Перейти к содержанию

Снятие болевого синдрома при артритах/артрозах


Нектария

Рекомендуемые сообщения

Ревматический артрит. Для снятия болей:

1 часть(100мл) димексида + 1 часть(100 мл) 5%-ого новокаина + 2 части(200 мл) 0,5%-ого анальгина. Перемешать и натирать суставы.

 

Все указанные на форуме рецепты одобрены докторами и проверены на себе. Помощь 100% !!! Здравия всем телесного и спасения душевного... :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После операции заполучила страшнющий артритище, по утрам от боли не могла так сказать крылья расправить... :sarcastic: Руки и ноги не разогнуть в суставах... Так вот этот рецептик очень помог. Эта смеська прямо тут-же убирала боль! Поэтому-то ее и написала,чтоб людям помочь справиться с болью. А сабельник просто в любимчиках! Вреда для здоровых органов никакого,зато пользы-вагон с тележкой!!! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, лечит сабельник. А смесь указана для снятия болевого синдрома. Кто болел суставами-знает что такое утром просто встать с постели... Пальцы скрючены от боли ... Я была так благодарна за этот рецепт,потому что уже ничего не помогало. А уколы ставить-значит посадить печень... Но конечно-же лекарство мы выбираем себе сами. С артритом я распрощалась 7 лет назад. Это помогло мне,может кому-то пригодится еще... Кто-то найдет свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей мамы артрит уже много лет, а у меня, к сожалению, тоже, но пока только в начальной стадии. Прошерстив всю литературу, как в и-нете, так и на бумаге, пообщавшись с врачами, пришла к выводу, артриты/артрозы в настоящее время (как говорят врачи)не лечатся. Можно только снимать боль теми или иными средствами в период обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врачей большинство болезней не лечится))) Практика же показывает другую картину.

Заболевания суставов - это болезни обмена. Надо пересматривать питание и образ жизни.

Ну и масла в помощь!!!

 

А также БАДы (хондроитин, глюкозамин) и травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болячки, связанные с обменом веществ, мне кажется, и не лечатся почти.

Мне кажется можно облегчить жизнь, пытаясь не доводить до обострений, а так, сложно это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как можно вылечиться, если сустав уже разрушился? Можно снять боль. Можно облегчить состояние. Но восстановить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но восстановить невозможно.
все ткани в организме восстанавливаются, но это уже оффтоп и дело не нашей доблестной медицины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя новость исследований врачей по поводу артрита - молекулярное нарушение в кости из-за завышенного веса. Обычно страдают артритом люди с большим весом, что пагуьно сказывается на коленный сустав. Поэтому первое, что рекомендуют врачи - это перейти на правильное питание, чтобы снизить вес. Боли - это воспаление. Масла снимают воспаление, а также настойки и компрессы. НО сам сустав, если он уже стёрся - не восстановить, только если заменить новым.

В теме об арторозах и артритах я давала рецепт очищения суставов. Скорее всего ему мессто здесь. Там использовалась настойка лаврового листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поддержу Лену, я не говорю о том, что не менять что-то, а то, что процесс разрушения ткани произошел, восстановление ткани процесс очень длительный и многофакторный, это нужно трезво понимать и не обязательно причина одна- избыточный вес, много чего. Врачи лечат - вопорос в том, где найти врача.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин. совершенно точно! Хорошего врача найти практически бесполезно. Когда я 10 лет назад лично обратилась ав поликлиннику, они разводили руками, восклицали: "Ах, как рано!" Но ничего, кроме НПВП, назначить не смогли. Мне повезло. А вот маме моей нет. Она так периодически и сидит на нестероидных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Блондинка, а вы медикаменты какие нибудь сейчас принимаете или только масла? А то мне ревматолог сказал пить лекарство чуть ли не всю жизнь :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
У врачей большинство болезней не лечится))) Практика же показывает другую картину.

Заболевания суставов - это болезни обмена. Надо пересматривать питание и образ жизни.

Ну и масла в помощь!!!

 

А также БАДы (хондроитин, глюкозамин) и травы.

