Перейти к содержанию

А как думаете Дауншифтинг - это что?


Влета

Рекомендуемые сообщения

Я не про определение понятия. Если просто тупо посмотреть на расшифровку, то :

Буквальный перевод термина downshifting - это «сдвиг вниз». Люди долго и упорно карабкаются вверх по карьерно-социальной лестнице, чтобы потом спрыгнуть с нее и… стать счастливыми!

Полный источник

 

Но вообще для вас что это значит, большая глупость, или наоборот великая мудрость, и свобода? Просто последнее время часто слышу такие истории, когда все бросают и уезжают. Говорят устают от городов, от химических продуктов. Может так и надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заработать денег на такой праздный образ жизни, то вполне можно. Почему бы и нет.

А потом под это дело завести целую философию, так сказать обосновать теоретически. :)

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это не означает все бросить и уехать.

Для меня это именно спрыгнуть с карьерной и прочих лестниц, и начать ЖИТЬ!

Перестать гоняться за ложными ценностями.

При этом образ жизни не обязательно должен быть "праздным" на ранее заработанные деньги. Это скорее похоже на "early retirement".

А дауншифтинг это, например, сменить должность финансового директора на профессию, ... ну скажем, кондитера в маленькой частной пекарне, и суметь прожить на эти деньги умерив свои потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena a Ну а сколько денег? Разве есть какой-то предел после которого человек скажет хватит? мне кажется что это именно и есть уход от гонки за зарабатыванием денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предел. Просто у каждого он свой.

 

Что касается "стать пекарем в маленькой деревушке", то это смена деятельности, которая предполагает зарабатывание денег, пусть в меньших масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "стать пекарем в маленькой деревушке", то это смена деятельности, которая предполагает зарабатывание денег, пусть в меньших масштабах.

Я именно про это и говорю.

Повторю свою точку зрения. Суть дауншифтинга для меня именно в том, чтобы перестать стараться заработать все деньги в мире на нервной работе для того, чтобы удовлетворить свои постоянно растущие потребности.

 

А ведение праздного образа жизни на ранее заработанные деньги - это пенсия, только ранняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заработать денег на такой праздный образ жизни

Чаще всего источником финансовой поддержки дауншифтеров является недвижимость, которую они оставляют дома, отправляясь в путешествие, длинною в жизнь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы считаете, что если человек не зарабатывает деньги, то его образ жизни праздный? А если человек занимается живописью? Выращиванием роз? Виноделием? или еще чем-то без коммерческой подоплеки... да просто - воспитывает своих детей - это разве праздность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда все бросают и уезжают

Вряд ли человек побросает свое хобби или детей.

 

А если человек занимается живописью? Выращиванием роз? Виноделием? или еще чем-то без коммерческой подоплеки... да просто - воспитывает своих детей - это разве праздность?

 

А на какие средства? Его кто-то содержит и человек не работает, а занимается чем-то для души пока есть возможность. А когда такой возможности не будет, то скорей всего он свое хобби превратит в хорошее коммерческое предприятие. И такой человек вряд ли назовет свой выбор таким вот словом, особенно когда речь идет о воспитании детей.

 

Речь о другом - человек работал, делал карьеру, зарабатывал деньги, а потом все бросил, сказал, что теперь мое кредо дауншифтинг и отстаньте все от меня, я пошел тратить все то, что заработано непосильным трудом. :). И я не один такой, эта такая философия. А ведет-то он праздный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, заработал деньги или еще какой-то источник дохода нашел (например, квартиру свою сдал в аренду) плюс снизил свои запросы и дауншифтит. Почему вы считаете, что незарабатывание = праздный образ жизни? По-вашему, труд - это только то, за что деньги платят? Если вы все воскресенье убиваетесь над уборкой, можно ли сказать, что воскресенье вы провели в праздности? А если вы весь понедельник пили кофе на работе и трындели с коллегами, но ваш оклад никуда от вас не уйдет, можно ли сказать, что весь понедельник вы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугубо ИМХО, здесь нигде не было написано, что домашняя работа - праздный образ жизни. Возможно, Вы в глубине души так сами считаете и поэтому ищете в других словах такой смысл.

 

Человек, который путешествует, как правило живет в отелях и уборки у него нет. Даже если он живет в апартаментах или снимает дом, то опять-таки там нет такой уборки как у себя дома. И нет периодического ремонта и т.д. Опять-таки, если у Вас есть дети и вы сидите с ними дома, то Вас кто-то содержит. А если такой возможности не будет - Вы что - заявите, что я занимаюсь дауншифтингом и поэтому не буду зарабатывать, уеду на острова и сниму там гостиницу или домик в деревне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение.

