная (трава) 1 часть

Пырей ползучий (корень) 3 части

Спаржа лекарственная 2 части (побеги)

Фиалка трехцветная (трава) 3 части

Череда трехраздельная 4 части (трава)

Сбор 5

Барбарис обыкновенный 3 части (корень)

Бузина черная (цветки) 3 части

Зверобой продырявленный 4 части (трава)

Лен посевной (семя) 1 часть

Одуванчик лекарственный 3 части (корень)

Пижма обыкновенная (цветки) 2 части

Спорыш (трава) 4 части

Хмель обыкновенный (шишки) 3 части

Черника обыкновенная (лист) 2 части

Сбор 6

Береза белая (лист) 1 часть

Девясил высокий (корень) 3 части

Земляника лесная (трава) 2 части

Лопух большой (корень) 4 части

Паслен черный (трава) 3 части

Почечный чай (трава) 2 части

Смородина черная (лист) 3 части

Укроп огородный (семя) 2 части

Цикорий обыкновенный 4 части (корень)

Яснотка белая (трава) 2 части

 

Сборы 4-6 при метаболических артритах применяют в обычной дозировке (2-3 столовые ложки сбора на 0,5-литровый термос) в течение длительного времени, не менее 2 лет. В дальнейшем, если наступило обострение процесса, лечение повторяют. Настои из лекарственных трав подавляют активность процессов солеобразования, растворяют уже имеющиеся соли, способствуют восстановлению двигательной функции суставов, а также предупреждают развитие побочных проявлений метаболических артритов: почечной недостаточности, ишемической болезни сердца. При систематической и длительной фототерапии во многих случаях удается достигнуть длительной ремиссии или полного излечения.

При метаболических артритах больным, особенно склонным к ожирению, желательно 1 раз в неделю делать теплые лечебные клизмы из ромашки, шалфея, вахты, чередуя травы (все о клизмах см. в "Чистке кишечника в домашних условиях").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну что я могу рассказать по поводу гомеопатии и артроза... Повторюсь, болеет подруга. Долго и с движением в сторону ухудшения. Летом я отправила ее к своему врачу-гомеопату. Первая реакция - стало хуже. Но: к ноябрю месяцу сильные боли подутихли! И это было легко слышать! Я, в общем, переживала - хоть за руку и не тащила к тому врачу, но все же... Правда, сильный стресс, связанный с профессиональной деятельностью - случилась одна неприятная ситуация - практически все свел на нет. Но мы не отчаиваемся. Тем более, что все-таки улучшение было. Просто подруге пришлось принять еще "дозу" и остаться на месяц без кофе. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервы могут дать обсострение на всё что угодно, в том числе и на суставы. И позитивное мышление может вылечить неизлечимые болезни!

Так что может стоить попробовать и регуляторы эмоциональные в купэ с лечением суставов?

Afina, твой состав мне понравился, ты пишешь,ч то нужно добавить и сабельник. А в какой пропорции? 1 часть - можно ли её взять за чайную ложку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, там ситуация какая-то непростая. Подруга сейчас как "комок нервов". По идее, гомеопатия должна все это корректировать, но на это нужно время. Плюс ко всему, безусловно, лечение лечением, но собственный настрой еще никто не отменял. Поэтому конечно эмоциональное состояние нужно хотя бы выровнять. А стресс - он все обострения и провоцирует, это да...

А эмоциональные регуляторы - это что? Мне посмотреть в темках аромотерапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,к ак раз есть эфирки, которые помогают нервной систему расслабиться- есть на форуме темы. Ну и заняться позитывным мышлением! Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ну что я могу рассказать по поводу гомеопатии и артроза... Повторюсь, болеет подруга. Долго и с движением в сторону ухудшения. Летом я отправила ее к своему врачу-гомеопату. Первая реакция - стало хуже. Но: к ноябрю месяцу сильные боли подутихли! И это было легко слышать! Я, в общем, переживала - хоть за руку и не тащила к тому врачу, но все же... Правда, сильный стресс, связанный с профессиональной деятельностью - случилась одна неприятная ситуация - практически все свел на нет. Но мы не отчаиваемся. Тем более, что все-таки улучшение было. Просто подруге пришлось принять еще "дозу" и остаться на месяц без кофе. :lol:

 

Кузя, рада слышать, что улучшение было!!! Надеюсь, что результат со временем зафиксируется! :D

Хотела уточнить - у Вашей подруги артроз или артрит? Хотя лечение в обоих случаях очень похоже....

 

 

Дракоша, вы спрашивали про сабельник и насколько я поняла, у Вас трава сабельника, не настойка.

Я думаю без проблем Вы можете изменить состав сбора, добавив в него 4-6 частей сабельника (в зависимости от желаемого действия). Если хотите усилить цитостатический эффект Вашего сбора, то сабельника чуть побольше, можено даже уменьшить другие салицилаты, малину, например.

Но я все же предпочитаю настойки. Купила траву, 50 гр залила 500 мл водки, поставила на 3 недели настаиваться, периодически встряхивая. Пью по чайной ложке, разведя в полстакана воды, во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м... Она не озвучивает свой диагноз, но возможно я ошиблась, написав "артроз"... Деформирующиеся суставы, плюс псориазные бляшки.

Да, из новостей: обувь, которую она не могла надеть из-за распухших суставов, снова налезает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из новостей: обувь, которую она не могла надеть из-за распухших суставов, снова налезает!

 

Ух ты, здорово как !!! :D

Все таки холистическая медицина (а гомеопатия ведь тоже относится к холистическим методам, так ведь?) дает результаты! И зачастую гораздо более убедительные, чем официальная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла уточнить: та самая обувь - она на каблуке. Те, кто хоть раз прочувствовал, что такое больные суставы, поймут, возможно ли носить в таком состоянии обувь на каблуке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, Вы такая молодец! :D И Ваша подруга тоже! Но Вы больше - потому что вдохновили ее и поддерживали все это время! Результат конечно впечатляет! :yahoo:

Дай Бог полного исцеления!

 

-----------

А я хотела поделиться, я начала пить иммуномодуляторы, хотя весна еще не наступила, но уже почти. Дело в том, что при аутоиммунных заболеваниях имеет место не только ненормальная агрессия иммунной системы против собственных тканей. Но отдельные звенья иммунитета находятся наоборот в подавленном состоянии. Чем хороши иммуномодуляторы, так это тем, что все эти "неровности" - в виде гиперактивности одних звеньев и слабости других звеньев иммунитета приводит к таким вот плачевным результатам. Поэтому и рекомендуется весной и осенью пропивать курс адаптогенов - иммуномодуляторов. Пить надо вне стадии обострения!!!!!!!

 

Я сделала водочную настойку копеечника забытого - 5%, т.е. 25 гр корней настояла в 500 мл водки. Получилась красновато--коричневая жидкость со сладковатым запахом и вкусом. Развожу чайную ложку в полстакана воды и пью так 3 раза в день. Чем еще хорошо копеечник - он обладает сильным антивирусным действием - если герпесы постоянные, не говоря уже об ОРВИ.

 

А вообще кто хочет по иммунитету побольше узнать вот выкладываю хорошую статью доктора Алефирова Кстати, тот травяной сбор который я переделала - это тоже из его статьи.

:D

Изменено пользователем Afina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну... какая я молодец... не смущайте! :lol:

 

Вот вроде много всяких растений знаю, а "копеечник" = не встречала ни разу. Даже интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

А как насчет ЭМ сельдерея,который,якобы помогает избавиться от мочевой кислоты,отложившейся в суставах?Или это все надо проверять на себе до бесконечности? :punish2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...