Перейти к содержанию

Метафизический аспект эфирных масел


Линка

Рекомендуемые сообщения

Оказывается, что по запаху, который нам неприятен, или, наоборот, по запаху, который очень любим, можно диагносцировать различные отклонения в организме. Недавно я закончила курс ароматерапии. На каждой лекции, после изучения нового эфирного масла, бутылочку пускали по классу и все нюхали. Иногда реакции были настолько разными: одни буквально втягивали запах, а другие - кривились и отталкивали бутылку. Наш преподаватель - ароматерапевт с 30-летним опытом практической работы - объяснил нам, что это все не просто так. То есть, организм не просто так одни запахи воспринимает положительно, а другие отталкивает, это все связано с внутренней химией организма. Одна девушка крайне отрицательно среагировала на запах эфирного масла из семян морковного семени. Преподаватель спросил ее сразу, не страдает ли она анемией и не принимает ли железо. Она была просто потрясена! Потому что, действительно, у нее анемия и она принимает железо. Он ей объяснил, что железо у нее в организме не усваивается и при контакте с молекулами эфирного масла морковного семени вызывает резко отрицательную реакцию. Еще он нам объяснил, что некоторые люди совершенно не переносят запах иланг-иланга, и это часто связано с каким-либо насилием, которое человек перенес в далеком детстве. Он рассказал об одной женщине, которая пришла к нему на прием со своими проблемами, но не могла обо всем говорить, ей было тяжело понять, что с ней происходит и почему. Он дал ей понюхать несколько эфирных масел. Одно из них - иланг-иланг - она резко оттолкнула, потом задумалась и снова взяла бутылочку, понюхала, а потом начала плакать и рассказала, что с ней случилось в детстве, и эта травма с тех самых лет глубоко в ней засела и влияла на всю ее жизнь. Короче - если какой-то запах нам сильно не по вкусу, надо задуматься - почему и что за этим скрывается! Например, запах лаванды - может указать на проблемы с сердцем (у моей мамы так и было!), категорическое невосприятие герани - на постоянный контакт с какими-то химическими веществами, которые отравляют организм, запах мелиссы не любят самодостаточные, уверенные в себе люди... Список можно продолжить... Правда, все это потрясающе интересно? А главное, начинаешь понимать, что эфирное масло - это не просто бутылочка с запахом, это что-то гораздо большее! Ну, конечно, важно, чтобы оно было абсолютно натуральным, поэтому я никогда не соблазняюсь на дешевые масла, уж лучше не куплю вовсе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же можно сказать и о положительном восприятии эфирных масел. В данный момент нам нравится именно то масло, которое нужно нашему организму для исправления каких-либо проблем, как духовных, так и физических. И, когда функция выполнена, отношение к обожаемому до этого эфирному маслу становится спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, тогда почему со временем неприятное масло начинает нравится? Анемия и проблемы с сердцем так просто не уйдут.

Вы не сбрасывайте со счетов, что на восприятие накладываются воспоминания, связанные с определенными запахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в нашем организме - химия. Многие воспоминания ассоциируются с определенными запахами. Это как надпись на ящичке с воспоминанием. Запах ванили вызывает воспоминание о маминых пирогах, как будто этот запах - ключик к ящику воспоминаний детства. Просто есть связь в мозгу между этим запахом и определенной памятью. Анемия и проблемы с сердцем, действительно, так просто не уйдут, но, может, мы начинаем лечиться или что-то делать со своим здоровьем, когда чувствуем, что что-то не так, и состояние организма меняется. Кроме того, наш организм умеет сам себя лечить, многие болезни потихоньку проходят, надо только организму не мешать идти правильной дорогой, прислушиваться к себе почаще, а не отмахиваться от себя, и тогда благодарным организм сам себя подлечит. Хотя, увы, это не всегда так бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, я не спорю, что химия, что связано. Но так однозначно... А вдруг с ванилью были связаны негативные воспоминания, что тогда?

Какие еще взаимосвязи существует, Вам все расписали на курсах?

