Перейти к содержимому

Пошаговая инструкция изготовления крема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 462

#81 KatyaKuz

KatyaKuz

Продвинутый

• Аромашки
  • 279 сообщений
  • ГородМоск.обл., Долгопрудный

Отправлено 17 Июнь 2009 - 03:01

Mira, да понятно, что пару раз сделав крем, найдешь свое количество масел, и будет по большому счету все равно, от чего именно считать эти проценты. мой вопрос скорее теоретический, из интересу "как правильно". ну и заодно, когда беру новое неизведанное масло, у которого в описании черным по белому написано "10%" - чтоб не бухнуть его слишком много.
а математика при подсчете от жирной фазы не сложнее, чем когда от общего количества ;)

#82 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Июнь 2009 - 07:02

5% эмульгатора - от общего объема!! Уууууу.

Просмотр сообщенияMira (17.6.2009, 0:41) писал:

каждый компонет в % от общего объёма, т. е. от 100%. Вот именно так я всегда и делаю
Я про ту же схему говорю.

Еще раз - вот для масел и воды это не так критично, получится немного жирнее, немного легче. Но если какой-то рецепт очень понравится, один в один повторить его ОЧЕНЬ трудно. У меня было такое.
У масел плотность примерно 0,91-0,95 г/мл. Т.е. 1 мл масла будет весить 0,91-0,95 г. Понятно, что если масел всего 10 мл (9,1-9,5г), то 10% (1 мл) - не существенное отклонение по граммам выйдет... Имхо.
Для эмульгаторов и гелеобразователей уже более существенна правильная дозировка. Переборщите - будет скатываться, будет слишком густым, пленка на лице, не доложите - нестабильная эмульсия.
Если смотреть на молочную кислоту, разные хим. анти-эйдж штуки, то тут "на глаз" чревато серьезными последствиями.
Я понятно объясняю?..

Про расчет от жирной фазы - это?

Цитата

- если про масло, например зародышей пшеницы, сказано, что рекомендуемый процент в смеси 10%, то для крема как считать? 10% от количества крема, или 10% от общего количества масел, или 10% от жидких?
- От общего кол-ва масел

#83 KatyaKuz

KatyaKuz

Продвинутый

• Аромашки
  • 279 сообщений
  • ГородМоск.обл., Долгопрудный

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:26

девочки, я извиняюсь, у меня вчера был приступ тупости :) перечитала сейчас весь разговор, и не нашла, с чего я про эмульгатор решила что от ЖФ его считают :))

#84 Металлистка

Металлистка

Новичок

• Аромашки
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:56

Подскажите, я не понимаю (впервые слышу), что такое стабильные и нестабильные масла? И как отличить комедогенное масло от некомедогенного?

#85 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:05

Металлистка, читайте форум, это все уже было не раз. Про стабильность - в разделе базы. Про комедогенность - отчасти там же, отчасти в разделе для новичков. У каждой кожи будут свои масла, забивающие и не забивающие поры.
Эта тема вообще не об этом.

#86 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:25

буду делать крем в следующий раз. сделаю тот же рецепт, но уже буду измерять  масла от 100%.сравню. посмотру на разницу, отчитаюсь..... :)

#87 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 05:21

miri, расскажите, а? Принцип этого способа... 10% пшеницы - не 10% от баз, а 10% от всего крема? Так, что ли?
Начинаю подозревать себя в приступе тупости...

#88 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:29

Тея, я делаю от общего количества масел. напримере той же пшеницы: я хочу ее в крем 10%. жф у меня 30мл. значит я ее беру 10% от 30мл то есть 6 мл.
пс:Тея, мы вроде на ты!

#89 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:00

Просмотр сообщенияmiri (18.6.2009, 21:29) писал:

значит я ее беру 10% от 30мл то есть 6 мл.
Это как? :D  Я всегда считала что 10% от 30мл будет 3мл.  :rolleyes:

#90 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:19

тфу, блин великий математик! ты права-3мл. наверно я устала на работе. :blush:

#91 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:37

А я так, ко всей общественности, почему-то в твоем одном  лице. :D
Схема понятна, пасиб!

