Перейти к содержанию

Ароматерапия для детей разного возраста


Рекомендуемые сообщения

Ароматерапия для детей

 

Запахи играют очень важную роль в нашей жизни. Очень часто они бывают тесно связаны с определенными событиями. Наш организм мгновенно реагирует, если какой-то запах вызывает у нас приятные или неприятные ассоциации и воспоминания. Причем реакция эта, как правило, спонтанна. Даже спустя много лет запах матери, например, вызывает у нас знакомые с детства чувства тепла и защищенности. Это связано с тем, что будучи малышами, мы познавали окружающий мир с помощью органов чувств.

 

Ароматерапия представляет собой лечение с использованием различных запахов. Эти запахи, или ароматы, в виде эфирных масел приходят к нам из растительного мира - от цветов, деревьев, кустарников и трав. Эфирные масла применяются очень широко. Но именно нашему чувству обоняния, которое тесно связано с эмоциональным состоянием, мы обязаны чудодейственной целительной и гармонизирующей силе ароматерапии.

 

Ароматерапия существует не только для того, чтобы лечить уже развившуюся болезнь. Она является и весьма реальной защитой от различных бактерий и вирусов. Ароматерапия укрепляет естественные силы организма, способствует решению множества задач по достижению здоровья и красоты. Она позволяет нам, используя целительные возможности природы, сделать нашу жизнь более радостной, здоровой и счастливой.

 

Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимающие действие ароматерапии без всякого предубеждения, поэтому их реакция на эфирные масла всегда положительна.

 

Применение средств ароматерапии в детской комнате позволит поддерживать хорошее настроение у детей, а также помогает излечить простудные заболевания и нарушения сна.

 

Дети больше всего любят теплые, сладковатые запахи. Однако в силу того, что их организм находится еще в состоянии развития, применять средства ароматерапии для них следует совсем в минимальных дозировках. Лучше всего если масла будут наноситься на терракотовые и глиняные фигурки, аромамедальоны, подушечки. Хорошо удерживают запахи различные изделия из необработанного дерева, корки от апельсина или грейпфрута. Этот метод применяется для ароматизации воздуха в детской комнате.

 

Смесь для поднятия настроения - масло сладкого апельсина - 2 капли, масло иланг-иланга - 2 капли.

 

Антипростудная смесь - масло ромашки - 1 капля, масло мандарина - 2 капли, масло чайного дерева - 2 капли, масло тимьяна (чабреца) - 1 капля.

 

Праздник должен быть веселым и доставлять детям радость. Каждая мать хочет, чтобы праздник ее ребенка понравился и запомнился всем маленьким гостям. Помимо таких традиционных вещей, как веселое убранство комнаты, интересные игры и угощение, добиться этого вам помогут и средства ароматерапии.

 

Однако традиционные аромакурительницы для этого лучше не использовать - ведь кто-то из маленьких гостей может случайно опрокинуть лампу и вызвать тем самым пожар, или полакомиться ее содержимым. Лучше применять все те же различные терракотовые или глиняные неглазурованные изделия.

 

Смеси, приведенные ниже, годятся для любых детских праздников и оказывают положительное воздействие на настроение детей. Помните одно - характер смеси должен соответствовать времени года. Например, весной и летом лучше использовать эфирные масла с ароматом свежести (цитрусовые, хвойные), а под Рождество или Новый год - более теплые (цветочные, пряные).

 

Детские праздничные смеси.

 

1) Лимон - 3 капли, апельсин - 2 капли, ромашка - 2 капли.

2) Лаванда - 2 капли, корица - 2 капли, роза - 3 капли.

3) Мандарин - 3 капли, лимон - 3 капли.

 

 

 

Помощь при различных детских недомоганиях.

 

Прежде всего расскажу об основных правилах применения эфирных масел в домашних условиях для лечения различных детских заболеваний.