 

 

Абсолютно согласна с Пуэркой. На начальной сталии многие врачи вообще не прописывают лекарств, а только изменение диеты и разгон обмена веществ путем ведения более подвижного образа жизни - но с учетом того, что суставы уже более восприимчивы к нагрузкам, т.е. избегая травмоопасных. По правильному питанию у меня есть подборка статей могу выслать кого интересует.

 

А вообще артиритов существует более 100 видов. Здесь и подагра, и волчанка и болезнь Бехтерева - все это артриты.

 

Я заметила на себе достаточно явственный эффект от фитотерапии. Хорошо помогает сабельник болтный (замечательный цитостатик, безопасный и практически без побочных эффектов) - но только не в таблетках, а обязательно в жидкой форме: либо настойка, либо отвар. Ту же таблетку можно предварительно растворить в горячей воде, дать настояться и пить.

 

Хорошо помогают травяные сборы. Вообще принцип их составления в общем то можно понять, если изучить немного поглубже их свойства.

Когда мы упоминаем о ревматоидном артрите и подобных заболеваниях, когда в истоках болезни лежит аутоиммунное поражение тканей суставов, то для специфического базисного лечения нужно выбирать травы – иммуномодуляторы и растения, обладающие цитостатическим эффектом.

Примером иммуномодуляторов могут служить молочай Палласа, копеечник чайный, ряска малая, девясил высокий, чистотел большой и некоторые другие растения.

Цитостатическим действием обладают, как правило, растения ядовитые, требующие крайне внимательного обращения. Примеры: аконит ядовитый, дурнишник обыкновенный, безвременник осенний и другие.

Кроме того, нужны травы, обладающие противовоспалительным эффектом:

1) – травы, содержащие салицилаты - «растительный аспирин». И действительно, аспирин, по-другому, ацетилсалициловая кислота, самое первое средство, придуманное для лечения заболеваний суставов, изначально получали из коры ивы, латинское название которой Salix. Отсюда и ацетилсалициловая кислота. Травы, входящие в данную группу: лабазник вязолистный (таволга), пион уклоняющийся (корень), малина обыкновенная (лист), уже названная ива серая (кора), черный тополь (почки) и другие. Нужно отметить, что травы этой группы могут противопоказаны при язвенной болезни желудка.

2) противовоспалительных растений содержит так называемые фитостерины, ди- и тритерпеноиды и другие вещества, имеющие стероидную структуру. Их структура и, соответственно, эффект, близки к действию глюкокортикоидов, гормонов коры надпочечников, таких как преднизолон.

Чемпионом здесь является солодка. Следом за ней идут смородиновый лист, паслен сладко-горький, горечавка желтая, багульник болотный, рододендрон даурский, солянка холмовая и другие.

 

В мой обычный фитокомплекс входят - сабельник - обязательно, без перерывов.

И сбор - багульник (ядовитый, отдельно нельзя пить, только в сборах и в небольших концентрациях), брусника, лист смородины, солодка, пион уклоняющийся. Если кого интересуют точные пропорции, могу дома посмотреть и расписать. Принимаю по 3 недели далее отдых 1-2 недели и снова

В общем, НПВС такого эффекта не дали, как фитотерапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afina,

ведения более подвижного образа жизни - но с учетом того, что суставы уже более восприимчивы к нагрузкам, т.е. избегая травмоопасных.

10 лет назад, когда я обратилась к очень хорошему специалисту по суставам, она наоборот категорически запретила мне занятия спортом. Я уже не вспомню все ее доводы, времени много прошло, но могу сказать одно, что стоит немного позаниматься, то сустав тут же начинает болеть.

Кстати, маме помог бальзам для суставов для лошадей. Нет, бегать как коняшка она не стала, но чувствует себя очень хорошо (ттт), бросила принимать НПВП. Правда, потребовалось почти 3 месяца, чтобы эти улучшения стали заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afina,

10 лет назад, когда я обратилась к очень хорошему специалисту по суставам, она наоборот категорически запретила мне занятия спортом. Я уже не вспомню все ее доводы, времени много прошло, но могу сказать одно, что стоит немного позаниматься, то сустав тут же начинает болеть.

 

Спортом - да. Еще зависит от стадии заболевания. Я писала о начальной стадии. Моей сестре (ей 35 и у нее подагрический артрит), врач наоборот рекомендовал занятия фитнесом - все низкоаэробные, пилатес, йога, даже силовые можно дозированно и под наблюдением тренера. Сестра регулярно ходит в фитнес-клуб, даже степом совсем не низкоаэробным нормально занимается. Вроде ттт без обострений.