 

Живет себе какой-нибудь вице-президент банка (директор, менеждер и т.д.) а потом все ему надоело:пробки, босс, одно и тоже на работе, и накопления имеются (тут уже все зависит от фантазии персонажа). В один день он приходит домой и говорит - я примкнул к движению, или принял философию дауншифтинга и поэтому посылаю всех куда по-дальше, а сам отправляюсь на ___________ (острова, горы, пустыню, деревню и т.д. - нужное подчеркнуть). Его друзьям, семье, родственникам сказать нечего - как же, у человека это не просто так, а целая философия. А по сути - человек просто стал вести праздный образ жизни (или досрочно добровольно вышел не пенсию как метко сказала Моррис), а мужества прямо об этом сказать у него нет, или признаться в этом самому себе. А будет ли он при этом убираться в квартире, сидеть с детьми, поливать цветы - совершенно не важно.

 

Вполне возможно, что причиной такого шага стала то, что человек достиг потолка своей карьеры, а ожидания его окружения и/или его самого были значительно выше. Признать поражение трудно, часто не возможно, а тут такое хорошее обоснование. И причем тут положение домохозяйки и отношение к ее обязанностям - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Видимо, мы дауншифтинг изначально поняли по-разному. Сожалею только, что вы бросились ставить мне диагноз, не попытавшись сперва разъяснить свою точку зрения.

В моем понимании, "дауншифтить" может не только бывший президент банка, но и просто любой человек, который снизил свои потребности, нашел некий источник дохода, который позволит ему прожить (со сниженными потребностями) то есть просто снизил уровень жизни и перестал зарабатывать в поте лица своего. Я не поняла, что вы, Алена, имеете в виду только богатых людей, которые перестают работать и начинают путешествовать.

 

Опять-таки, если у Вас есть дети и вы сидите с ними дома, то Вас кто-то содержит. А если такой возможности не будет - Вы что - заявите, что я занимаюсь дауншифтингом и поэтому не буду зарабатывать, уеду на острова и сниму там гостиницу или домик в деревне?

 

По-моему, изначально ясно, что уходит на понижение человек, который изыскал какие-либо ресурсы, которые позволят ему не работать. Если я сижу с детьми, а муж меня содержит - какой же это дауншифтинг? Вот если мы с мужем сдадим свою квартиру и подадимся в деревню - это дауншифтинг.

 

Живет себе какой-нибудь вице-президент банка (директор, менеждер и т.д.) а потом все ему надоело:пробки, босс, одно и тоже на работе, и накопления имеются (тут уже все зависит от фантазии персонажа). В один день он приходит домой и говорит - я примкнул к движению, или принял философию дауншифтинга и поэтому посылаю всех куда по-дальше, а сам отправляюсь на ___________ (острова, горы, пустыню, деревню и т.д. - нужное подчеркнуть). Его друзьям, семье, родственникам сказать нечего - как же, у человека это не просто так, а целая философия. А по сути - человек просто стал вести праздный образ жизни (или досрочно добровольно вышел не пенсию как метко сказала Моррис), а мужества прямо об этом сказать у него нет, или признаться в этом самому себе.

 

А что плохого в такой ситуации? Почему человек должен кому-то что-то объяснять? Каждый живет, как нравится, в меру своих возможностей? Мне кажется или вы неодобрительно к этому относитесь?

 

А будет ли он при этом убираться в квартире, сидеть с детьми, поливать цветы - совершенно не важно.

 

Может, он книги будет писать? Или еще что-то? Разве деятельность вне работы и карьеры лишена смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, "дауншифтить" может не только бывший президент банка, но и просто любой человек, который снизил свои потребности, нашел некий источник дохода, который позволит ему прожить (со сниженными потребностями) то есть просто снизил уровень жизни и перестал зарабатывать в поте лица своего.

Вот-вот +1.

Алена, мне кажется, что Вы согласились с моим постом, что нужно разделять ранню пенсию и дауншифтинг :unknw:, а оказывается нет. Для Вас эти понятия равнозначные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут богатые, тем более каждый по-своему воспринимает уровень богатства. И потолок в своей карьере может достичь даже дворник - не поставят, например старшим в бригаде дворников. :)

Вы взяли только одну профессию из перечисленных. Посмотрите внимательно пост при перечислении профессии

Живет себе какой-нибудь вице-президент банка (директор, менеждер и т.д.)
.

 

Может, он книги будет писать?

Книги писать - в стол? Или все-таки на продажу? Или издаст за свой счет, а потом будет раздавать?

Диагнозы ставить - не моя область. Но как-то не очень понятно в дискуссии, когда выдирают отдельные слова из контекста и на этом основании дальше продолжают уже выстраивать за человека его "мнение", например, что дауншифтинг - удел богатых людей.

