Перейти к содержимому

Пошаговая инструкция изготовления крема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#401 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:09

update
если в готовую эмульсию что-то добавлять, всегда есть риск, что эмульсия развалится. поэтому не стоит.
и промешать еще хорошо надо, а в густой и холодой это все сложнее сделать, и пузыри набьются и тыпы.

#402 Alvarra

Alvarra

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:50

Тея, спасибо.
Буду, значит, мазать на руки. Для рук этот крем тоже весьма неплох :yes:

#403 ЕленаВ

ЕленаВ

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:17

Всем здравствуйте. Наконец-то я освоила крем для рук. и жирненький и не очень, всякие разные. Пробовала с Монтановым 68 . Теперь у всех родственников - хочешь, не хочешь - а крем для рук есть. Покупать точно не буду. И бальзам для губ сварила, все получилось. Я счастлива-а-а-а. Всем огромное спасибо. Пойду дальше экспериментировать....

#404 ElenaElenaElena

ElenaElenaElena

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородMoldova

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:33

wow, klassno, ogromnoie spasibo

#405 Медведиха

Медведиха

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 23 Март 2015 - 12:44

Здравствуйте! Давно меня не было на форуме,после первой не удачной попытки сделать крем-закинула эту идею. Но вчера руки добрались!
В итоге крем получился однородным,без комочков, но очень жирный и тяжелый, до конца не впитывается, с лица убирала остатки салфетками) Делала из наличия, составляющие: воск 5 гр, масло оливковое-10гр, макадамии рафинированное-10гр,добавила еще горчичного- 4гр(остатки),бабассу-5 гр, ши рафинированное-5 гр, воды 30 гр, из эфирок лаванда-15 капель и 5 капель апельсина. На ваш суд....

#406 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 23 Март 2015 - 13:17

Медведиха, по вашему описанию не понятно, сколько было воды,эмульгатора,  какие вообще пропорции. Проблема может быть именно в пропорциях. И, кроме того, лучше начинать с крема с небольшим числом компонентов, тогда быстрее поймете, что вам лучше, что хуже.

Прошу извинить, воду только сейчас увидела. ) получается, что у вас практически пополам воды и масел (масел даже больше, чем воды). Поэтому и жирно. Эмульгатор какой? Эмульгировалось нормально?

Сообщение отредактировал Арабеска: 23 Март 2015 - 13:20

#407 Медведиха

Медведиха

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 23 Март 2015 - 15:30

Да все нормально,я меда добавила каплю) пока без эмульгатора, буду только приобретать) это было так,на пробу, интерес был получится или нет, ручки и ножки мазать буду) Или использовать в качестве маски возможно) Спасибо Вам за ответ! Увлажнения конечно не хватает, но я ничего для этого и не ложила)

#408 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Март 2015 - 16:53

Медведиха, я, конечно, понимаю: "я его слепила из того, что было". :) Тогда результату можно не удивляться, это можно воспринимать только как опыт. А дальнейшие действия строить от другой основы.
В составе помимо пропорций много твердых масел, много воска, оливковое далеко не "легкое".
Еще и мед. Не скиснет? ;)
Советую все-таки заняться изучением имеющейся на форуме практики.

#409 Brunetochka

Brunetochka

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 19 Май 2015 - 06:20

Начало темы очень запутывает. У меня ни когда сомнений не возникало, что процент жирных масел нужно считать от всего количества готового крема. А в начале прочла кучу сообщений где девушки в этом сомневаются, и предлагают считать процент масел не от общего количества крема, а от количества жирной фазы. Дочитала тему до конца и опровержения со стороны знатоков не встретила. Получается я не права? Но ведь если считать количество масле от количества жирной фазы, а не от объема крема, то в итоге объем крема не будет таким каким его рассчитывали - он будет меньше.

#410 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Май 2015 - 17:22

Brunetochka, если считать правильно, то "от перестановки слагаемых сумма не меняется".
Что от чего считать, зависит от целей. Например, в этом случае проще будет посчитать % от количества масел, написать граммы, а потом посчитать % от крема (если надо).
В любом случае % считается для создания оптимального и повторяемого состава + для удобства расчета и отмеривания в граммах, а как именно вы будете считать - вопрос арифметики.

#411 MouseHouse

MouseHouse

Профессионал

• Аромашки
  • 567 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 19 Май 2015 - 17:25

Brunetochka, вы наверное не так понимаете, % он и в африке %, каким образом он может уменьшить объем выходящего продукта? если вы разделите сразу на жф и вф и жф будете делить на % то как уменьшить объем - на выходе будет все те же 100%

#412 Brunetochka

Brunetochka

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 19 Май 2015 - 20:19

ну если считать процент от общего количества крема и если считать процент от общего количества жирной фазы, то разица будет. Ведь общее количество крема по любому большу, чем количсетво жирной фазы, соответственно если брать процент от общего количества, то это будет правильно, нежели брать процент от количества жирной фазы.