Мой врач ничего мне не сказал (мы с сестрой в разных городах живем) - мне не повезло, врач оказался из категории "выпей какую хочешь на выбор таблеточку - хочешь диклофенак, хочешь кетонал".

 

 

 

 

Кстати, забыла сказать, что в сборы, содержащие салицилаты, для смягчения воздействия на желудок можно добавлять травы, обладающие обволакивающим действием - например, алтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим дальше... :D

Четвертое. Существует мнение, что причиной артритов является непосредственно мочекислый диатез (то есть нарушение обмена веществ) + инфекционный фактор. (Кстати, отвлекусь - необязательно, что у обладателя мочекислого диатеза будет артрит, может и например, просто, мочекаменная болезнь). Так вот, есть гипотеза , что причиной мочекислого диатеза, является нехватка кремния. Если эта гипотеза справедлива, то у нас уже хороший инструмент для именно лечения артритов и всех других мочекислых заболеваний. Т.е. боремся в причиной, а не с симптомами.

 

Основными источниками кремния являются глина (каолин), зерновые отруби, некоторые травы (первое, что в голову пришло - это хвощ полевой - с ним осторожнее - четко соблюдайте дозировки, есть еще другие поищу может попозже выложу), кремень (продается в аптеках или если есть кто разбирается поискать по берегам рек). Глина и отруби предпочтительнее - безопаснее и менее хлопотно.

 

Глину нужно принимать курсами (желудок к ней привыкает и кислотность снижается) по 2-3 недели, затем отдых 1-2 недели. Наибольшее количество кремния в белой глине. Суточная доза - 1-2 ч ложки, делаем глиняно-коллоидный раствор. Кладем глину в емкость (кружку, например), заливаем водой, оставляем на 3-4 часа, слегка взбалтываем и пьем 3-4 раза в день, добавляя воду по мере выпивания.

Я пока один курс приняла, но уже очень хорошие хорошие ощущения. :D

 

Зерновые отруби самые лучшие - это с хлебокомбината или мукомольного комплекса. Поищите в своем регионе. То, что продается в магазине не всегда заслуживает доверия. Например, "отруби не требующие замачивания". Их предварительно вымочат, но весь легкоусвояемый кремний, который легко переходит в ионную форму также будет вымыт. Итак, нашли обычные отруби, предварительно замачиваем в воде и молоке и принимаем внутрь. Доза - 1 ст ложка.

 

Продолжение следует... (пока в стадии изучения и испытаний) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока идут испытания, выложу состав сбора для артритов, который я использовала: багульник и пион по 2 части, солодка -4 части, лист смородины - 3 части, лист брусники - 5 частей.

Кроме того, выкладываю статью патриарха российской фитотерапии кмн, академика РАЕН Карпа Абрамовича Трескунова о лечении аутоимунных заболеваний. (хотела вордовским файлом прикрепить, но почему-то мне такая операция запрещена :-(

 

К сожалению, по ревматоидному артриту автор не привел полного состава сбора. Если вдруг кто-то знает этот состав, выложите, пожалуйста. Хотя трудно представить как составить на практике сбор из 42 трав.... Но все равно полезно, может свой состав придумать на основе рекомендаций Трескунова!

 

Фитотерапия аутоиммунных заболеваний

Трескунов К.А., академик ЕАЕН и РАЕН, к.м.н., врач-фитотерапевт.

 

Иммунная система организма только подчас теряет ориентацию, утрачивая способность бороться только с чужеродными веществами, и начинает вырабатывать антитела против собственных антигенов. Подобное состояние агрессии, направленное против нормальных компонентов тела, называется иммунитетом.