 

1. До двух лет эфирные масла можно применять только после консультации с ароматерапевтом. Не рекомендуется применять детям до 1 года - мяту перечную, до 6 лет - чайное дерево, герань, розмарин, чабрец, до 12 лет масло гвоздики.

 

2. Выбирайте масла только высшего качества, так как дешевые масла низкого качества способны вызывать непредсказуемые осложнения при их применении. При покупке масел обязательно пользуйтесь рекомендациями практикующих ароматерапевтов.

 

3. Строго соблюдайте дозировку эфирных масел и рекомендации по их применению.

 

4. Не употребляйте масла внутрь (кроме специальных масел медицинской очистки) и не наносите их на кожу в неразбавленном виде.

 

5. Не нарушайте основные правила хранения эфирных масел - их хранят в темных бутылочках в холодильнике.

 

6. Флакон с ароматическими маслами должен содержать дозатор (капельницу). Все дозировки масел указываются в каплях.

 

При соблюдении всех правил, ароматерапия в вашем доме будет эффективным методом лечения и профилактики заболеваний.

 

Кровотечение при поверхностных ранах и ссадинах.

Лимон 1 капля + ромашка 1 капля - на чистую салфетку или бинт аппликация на рану.

 

Потертость ног.Растворить 5 капель лаванды в тазу с теплой водой, ножная ванна в течение 15 минут, затем аппликация на ночь марлевой повязкой с раствором масел (лаванда 3 капли + ромашка 2 капли, растворить в одной чайной ложке растительного масла).

 

Пузыри-волдыри.

На область пузыря или волдыря аппликацию на салфетке - 1 капля лаванды + 1 капля ромашки.

 

Фурункул (до обращения к врачу-хирургу).

Лаванда 1 капля + чайное дерево 1 капля + ромашка 2 капли растворить в 1 столовой ложке растительного масла, делать аппликации.

 

Кровоподтеки тела, рук и ног.

До 12 часов с момента травмы - лаванда 2 капли + ромашка 2 капли + розмарин 1 капля - растворить в стакане ледяной воды, примочки по 5-10 минут 3-4 раза в день.

После 12 часов с момента травмы - лаванда 1 капля + ромашка 1 капля + розмарин 1 капля - растворить в десертной ложке растительного масла. Смазывать место повреждения несколько раз в день.

 

Ожоги.

Примочка в течение 10 минут 5 капель лаванды в одной столовой ложке ледяной воды. Затем - лаванда 3 капли + ромашка 2 капли - растворить в 1 десертной ложке растительного масла, аппликация на место ожога.

 

Укусы насекомых.

1) Лаванда 1 капля + ромашка 1 капля или

2) Чайное дерево 2 капли

растворить в одной чайной ложке растительного масла, смазывать место укуса 3-4 раза в день.

 

Ячмень.

В одной десертной ложке теплой воды растворить 1 каплю ромашки. Примочки 3 раза в день при закрытых глазах.

 

Простуда (для детей после 6 лет).

 

Эвкалипт 2 капли + чайное дерево 1 капля + лаванда 2 капли растворить в чайной ложке растительного масла. Массаж спины и грудной клетки.

 

Озноб, жар (для детей после 6 лет).

 

Эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли + чайное дерево 1 капля растворить в 1 десертной ложке растительного масла. Смазывать область шеи, миндалин, локтевых и коленных суставо и паховой области 1-2 раза в день.

Кашель.При сухом кашле (детям после 6 лет).

Ингаляция - ромашка 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.

Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.

При влажном кашле с мокротой (детям после 6 лет).

Ингаляция - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 1 капля на 1 литр горячей, но не кипящей воды. Ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. Дышать через рот.

Массаж грудной клетки и шеи на ночь - чайное дерево 1 капля + эвкалипт 2 капли + лаванда 2 капли на 1 столовую ложку растительного масла.

 

Грипп - ароматизация помещений.Чайное дерево 4 капли + эвкалипт 2 капли + чабрец 2 капли - одноразовая заправка аромалампы. Ароматизация помещения проводится с целью дезинфекции два раза в день.