К примеру, если человек не переносит эм петрушки и сельдерея, или сандала и ладана, что это значит? (в последнем случае вариант с бесами отпадает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, я не спорю, что химия, что связано. Но так однозначно... А вдруг с ванилью были связаны негативные воспоминания, что тогда?

Какие еще взаимосвязи существует, Вам все расписали на курсах?

К примеру, если человек не переносит эм петрушки и сельдерея, или сандала и ладана, что это значит? (в последнем случае вариант с бесами отпадает...)

это значит что пока эти ароматы ему не нужны.эм действуют на молекулярном уровне.оргонизму до лампочки что хочеш ты. он требует то что нужно ему.даже если это были какието неготивные воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, я не спорю, что химия, что связано. Но так однозначно... А вдруг с ванилью были связаны негативные воспоминания, что тогда?

Какие еще взаимосвязи существует, Вам все расписали на курсах?

К примеру, если человек не переносит эм петрушки и сельдерея, или сандала и ладана, что это значит? (в последнем случае вариант с бесами отпадает...)

 

Если с ванилью связаны негативные воспоминания, то так оно и будет. Конечно, все вовсе не так однозначно, и мы так мало знаем о себе и о своем организме. Но не просто так эфирные масла сопровождают человека на протяжению всего его существования! На курсах нам, конечно, расписали не все, и я еще продолжаю учиться - второй год плюс дополнительные занятия по всем новшествам ароматерапии. Когда Хаим возвращается с очередного съезда ароматерапевтов, он делает нам панель и рассказывает, что было нового.

Вот из моих записей лекций (обратите внимание, сколько уделяется влиянию масла на ментальное тело, а не на физическое):

 

SANDALWOOD

Масло сандалового дерева получают из сердцевины ствола дерева, что ассоциируется со спинным мозгом внутри позвоночного столба. Масло кедра ассоциируется с самим позвоночным столбом. Спинной мозг – это начало начал, с него начинается развитие человека. Поэтому и масло сандалового дерева считается маслом нашего созидания, масло, обладающее свойством регенерации, производящее и усиливающее.

Это масло подходит людям травмированным, больным, которые уверены, что их состояние необратимо. Такое состояние можно связать с метафизическим повреждением.

Сандаловое дерево выдерживает любые погодные и климатические условия, есть дома, построенные из сандалового дерева, которым уже по 900 лет. Это дерево – паразит, которое получает питание, присасываясь к корням других деревьев. Однако, поскольку у сандалового дерева нет вредителей, оно охраняет и другие, кормящие его деревья.

Это масло дает облегчение людям, имеющим повреждения спинного мозга, открывает им возможность улучшить качество жизни, связанное с ограничениями из-за болезни. Оно также подходит неизлечимым и умирающим больным, чтобы помочь им уйти из этого мира «с улыбкой», а не с печалью.

Масло сандалового дерева используется при инфекционных заболеваниях. Масло охлаждает при высокой температуре, в жаркие дни: один – два раза в день нанести масло на область живота – на 4 пальца ниже пупка.

Масло также используется как тоник: как общий стимулятор для уставших, утомленных людей, отчаявшихся, пессимистов, и особенно – для сломленных и сдавшихся.

Масло способствует регенерации – исправляет, обращает недовольных в довольных. В случае аутоиммунных заболеваний помогает таким образом, что заболевание меньше беспокоит человека, делая состояние более терпимым, или не беспокоит совсем. Заболевание не проходит, однако человек живет с ней нормальной жизнью, и это облегчает состояние его иммунной системы.

Сочетание с маслами анжелики, кедра, иланг-иланга, розвуд.

Масло для принятия решения – «я решил, и я это сделаю». Подходит для людей, находящихся под знаком вопроса, и не уверенных в самих себе, поможет принять решение и не изменить его, не сожалеть об этом. Подходит для любого состояния безысходности, сломленности, отчаяния. Влияет на состояние памяти, восприятия, помогает найти совет, что делать и как поступить.