Аутоиммунитет – это, по сути, воспаление, вызванное неадекватной реакцией организма на собственные клетки, ткани, белки… Все хронические заболевания в какой-то мере являются аутоиммунными. Развиваются они по принципу порочного круга. чужеродный агент: микроб, вирус, грибок – внедряется в клетку. В результате развивается воспаление, направленное на изоляцию, отторжение вредного агента, при этом организм жертвует собственной тканью. Но эта жертва обходится ему дорого. Измененная, омертвевшая ткань сама становится инородной, и уже на нее начинают вырабатываться иммунные тела, и развивается воспаление. Когда оно доходит до стадии некроза, некротическая ткань тоже становится антигеном, вредным агентом, на который в организме опять развиваются антитела и вновь возникает воспаление. В свою очередь, антитела и воспаление снова разрушают эту ткань. Так образуется бесконечный, болезненный и разрушительный круг. Микроба, вируса, грибка уже давно нет, а болезнь «порочного круга» продолжает разрушать организм.

Когда «порочный круг» развивается в наружной оболочке мельчайших артерий – артериол, возникает системное, аутоиммунное заболевание, называемое узелковый периартериит. Оно проявляется тем, что в наружной оболочке артериол образуются воспалительные инфильтраты – плотные узелки, нарушающие кровообращение. Узелки инфильтратов некротизируются, возникает кровотечение, и приходится делать операцию за операцией.

Чтобы подавить разрушительное воспаление и бесконечную выработку аутоиммунных антител, больным назначают преднизолон. Такое лечение продлевает жизнь этим людям, до изобретения преднизолона считавшимся неизлечимыми. Однако длительное применение больших доз этого гормонального препарата чревато тяжелыми последствиями. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофия надпочечников, остеопороз, гипертония, ожирение, снижение иммунитета – вот далеко не полный перечень осложнений гормональной терапии. Но без нее, к сожалению, не обойтись.

Современная фармакология предлагает множество различных противовоспалительных препаратов, но они имеют ряд отрицательных свойств: угнетают кроветворную функцию, изъязвляют эпителий желудочно-кишечного тракта, увеличивают порозность сосудов, способствуют кровоизлияниям, которые и так угрожают жизни при периартериите. Достичь хорошего лечебного эффекта можно только при сочетании медикаментозного лечения с фитотерапией.

Когда в 1983 году я посетил военный госпиталь в Калининграде (Калиниградская обл.), в котором семнадцать лет проработал начальником отделения и главным терапевтом, меня попросили проконсультировать тяжелого больного, многократно оперированного по разным поводам: аппендицита, кишечного кровотечения, перитонита. Больной находился в госпитале уже три месяца. Он был истощен, не мог ходить из-за болей и атрофии мышц. Ему ставили множество диагнозов: хронический диффузный гломерулонефрит, плевропневмония, гипертония, миокардит, энцефалит, арахноидит. И все – под вопросом. Я к тому времени уже хорошо изучил аутоиммунные заболевания, и диагноз мне сразу был ясен: узелковый периартериит. Лечение, которое я предложил, включало прием больших доз преднизолона с последующим их снижением, а также фитотерапию. В назначенный сбор были включены травы противовоспалительного (рассасывающего инфильтраты), кровоостанавливающего (налаживающего микроциркуляцию), регенераторного (восстанавливающего целостность сосудов), антиаллергического, рано - и язвозаживляющего действия.

Состав сбора: лист крапивы двудомной, брусники обыкновенной, цвет пижмы обыкновенной – по 1 части, трава зверобоя продырявленного, сушеницы топяной, лапчатки гусиной, почки березы белой, трава горца птичьего, лист подорожника большого, мать-и-мачехи обыкновенной – по 3 части, корень одуванчика лекарственного, трава душицы обыкновенной, донника лекарственного, горца почечуйного – по 5 частей, трава тысячалистника обыкновенного – 9 частей. Одну столовую ложку сбора надо залить 0,5 л кипятка и настоять 1 час. Затем процедить и пить по полстакана 4 раза в день. В результате такого лечения больной начал быстро поправляться, набирать вес. У него зажили пролежни. Через месяц он выписался из госпиталя. Ему было рекомендовано принимать по 1 таблетке (5 мг) преднизолона и постоянно , в течение всей жизни, пить травяной сбор. Успех в лечении был достигнут благодаря противовоспалительному действию сбора трав, не дающего побочных , отрицательных эффектов. Был остановлен процесс образования иммунных тел на наружную оболочку артерий и тем самым разорван «порочный круг». Болезненный процесс не просто остановился, а подвергся обратному развитию.

