Перейти к содержанию

Кокоса масло (Cocos nucifera)


Puerka

Рекомендуемые сообщения

назрели вопросики

1.по ценам Аромашки на кокос.масла.почему раф.стоит в 3 раза дешевле чем нераф?если следовать простой логике,чтобы масло сделать раф.то есть очищенным,нужно его очистить.а значит применить какую то дополнительную технологию.то есть нужны дополнительнын затраты.

2.разве масла не должны быть в стекле,пусть и баттеры?

поправьте меня если что :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

zumba,

 

1) Потому как масло кокоса раф. делают тысячами тонн, используют очень много в пищевой промышленности. А нераф. - масло делают ручками и в рекордно малых количествах (по большой дружбе и на заказ). Чем больше товара везешь через таможню, тем меньше у него себестоимость и затраты "на кг".

2) Поправляем. Базовые масла не являются агрессивной средой и могут с легкостью храниться хоть в стекле, хоть в пластике. Главное - это отсутствие попадания прямых солнечных лучшей, отсутствие резких скачков температуры, очень частое открывание/закрывание (в том числе не плотное закрывание) крышки, высокая влажность где открывается масло, чистые руки при использовании, а в идеале чистый шпатель.

 

Вроде все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера трудилась над добычей кокосового масла из кокосовой стружки. :blink: Интересно же! Стружку покупала в магазине индийских специй, обуреваемая жаждой экспериментов хапнула аж 500 гр. Использовала только около 100 гр. Выход масла небольшой - может, граммов 15-20 от силы (взвешивать поленилась). В общем, для себя я сделала вывод, что ради интереса попробовать добыть масло можно, но мне проще купить Аромашкино (когда первый раз открыла Аромашкину банку с нераф.кокосом, думала, сейчас съем все содержимое :D, сейчас добавляю его в крем для тела, для рук, маски для волос, детский крем -супер). Очень понравилось использовать отжатую стружку как скраб для тела - после душа нет ощущения того, что надо сразу намазаться, как обычно бывает от нашей водопроводной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, вот пытливый ум то! :lol:

zumba, это как с любым маслом - зависеть будет от кожи, но считается что нерафинированное более склонно к камедогенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

И еще скажите,пожалуйста, прочитала на одном сайте, что мазать на губы масло кокоса можно не чаще 1 раза в неделю!! Это так? Почему так редко??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

а кто-нибудь попробовал сделать масло способом alinenok'а? я решила попробовать. пока сделала только первую часть( настаивала на водной бане)...аромат на кухне сказочный! :girl_sigh:

 

Да,я вчера сделала. Купила кокосовую стружку на развес. Насыпала в пол литровую банку, не досыпала доверху ~2 см, залила водой (1-1,5 сверху) и на баню. Все дальше по рецепту. Потом на марлю, отжала, получилась молокообразная жидкость, примерно 1,5 стакана. Когда застыла в холодильнике получился слой масла почти в сантиметр. Я его для второй части рецепта расплавила, получилась молочковая жидкость в половину 200 гр баночки. Поставила в холодильник. А ту жидкость, что осталась после того как масло замерзло я просто выпила, как молоко. Очень вкусно! Жду выполнения второй части рецепта, пока масло опять в холодильнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crispela, только используйте максимально свежие стружки , без красителей. к сожалению реально свежие стружки крайне редко попадаются. и все равно мне всегда покоя не дает способ хранения этой стружки перед тем как я ее покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crispela, только используйте максимально свежие стружки , без красителей. к сожалению реально свежие стружки крайне редко попадаются. и все равно мне всегда покоя не дает способ хранения этой стружки перед тем как я ее покупаю.

конечно, за свежесть не скажу. Но когда я ее парила, получилась такая кашица, как молочная каша, я ее попробовала, та была вкусная и с запахом приятным ,слегка сладковатая. Я подумала ,что и просто сварить и съесть такую можно.

Вообщем из пол литра стружки получилось масла в конечном итоге в твердом виде где-то с 1,5 спичечных коробока (в граммах я еще не определила). Сделала и маску для волос: две столовых ложки масла ,плюс ложку меда, плюс 3 капли розмаринового масла. Закутала под пленку и укутала полотенцем.Держала час. У меня мелированные волосы, плюс делаю легкую химию летом. Сейчас период, когда я отращиваю волосы и состригаю старые кончики. Чтобы подготовиться к весне и снова промелироваться, и сделать химию. Т.е. у корня уже отросли свои здоровые волосы ,а концы еще сухие и хрупкие. Так вот ,без смягчающего бальзама голова как одуванчик. Сделала маску, и понравилось то, то волосы по структуре выглядят одинаковыми, не пушатся, хорошо маска смылась, при этом обычно голову мою через день, т.к. на второй день уже несвежий. А здесь в течение почти четырех дней волосы выглядят прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Всем привет!

