Перейти к содержанию

Тибет


Conti

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Может есть на этом форуме почитатели Тибета, кто был там, совершал кору вокруг Кайлаша?

 

Начало коры:

 

Северное лицо Кайлаша:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая! :pozdr:

Я думаю точно будет интересно нашему Админу - он туда хочет :)

 

Я тоже собираюсь в течение своей жизни туда съездить, после решения ряда стратегических задач :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мох такого красного цвета.

А вот еще озёра Тибета:

Ямдрок Цо

 

Тупке Дзингбу. Если не ошибаюсь, одно из или самое высокогорное озеро в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Котя, если вопрос конкретно про Кайлаш, то по длительности на всё - про всё получается 3 недели. Обязательно нужно время на акклиматизацию, потому что при резком наборе высоты и помереть не долго :) Да и до самого Кайлаша путь не близкий, дня 3 на джипах уже практически без цивилизации. Саму кору вокруг Кайлаша (это 53 км) неподготовленные белые люди делают за 3 дня, тибетцы умудряются пройти за 1 день. В городах типа Лхасы (столица), Шигате есть гостиницы, гест-хаусы, на любой вкус и кошелек. Когда цивилизация заканчивается - к Вашим услугам палатка и спальник :)

Не могу сказать, что тибетцы - дружелюбный и гостеприимный народ. Например, с индийцами или непальцами - никакого сравнения. В большинстве своем, иностранцы рассматриваются только в качестве мешков с деньгами, к сожалению. Хотя встречаются очень дружелюбные и веселые ламы и монахи.

Вот еще в своих фотках порылась:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь буду знать :) как увижу и сразу вопрос в лоб: ну и как там Кайлаш, стоит? :)

а вообще, на самом деле очень красиво. мне пока только мечтать туда попасть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Как лицо обгорело! И что, не помогают даже крема против солнца? Честно говоря я вот не умею получать удовольствие от красивого вида или экзотических стран, если меня день не мыть или если лицо обгорело или если болит что-то... не знаю... дискомфорт перебивает все остальные ощущения. Вам было хорошо там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Чтобы получать удовольствие от красивых пейзажей/экзотики/сервиса и т.п., лучше выбрать какую-нибудь другую страну из большого списка имеющихся, чтобы потом не было разочарования от испорченного "отдыха" за оч.большие деньги. В Тибет, а особенно на Кайлаш, едут за другим. Это паломничество. И, не смотря на обгоревшую морду лица и сломанные ребра, отсутствие удобств, типа туалет/душ, я обязательно туда вернусь. Вот только денег где-нибудь найду/займу :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем Вы. Просто хотела сказать, что видимо в силу того, что я кинестетик, не могу воспринимать уже ничего, если испытываю значительный дискомфорт. Наверное, мне не дано испытать кайфа от паломничества просто потому что тело пока ещё не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этот кайф от паломничества, его можно описать словами? так, чтобы тоже захотелось попробовать на собственной шкуре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moroznaja, не поленилась я залезть в интернет и посмотреть значение слова «кинестетик», а так же пройти парочку тестов на эту тему, и выяснила, что я тоже кинестетик :yahoo: По моему скромному мнению, радость паломничество, наверное, отличается от познавательности экскурсионного тура именно духовной направленностью, а не комфортным проживанием. Ну, и, опять же ИМХО, паломничество по определению предполагает некую аскезу и преодоление трудностей, в том числе и физических. Конечно, не надо перегибов, типа, босиком и в рубище, ползя на коленях и ночуя на вокзалах. Но, заказав президентские апартаменты в Хайятте, думаю, не корректно будет сказать: «Я приехала в паломничество к Матроне Московской».

А вообще-то, паломничество – моя любимая тема :D Люблю ездить по святым местам, вне зависимости от конфессии. Вот сейчас подруга уж очень сильно замуж захотела и упросила меня свозить ее к Федоровской иконе. На ближайшие праздники поедем в Кострому :rolleyes:

Так что, Щечки, платочек на голову, котомку за спину, посох в руки, любовь в сердце и вперед!

 

P.S. На всякий случай, чтобы не было недоразумений, в повседневной жизни я человек не особо религиозный и до комфорта охочий.

 

В качестве иллюстраций:

Вот паломники делают простирания перед главным храмом Джоканг в Лхасе.

Особо религиозные тибетцы ползут, делая простирания на каждом шаге. Их иногда еще называют гусеницами.

Некоторые из них таким образом ползут даже кору вокруг священной горы Кайлаш, а это 53 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у них, видать такое же безобразие - торговля где храмы..

 

а вообще согласна про паломничество полностью.и как здорово,что вы везде ездите.

пока не будет душевного порыва, никакие слова не помогут в описании кайфа, чтоб захотелось совершить паломничество. это изнутри идет - оно либо придет или есть сейчас,либо не придет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conti, я согласна с вами и вполне могу понять. Но повторить не могу :) Мне тоже не нужны супер-апартаменты и прочие излишества. Но когда нет возможности умыться, когда постоянный ветер с песком и холодно и нос обгорел - это уже другая крайность, которую мне, пожалуй, не осилить. А если и осилить, то уж точно без удовольствичя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда, находишься в таких местах, все эти неудобства отходят на второй план, ты понимаешь, что есть что-то высшее, что-то другое, чем материальный привычный мир, и это дает такую гармонию, умиротворение в душе, какой не добиться обычными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фоточек для разнообразия :)

Дворец Потала - резиденция Далай-лам, в столице Лхаса. Имеет 13 этажей и, как говорят, 999 комнат, возвышается на холме на высоте 3700 м над уровнем моря. Состоит из двух дворцов, белого и красного. Внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...