Аутоиммунным заболеванием артерий, по моему мнению, является и облитерирующий эндартериит (перемежающаяся хромота, спонтанная гангрена), хотя многие врачи с этим не согласятся. Считается, что облитерирующий эндартериит – это эндоатеросклероз артерий. На внутренней оболочке артерий образуются холестериновые бляшки, которые затем некротизируются. На них откладываются тромбы. Они обызвествляются, прорастают соединительной тканью и в конце концов закупоривают артерии. Кровь перестает поступать в ткани, и начинается гангрена. Все это действительно так. Однако, по современным данным холестериновые бляшки образуются только там, где поврежден эндотелий (внутренняя оболочка артерий). А повреждает эндотелий все то же воспаление, возникающее как ответная реакция на внедрение чужеродного агента (бактерии, вируса, грибка) или как результат прекращения кровоснабжения эндотелия при судорожном сокращении (спазмах) гладких мышц артерий , например, у курильщиков. Воспаление доходит до альтерации, повреждения. Клетки эндотелия становятся вредными агентами. На них вырабатываются специфические иммунные тела – антитела, которые уничтожают не только мертвые, но и живые клетки эндотелия. Так увеличивается площадь поврежденной внутренней оболочки артерий. Возникает все тот же «порочный круг» - повреждение вызывает воспаление, а воспаление – повреждение, аутоиммунную реакцию. «Латаются» оголенные участки тромбом и холестериновыми бляшками. Просвет артерий сужается и затем полностью закрывается рубцом из-за прорастания соединительной тканью.

Задача лечения – как можно раньше остановить воспаление и подвергнуть его обратному развитию, а также наладить циркуляцию и микроциркуляцию в кровеносных сосудах. Справиться с этим можно только с помощью фитотерапии и постепенно нарастающих физических нагрузок, поскольку ритмичное сокращение и расслабление мышц улучшает кровообращение.

Как-то один мой знакомый, мастер спорта по альпинизму, пожаловался, что не может пройти ста шагов, чтобы не остановиться из-за сильных болей в икроножных мышцах. Я осмотрел его. Вывод был неутешительным – облитерирующий эндартериит нижних конечностей. Обычно при таком диагнозе запрещают быструю ходьбу, тем более бег. Назначают спазмолитики, антисклеротические препараты, барокамеру, лазер, - словом, длительное беспереспективное лечение. А прогноз не оставляет выбора – либо гангрена и ампутация, либо шунтирование, то есть замена живых артерий мертвыми тефлоновыми трубками. Я начал лечить своего знакомого средствами фитотерапии. Назначил сбор, включающий травы с противовоспалительными, спазмолитическими, улучшающими микроциркуляцию, противоатеросклеротическими, антикоагулянтными (противосвертывающими) свойствами.

Cостав сбора: листья березы белой, мать-и-мачехи обыкновенной, трава тысячалистника обыкновенного, хвоща полевого, лапчатки гусиной – по 1 вес. части, лист подорожника большого, лопуха большого, трава зверобоя продырявленного, душицы обыкновенной – по 3 вес. части, лист мяты перечной, плоды шиповника майского – по 5 вес. частей, лист и корень одуванчика лекарственного, трава донника лекарственного – по 7 вес. частей.

Одну столовую ложку сбора надо заварить 0,5 л кипящей воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день. Затем оставшуюся гущу заварить повторно стаканом кипящей воды, настоять 1 час, процедить и делать примочки на икроножные мышцы 2 раза в день, а также лекарственную микроклизму (50 мл) 1 раз в день.

Я также посоветовал своему знакомому начать бегать трусцой по схеме с нарастающей нагрузкой: первая неделя – бег до появления болей, вторая – при появлении болей принять одну таблетку нитроглицерина под язык и бежать еще 20 секунд, третья неделя – добавить таким образом 40 сек., четвертая – 60 секунд и т.д. Мой пациент пил настой трав, регулярно делал примочки и микроклизмы, ежедневно бегал, стойко преодолевая боль. Через два месяца боли в икроножных мышцах прекратились. А после двух лет непрерывных занятий он уже участвовал в марафоне и успешно преодолел всю дистанцию.

