Перейти к содержанию

курение


Тасик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Тея,в том-то и дело, что курильщика подобные напряги особо и не напрягают, простите за тавтологию. Особым образом начинает работать мозг курильщика, когда начинает требовать очередную сигарету. И слякотной холодной ночью за сигаретами отправишься и родину даже предашь... В лор отделении я насмотрелась на курильщиков после трахеотомии, которые во время курения держали себя за горло, что бы дым попадал в организм, а не выходил через трубку. Это очень сильный наркотик. И это страшно. Девочки, не начинайте курить! А если бросили, то как от огня ( опять почти тавтология) бегите от "всего одной сигаретки"!

 

Вот перечитала я своё предыдущее сообщение и думаю, что наврала я там. Сказывается на внешности курение. За несколько месяцев курения, я заметила за собой одну вещь. Я курю сидя, и когда резко встаю после курения, у меня немножко темнеет в глазах. При этом я рефлекторно сморщиваю брови, и в этом месте уже образовалась горизонтальная складочка-морщинка. За ночь она разглаживается, но в течении дня появляется вновь. Если буду дальше курить, эта мимическая морщинка закрепится навсегда.

 

Я как в том анекдоте:

-Поспорил сам с собой , что брошу курить!

- Ну и как?

- Как-как.. Попал на пузырь водки.

 

Вот так и со мной... Несчастье со мной уже произошло: я снова стала очень зависимой от этого яда. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курю сидя, и когда резко встаю после курения, у меня немножко темнеет в глазах.

А вот это влияние на здоровье. Сосуды сужаются от курения, и при резких переменах положения вот так в глазах темнеет. Симптом.

Это серьезнее морщинки. Пора остановиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Ну...насчёт красиво-некрасиво я могу поспорить :))).

Мерзко смотрится девушка с сигаретой в одной руке и с банкой яги в другой. Наслаждающаяся обществом таких же пацанчиков в ореоле плевков на грязном асфальте. :)

И есть совсем иная картина мира курящих. Это мир дорогих запахов, дорогих вещей, дорогих женщин, дорогих поступков, дорогих воспоминаний... И так уж получилось, что подобные вещи часто бывают окутаны дорогим дымом. Сложно представить художественные ретро-образы героинь без кроваво-красной помады на губах и утончённого мундштука в длинных бледных пальцах... Есть во всём этом драматизме неотвратимо влекущая к себе бездна.

Мир чистой, гладкой, елейной Красоты бывает порой пресным. И небольшая перчинка в виде горького дыма способна сделать Красоту по-настоящему роковой. И ускользающей.

В эстетике разрушения и смерти есть своя Красота, которую очень хорошо чувствовал кинематограф двадцатого века. Курение убивает. Но позволяет на какое-то время спрятаться за себя.

 

P.S. Не курю с 1 сентября. Решила больше пока не зарекаться о том, что это навсегда. Жизнь ведь так похожа на коробку шоколадных конфет: никогда не знаешь, когда Чак Норрис придёт за тобой. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работая раньше в большом офисе, столкнулась с таким видом курения - очень много бегают курить лишь бы не работать или когда не знают, чем заняться, т.е. "закуривают" свободное время. а в целом картина выходит, что вроде весь день чем-то занимался. наверное, нужно себе цели и мотивации задавать (цель не в том "я бросаю курить"), связанные с работой, семьей, хобби. когда будут голова и руки увлечены, тогда и курить меньше захочется или вовсе можно забыть о сигарете. со слов моего папы-курильщика с 45-летним стажем, мысли и чувства постоянно крутятся возле сигарет. надо как-то переключать их на что-то другое. но переключение должно быть равно по силе и увлеченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все полностью зависит от желания бросить курить. Пока ты сам этого честно для самого себя не захочешь, никакие электронные сигареты, пластыри и антитабачные законы не помогут. Я абсолютно нормально отношусь к курящим людям, которые не хотят бросать курить, кому курение доставляет удовольствие. Это их право. Но если ты чувствуешь, что очередная сигарета не дала тебе ощущения "счастья", законченности, облегчения - может это не тот вариант? :drag:

 

@RoseDivine, я желаю победить в поединке с сигаретиной. Помни, она слабее тебя! :bb:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курила лет 13, попыток бросить не делала. А потом резко бросила, одним махом. Я для себя поняла одну простую вещь, которая помогла мне не закурить, когда очень хотелось. Она, кстати, озвучена тут несколько выше. Так вот, эта мысль - одна сигарета, всего одна выкуренная сигаретка отличает человека курящего от некурящего. Курящий ее себе позволяет, а некурящий нет. Ты можешь бросить курить и держаться, но стоит выкурить хоть одну - и все, ты в ловушке, ты снова куряга. Поэтому ни-ни.

Сначала тяжело. А потом забывается. Человек ко всему привыкает. Как мы привыкаем курить, так мы потом привыкаем и не курить. И живем полноценно и кайфово без сигарет:) Ооой как без них кайфово!!!:)

кстати, не курю я ... точно не помню.. более полутора лет

Изменено пользователем pumizza
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросать курить очень тяжело... Порой чувствуешь себя тяжелобольным (психически) человеком.