Использование – наносить на запястья в области пульсации. Это масло очень густое и вязкое, связывается с жирами в организме. При внутреннем приеме теряет свои свойства из-за пищеварительных соков (санталол разрушается). Хорошо добавлять сандаловое масло к смесям для лечения различных воспалений. Особенно хорошо при инфекциях дыхательных путей, при сухом раздражающем кашле, оказывает успокаивающее действие. Облегчает неровное дыхание.

Это масло для положительных мыслей, способствует гармонии и равновесию в организме.Tonifaier.

Большинство людей очень хорошо воспринимают этот запах. Если кто-то не принимает его, то, скорее всего, это персона, которая была не желательна, чтобы появиться на свет (родители не хотели этого ребенка и думали об аборте).

 

OLIBANUM ЛАДАН

Масло для проведения религиозных обрядов, масло древнее, пробуждающее интуитивные воспоминания, напоминает приятное время наивности, которое не забывается. Масло добывают из самого дерева, которое произрастает в Северной Африке и некоторых арабских странах. Масло особенно хорошо воспринимается людьми, испытывающими финансовую неуверенность, ощущающими угрозу существованию с экономической точки зрения.

Масло предназначается для облегчения болей в нижнем отделе спины (ниже люмбарного отдела позвоночника) в случаях, когда нет патологических изменений. Такое состояние может указывать на желание или необходимость изменений в финансовом положении человека, на его стремление найти поддержку, защиту.

При глубоком вдыхании масла создается ощущение «кубиков льда» в нижнем отделе спины. Это может указывать на беспокойство за кого-то близкого (в материальном плане). Боли в нижнем отделе спины без патологических изменений могут возникнуть у человека, который находится в затруднительном финансовом положении и ищет материальной поддержки или защиты. После вдыхания масла часто пациент начинает двигать нижним отделом спины. Запах приятен большинству людей, те, кто принимает этот запах, как правило, хотят вдохнуть его еще раз.

Что делать: нанести масло olibanum на разные (чтобы исключить переход информации от пациента к тераписту и наоборот)пальцы на двух руках или на второй и третий пальцы каждой руки и установить на 7-м шейном позвонке и на крестцовом отделе позвоночника), и ничего больше не делать, только прислушиваться к изменениям в ощущениях пациента. Может быть, пациент уснет. В какой-то момент руки сами «оставят» пациента. Может быть, пациент улыбнется, и у него может вырваться какое-то непроизвольное, откровенное признание ((פליטת פה. Говорится о человеке, который «пьет шампанское, но не может позволить себе купить даже простое вино».

Это масло дает ощущение основы, принадлежности к земле, держит нас, не позволяя «витать в облаках».

Навевает воспоминания о прошлом, беззаботном времени, без волнений и проблем.

Маслом ладана пользуются для очищения воздуха, в церквях его используют, чтобы отгонять «злых духов». С применением масла ладана воздух становится чистым, как после дождя.

Эфирное тело находится рядом с физическим. Молитва – это церемония, взгляд в себя. Если распылять в воздухе запах ладана и мирры, усиливается чувство «погружения» в молитву.

У ладана запах старого дома, со старой мебелью, где живут пожилые люди (от прикосновения рук на мебели остаются следы, которые потом высыхают, на них накладываются новые).

Если человек страдает от беспричинных болей в спине, но отталкивает запах ладана, можно заподозрить, что он получает какую-то выгоду от своего недомогания – таким образом он притягивает к себе внимание близкого человека.

Масло ладана заставляет прислушаться к внутренней интуиции, к внутренней непредвиденной информации, заглянуть внутрь себя.

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше знаешь - крепче спишь, убеждаюсь очередной раз. Спасибо за информацию.

А почему так, Тея? Вас чем-то озадачила эта информация?

 

Линка, а где учишся? если не секрет.

Учусь здесь, в Тель-Авиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, спасибо за информацию. На форуме есть целый раздел, посвященный отдельным ЭМ. Можно такую же интересную информацию разместить и по другим маслам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, спасибо за информацию. На форуме есть целый раздел, посвященный отдельным ЭМ. Можно такую же интересную информацию разместить и по другим маслам?