Тяжелым аутоиммунным заболеванием является системная красная волчанка. При этой болезни воспаление и иммунные антитела, действуя по принципу «порочного круга», разрушают каркас собственных тканей – коллагеновые волокна. Ведущим способом лечения остается преднизолон, который подавляет воспаление и иммунитет. Большие дозы гормонов требуется принимать длительное время, что чревато тяжелыми осложнениями. Между тем, если остановить воспаление соединительной ткани и подвергнуть его обратному развитию на любой стадии, вплоть до стадии некроза, с помощью лекарственных растений, то порочный круг разорвется и болезнь остановится. При этом не нужно подавлять иммунитет, так как не будет разрушенных коллагеновых волокон, дающих аутоиммунную реакцию. Фитотерапия одновременно вылечит все осложнения.

Девочка Оля в 14 лет заболела системной красной волчанкой. У нее было выраженное покраснение лица в форме бабочки, сильная лихорадка, слабость, хронический нефрит с почечной недостаточностью. Девочка лечилась в клинике московского мединститута большими дозами преднизолона, плаквенилом и пиридоксальфосфатом. Я же назначил ей параллельно фитотерапию.

Состав сбора был таков: лист крапивы двудомной, трава зверобоя продырявленного – по 9 вес. частей, трава чистотела большого, горца птичьего, череды трехраздельной, цвет ромашки аптечной, лист подорожника большого, мать-и-мачехи обыкновенной, лапчатки гусиной, мяты перечной, цвет календулы лекарственной – по 1 вес. части.

Состояние девочки быстро улучшилось, исчезла «бабочка». Постепенно дозу преднизолона уменьшили до 15 мг в день. Плаквенил и пиридоксальфосфат отменили уже через месяц после начала фитотерапии. Через несколько лет Оля вышла замуж и родила здорового ребенка. В течение 15 лет рецидива системной красной волчанки у нее не было ни разу.

Другая моя пациентка, Екатерина, заболела системной красной волчанкой тоже в 14 лет. Заболевание проявилось типичной «бабочкой» на лице, сильной лихорадкой с температурой до 40 градусов, изменениями в составе крови и мочи. Первые несколько месяцев она лечилась преднизолоном, циклофосфаном и витаминами, но без заметного улучшения. Я в дополнение к лечению назначил ей сбор трав.

Состав сбора: лист крапивы двудомной, толокнянки обыкновенной, цвет бессмертника песчаного, семя льна посевного, плоды софоры японской, лист эвкалипта шаровидного, цвет ромашки аптечной, плод рябины красной, трава сушеницы топяной, корень валерианы лекарственной, плоды шиповника майского, стручки фасоли посевной,

трава зверобоя продырявленного, чистотела большого – по 50 г каждого, трава горца птичьего, пустырника сердечного, плоды боярышника кроваво-красного, кора дуба летнего, шишки хмеля обыкновенного – по 25 г каждого.

Через месяц приема этого сбора наступило значительное улучшение: исчезли лихорадка и «бабочка», пришли в норму кровь и моча. Дозу преднизолона постепенно снижали, отменили циклофосфан.

Через 5 лет Катя вышла замуж, беременность прошла без осложнений, она родила здорового ребенка.

Очень тяжелым аутоиммунным заболеванием считается системная склеродермия. Болеют ею в основном девочки-подростки. Наружных изменений на коже при этой патологии нет, зато под кожей образуется твердый толстый панцирь. Лечат эту болезнь также большими дозами преднизолона, чтобы подавить аутоиммунную реакцию. При склеродермии надо как можно раньше включать фитотерапию.

Моей пациенткой была двенадцатилетняя девочка, страдавшая склеродермией. Ей назначили преднизолон в больших дозах. По моему совету одновременно с этим препаратом девочка начала пить настой лечебного травяного сбора.

Состав сбора: лист подорожника большого, лопуха большого, трава тысячалистника обыкновенного – по 100 г каждого, трава зверобоя продырявленного, донникалекарственного, цвет ромашки аптечной, ноготков лекарственных – по 50 г , лист и ветки малины дикой, трава герани луговой, полыни обыкновенной, марьянника дубравного, золотой розги, буквицы лекарственной, лист и корень одуванчика лекарственного, цвет и лист иван-чая узколистного – по 25 г каждого.

Заваривать и принимать внутрь, как предыдущие сборы. Гущу травы заварить повторно 1 стаканом кипящей воды. Настаивать 1 час, процедить. Протирать кожу 2 раза в день и делать микроклизмы (по 50 мл).