Я тоже приготовила самодельное кокосовое масло ( за неимением пока лучшего, заказ в процессе ))! В общем, сделала по выложенным тут рецептам- объединила их :-)) Сырье: 300 гр. кокосовых стружек белых (без сахара, без красителей и т.п). Перемолола в комбайне- получилась такая жирная кокосовая масса. Заранее поставила на огонь кастрюльку с водой (для водяной бани) и еще кастрюльку, чтоб залить кок. массу ( литр воды). "Баню" довела до слабого булькания. Для залития- не доводя до кипения, залила кок.массу. Хорошо перемешала. Поставила на "баню". Убавила огонь до минимума. И, иногда помешивая, варила 2 часа. Жидкость получилась как плотное молоко. Белая и густая. Выключила, сняла с "бани". Остудила до "терпимости в плотных резиновых перчатках". Процедила через капроновый гольф в банку с широким верхом. Надела плотные резиновые перчатки и хорошо отжала гольф. Стружку положила в отд. баночку (использую на скраб )). Банку с молоком потавила остужать, на ночь убрала в холодильник. Все получилось как писали alinenok и Щечки ! Застыл круг белого чистого кокосового масла! Диаметр 15 см, шир 2 см. Итого! Вес около 130 гр! Чистый выход продукта :-)) Значит, я почти все масло из стружки выдавила :-) Хороший результат. Буду пользоватся- заморожу частями. Осталось еще молоко. Вот думаю куда приспособить? Протерла сегодня им лицо- ощущения не понравились, лицо "стянуло" :-( Может выпить лучше?

А масло получилось ароматное и вкусное! И впитывается хорошо. Я его с касторовым хочу смешать и руки- ноги мазать. На лицо вчера вот попробовала в смеси с эфиром чайника (на вл.диск 5 капель смеси и протерла лицо), ощущения приятные. Буду тестировать :-)

 

Про приготовление! В принципе, когда очень нужно, а нету можно приготовить самой. Но! Думаю, выварка стружки не на пользу маслу! Ведь лучшее- это масло ХОЛОДНОГО отжима. А отжать его можно только из свежей стружки свежих орехов. А вареное... Ну не то все же, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вчера забрала покупку из аромашка! Купила кокосовое масло не рафинированное и пару других масел!

Вчера в чистом виде в первые сделала масочку для волос на всю ночь! Утром попробовала отмыть волосы два раза не получилось!!!! А волосы нереально мягкие, напитанные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У меня рафинированное масло кокоса, сделала с ним дневной крем. Очень понравился! Потом делала этот же крем, но заменила масло кокоса на ши и какао, увлажнения по моим ощущениям намного меньше.. В чистом виде пробовала его только на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У меня есть масло кокоса, в котором внизу выпал как бы осадок, похожий на хлопья.. Это свидетельствует о порче или это нормально?

 

Маслу год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего с маслом все в порядке. при понижении температуры масло застывает. судя по всему вы не храните его в холодильнике. если поставиь его в холодильник оно полностью может застыть и стать твердым. вы всегда смотрите на то, какие жирные кислоты входят в состав. если присутствуют насыщенные кислоты и их много, то масло или изначально будет твердым, или при понижении температур застывать полностью или частично, выдавая вот такие хлопья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, в том дело, что оно изначально прозрачным было при той же температуре... Но я тут решила попробовать его на вкус :) оно сладкое, с явным кокосовым привкусом.. Испорченное, наверное, горьковатым было бы... Так что буду его использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, это нам кажется, что температура одна и та же. могло быть вполне себе ее изменение на несколько градусов, а мы могли и не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я очень люблю масло кокоса (особенно нерафинированное) почти для всего: волос, тела, рук и даже для лица, несмотря на то, что оно считается немного комедогенным. У меня чувствительная кожа, но масло кокоса скорее успокаивает и вовсе не раздражает.

 

Масло кокоса идеально подходит для волос, так как насыщенные жирные кислоты, особенно лауриновая кислота (lauric acid), проникают внутрь волос, в отличие от кондиционеров. Наверняка, некоторые другие масла тоже хороши для волос, но это не подтверждено пока еще научными исследованиями, насколько я знаю. Тем, кто интенсивно отращивает волосы и любит масло кокоса и массаж головы, я рекомендую поэксперементировать с аюрведическими инфузными маслами на основе кокоса, например, brahmi oil, neelibhringadi oil.

 

Я вижу, что некоторые жалуются, что масла трудно смыть с волос. Если вы нанесли слишком много масла, то смывается масло лучше с кондиционером на сухие волосы, чем просто с шампунем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрый день! Искренне и нежно полюбила масло кокоса для лица, несмотря на его комедогенность. Кожа комбинированная, но кокос подошел идеально. Снял раздражение, шелушение. Отлично разглаживает и прекрасно сказывается на цвете лица. Очередной раз подтвердился главный совет всех старожил - больше верить себе, пробовать и понимать, что ваша кожа индивидуальна.

 

Кстати, небольшой вопрос. Делала эмульсию на симульгеле с маслом кокоса и крамбе. Через какое-то время кокос как будто выпал белыми хлопьями. Я решила, что эмульсия расслоилась, и надо выкидывать. Но при комнатной температуре все снова стало гомогенным. Правильно ли я поняла, что это просто поведение кокоса такое и эмульсию использовать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miri, как будто бы отделились крупицы кокосового масла.

 

 

Но после того, как крем-гель постоял при комнатной температуре, все снова стало однородным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miri, ну то есть вроде как пользоваться можно?

 

Девушки, прошу прощения за такую огромную картинку! Я хотела сделать ссылку на фото, а получилось, что вставилось само фото! Я бы отредактировала, но не вижу, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...