 

Ну, это мне придется разместить всю свою книгу :D ! А в ней у меня аж 220 страниц! Ведь лекции были на иврите, а дома я их переводила на русский и печатала на компьютере. Потом сделала себе настольную книгу. Может, иногда буду ставить какие-то части, если кто-то спросит что-нибудь конкретное.

:rolleyes: Только вот Тею я сильно озадачила... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только Тею, я думаю) озадачили всех, кто на первое место в аргументах ставит доказательность)

Все мы материалисты (так нас воспитали), в Бога не верим, все хотим пощупать, увидеть, доказать... Как можно доказать, что душа есть? А что ее нет? Мы, конечно, не любим ничего принимать на веру... И я ничем не отличаюсь в этом от других, но жизнь не раз преподносила мне сюрпризы, да еще и живу я в таком месте, где все немного по-другому... Здесь люди всегда надеются на чудо и верят, а иначе жить невозможно... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, интересно пишете про масла! Вот на счет души и веры не согласна) Каждому - свое) А что может значить нелюбовь к розмарину? Сейчас я к нему более положительно отношусь, но все равно что-то меня от него отталкивает, как-то не могу его до конца принять.

Изменено пользователем Куда приводят мечты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю эти два масла по другому.

Если посмотреть на состав моллекулярный, то почти все воскуриваемые в храмах масла содержат большой процент сескитерпенолов или сескитерпенов.

Сантал содержит от 85 до 95 % сескитерпенола ( сантанола), который является иммуномодулятором медленного, но продолжительного действия. Они усиливают защитную систему при этом регулируя гормональную. Они воздействуют на гипофиз и эндокринную систему, регулируя нервную систему. Увеличивают устойчивость к стрессу, уменьшают излишнюю эмоциональность и раздражительность, нервозность и агрессивность.

Являясь феромоном, сескитерпенолы хорошо регулируют секрецию сексуальных гормонов.

Схематично, конечно и не так красиво. Но как-то вот так. :) Но оба варианта приходят почти к одному и тому же выводу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, спасибо за инфу :pozdr: Лично я дочитала темку до конца и жду продолжения :)

 

Ещё мне хочется, чтобы ты (можно на ты? :) ) раскрыла понятие "метафизика" в ключе масел, у меня очень смутное представление обо всём этом. Метафизика - это наука о строении мира. А тут как бы больше пара-психология и пара-медицина.

 

Ещё хотелось написать, что изучать ароматерапию лучше всего "внутренним прагматиком" и "внутренним эзотериком". Если какая-то из этих внутренних субличностей развита плохо - постараться развить. На одном знании медицины и химии далеко не уедешь, нужно принимать во внимание, что всё же масла сделаны из растений у которых тоже есть энергетическая составляющая (как минимум), ну и то что у нас энергетическая и духовная составляющая точно есть :) . И ещё хуже когда в ароматерапию уходят с головой без знания (и желания туда заглянуть)) основ физиологии/медицины/ботаники/химии - получается этакий "культ масел"))) Это моё ИМХО, но очень хочется претендовать на истину в последней инстанции (такая я скромная :girl_crazy: ).

 

Так что и эти знания полезны, но каждый момент надо обдумывать и помнить о том, что всё же каждый человек индивидуален и из любых правил бывают исключения.

 

Вобщем, это я всё о холистическом подходе. :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка

 

спасибо большое!!!

про эфирные масла много чего перечитано, ваша информация очень интересная! Жаль, что нам не доступны ваши источники. Если будет желание выложить тут еще какие-нибудь переводы, не стесняйтесь :D

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, вы выложили очень ценную информацию!