В первые дни, когда я бросила курить, произошло высвобождение какой-то бешеной энергии. Видимо организм обрадовался и вспомнил, как здорово быть свободным. Буквально за пару дней я совершила генеральную уборку во всей квартире, переделала кучу отложенных дел, запланировала новые свершения... Чувствовала себя "электровеником" каким-то. Прямо как тётенька из "Реквиема по мечте". Только она на наркотиках становилась такой буйно-энергично-хозяйственной, а я наоборот, избавившись от яда. Но чем дольше не куришь, тем чаще проваливаешься в какие-то "мрачные ямы сознания". Типа вот... Не курю... Молодец, что так легко бросила... Значит, если покуришь ещё одну сигаретку, снова легко сможешь обходиться без неё... Всего одна сигаретка... ( шепчет голос-предатель)

В такие моменты я вспоминаю во всех красках, насколько же противно было курить... Такие "ямы" не постоянны, и чем больше их будет достойно преодолено, тем легче будет впоследствии реагировать на искусительный шёпот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не курила 2 года. А до этого курила 14 лет. Сейчас позволяю себе покуривать время от времени. Ну как покуривать, пачку сигарет раз в неделю-две я точно покупаю. И жутко ругаю себя. Не столько отвратительно само курение, сколько чувство вины за то, что не сдержалась. Для меня не проблема не курить, но почему-то, когда я не курю, меня совсем не тянет, к примеру, писать что-то важное для себя и душераздирающее. Мое творчество засыпает. А вот если я начинаю писать - плевать на все - кофе и сигареты мои лучшие друзья. Я оправдываю себя тем, что вот, я такая молодец, я пишу, не просто пишу, не просто придумываю, а пишу и придумываю из своих самых тайных уголков души и ума. И тогда начинает казаться, что вся это игра в правильную девочку, некурящую - это такая шелуха по сравнению с тем истинно важным, тем, чем я действительно являюсь, и чем становлюсь только выражая себя без пощады к самой же себе. Но при этом я так скучаю по временам, когда я не курила, по тому чувству свободы. И потом, курить противно. Послезавтра я улетаю в теплые страны на 12 дней. Без сигарет. На море я никогда не курю. Ведь внутри такая свежесть, покой, зачем это портить иссушающим и вонючим дымом. Надеюсь, когда я вернусь, "еще одной сигаретки" больше не будет. А еще надеюсь, что отсутствие-присутствие сигарет в моей жизни перестанет влиять на мою творческую активность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что "пишущая машинка, кофе и сигарета" - это некий голливудский стереотип уже. может придумать для себя какой-то другой стереотип, другой ритуал? например, у меня стоит горшок с орхидеей, я смотрю на нее и мне хочется писать, творить :) или картинка с видом моря или леса. а может вместо кофе какой-то сок? в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему-то, когда я не курю, меня совсем не тянет, к примеру, писать что-то важное для себя и душераздирающее. Мое творчество засыпает. А вот если я начинаю писать - плевать на все - кофе и сигареты мои лучшие друзья. Я оправдываю себя тем, что вот, я такая молодец, я пишу, не просто пишу, не просто придумываю, а пишу и придумываю из своих самых тайных уголков души и ума.

Прямо как будто это я написала...))) И вот что тут поделаешь? Может и голливудский стереотип, но не на пустом же месте он возник? :) Писатель-всегда с дымящейся трубкой во рту. Художник-с початой бутылкой алкоголя...

Я тоже много раз замечала, что особо интересные вещи пишутся в состоянии какого-то надрыва. Когда тебе безразлично то, что будет с тобой завтра. Когда живёшь здесь и сейчас, и в последний раз...

Как-то много лет назад занималась написанием большого материала для музыкального форума. Села вечером за написание и просидела до самого рассвета. В итоге с ужасом обнаружила четыре(!!!!) пустых пачки из-под тоненьких сигарет. Рассвет я встретила с ужасными синяками под глазами, с очень бледным лицом... Зато буквально с утра материал висел "в Топе", а затем растаскивался-разворовывался по другим ресурсам не один месяц. Результат стоил того. Но такое творчество здорово опустошает. Не говоря уж о более сильном вреде автоматического курения. Здоровьем вообще очень легко расплачиваться, но только до тридцати лет. Как любил приговаривать мой преподаватель(Царство ему небесное):"Хороший журналист - мёртвый журналист".

 

Во мне очень долго жил иной стереотип. Что с соком на компьютерном столе и яблочками возможно писать только лёгкие рерайты и заниматься копипастингом. Но мой муж живой пример совсем иного подхода к делу написательства. Он профессиональный филолог, при этом довольно много курит. Но вот когда дело касается серьёзных крупномасштабных текстов, он час-два полностью уходит с головой в работу, и даже не вспоминает о сигаретах. И за эти час-два он выдаёт материалы по качеству и по размерам несопоставимые с тем, что я успеваю сделать за это же время, но с перекурами.