 

Кстати, эти рецепты годятся и для взрослых, только дозировки масел необходимо увеличить в два раза!

 

 

 

Ваш базовый набор масел - домашняя армааптечка.

 

 

Химический состав и токсикология эфирных масел изучены достаточно хорошо, поэтому их можно применять с максимальной степенью безопасности для организма ребенка. Масла полезны для оказания первой доврачебной медицинской помощи при ожогах, укусах, ранениях наряду с другими манипуляциями, а также для лечения и оздоровления тогда, когда расстройство здоровья не требует срочной медицинской помощи, хирургического вмешательства или применения неотложных мероприятий.

Привожу оптимальный набор масел для ароматической аптечки.

1. Масло гвоздики.

2. Масло герани.

3. Масло лаванды.

4. Масло лимона.

5. Масло мяты японской (сладкая мята).

6. Масло ромашки.

7. Масло розмарина.

8. Масло чайного дерева.

9. Масло чабреца.

10. Масло эвкалипта.

 

 

И в качестве основы для разведения масел рекомендую иметь дома бутылочку с маслом сладкого миндаля, которое не имеет запаха, легко впитывается в кожу и оказывает дополнительный лечебный эффект.

 

Соблюдение всех правил сделает ароматерапию эффективным методом для помощи при различных детских недугах, окажет гармонизирующий эффект на весь организм ребенка в целом. И в отличие от многих медицинских средств, ароматерапевтические лечебные составы очень приятны в применении и понравятся детям.

 

отсюда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Created
  • Последний ответ

А что же делать с детишками младше 6 лет? Ведь они как раз и болеют часто, особенно когда начинают ходить в садик. Как их можно (или нельзя?) защитить с помощью масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать с детишками младше 6 лет? Ведь они как раз и болеют часто, особенно когда начинают ходить в садик. Как их можно (или нельзя?) защитить с помощью масел?

аромамедальоны на шею с эквалиптом или ЧД нам помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать с детишками младше 6 лет? Ведь они как раз и болеют часто, особенно когда начинают ходить в садик. Как их можно (или нельзя?) защитить с помощью масел?

а может использовать масла цитрусовых, например, бергамот? он ведь тоже противовирусным эффектом обладает и обычно цитрусовые легче воспринимаются, чем чайное дерево.

И еще, младше 6 лет - это конкретно сколько? и еще надо учитывать, аллергик ребенок или нет. Лучше будет разбавить эфирное масло в базисном и капать уже разведенную смесь в аромамедальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книге Кузьминых "Аромабеби или Ароматный рай-2"

 

Детям

от 2 недель до 2 месяцев: эвкалипт, лаванда

От 2 месяцев до 2 лет: бергамот, лаванда, пачули, розмарин, иланг, эвкалипт.

От 2 до 5 лет: бергамот,лаванда, пачули, лимон, розмарин, иланг, сосна, эвкалипт, грейпфрут.

От 5 до 10 лет: всё вышеперечисленное+герань и мята

От 10 до 15 лет: практически всё, предварительно проверив на переносимость.

 

:hi:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Детские эфирные масла

От 2-х недель до 2-х месяцев: лаванда;

От 2-х месяцев до 2-х лет: бергамот, лаванда, иланг-иланг;

От 2-х до 5-ти лет: добавляется лимон

От 5-ти до 10 лет и старше: можно добавить герань, мяту.

 

Источник- vladimirka.ru

 

Я не понимаю, почему для детей дают такие разные рекомендации. Эвкалипта не вижу. Где-то видела информацию, что он детям не показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видела на Аромазон, что наиболее безопасным из всех хемотпов эвкалипта считается эвкалипт радиата и его якобы можно и в детской ароматерапии использовать, но это уже ОФФ ТОП получается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, наверное, глупый вопрос, но есть где-то рекомендации или информация, которым можно безоговорочно верить?