Расскажите что знаете о масле ромашки голубой, тысячелистника, кипариса голубого и розмарине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метафизика эфирных масел - тема интересная, очень неоднозначная и, можно так сказать, безграничная. Ведь сами масла - это сплошная метафизика. Все в них неопределенно, состав меняется с каждой новой партией. Исследовать и упорядочить знания о воздействии эфирных масел на человека очень трудно, если не сказать - невозможно. Факт, что никто до сих пор этого не сделал. Если мы возьмем лекарства, то в них все точно, все проверено, есть опыты на животных и испытания на человеке. Фармакопеи эфирных масел не существует. Задумайтесь, почему? Ведь человечество пользуется эфирами миллионы лет! Благовония царицы Клеопатры... Мы не представляем себе жизни без запахов! Если человек не чувствует запаха - у него нет аппетита! Обоняние - одно из самых древних органов чувств, оно абсолютно не предвзято. Мы выбираем себе партнера по запаху, сами того не осознавая! Если запах человека нам не приятен, мы никогда не сможем быть с ним рядом. Может быть, вы видели передачу, в которой женщины с завязанными глазами абсолютно безошибочно определяли своего ребенка по запаху его головки (кстати, мужчины только 40%). Чтобы определить пригодность пищи, мы, прежде всего, ее нюхаем. Вы, конечно, все это знаете. Но все это - метафизика, ненаучно.

Чаще всего на курсах ароматерапии изучают биохимию, фармакологию эфирных масел, т.е. их основных компонентов, которые можно определить и даже синтезировать искусственным путем. То есть изучают, как масла действуют на человека при различных заболеваниях. Учесть абсолютно все составляющие натурального масла невозможно, т.к. мы даже не знаем, что это за вещества, а ведь именно эти минимальные компоненты делают масла такими неповторимыми и действующими. Синтетическое масло, лишенное этих мизерных составляющих, это всего лишь запах и не более, и оно не обладает лечебными свойствами. Большинство ароматерапевтов пользуются в своей работе накопленным опытом, как и специалисты в других областях, но часто - интуицией, "шестым чувством", потому что в области ароматерапии нельзя не учитывать душевное состояние человека, его настроение и, конечно, его реакцию на тот или другой запах. Перед тем, как применить масло, мы его обязательно нюхаем! Запах может оказать влияние на наши чувства, желания, эмоции, запах может притягивать или отталкивать, и все эти реакции абсолютно непредсказуемы и индивидуальны. О каком научном подходе тут можно говорить? Разве при назначении антибиотика врач учитывает наше настроение? Поэтому я думаю, что все, что связано с применением эфирных масел - сплошная метафизика (на уровне "нравится - не нравится, люблю - не люблю"). Что касается воздействия масел на духовное состояние человека, его настроение, воспоминания, то не все масла обладают такими свойствами. Есть целая группа эфирных масел, которые именно используют для медитации, духовных обрядов и подобных вещей, а есть масла - специи. Между прочим, заметьте, что раньше, до начала процесса глобализации, когда разные страны жили друг от друга более изолированно, в северных широтах не знали специй (куркум, кумин, джинджер, карри т.п.), в основном пользовались солью да перцем. А вот в южных странах все наоборот: там жаркий климат заставлял людей искать способы сохранить пищу свежей подольше, и они оборачивали мясо в листья разных растений, замечая при этом, что мясо портится гораздно медленнее, отсюда пошла традиция добавлять в пищу специи, ну и, конечно, стало понятно, что так вкуснее и лучше усваивается и т.д. и т.п.

Мне повезло с преподавателем по ароматерапии - он живет эфирными маслами, в них - вся его жизнь, его многолетний опыт - это целая школа жизни, он учил нас правильно жить, правильно питаться, правильно относиться к жизненным трудностям, что называется, "смотреть в корень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ylang – ylang (Сananga odorata)

 