Гущу не выбрасывать и после второй заварки. Ее сушат на белой бумаге и складывают в трехлитровую банку. В конце недели гущу следует заварить тремя литрами кипятка, настоять 1 час, процедить и вылить настой в ванну, заполненную теплой водой. Ванну принимают 20 минут, а затем, не ополаскиваясь и не вытираясь, ложатся в теплую постель.

Девочка выздоровела. Заинтересовавшись медициной, она поступила в мединститут и вот уже семь лет работает врачом.

Наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием является ревматоидный артрит. Его не следует путать с истинным ревматизмом, который вызывается гемолитическим стрептококком группы В. Этиология ревматоидного артрита до сих пор неизвестна. Наиболее вероятно, что здесь действуют несколько причин, которые запускают процесс воспаления во внутренних оболочках суставов, из-за чего они повреждают и становятся инородными. В ответ на появление инородной ткани (измененная внутренняя оболочка суставов) организм вырабатывает специфические иммунные антитела, которые начинают «пожирать» суставную сумку. Сумка повреждается, в ответ на повреждение вновь возникает воспаление, которое заканчивается омертвением. Измененная, дистрофированная ткань суставов снова стимулирует выработку антител. «Порочный круг» замыкается. И так – день за днем, месяц за месяцем, год за годом. После разрушения суставов начинают «разъедаться» головки костей. «Самоедство» продолжается в ширину и глубину, суставы деформируются. Рекомендуемые противовоспалительные препараты: индометацин, метиндол, бруфен, вольтарен, преднизолон – не в силах остановить разрушительный процесс. Они только уменьшают остроту воспаления.

Фитотерапия и в этом случае является мощным и безвредным (!) средством лечения воспаления. Растительные средства не только предупреждают и устраняют осложнения, вызываемые противовоспалительными препаратами, но и излечивают ревматоидный артрит, помогая обойтись без химических лекарств.

Мой сосед по дому Николай, с которым я дружил много лет, заболел ревматоидным артритом. Он много раз лежал в больнице, где его лечили метиндолом и бруфеном. Острые явления уменьшались, но через некоторое время возвращались снова. В 1982 году Николай отказался от лекарств и начал пить сбор трав, который я ему назначил. В него входили 42 компонента, в том числе трава марьянника дубравного, сныти обыкновенной, череды трехраздельной, мать-и-мачехи обыкновенной, вероники лекарственной, сабельника болотного, гравилата городского, лист и ветки сирени обыкновенной, лист березы белой, лопуха большого и другие лекарственные растения.

Через три месяца Николай выздоровел, после чего у него ни разу не было обострения или рецидива болезни. Он продолжает пить сбор до сих пор. Кроме того, раз в неделю в течение 36 часов голодает (пьет только настой трав). Из голодания выходит тоже 36 часов – ест гречневую кашу, сваренную на воде и заправленную чайной ложкой растительного масла. Ежедневно мой сосед бегает в течение часа и чувствует себя совершенно здоровым и счастливым.

В заключение расскажу еще об одном редком заболевании – недифференцированном коллагенозе. Больной М. с 1989 года страдал часто обостряющейся язвой двенадцатиперстной кишки. Одновременно у него находили хронический колит, атонический запор. Кроме того, его беспокоили частые приступы стенокардии, гипертония и дисциркуляторная энцефалопатия.

С сентября 1989 года по январь 1990 года он пил назначенный мною травяной сбор: трава горца почечуйного – 100 г, лист подорожника большого, одуванчика лекарственного, корни одуванчика – по 70 г каждого, лист мяты перечной, трава донника лекарственного, зверобоя продырявленного, горца птичьего, цвет бессмертника песчаного – по 50 г каждого, цвет клевера лугового, лист брусники обыкновенной – по 30 г каждого.

Состояние больного начало быстро улучшаться: Прекратились приступы стенокардии, боли в животе, стул стал регулярным, артериальное давление нормализовалось, зарубцевалась язва. М. решил, что окончательно выздоровел, и прекратил пить настой трав. Но через три месяца вновь почувствовал себя плохо: появились озноб, недомогание, боли в мышцах, температура поднималась до 39 градусов.

