Перейти к содержанию

Курение ладана, мирры и других смол


Рекомендуемые сообщения

Так, что если интересно можно попробовать купить и покурить ладаном дома.

Мне привезла родственница ладан из Греции, пахнет изумительно!!! Действительно обсыпан чем-то белым, как мукой. Хотела бы узнать что значит курить ладан? Это какая то технология? :blush: В церкви это понятно, видела неоднократно, а дома как? Или продаются специальные курительницы? Или как это называется... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, его даже как-то выделяют этот греческий ладан, он более ароматный, обсыпанный, ага.

В церквях продают специальные кадильницы и уголь для этого, я просто держу щипцами кусочек смолы над свечей и окуриваю дымом комнаты, в церквях специальные подставочки для этого есть металлические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,а таким способом можно любую смолу или только ладаном можно окуривать? Бензоин например можно?

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курение (каждение) душистых смол.

 

Для этого можно использовать специальные церковные кадильницы или курительницы из всяких феншуйных магазинов. Суть в том, что зажигается специальный уголёк и кладётся в кадильницу/кадило (на песок или металлический "паучок" - это защищает от случайного возгорания). На уголёк кладётся несколько крупинок смолы.

 

Вот эта курительница на большое помещение, судя по количеству смолы:

 

 

Так примерно выглядит неароматизированный натуральный ладан:

 

 

Мирра:

 

 

А это уже продукт с добавлением ароматизатора и обваленный в магнезии (чтобы кусочки не слипались):

 

 

Такие как раз чаще всего и продаются в церковных лавках, у меня от них голова кружится - слишком много химии.

 

Вот примеры домашних кадильниц:

 

 

 

Или такой вариант (нехристианский):

 

 

 

У меня для этой цели такая штука (изначально курительница для спиральных благовоний):

 

 

P.S.: У меня давно лежит несколько видов разных смол для этих целей - бензоин, мирра, ладан, кедр, плюс из церквей разных))) Надо неполениься и попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне голубенькая домашняя понравилась, прикупить бы чтото вроде такой, Пуэрочка спасибки за наглядную инфу

а то обзавелась смолой ладана :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая как голубенькая, только зеленая :)

Ладан в церквях разный, я покупала в Сергиевом-Посаде ливанский, выглядит как смола.

Я курю дома мирру, бензоин тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне голубенькая домашняя понравилась, прикупить бы чтото вроде такой, Пуэрочка спасибки за наглядную инфу

а то обзавелась смолой ладана :rolleyes:

Наздоровья! :)

Такие как голубая кадильница наиболее часто встречаются как раз в церковных лавках, там же можно и всё остальное купить - уголь, "паучки")) и ладан, если повезёт. Но сейчас в церковных лавках, как правило, продаётся ненастоящий ладан, а смолы хвойных (хорошо, если без примесей, кедр, хотя бы). Я в своё время сидела на христианских форумах для священников (как раз про каждение интересно было и про благовония в религии), так они ладан из этих лавок называли СБМ или СПМ ("смерть бабам и мухам" или "смерть попам и мухам" :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашла интересное про каждение:

 

Обряд каждения несёт в себе глубокий духовный смысл:

 

"Курение ладана, столь часто совершаемое в христианских церквах, представляет собой языческий символ, связанный с возрождением человеческой души. Кадило символизирует человеческое тело. Находящийся в нем ладан, приготовленный из вытяжек различных растений, - жизненные силы в этом теле. Горящий внутри огонек - это духовное начало, скрытое в недрах материального организма человека. Эта духовная искра - бесконечно малая частица божественного пламени, Великого Огня Вселенной, от пылающего сердца Которого зажжены жертвенные огни всех Его творений. Подобно тому, как искра жизни постепенно сжигает ладан, духовный аспект человека в процессе возpождения сжигает все грубые элементы тела, превращая их в силу души (символизируемую дымом). Несмотря на то, что дым представляет собой осязаемую, физическую субстанцию, он все же достаточно легок, чтобы подняться в небо; так и душа человека в действительности есть физический элемент, но благодаря очищению и огню духовного устpемления она приобретает качества неосязаемой среды. Состоящая из земной субстанции, она тем не менее становится достаточно легкой, чтобы в виде ароматного запаха достичь присутствия Божества."