Иланг – иланг – цветок цветков. Растет на Мадагаскаре, Филиппинах, Яве, Суматре. Это первый запах, известный в истории человека, им пользовались шаманы, колдуны, судьи и врачеватели. Запах улучшает восприятие, усиливает внушение, объяснение. Это масло терпения, спокойствия. Оно влияет на электрическую проводимость головного мозга, улучшая ее, оказывает влияние на нейротрансмиторы, улучшает память, помогает при усталости мозга, помогает при приступах эпилепсии. Больной эпилепсией чувствует приближение приступа (аура), в это время рекомендуется сильно вдохнуть запах иланг-иланга из бутылочки и приготовиться к последующему приступу (например, сесть), чтобы приступ не застал врасплох. Масло иланг-иланга действует на уровне генетической памяти (dejavu), пробуждает воспоминания, спрятанные глубоко в памяти, из раннего детства и даже из внутриутробного периода (до рождения). Если человека отталкивает этот запах, нельзя принуждать к нему. Часто люди, испытывающие отвращение к этому запаху, пережили в прошлом насилие над собой. Часто люди не хотят об этом вспоминать, на запах пробуждает воспоминания. Может появиться желание исследовать прошлое, узнать, почему то или иное событие произошло. Иногда человеку удается пересилить свой страх и нежелание вспомнить, и он тянется снова к бутылочке с маслом и пытается снова понюхать, при этом обязательно берет масло в свою руку. Запах восстанавливает воспоминания. Может вызвать у человека приступ плача. Необходимо спокойно выслушать пациента, не поддаваясь эмоциям. Этот запах врезается в память, может вызывать чувство тревоги и беспокойства. Масло иланг-иланга улучшает и облагораживает любые смеси масел, дает ощущение чистоты. Является афродизиаком. Запах иланг-иланга очень сладкий, даже слишком. В ароматерапии используется масло, которое извлекают при первой дистилляции, и оно является маслом высшего качества.

Масло иланг-иланга в сочетании с мелиссой помогает при повышенном давлении. Смесь двух масел в одинаковом соотношении 1:1, оказывает синергетическое действие: 1 каплю на чайную ложку меда, можно увеличить дозу до 6 капель в день. Сначала не отменять лекарства, потом постепенно снижать дозу, а затем можно снижать дозу масла. Важен биофидбек. Масло иланг-иланга помогает регулировать аппетит, помогает избавиться от привычки «заедать неприятности». Масло помогает «слушать другого», быть терпеливым. Расслабляет, устраняет напряжение, помогает преодолеть проблемы в интимной жизни. Хорошо подходит людям, которые приносят проблемы с работы домой. Смесь жасмина, иланг-иланга, бергамота, герани, сандалового дерева (можно и розовое дерево) в концентрации 2% в одинаковом соотношении всех масел 1:1 в миндальном масле – наносить на интимные места двух партнеров, это вызывает возбуждение нервных окончаний, преодолевается отстраненность и восстанавливает утерянную страсть . Служит также смазочным материалом, особенно подходит для женщин переходного возраста.

Масло иланг-иланга вызывает чувство жажды. Как правильно пить: пить необходимо медленно (как есть), держать воду во рту и лишь потом проглотить.

 

Бергамот (Citrus bergamia)

Разновидность цитрусовых, родина которого – Италия. Имеет идеально круглую форму. В его состав входит бергаптен, который оказывает влияние на психологический эффект, связанный с физической реакцией на душевный фактор. Подходит детям с гиперактивностью. Его хорошо давать ребенку перед тем, как начать давать риталин и с целью отвыкнуть от риталина. Гиперактивные дети часто бывают у родителей – карьеристов.

Бергамот может облегчить жизнь гиперактивному ребенку. Такие дети любят всякие синтетические сладости, которые вызывают у них еще большую гиперактивность. Риталин проникает через ВВВ (цефало-гемалитический барьер), последствия этого могут сказаться через многие годы. Употребление риталина может вызвать нейрологические нарушения в будущем (дрожание рук).

Бергамот снижает степень агрессивности, которую можно наблюдать у людей, находящихся в неподходящих для них рамках, и испытывающих желание «сломать стену», чтобы вырваться. Бергамот наводит порядок, стабилизирует и успокаивает. Взрослому можно дать каплю масла с медом. Само сознание у пациента, готовящего и принимающего это масло, приводит его в другое состояние. Если пришел неспокойный, нервный пациент, можно капнуть несколько капель под подушку на кровати, на которой он лежит. Если это помогло и человек успокоился, можно добавить эфирное масло бергамота в массажную смесь для данной процедуры. Известно, что в тюрьмах (закрытое место, рамки) распыление масла бергамота снижает агрессивность на 30 – 35%. Бергамот может успокоить вспышку аллергии, особенно сенную лихорадку. Для этого нужно приготовить смесь из эвкалипта глобулис и бергамота – 6%. Учитывать, что это не лечит, а только успокаивает.

