Перейти к содержимому

Пошаговая инструкция изготовления крема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#381 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:45

smontin, у Вас получается довольно плотный крем, тяжеловатый, без уваженяющих компонентов. С эмульгатором можно получить комфортную для кожи текстуру крема с меньшим процентом масел. ИМХО!

#382 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 03:47

smontin, мне не очень понятна ваша прыть. Вы хотите за час найти ответы на свои вопросы?.. Народ тут месяцами читает и разбирается.
Если хотите делать такие кремы - пожалуйста. Но не надо тут пропагандировать эту идею. У нее немало минусов.
Твердые масла - потенциально наиболее комедогенные. А их в вашем варианте четверть!
Высокий % масел, как уже сказали - до свидания увлажненность в перспективе, да здравствует пергамент.
Эмульсии нормальной не будет (когда "шарики"), все отдельно. С таким же успехом можно использовать масляные смеси + воду (даже в лучшем случае с увлажняющими компонентами). И это без лишних телодвижений, разницы по сути никакой.
Пожалуйста, больше не спрашивайте, как торопыга. Переубеждать - дело неблагодарное. Здесь это никому не надо.
Решайте, чем хотите пользоваться, самостоятельно, пробуйте и делайте потом сами выводы. Это оптимальный путь для тех, кто не верит многолетнему опыту поколений, которые пришли к тому, что лучше с эмульгатором и прочими добавками.
Успехов!

#383 Svetlana0784

Svetlana0784

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородDonetsk

Отправлено 27 Февраль 2014 - 10:20

Поддержу Тею! Я, конечно, совсем новичок. Но на своем опыте знаю, что ,если масел в кремчике больше 30%, то прощай увлажнение. При моей сухой коже, которая ест масла , ну, очень хорошо!

#384 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 14:28

Ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за желание помочь и мудрые советы! Не устаю читать темы на форуме. Надеюсь со временем будет достаточно понимания в данной теме.

#385 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:42

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».

#386 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 11:23

УРУ!!! Всё получается!!! Оказывается, для того, что бы познать счастье кремоварения, нужен нормальный эмульгатор!!! :fool:
Спасибо всем участницам форумов!!! Дай Бог Вам хороших мужей и щедрых любовников!!!

#387 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Март 2014 - 12:59

ха-ха, последнее особенно порадовало :)

#388 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Март 2014 - 15:45

smontin, и как теперь оцениваете то, что было без эмульгатора и с большой жф, и то, что сейчас на эмульгаторе?

#389 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 19:24

Совершенно другой продукт. Очень хотелось получить консистенцию близкую к промышленной, спасибо Вам ( и Вам лично и всем участницам) получилось.
Продукт с 50/50 без эмульгатора, ЖФ без гидролата с пчелиным воском (крем-бальзам) наверняка хороши, зимой, а сейчас, безусловно, с эмульгатором в соотношении 30/70 самое то!
Но, как Вы прекрасно понимаете, для изготовления полезного для кожи продукта ой как много ещё надо узнать! Благо, что есть Вы (форум аромашка)! Спасибо!!!

#390 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 14:13

Всем добрый день!
Девочки, спасайте!!! Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша!
Является ли пчелиный воск эмульгатором?
По информации которую читала, является с ГЛБ (HLB) - 12.

Если это так, значит он (воск) эмульгатор для получения прямой эмульсии масло в воде т.е. это когда соотношение воды к маслу смещается в пользу воды, иными словами много воды мало масла 30/70.
Но на практике так не получается. А уж то, что он растворяется в масле и доказывать не надо.

Сама пользуюсь эмульгатором с ГЛБ - 4. Эмульсия масло в воде получается прекрасно. Хотя по "букварю кремоварения" эмулгаторы с ГЛБ до 8 для получения обратной эмульсии т.е. вода в масле.

Где я дура, что не правильно читаю :read: ?

#391 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 14:23

Через пол часа должна быть у зубного, вернусь часа через два. Надеюсь на Вашу помощь.

#392 MouseHouse

MouseHouse

Профессионал

• Аромашки
  • 567 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 20 Март 2014 - 15:31

Цитата

Является ли пчелиный воск эмульгатором?
является, я свои первые кремы варила только с помощью воска.