#92 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:10

Тея, а у тебя какая схема? 10% пшеницы от всего крема? допустим крем 50мл тогда 10% это 5мл. так?

#93 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:26

А мне кажется что все эти % ограничения на ввод тех или иных масел более актуальны для масляных смесей, где только одни масла, ну может ещё редкие жирорастворимые активы. Вот там да, главное не переборщить, раз уж продавцы и производители дают такие ограничения.
Для кремов (эмульсий) ну как-то нежизненно это всё... Да те же 10% пшеницы, кто и когда делал себе крем с 10% пшеницы в ЖФ? Да ни в жисть  :D , даже если очень захотеть! От силы 5-8% максимум одного вида масла будет в ЖФ, и то это будут самые ходовые, не те что ограничивают, а уж "ограниченные" обычно и до этих % не дотягивают, не то что до пресловутых 10.
Имхо, конечно же, но мне лично всё это так видится.

#94 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Июнь 2009 - 06:08

Я не высчитаю проценты. Делаю маленький объем, 10-15 мл масел, куда там вымерять... Примерно добавляю несколько масел.
Некоторые рекомендации даются для промышленников. Например, 3-5 мл масла в крем, а дальше крем может не выжить или будет обладать не годными потребительскими качествами (жирность, низкая растекаемость, плохая впитываемость).

#95 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2009 - 09:46

А я тоже не высчитываю проценты базовых масел, входящих в состав крема. Для меня соотношения имеют - объем:эфир, чтобы с последними не переборщить. Хотя последнее время я и эфиров стала добавлять меньше, чем раньше. И крем, похоже, действует.

У меня вопрос возник с нестабильными маслами в креме. Я уже читала, что кто-то греет, мотивируя тем, что кратковременный нагрев не успевает испортить масло (я-грею). Но, может, кто-то умудряется сделать крем на нестабильных маслах без нагрева или с меньшей температурой нагрева?
Была мысль - расплавить Монтанов в стабильном масле, добавить в смесь нестабильные масла и смешивать, но будет ли "работать" Монтанов, ведь общая температура понизится?

#96 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:01

Ю-ю, без нагрева можно делать, если эмульгатор сахароза, она растворяется в ВФ. Иногда некоторые масла (ягодные например) я не грею вообще, добавляя в самом конце в готовый крем, как активы. Это если их % небольшой.

Цитата

Была мысль - расплавить Монтанов в стабильном масле, добавить в смесь нестабильные масла и смешивать, но будет ли "работать" Монтанов, ведь общая температура понизится
Хорошая мысль.  :) В основном всегда так и делают,  расплавляют эмульгатор в устойчивых маслах/восках, в самом конце нагрева добавляют т. н. нестабильные масла, ждут буквально несколько секунд чтобы температура сравнялась и смешивают. Наверное и Монтанов не исключение, хотя я с ним не работала...

#97 Лесная Фея

Лесная Фея

Новичок

• Аромашки
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:14

Здравствуйте! Я новенькая, но крема делаю давольно давно) Можно сказать, успешно) Обеспечиваю себя и маму, и подружек балую) Спасибо вашим советам)
У меня вопросик: можно ли сделать крем только на Монтанове, что бы без твёрдых масел? А то у меня жирная кожа и крема на Ши и  воске могу только на ночь использовать.....
И ещё : у меня есть розовая и васильковая воды...можно их вместе использовать для приготовления крема?

#98 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:19

Лесная Фея, на оба ответа - можно :)
рады приветствовать на форуме :)

#99 Лесная Фея

Лесная Фея

Новичок

• Аромашки
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:22

Камеди наверное придётся побольше положить?)
Я тоже вам очень рада) Родные по интересам  души)

#100 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:38

Лесная Фея, не обязательно, загляните сюда и найдете примерную пропорцию, которая вам подойдет :) без твердых масел

Как работать с эмульгатором Montanov 68

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"