 

Кому рекомендуется масло розмарин вербенон:

- людям, которые хотят быть боссами, хотя и не имеют необходимых для такой роли в обществе качеств. В результате неудачи они начинают болеть и используют свое состояние, чтобы привлечь к себе внимание. – детям, которые с помощью плача или постоянных жалоб пытаются привлечь к себе внимание. – при состоянии ипохондрии.

Розмарин вербенон также можно применять для полосканий горла и носа при сухости слизистых.

 

МАСЛО ДЛЯ МЕДИТАЦИИ:

 

4 ЧАСТИ МУСКАТНОГО ШАЛФЕЯ

4 ЧАСТИ ЛАДАНА

4 ЧАСТИ РОЗОВОГО ДЕРЕВА

1 ЧАСТЬ ПАЧУЛИ

2 ЧАСТИ БЕРГАМОТА

2 ЧАСТИ САНДАЛА

4 ЧАСТИ МЯТЫ БОЛОТНОЙ – не для беременных женщин

1 ЧАСТЬ МЕЛИССЫ

1 ЧАСТЬ ПЕТИТГРЕЙНА

4 ЧАСТИ МИРТА

 

 

ЛЕКЦИЯ О ЧУВСТВЕ ОБОНЯНИЯ

 

В DNA есть отрезки, отвечающие за чувство обоняния. С чувством обоняния связано 1000 генов – 1000 различных белков. 6% от общего числа генов несут ответственность за чувство обоняния. Понятно, что чувство обоняния очень важно в нашей жизни, оно неразрывно связано с чувством вкуса, без обоняния мы не чувствуем вкуса пищи. На языке есть рецепторы, которые дают нам чувство сладкого, соленого, кислого, горького, а также мы можем распознать глютамат натрия.

Органы обоняния у человека примитивны по сравнению с теми же органами некоторых животных. Они находятся в носовой полости и позволяют обнаруживать присутствие газообразных веществ. Обонятельные хеморецепторы расположены в желтой слизистой оболочке, занимающей верхнюю часть носовой раковины.

Обонятельная оболочка

 

Нижняя часть раковины выстлана красной слизистой оболочкой, богатой кровеносными сосудами, которые согревают вдыхаемый воздух. В желтой слизистой оболочке, или обонятельной оболочке, выделяют три слоя клеток: структурные клетки, обонятельные клетки и базальные клетки. Обонятельные клетки - это нервные клетки, воспринимающие химические раздражители в виде паров. В желтой слизистой оболочке также размещены слизистые железы Боумена, выделяющие жидкость, которая поддерживает влажным и чистым обонятельный эпителий.

Чтобы возбудить обонятельные клетки, вещества должны быть летучими, то есть они должны выделять пары, которые могли бы проникнуть в носовую полость, и быть растворимыми в воде настолько, чтобы раствориться в слизи и достичь обонятельных клеток. Последние передают нервный импульс в обонятельную луковицу, а оттуда в обонятельные центры коры головного мозга, где ощущение оценивается и расшифровывается.

Считается, что есть около семи видов обонятельных рецепторов, каждый из которых способен обнаруживать только один тип молекул. Эти основные запахи следующие: камфарный (запах камфары), мускусный (запах мускуса), цветочный, мятный, эфирный (запах эфира), едкий и гнилостный (запах гнили). Обонятельные рецепторы устают: после продолжительного восприятия одного и того же вещества они перестают испускать нервные импульсы на это вещество, но продолжают сохранять чувствительность ко всем другим запахам.

Что необходимо для обоняния?

Обонятельные пути

 

 

Неизвестно, что нужно делать с точки зрения химии, чтобы возбуждать обонятельные клетки, но известны физические характеристики веществ, вызывающих обонятельное раздражение: они должны быть летучими, слегка растворимыми в воде, а также в какой-то мере в липидах.