Ведь дети - такие нежные. Страшно сделать что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, согласна полностью, с детишками нужно очень осторожно. Но где ж сегодня найти информацию, которой можно полностью доверять? Для меня это уважаемые авторы- Дэвис, к примеру, Кузьминых (она, ктстати конкретно об ароматерапии для детей целую книгу написала, но выпуск этой книги прекратился и у меня сейчас есть только 1 экземпляр (зато с её автографом :D ), к котрому я довольно часто обращаюсь.Хотя не скрою, что иногда и её рекомендации вызывают у меня массу вопросов), Леонова, пожалуй, но там выискивать надо из множества работ. Ну ещё информация от практикующих ароматерапевтов, которая есть в моих конспектах :P

К сожалению, ни разу тема исключительно об ароматерапии для детей на семинарах не обсуждалась. Но большинство специалистов придерживаются мнения, что лучше использовать 100% провереннные масла (лаванда, ромашка, мандарин) и не предпринимать больше ничего до взросления. Потому что всегда можно найти безобидный аналог из народных рецептов.

Кстати, различные детские центры и садики порой смело используют все подряд масла, что приводит в шок. Но это уже опять вопрос об ароматерапевтической культуре в России.

Хотя есть и те, кто профессионально занимается этим вопросом. Вот именно у этих людей появляются хорошие результаты по оздоровлению малышек.

Ещё у меня есть хадековская книга "Ароматерапия в педиатрии", выпущенная на чешском и русском (может ещё на английском), которую нам дарили в Чехии, но надо признать, что про педиатрию там лишь раздел :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе хорошо - у тебя конспекты есть! (канючу)

У Дэвис немного совсем про деток.

А что "КХ" рекомендуют? Интересно узнать их взгляд.

И еще хочу спросить: эвкалипт ребенку 3-4 лет с какими перерывами можно носить в аромакулоне (по вечерам)? Принцип "21 дня" действует также или период должен быть меньше? Цель - укрепить иммунитет, противовирусное (после садика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, в этой книге довольно много рекомендаций для беременных и для деток детсадовского возраста,а также для подростков, остальным уделено меньше внимания,по возрастам вообще ничего нет:(

Для детсадовцев только ароматизация помещений, как основной и наиболее действенный способ.

 

Эвкалипт в кулоне можно без ограничений носить малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из зарубежных авторов кто-то серьезно пишет про детей?

Про эвкалипт хорошо. Родители говорят, что ребенку нравится так ходить. Кулочник - собачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эвкалипт инфа попадалась, что до года его нельзя (токсичный). Маленькому ребенку я бы капала его в кулончик через день (все равно запах немного остается), ну и перерыв бы делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для дочки использовала сандал с бензоином, но это для лечения кашля. Не заню как насчет профилактики, но, думаю, лаванду тоже хорошо, да, и пихту, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандал можно. Это масло мягкое. А пихта ничуть не ядренее эвкалипта. Я б даже сказала - мягче. Ну и дозы, дозы - об этом не забывать.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, довольно интересная статья мне попалась, можно поспорить там кое с чем, но всё же на 99% я с автором согласна.Думаю, тебе тоже будет интересно.

 

Еще раз о технике безопасности или Дети, эфирные масла - не игрушка!

 

Сегодня приходил ко мне натуропат-консультант компании "Примавера", всячески ухаживал и уговаривал меня прописывать пациентам продукцию именно его фирмы. Для тех, кто не работает в нашей области, поясняю: существует такая практика соблазнения невинных душ - нанимать коллег, которые приходят и со знанием изнанки дела (все-таки коллеги) всеми правдами и неправдами пытаются заманить несчастного гомеопата (натуропата, врача) и уговорить его продвигать продукцию конкретной компании. Все это весьма небескорыстно, потому что гомеопату (фармацевту, массажисту, рефлексологу) при этом предлагают подарки, скидки и массу всяких радостей, включая царствие небесное после смерти.