#413 Brunetochka

Brunetochka

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 19 Май 2015 - 20:32

например, общее количество крема 80 гр. Где жирноя фаза состовляет 30% от всего крема, а водная 70%, т.е если перевести в граммы жирной фазы будет 24 гр, а водной 56 гр, в сумме они будут давать общее количество крема 80 гр. Вот и скажите есть ли разница, если мы будет вычислять процент от общего количества крема или только от жирной фазы. В жирной фазе будет масла 1 - 10%, масла 2 - 15%, эмульгатор - 5%. В грамма это будет (если брать процент от общего веса крема) - масла 1 - 8 гр , масла 2 - 12 гр, эмульгатора - 4 гр, в сумме получим как раз 24 гр. А если брать процент, как написано в теме в начале, т.е. от общего количества жирной фазы, то количество масел будет в разы меньше - масло 1 - 2.4 гр, масло 2 - 3.6 гр, плюс эмульгатор, и в сумме это и как не получится 24 грамма (общее количество жирной фазы)

MouseHouse, вы меня не поняли. Я не про это. Читайте выше, я подробней написала

Тея, Я не про это спрашивала. Я уже не знаю, как объяснить. Выше написала.

#414 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Май 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияBrunetochka (19 Май 2015 - 20:32) писал:

А если брать процент, как написано в теме в начале, т.е. от общего количества жирной фазы, то количество масел будет в разы меньше - масло 1 - 2.4 гр, масло 2 - 3.6 гр, плюс эмульгатор, и в сумме это и как не получится 24 грамма (общее количество жирной фазы)
Вы же понимаете, что это неправильно? С т.з. арифметики.
Т.к. если делится 30% (10+15+5), то и считаться эти 10, 15 и 5% должны от 80 г.
А от 24 г это будет другая пропорция: 33,3%, 50%, 16,7%. В граммах получатся те же цифры (с поправкой на погрешность).
То, что было в начале темы, я не помню (перечитывать несколько страниц не могу, слишком много времени займет, поэтому изначально лучше давать ссылку).

#415 Brunetochka

Brunetochka

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 19 Май 2015 - 21:57

Да, конечно понимаю, я и задумалась поэтому. В начале темы вообще информация, которая сбивает с толку. То процент от жирной фазы считать, то ждать пока жирная фаза помутнеет и только потом эмульгировать, то греть до 60 градусов обе фазы, то в холодильник убирать несколько раз в процессе эмульгирования. Но на это все я нашла ваши опровержения (то что это относится к крему без эмульгатора, и то что вы еще сами учились на своих ошибках), а на расчет масла не увидела Вот и подумала вдруг надо считать не по законам математики, а по какому то другому правилу. Получается сама себя запутала:)

#416 maruca

maruca

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • Городпикалёво

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:19

Вот уже как пару месяцев перешла от масляных смесей на эмульсии с монтановым. Разница от использования очевидна. Только теперь поняла, что кожа у меня была не сухая, а жирная и обезвоженная. За месяц состояние кожи улучшилось и никаких черных точек!!!!!

#417 Юша

Юша

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородРостов на Дону

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:38

Всем здравствуйте! Я тут брожу по форуму уже второй месяц, все что необходимо конспектирую. Вот решила что пора написать первое сообщение. Возник вопрос: пчелиный воск, который добавляют в кремик, это тот самый что пчелками сделанный? Или это некий другой продукт просто так обозванный, уж простите за такой вопрос, но боюсь неправильно понять. Просто у знакомых пасека, можно ли взять с неё воск? Я ещё не пробовала делать кремик, но очень хочется все сделать максимально правильно. Новечок)))))

#418 Юша

Юша

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородРостов на Дону

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:17

))) все ответы нашла. Спасибо путеводителю)

#419 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 21:00

Юша, :) Пчелиный воск у пасечников самое оно брать!

#420 Юша

Юша

Новичок

• Аромашки
  • 33 сообщений
  • ГородРостов на Дону

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:54

Спасибо Тея! Вообще всем здесь огромное спасибо! Я здесь с утра до вечера читаю, перечитываю и записываю. Уже изучила теорию масел и их ЖК состав, смешивание. Теорию кремаворения. Вот сейчас гидролаты начала и эфирки. Хочется составить себе умывалку самую простую на глине и маслах. Мне 30 лет, а кожа жирная, пористая и скорее всего обезвожкнная. Ну и чёрные точки соответственно. Тея направьте меня плиз куда надо. Буду благодарна.
Меня на ты.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"