Кроме того, обонятельные клетки возбуждаются только тогда, когда воздух проникает вверх в заднюю часть носовой полости.

Хеморецепторы передают нервный импульс в обонятельную луковицу, а она - в обонятельные центры коры головного мозга, где ощущения оцениваются и расшифровываются.

Обонятельные рецепторы находятся в слизистой оболочке носа. Слизистая оболочка покрыта слизью. Слизь выполняет очень важную функцию – препятствует вирусам проникнуть в слизистую оболочку носа. Поэтому важно, чтобы слизистая всегда была влажной, и не высушивать ее.

Молекулы запаха присоединяются к рецепторам в строго селективной форме – как ключ к замку. Каждый отдельный рецептор подходит к определенной молекуле, после присоединения молекулы к рецептору происходит высвобождение электрического импульса и начинается реакция в нервном волокне.

В мозгу существует как будто бы «библиотека разных запахов». Мы можем различать комбинацию запахов, до 10000 разных запахов.

Лимбическая система – отвечает за наши чувства, эмоции, характер, поведение, память, это вместилище чувства страха.

У человека около 1000 генов, связанных с чувством обоняния. Существуют различия между людьми в способности различать и ощущать запахи, мы все имеем разное чувство обоняния.

Информация от ощущаемого запаха поступает в лимбическую систему и тесно связана с памятью. Запахи могут быть связаны с приятными и неприятными воспоминаниями.

На способность к обонянию влияют следующие факторы: курение (разрушает обонятельные рецепторы), сильный насморк (воспаление слизистой). Обонятельные способности можно развивать специальным обучением (во Франции есть специальное учебное заведение, где учатся 4 года), концентрацией на запахе, вкусе (дегустации вин).

Во время процесса обработки пищи в ротовой полости освобождаются очень маленькие и легкие молекулы запаха. Они растворимы в воде и поэтому могут проникнуть в слизистую оболочку носа. Только во время жевания мы можем чувствовать запах. Именно поэтому наша способность различать вкус пищи напрямую связана с чувством обоняния. Во время сильной простуды, когда слизистая носа воспалена, происходит разрушение рецепторов запаха, и мы не ощущаем вкуса пищи. Затем эти рецепторы восстанавливаются, и чувство обоняния возвращается. Это единственные нервные клетки в нашем организме, которые могут быстро восстанавливаться.

«Усталость» обонятельных рецепторов объясняет тот факт, что люди не чувствуют привычных (своих) запахов. Мы перестаем ощущать запах духов после какого то отрезка времени. Кроме того, существуют специальные белки – энзимы – которые разрушают молекулы запаха, освобождая рецепторы для контактов с новыми молекулами.

Представители разных рас – белые, черные, желтые – имеют разный метаболизм, питаются разной пищей, у всех имеется свой специфический запах тела. Однако белые считают, что у черных – неприятный запах, а черные – что у белых, а представители желтой расы считают, что и белые и черные – пахнут неприятно. Свой собственный запах не ощущается.

Способность к восприятию запахов обостряется во время беременности, и это связано с гормонами.

Половое влечение связывают с «феромонами». В носовой полости существует вомероназальный орган, который до некоторого времени считали существующим только у животных. Этот орган реагирует на феромоны – вещества, которые выделяются человеком неизвестным образом, и им приписывают функцию создания ощущения, что между людьми «есть химия», «любовь с первого взгляда». Это состояние временное, затем «химия» проходит.

С возрастом чувство обоняния ослабевает. У больных Альцгеймером происходит разрушение клеток мозга, разрушается память, теряется способность различать запахи.

Известно, что во время депрессии так же ослабевает чувство обоняния, связанная с проблемой нейротрансмиторов, ослабевает память, есть также нарушения в лимбической системе. При обсессивных состояниях есть нарушения обоняния. Сильный насморк, синуситы, кариес зубов, курение нарушают чувство обоняния.

Изменено пользователем Admin
на русский перевела названия масел и пару терминов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...