Перейти к содержанию

Зарядка


Alena a

Рекомендуемые сообщения

Наверное все-таки лучше было бы открыть тему "лентяйка".

 

Как заставить себя хотя бы делать зарядку, не говоря уж о серьезных занятиях в какой-нибудь секции?

Каждый день говорю - надо делать зарядку, и каждый день ничего не делаю. Живот торчит, да и подняться по лестнице сложно - одышка есть.

 

У кого-нибудь есть подобные проблемы? Давайте друг дружке помогать, может так сдвинется с места лень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, наверное, начать с потягиваний в постели, поднятия ног. :) На самом деле для некоторых (для меня, например) проще записаться куда-нибудь на фитнес, чем заставить себя утром приседания делать :D

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в Интернете статью, в которой рассказывается, как себя заставить https://www.agoge.ru/2007/07/31/utrennyaya-...chat-eyo-delat/

 

Вот выводы, что нужно сделать в первую очередь:

 

1. Решить для себя, что ты будешь делать зарядку в течении какого-то конечного времени.

2. Выбрать комплекс упражнений, который не будет тебя сильно напрягать с утра.

3. Взять лист А4 и сформулировать цель в настоящем времени и с максимальной детализацией, начиная со слова «Я». Например: «Цель: Я делаю комплекс упражнений каждое утро начиная с 01.01.2007 по 07.01.2007 включительно. Сразу после того, как я просыпаюсь утром в своей квартире и мои ноги касаются пола(ковра) я иду к окну, останавливаюсь не доходя до него 5 шагов и делаю зарядку.»

4. На том же листе написать сам комплекс упражнений.

5. На том же листе составить таблицу на каждый день, в которой ты будешь отмечать успешно выполненные сегодняшние цели (выполнение зарядки).

6. На том же листе определить критерий успеха и поощрение в случае достижения цели. Например: «Цель считается достигнутой, если каждое утро, начиная с 01.01.2007 и заканчивая 07.01.2007 я сделал полный комплекс установленных мной упражнений и в таблице стоят все галочки».

7. Подписаться под своим обязательством, осознав в полном объёме всю ответственность, которую ты берёшь на себя, ставя подпись под этим контрактом! Ведь если ты не выполнишь свои же обязательства перед самим собой – грош цена тебе, твоим словам и обещаниям!

8. Повесь этот лист на видном месте.

9. Ложась спать, проигрывай в деталях завтрашнее пробуждение и процесс выполнения зарядки и постановки галки напротив завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, который все-таки начал уделять время спорту, возьму на себя право советовать))

Я ооочень долго так же каждый день собиралась начинать. А потом просто взяла и сделала это) Но нужно найти для себя сначала хоть какой-то небольшой комплекс для зарядки. Делать, когда толком не знаешь, что и как.. так и не получится ничего. Нужно себе представлять, что и для чего. Я начала с упражнений для груди, одного упражнения для пресса и одного для попы) По времени получалось минут 15-20, это не сложно, поэтому и не было причин отлынивать. А привычка вырабатывается. Сейчас мне уже как-то не очень, когда день пропускаю, ХОЧЕТСЯ заниматься. Еще я выбрала такие упражнения, которые мне понятны и которые делать легко и приятно. На собственном опыте сделала вывод, что если выбрать что-то тяжелое для себя, это только станет поводом бросить.. Сложное можно оставить на потом, если оно того стоит) Я, например, те первые для пресса и ягодиц сменила, т.к. поняла, что мне они никак. Нашла другие, делаю их сейчас с удовольствием. В общем, нужно что-то выбрать и начать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с потягиваний: потянуться вверх, как будто тебя за макушку, как елочную игрушку, подвесили. руки, ноги... Спина... Почувствуете сразу, как кровь разгоняется. А эти простые потягивания на самом деле очень хороши. Для кровообращения, например. Потом прибавите наклоны: вперед, назад, в стороны. Только не быстро, а с наслаждением. Чтобы успеть почувствовать каждую клеточку. Ну а потом еще что-нибудь прибавится.

 

Конечно, со сложных силовых упражнений начинать трудно. Часто - невозможно, потому что еще не успев почувствовать свое тело, его невозможно проконтролировать при выполнении таких элементов. В результате вместо пользы только вред. Не торопитесь. Попробуйте поймать кайф во время зарядки. Тогда это будет нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для меня лучший способ - оплатить абонемент на полгода хотябы... при регулярных занятиях появляется желание и дома в свободные дни позаниматься.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой нет... Для меня это будет пытка. Помимо того, что надо заставлять себя, буду мучиться еще и из-за того, что деньги заплачены зря... Да и лишние передвижения в транспорте... Бе-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena a, может просто тренер был не "ваш" или даже сами "занятия". Мне кажется, что надо найти такой вид занятий в фитнес-зале, который на самом деле нравится. Это могут быть танцы, балет, степ, пилатес, йога и мн. другое. Даже волейбол, теннис или бассейн. Чтобы душа тянулась, было приятно каждый раз ходить, чтобы не изматывать себя, а больше для души: и настроение хорошее, и польза.