 

Под дауншифтирами изначально понимались люди, которые прекращали по разным причинам делать карьеру вообще. Речь не шла о смене деятельности или получении другого образования. Человек, допустим работал себе инженером цеха, а мечтал стать главным инженером завода. А потом взял и пошел работать в магазин (в пекарню пекарем и т.д.), а через какое-то время, набравшись опыта уже стал сам владельцем магазина (пекарни и т.д.). Это не имеет отношения к этому - эта смена деятельности. И при этом не факт, что он будет меньше зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Так обычно и живут – на самой периферии, как правило, в дремучей деревне и до минимума сокращая социальные контакты.

На каком-то этапе жизни человек активно завоевывает мир, а потом, испытав поражение или не справившись с напряжением, сваливается в бездну, уезжает в лес.

Это все ненадолго, потому что ВНЕЗАПНО обнаруживается что без денег жизнь уныла, даже если при этом и не работать, а вне системы их почему-то не платят. Так что, когда кончается все, то такой герой-прерыватель барьеров возвращается в свой любимый офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вы знаете, как раз на эту тему у Соммерсета Моэма (мною горячо любимого) есть два произведения:

1. Рассказ "Вкусивший нирваны". Он о человеке (финансист или банкир), который бросил все и на заработанные деньги стал вести праздный образ жизни.

Неудачно завершилась его жизнь...Смысл примерно такой: "Ему не приходило в голову, что через двадцать пять лет полного счастья в этом тихом захолустье, где ничто не нарушало безмятежности его существования, он постепенно утратит твердость характера. Воле нужны препятствия, чтобы сохранять силу. Когда ничто не идет ей наперекор, когда осуществление желаний не требует никакого напряжения, ибо желаешь ты лишь того, что можно получить, просто протянув руку, воля становится дряблой. "

 

2. Роман"Лезвие бритвы". Там тоже о человеке, который вел "праздный" образ жизни. Но, на самом деле, человек решил найти себя, найти душевный покой, равновесие. Он путешествовал, но опять же не бесцельно, а в поисках себя. И нашел таки. И действительно обрел душевный покой. Но, не как в первом рассказе, "стационарный", а мобильный, так сказать. Мудрость жизни постиг. Не знаю как точнее выразить. Ну, это, как говорят, благодать на человека сходит и он больше не суетится.

 

Или, например, такая ситуация: надоело гнаться за американской мечтой. Хочется больше уделять времени себе (душе, например), близким, своим увлечениям.А время, занимаемое приемлемо оплачиваемой работой "на дядю", очень существенное. Очень. И жизнь в городе, как в каменной коробке, напрягает. Вот, человек уезжает в деревню, занимается хозяйством или каким-нибудь небольшие-деньги-приносящим делом.

 

Вот, что из этого дауншифтинг? Или все? Мне думается, что все. Просто, как и многие определения, имеет свои стороны и нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно и живут – на самой периферии, как правило, в дремучей деревне и до минимума сокращая социальные контакты.

На каком-то этапе жизни человек активно завоевывает мир, а потом, испытав поражение или не справившись с напряжением, сваливается в бездну, уезжает в лес.

Это все ненадолго, потому что ВНЕЗАПНО обнаруживается что без денег жизнь уныла, даже если при этом и не работать, а вне системы их почему-то не платят. Так что, когда кончается все, то такой герой-прерыватель барьеров возвращается в свой любимый офис.

 

Не все герои возвращаются в свой любимый офис 8)

У меня один знакомый, например, после продолжительного периода "ничегонеделанья" стал профессиональным музыкантом. Правда, в лес не уезжал. :derisive:

И деньги зарабатывает теперь любимым делом :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Роман"Лезвие бритвы". Там тоже о человеке, который вел "праздный" образ жизни. Но, на самом деле, человек решил найти себя, найти душевный покой, равновесие. Он путешествовал, но опять же не бесцельно, а в поисках себя. И нашел таки. И действительно обрел душевный покой. Но, не как в первом рассказе, "стационарный", а мобильный, так сказать. Мудрость жизни постиг. Не знаю как точнее выразить. Ну, это, как говорят, благодать на человека сходит и он больше не суетится.

Это про какого героя из Лезвия Бритвы речь идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про какого героя из Лезвия Бритвы речь идет?

Ой-ой название романа переврала. Острие бритвы, он называется. :blush:

Я Ларри Дарреле речь веду. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На мой взгляд в русском языке уже давно есть понятие "аскетизм", которое является полным аналогом ихнего новомодного "дауншифтинга". Ведь аскет тоже нарочито отказывается от всех благ цивилизации (или ограничивая их до минимума) в пользу более одухотворенного и осмысленного образа жизни, не гониться за сиюминутной выгодой и пытается вести жизнь свободного, независимого человека.

Поэтому мне абсолютно непонятно, почему все так внезапно вдруг стали интересоваться этим уже достаточно старым и общеизвестным явлением. Аскетизм был еще и при СССР, но ведь не было же такого ажиотажа вокруг него..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...