 

Где-то на третьем году некурения у меня наступил так называемый "момент истины". Живость ума, глубина прочувствования текста, умение находить нужные слова - совершенно не зависят от возможности затянуться сигареткой. И мне стало так легко... без постоянных стимуляторов сознания. Я этот опыт очень хорошо усвоила, поэтому сигареты сейчас не играют особой роли в моей творческой жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на третьем году некурения у меня наступил так называемый "момент истины". Живость ума, глубина прочувствования текста, умение находить нужные слова - совершенно не зависят от возможности затянуться сигареткой. И мне стало так легко... без постоянных стимуляторов сознания. Я этот опыт очень хорошо усвоила, поэтому сигареты сейчас не играют особой роли в моей творческой жизни.

По ходу мне просто стоило потерпеть чуть подольше, может, и у меня бы распалась связка 1 сигарета= 1 глубокая мысль. И про здоровье, которым в молодости легко расплачиваться, ты абсолютно права. А после 30 чувствуешь себя в этом плане уже банкротом.@fire-cherry, Запросто могу понять, как это, когда вдохновляет орхидея. Это хорошая идея, кстати. В моем случае это должна быть картина. В детстве меня вдохновляли "Голубые танцовщицы" Дега, надо поискать и найти, что меня вдохновляет сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще музыка хорошо помогает.: ) Правда я люблю довольно...хм...брутальные музыкальные направления. Но когда устаю от наушников, или люди рядом, могу что-нибудь типа Вагнера поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я считаю, что чем больше говоришь или думаешь о курении, тем больше хочется покурить. Нужно быть равнодушным к сигарете. Так что я пойду из этого топика вон и займусь чем-нибудь полезным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не курю, но мне иногда очень становится уютно и комфортно что-то писать или делать руками, читать, думать, когда у меня мой младший кот на коленях или где-то рядом со мной, что я могу до него дотянуться. нет, конечно, иногда он таким образом только убаюкать может. но, если "мысль пошла", то кот, наоборот, способствует какому-то гармоничному движению и действию :) хотя с котом, наверное, можно творить лишь что-то "доброе и светлое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, вот когда я курила, постоянно волновалась за своего кота. Ведь он в основном низами ходит, близко к полу. А там как раз оседает вся дрянь из дыма. А животные очень восприимчивы к подобным вещам. Буду беречь своего любимого котика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

А я вот не знаю как заставить свою половинку бросить курить, бросает, а потом снова за свое(( книги он точно читать не будет, надо ему по дискавери какой нибудь научный фильм найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Курю больше 10 лет, очень хочу бросить.. Но если бросать, то с мужем, иначе начинаю жутко злиться и истерить из-за того, что он курит( Пока совместные попытки были неудачными.. Только решаем, что все, не курим, как в первые же 2 дня происходит что-то невероятно стрессовое/плохое, что рука автоматически тянется к сигарете( Надеюсь, что все получится и мы избавимся от этой пагубной привычки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Очень живая тема.Почитала с интересом,немного даже приободрилась и немного опечалилась.Курила лет 8 в режиме хочу курю-хочу нет.То пару в день,то пачку,то месяц не курю.Очень подвлиятельна окружению-так и скатилась до крепких красных сигарет.Голос начал садиться феерически,да и общее состояние не ахти.А потом произошли перемены в жизни и все-бросила.С удивительной легкостью,будто и не курила никогда.Всего-то пол года прошло,а будто пару лет не курю.Иногда возникает мысль-а не выкурить ли мне сигаретку.Но тут же задаю вопрос-зачем?и все,желание тут же пропадает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Для меня курение было социальным фактором: в универе все курили, на прошлой работе все курили и что бы быть в курсе всего происходящего, постоянно таскался в курилку за компанию. Потом я бросила курить вынужденно, так как забеременела, но хватило меня аккурат до конца кормления грудью. Как только освободилась побежала за новой пачкой. Потом мы с мужем поняли, что наш пример для ребенка ужасен, и он как обладатель более сильной воли бросил курить первым. И собственно все. Я оказалась в полном меньшинстве, в декрете курящих коллег нет, муж не курит, мамочки конечно тоже. В отсутствие социальной составляющей я выкуривала 1-2 сигареты в день. Потом пошла купила Табекс и через неделю выкинула последнюю пачку сигарет.

Оказалось, что желание пропадает буквально спустя 2-3 дня, взамен ты начинаешь ощущать новые вкусы и запахи, кожа становиться лучше, сон приходит легче, зубы на глазах белеют и, что тоже немаловажно, сокращаются расходы. Теперь, иногда, за компанию, на шумных вечеринках я позволяю себе выкурить пару сигарет и каждый раз убеждаюсь в том, что вкус отвратительный и толку мало.

Хотя сам запах сигаретный мне всегда нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...