Вот я, например, для себя выбрала йогу как самое лучшее. Всякие степы и прочие фитнес-классы "Супер-бедро", "Плоский живот" мне не подошли. Для меня даже пилатес не подошел (мне почему-то морально тяжело эти упражнения выполнять), хотя очень многие хвалят и любят. Еще мне очень нравилось ходить на танец живота, но как только сменили инструктора, интерес исчез. Для себя я решила, что ездить куда-то далеко меня не устраивает, поэтому выбрала клуб в своем районе. И хотя в моем доме есть фитнес-зал, я предпочитаю ходить в другой, который в 20 минутах ходьбы от меня. Мне нравится, что я гуляю до и после занятий. (Хотя зимой в морозы, конечно, это тяжело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, например, для себя выбрала йогу как самое лучшее.

...И хотя в моем доме есть фитнес-зал, я предпочитаю ходить в другой, который в 20 минутах ходьбы от меня. Мне нравится, что я гуляю до и после занятий. (Хотя зимой в морозы, конечно, это тяжело).

Привет! Куда на йогу ходишь, если не секрет? :) Тоже долгое время занималась, с перерывами правда, сейчас вот вообще перерывчик затянулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Куда на йогу ходишь, если не секрет? :) Тоже долгое время занималась, с перерывами правда, сейчас вот вообще перерывчик затянулся...

 

Оффтопить не буду, написала в личку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо Вам большое - представляете сегодня зашла в один фитнесс-цент недалеко от дома. Там правда не оказалась того, к чему тяготею, но уже хоть какие-то шаги.

 

А еще поняла, что не могу делать зарядку, когда в квартире кто-то есть, пусть и в другой комнате. Может это у меня что-то в голове, но мне кажется, что зарядка сродни туалету, которые не совершается на людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena a, у меня тоже нечто подобное, я не хочу, чтобы меня было видно или слышно. Особенно топот во время разминки)) Нашла для себя выход - громко включаю радио. Ну и дверь закрываю в свою комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня была та же проблема - лень делать зарядку, но после того как пожил 5 дней со спортсменами в общежитии (ездил в командировку), приехав домой понял как класно себя чувствуешь в течении дня, так после этого уже 3 года регулярно её делаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще поняла, что не могу делать зарядку, когда в квартире кто-то есть, пусть и в другой комнате. Может это у меня что-то в голове, но мне кажется, что зарядка сродни туалету, которые не совершается на людях.

Вот и я не могу делать зарядку даже самую простую, когда кто-то дома, стесняюсь что ли не знаю... а деньги не лишние, и ездить только время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я тоже раньше стеснялась, а теперь считаю, что стыдно должно быть всем остальным, потому что они ничего не делают, а я совершенствую себя любимую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Самое главное - это сделать первый раз! А потом (правильно пишут девочки выше) появится привычка и дело пойдет! Обязательно делать с удовольствием и концентрацией на выполняемых упражнениях.

Я зарядку стала делать давно (лет 10 назад), дети были маленькие , на себя времени не хватало (куда-то ходить специально). Решила хоть дома заниматься.

Уже 3 года хожу на латино-американские танцы. Помимо эмоциональной подпитки еще и хорошая физическая нагрузка (в разминку включены элементы и йоги и пилатеса и еще чего-то). Теперь утренняя зарядка у меня в основном растяжка минут на 20-30. Иногда (если мало спала) думаю отдохну от занятий, но автоматически уже и руки и ноги начинают разминку!

Движение это жизнь. Пусть избитая фраза , но очень-очень верная!

Любите себя, девочки, и занимайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, первые разы сложнее всего. А когда организм привыкает к зарядке, то уже потом без нее дискомфорт ощущается :) А привыкает он быстро, к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною слово "зарядка", воспринимается буквально: зарядить организм. С утра, когда в течение нескольких часов тело находилось в горизонтальном положении, начинать зарядку нужно лёжа в постели (буквально несколько простейших упражнений, чтобы разогнать кровь). Например, потянуться несколько раз (чтоб сладко-сладко было), поднять вверх руки-ноги, лёжа на спине, и потрясти ими. Потом уже стоя выполнить несколько упражнений (без резких движений, плавно). Главное соблюдать последовательность: упражнения должны выполняться сверху вниз. Шея-плечевой пояс-туловище-бёдра-ноги. Упражнения должны приносить чувство лёгкости во всём теле. Считаю, что силовые упражнения и растяжка должны выполняться после предварительного разогрева мышц (минут 20, не меньше), поэтому, с моей точки зрения, зарядка для этого мало подходит.

Сама зарядку не делаю - мне на работе спорта хватает :) .

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, а можешь посоветовать пару легких упражнения гля спины и для пресса?

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...