 

Замечу на полях, что ваша покорнейшая за много лет работы в этой области приобрела привычку обращаться с подобными посетителями весьма безжалостно и цинично. Своего апогея это достигло, когда компания "Адас" пригласила ее в ресторан на бесплатный обед. Обед она съела, за угощение вежливо поблагодарила, а когда ее с надеждой спросили: "Ну что, теперь-то вы будете рекомендовать нашу новую продукцию?", ваша покорнейшая бессердечно ответила: "Несомненно. Когда вы начнете производить ее качественно".

 

Но дело в том, что компании "Примавера" совершенно не стоило тратить силы - конкурентов на израильском рынке у нее все равно нет.

 

 

Как вы понимаете, друзья мои, из всего на свете стоит извлекать какую-нибудь корысть, особенно когда потрачено время. Поэтому я использовала визит примаверовца для того, чтобы разузнать о современных направлениях развития аромотерапии, об исследованиях в области антипатии к запахам, а также о развитии событий в наших палестинах в области масел.

 

И вот последнее меня потрясло и побудило написать этот пост.

 

Друзья мои, высокочтимые дамы и господа!

 

Наслушавшись леденящих кровь историй про отравления у детей, язвы кишечника и прочие ужасы, происходящие от неправильного пользования эфирными маслами, прошу вас обратить внимание на следующие правила безопасности:

 

- Никогда и ни при каких обстоятельствах не пейте, пожалуйста, эфирные масла и не добавляйте в пищу. Да, я имею в виду даже "всего-одну-каплю-растворенную-в-меду". Это опасно!

 

- В первом триместре беременности не пользуйтесь эфирными маслами совсем, если не хотите поиграть в русскую рулетку, рискуя жизнью нерожденного ребенка. Нет, я не говорю, что непременно будет выкидыш. Может и не быть. Вы хотите попробовать?

 

- После первого триместра не пользуйтесь ничем, кроме розы, жасмина, лаванды и ромашки. И так до конца ГВ.

 

- Ребенку до года нельзя почти никакие масла, кроме лаванды, розы и ромашки (и только очень качественные), а пресловутый эвкалипт нельзя до шести лет. Нет, и "всего-только-покапать-на-подушку" тоже нельзя.

 

- Да, "всего-одна-капля-и-только-понюхать" - это и есть доза. Низкая, но доза. И если вам это масло нельзя, то просто не открывайте бутылку.

 

- Никогда не наносите масло прямо на кожу (исключение - лаванда и чайное дерево), всегда разводите в растительном масле или другой масляной основе. Да хоть в китовом жире, но только не в воде, потому что с водой масло не смешивается, как учит нас семья и школа, а значит остается в виде мелких капелек и в таком же виде потом оседает на коже, вызывая аллергии и просто ожоги. Да, ванн это тоже касается.

 

- Если вы чем-то больны, то не применяйте масла, основываясь на знаниях, почерпнутых в сети или услышанных от фармацевта, в жизни не учившего аромотерапию, а лучше обратитесь к специалисту. Эфирные масла способны спровоцировать приступ эпилепсии, если человек к ней склонен, вызвать гипертонический криз, припадок астмы - и много разых других неприятных явлений.

 

- Никогда не выходите на солнце, если вы нанесли на кожу цитрусовые масла и с тех пор не прошло двенадцати часов. Фототоксичность - это не только пятна на коже, не только пигментация, фототоксичность - это рак.

 

- И наконец, никогда не пользуйтесь эфирными маслами, если вы лечитесь гомеопатией. Сверхвысокие концентрации, каковыми являются масла, просто нейтрализуют сверхнизкие и не дадут гомеопатическому лекарству сработать.

Ксения Михайлова (Богословская)

 

отсюда

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ничтоже сумняшеся рекомендуют детям тимьян, эвкалипт... шалфей... бархатцы!!! Токсичные масла, между прочим. Не указывая ни возрастные ограничения, ни дозы...

ммммм... лишний раз утвердилась в своей нелюбви в "няне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...