 

Мэнли П. Холл "МЕЛХИСЕДЕК И МИСТЕРИЯ ОГНЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, теперь знаю куда деть свой бензоин, а то лежит себе . осталось курительницу какую найти или что из-под ручных средств придумать. здорово :)

вот интересно, что в цекрвях я часто вижу жидкое масло, а не смолу. а с жидким что делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы. а что вообще дает курение дома? в церкви понятно,там еще целый ритуал. а вот для дома? кроме запаха? или тут по принципу как в аромалампе, выделение полезного в воздух для дыхания? вот бензоин вроде бы обладает противовоспалительными свойствами в средсвах косметических.будет ли он при воскуривании также себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очищает помещение от паразитических сущностей. Например, бесов)) Или когда неприятный человек приходил к тебе в гости и надо очистить помещение. А вообще масла по сути ту же роль играют. Просто курение по своему интересно, целый ритуал!

 

а с жидким что делают?

в аромалампу как я понимаю... А вообще арома-масло в христианстве - для помазания. Типа благовонный елей... Но я в этом не спец, конечно)))

вот бензоин вроде бы обладает противовоспалительными свойствами в средсвах косметических.будет ли он при воскуривании также себя вести?

Я думаю, что будет, но слабо. Аромалампа тоже понижает эффект от ЭМ, а тут вообще - высокие температуры на угле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, это типа как со свечками церковными дома? т.е. я правильно понимаю, что таким образом можно почистить ауру дома? так, где щипцы взять срочно, пока дома никого, попробовать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, это типа как со свечками церковными дома? т.е. я правильно понимаю, что таким образом можно почистить ауру дома?

ага :)

так, где щипцы взять срочно, пока дома никого, попробовать...

Щипцы для угля? У меня от кальяна были где-то - тоже для угля. Можно кулинарными))

 

А вообще, кустарный вариант - это взять любую ёмкость, насыпать туда чуть песка и положить уголёк, а на него - любую смолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала как Альбина над свечкой. Еле спички нашла в этом некурящем доме :)

что могу сказать - надо все-таки курительницу иметь. Смола над пламенем горит быстро, капает на свечу,запах больше сейчас от зажженой спички стоит чем от бензоина. подозреваю,что бензоин (мой по крайней мере) не даст вообще ощутимого сильного запаха, как от церковного воскуривания. хотя может при правильном курении и лучше его слышно будет.

интересно-интересно. где б найти курительницу в восточном стиле ( под интерьер). надо поискать. и вот угольки к ним видимо тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смола должна дымится.

Не нужно ее держать над свечей и ждать когда она начнет плавится, дым пошел и размахивайте аккуратно, перестал дымится подержать чуток еще. Сам уголь греческий очень сильно дымит и пахнет, я решила попробовать так. Хотя у меня и уголь есть и кадильница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не желает моя смола дымиииииить, плакаю.... как к огню подношу, начинает немного искрить и сразу плавится :( дымка ну совсем чуть, отношу от огня подальше, не дымит. вот ведь оказия какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за столь быстрые и основательные ответы. Завтра попробую над свечкой. А вообще сегодня в аптеке, где обычно покупаю масла видела масло ладана 1200 р( все они именуются стикс, это что значит не натуральное или как?). И вообще посмотрела на Аромашке масла значительно дешевле. А вообще мои знания в ароматерапии заключаются только в использовании аромалампы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, дело может быть еще в самой смоле, вернее в качестве. Если использовать уголек, он может также расплавится и запаха не дать, надымит и все. Или вот еще подносить не к самому огню, а над ним, помните физику, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала поджечь ладан, буквально в самом начале запах пошел такой как в церкви, и как пахнут кусочки ладана, а потом он начал плавиться, почернел, начал гореть и от всех моих попыток только коптил :cray: И ничего то у меня не получилось. Завтра зайду в церковную лавку, узнаю там что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала воскуривать смолу бензоина, мне очень понравился запах и держится в комнате какое-то время. Ладан с АЗ у меня почему-то так не получилось воскурить, а бензоин хороший такой дымок дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, дело может быть еще в самой смоле, вернее в качестве. Если использовать уголек, он может также расплавится и запаха не дать, надымит и все. Или вот еще подносить не к самому огню, а над ним, помните физику, да. :)

я тоже так думаю. если на угольках не получится, значит дело точно в самой смоле :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...