При обследовании в медицинском центре «Иммунитет» у него в крови обнаружили большое количество циркулирующих иммунокомплексов и поставили диагноз: недифференцированный коллагеноз. Стали лечить большими дозами дексометазона. Через 45 дней лечения у больного возникли боли в правом подреберье, сухость во рту, начались атонические запоры. Кроме того, возобновились приступы стенокардии.

Он решил вновь вернуться к фитотерапии. К ранее назначенному сбору я добавил: лист и стебель малины обыкновенной, цвет ромашки аптечной, траву герани луговой, тысячалистника обыкновенного, полыни обыкновенной, лапчатки гусиной, марьянника дубравного, золотой розги, буквицы лекарственной, цвет и лист иван-чая узколистного – по 50 г каждого.

После месячного курса фитотерапии мой пациент почувствовал себя выздоровевшим. При исследовании крови на циркулирующие иммунные тела обнаружилось, что их количество пришло в норму. В течение двух лет он продолжал фитотерапию непрерывно, а затем дважды в год – с февраля и сентября – стал принимать травы курсами по 2 месяца. После этого рецидивов заболевания уже не было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Да-а, статья хорошая, но 42 наименования трав... Моя знакомая страдает, по-видимому, ревматоидным артритом с 18 лет. У нее уже деформированы 2 сустава пальцев рук, болят ноги, с утра встать не может от болей. Состояние ухудшается. Ранее она помогала себе гомеопатией, но то ли врач куда-то делся, то ли препараты уже не подходили. Сейчас она обратилась к другому гомеопату, работающему по другой схеме - высокие потенции, индивидуальный подбор... Врач хороший, наша семья несколько лет к нему ходит. Но у подруги, видно, настолько тяжелое состояние, что препарат ей назначили только 30-го разведения, постепенно повышая потенцию. И все равно, хотя в гомеопатии это и ожидаемое явление, ей сейчас плохо так как никогда раньше (по ее словам). Либо это результат приема препарата и обострение, что бывает, либо это другая стадия болезни, когда сустав поражен, разрушен и разрушению подвергаются кости, не знаю что там... Не знаю, чем можно ей помочь. Она похудела очень, по-моему, она просто боится есть, чтобы не поправиться и не дать таким образом еще и такую нагрузку на суставы. Просто высыхает на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, можно попробовать вот такой рецепт с эфирами.

 

Эфиры

Бензоина : 90 капель

Можжевельник : 90 капель

Черного перца : 45 капель

Имбиря: 24 капли

Розмарин камфорный : 24 капли

 

Смешать эфиры в минимум 10 мл бутылочке. Оставить в тёмном месте на 4 дня.

 

Лечение:

Для ванны. В наполненный стакан магнезимной ( большое преобладание магнезия) соли накапать 10 капель смеси. Хорошо помешать и высыпать в ванну хорошенько разбросав по всей ванне , помешать и улечься на 15-30 минут массируя больные места. После ванны хорошо вытереться и быстро укутаться в тёплое, чтобы сохранить тепло.

 

Или же для массажа

: в столовую ложку масла, которое хорошо впитывается( синдаль сладкий, виноградные косточки, макадамия,..), но лучше всего мацерат зверобоя. если нет такого, то подойдёт и оливковое. 14 капель смеси на столовую ложку масла. Массировать медленно, нежно хорошо втирая масло. Можно также утеплить места после массажа.

 

Горячий компресс по Гипократу :) этот метод очень древний, но испольузется нами повсюду. Значит, горячий компресс. В горячую воду: 1/2 стакана, капаем 10 капель смеси. Обмакиваем ткань, накладываем на больное место. Сверху накладываем другю ткань, желательно шерсть. И греть так пока не остынет. Я думаю, что можно приложить и грелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо большое. Я попробую что-нибудь сделать для нее. Скажи пожалуйста, массаж и компрессы - на больные суставы, точечно, или массаж можно делать всего тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, имеется в виду, массировать больное место. При массировании естественно будут затрагиваться места "небольные" - это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Она как раз курс массажа начинает со следующей недели. Уж лучше с таким маслом, чем с оливкой без всего... Ну надо же как-то помочь. Сегодня подруга ко мне заезжала. Смотрю, хромает... Говорить ей ничего не стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...