Цитата

иными словами много воды мало масла 30/70.
вот это нет, для много воды надо будет взять очень много воска и то не факт, что нормально "склеит", в такой формыле 30/70 70- масло, а 30 - вода. Крема только на воске весьма тяжелые получаются

#393 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Март 2014 - 15:59

smontin, пожалуйста, не тащите непонятную информацию на форум.

Просмотр сообщенияsmontin (20 Март 2014 - 14:13) писал:

По информации которую читала, является с ГЛБ (HLB) - 12.
вы уверены, что это характеристика воска как эмульгатора, а не эмолента для эмульгирования другим эмульгатором?
и что нет путаницы с каким-то другим воском?
у растительных масел есть ГЛБ, и колеблется примерно в пределах 7-8. это говорит о том, что они - эмульгаторы, и неплохо растворяются в воде?

Просмотр сообщенияsmontin (20 Март 2014 - 14:13) писал:

Сама пользуюсь эмульгатором с ГЛБ - 4. Эмульсия масло в воде получается прекрасно. Хотя по "букварю кремоварения" эмулгаторы с ГЛБ до 8 для получения обратной эмульсии т.е. вода в масле.
у нас что, только один исчерпывающий показатель на свете для описания эмульгаторов, и называется он "ГЛБ"?..

#394 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 17:49

:yes: MouseHouse, спасибо! Я так и думала.

#395 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 18:03

Здравствуйте, уважаемая Тея!
Ни где не довелось встретить информации, касательно HGL пчелиного воска отличной от той, что я написала, т.е. 12.
О маслах, Вами упомянутые цифры, указаны именно такие.
По поводу HLB, как основного показателя пригодности того или иного эмульгатора для получения различных видов эмульсий, у меня и сомнений не было. Я это усвоила читая информацию на форумах Вашего сайта.
Не составит ли Вам труда, указать мне момент в котором я свернула с правильного пути?

#396 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Март 2014 - 05:08

Если эмульгатор не предназначен для обратной эмульсии, на нем ее не сделать, даже если ГЛБ будет низким. Есть просто со-эмульгаторы и загустители с низким ГЛБ. У цетилового спирта ситуация иная - высокий ГЛБ, но он не является эмульгатором, а тоже выступает только как со-эмульгатор и загуститель.
У системы ГЛБ были свои задачи, когда ее изобрели. Для нас она не настолько полезна, чтобы ей следовать, для домашней косметики не имеет смысла считать. Это только ориентир для понимания некоторых свойств, но далеко не единственная характеристика.

#397 smontin

smontin

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 13:14

Тея, большое спасибо!
Как Вы сама прекрасно понимаете " молодо - зелено", это я о себе и конечно же не о возрасте, а о стаже кремоварения. Но, как говорят на мудром Востоке " Дорогу осилит идущий!" Будем постигать ремесло и надеюсь, не без Вашей Теечка помощи.

Хотелось бы прокомментировать Ваше вчерашнее пожелание: " пожалуйста, не тащите непонятную информацию на форум." Если вернуться в 2009 год 09 августа, в теме "основы эмульгирования"  в 14.53, Вы вставили информацию (как Вы охарактеризовали, непонятную) в прикреплённом файле PDF формата. В котором приведён список (на стр.3) в котором 7 с верху числится пчелиный воск с HLB 12. О чём, собственно я и писала вчера.
С уважением к Вам и Вашим знаниям!

#398 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Март 2014 - 15:30

Читайте форум, многое было уже сказано, правда бывает, что не в тех темах, где следовало.

Первым сообщением было про кремы без эмульгаторов. Поэтому я подумала, что знания тоже где-то взяты.
Важна не только информация, но и ее интерпретация. За 3-4 года что-то меняется, иногда кардинально.

Просмотр сообщенияsmontin (21 Март 2014 - 13:14) писал:

" Дорогу осилит идущий!"
:good:

#399 Alvarra

Alvarra

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 10:52

Сварила свой первый крем для век. Он даже получился! Но его много, за две недели не использую. Можно ли добавить консервант в крем, постоявший в холодильнике сутки? Или бесполезно и надо все срочно вымазать на попу?
Спасибо

#400 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июль 2014 - 14:45

добавить можно, но за сутки уже процесс начался.
раньше не было консервантов, поэтому использовали так, но лучше за неделю управиться. :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"