Перейти к содержанию

Лаурилсульфат натрия вызывает рак?


Рекомендуемые сообщения

Вещество, безусловно,негативно влияющее на кожу, о нём мы много говорили, но нельзя же всё воспринимать настолько негативно и преувеличивать или вовсе изменять факты.

 

Ответ от American Cancer Society [From: www.cancer.org]

 

Разоблачение мифа

ACS (American Cancer Society) NewsToday.( Debunking the Myth, Article date: 1998/09/23 )

 

- Радикальные электронные сообщения летели через киберпространство, заявляя, что лаурилсульфат натрия (SLS), являющийся обычным ингредиентом многих средств для здоровья и красоты, известен, как вызывающий рак. Это не правда, согласно мнению исследователей.

Далее приводятся выдержки из многих электронных сообщений и факты, которые разоблачают этот миф.

Сообщение в Интернете: "Лаурилсульфат натрия, или SLS, обычно обнаруживается в большинстве шампуней и зубных паст"

Факт: SLS обнаруживается во многих шампунях, средствах для ванн (средствах гигиенического ухода) и, согласно исследованию, опубликованному в мае 1997 в Журнале Клинического Periodontology, SLS используется в зубных пастах и полосканиях рта как эмульгирующее и очищающее средство.

Сообщение в Интернете: " Доказано, что лауретсульфат натрия (SLES), в конечном итоге вызывает рак"

Факт: Этот химикат и его другие аналоги - известны как раздражители, но НЕ канцерогенные вещества

Сообщение в Интернете: "Проверьте ингредиенты в вашем шампуне, и, если вы увидите, что в его составе есть название лауретсульфат натрия или просто SLS..."

Факт: правильная аббревиатура для лауретсульфат натрия - "SLES". Название другого ингредиента, лаурилсульфата натрия, сокращается как "SLS". Эти два вещества имеют сходную общую формулу, но отличаются по химическим свойствам.

Сообщение в Интернете: "факт: SLS используется для мытья полов в гаражах"

Факт: SLS - мощный сурфактант и детергент (моющее средство). Это лежит в основе и его индустриального использования как моющего средства, которое проявляет эмульгирующее действие, удаляя, таким образом, жир и грязь.

Сообщение в Интернете: "я позвонила в компанию и сказала им, что их продукт содержит вещество, которое провоцирует рак. Они ответили, что знают это, но ничего сделать не могут. Они нуждаются в том продукте для образования пены".

Факт: Никакой производитель так свободно не признал бы, что сознательно использует канцерогенное вещество в своих изделиях, "потому что мы нуждаемся в том веществе для образования пены"

Сообщение в Интернете: "Исследования показали, что в 1980-ых шанс получить рак был один на 8000, а теперь, в 1990-ых, каждый третий заболевает раком".Факт: Согласно фактам и цифрам American Cancer Society (ACS, 1998), риск заболеваемости раком увеличивается с возрастом, и, в большинстве случаев, заболевают люди среднего возраста и старше. С возрастом увеличивается риск развития рака и вероятность того, что человек заболеет и умрет от него. В настоящее время в США вероятность заболевания раком мужчин - один к двум, а женщин - один к трём. В начале 1980-ых годов вероятность заболевания раком и для мужчин, и для женщин была один к трем. Это означает, что в настоящее время мужчины более подвержены риску заболеть этой болезнью.

Сообщение в Интернете: "я надеюсь, что мы сможем прекратить давать самим себе раковый вирус."

Факт: Рак - не вирус. Существует немного вирусов, которые могут увеличить риск заболевания человека раковой болезнью, но сам рак не вирулентен и не инфекционен. Рак - это группа болезней, характеризующихся безудержным ростом клеток и распространением этих "неправильных" (вышедших из-под контроля организма) клеток.

Нет никакого способа четко определить, откуда поступает подобная интернет-информация. Однако существуют разнообразные сайты, предлагающие продукты для здоровья и красоты "без SLS" ("SLS-free"). Согласно David Emery и его сайту Городских Легенд (Urban Legends): "Интересно, что все эти сайты созданы "независимыми дистрибьютерами" различных сетевых торговых компаний, торгующих натуральными средствами персонального ухода. Фактически, большинство URL при стандартном поиске в Сети по ключевым словам "лауретфосфат натрия" дает возврат к версиям одной и той же пропаганды."

Надо быть осторожными, когда получаете из Сети информацию, особенно информацию, связанную со здоровьем. Проверьте, кто именно владеет сайтом, удостоверьтесь, насколько надежны используемые источники и, если остаются сомнения - проверьте. ©© 2000, ACS News Today. The American Cancer Society. All rights reserved.

 

Предупреждение CIR о лауретсульфате натрия

 

(предупреждение CIR обращено именно к распространяемым слухам, что следует из первых же предложений текста. Этот текст, мною переведенный и сопоставленный с оригиналом, я давала на нашем Форуме. Привожу его еще раз.)

 

Информация, циркулирующая в Интернете, поднимает вопросы о безопасности SLS (Лаурилсульфата Натрия). Обзор Косметических Ингредиентов (CIR) провел полный анализ, касающийся безопасности этого ингредиента и пришел к выводу о его безопасности.

CIR - независимая организация, основанная для того, чтобы полностью рассматривать и оценивать безопасность компонентов, используемых в косметике (прим. - экспертная оценка). Рассматривать профессионально, непредубежденно, и издавать результаты в открытой научной литературе.

CIR учредил Опытную Группу (Экспертную комиссию) с семью членами, состоящую из экспертов в областях дерматологии, фармакологии, химии, и токсикологии. Эти независимые ученые и врачи и составляют обзоры.

Следует отметить, что циркулирующая в Интернете информация использует "SLS", как синоним для обозначения Лауретсульфата Натрия, что также неправильно. Лаурилсульфат Натрия и Лауретсульфат Натрия - различные химикаты.

Следующая информация получена из Обзора Косметических Ингредиентов (CIR) и оценки безопасности Лауретсульфата Натрия и SLS (Лаурилсульфата Натрия).

 

Лауретсульфат натрия (SLES) и лауретсульфат аммония.

 

Дискуссия

Лауретсульфат Натрия и Лауретсульфат Аммония являются косметическими моющими средствами (детергенты), которые проявляют эмульгирующее действие, удаляя жир и загрязнения с волос и кожи. Группа (экспертная комиссия) отмечают, что эти два компонента оказывают раздражающее действие на глаза и/или кожу, что показано на экспериментальных животных и на волонтерах; возможно раздражение при использовании продуктов, содержащих эти рассматриваемые ингредиенты..

Раздражающие эффекты подобны эффектам, производимыми другими моющими средствами, и степень раздражения увеличивается непосредственно с увеличением концентрации. Однако лауретсульфаты натрия и аммония не вызвали неблагоприятных ответов ни в одном из других токсикологических тестов.

Выводы:

Признано, что Лауретсульфаты Натрия и Аммония могут вызывать раздражение глаз и кожи. Однако, на основе доступной информации, Группа (экспертная комиссия) заключает, что Лауретсульфаты Натрия и Аммония безопасны в том виде, в котором используются в косметических изделиях в настоящее время.

 

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лаурилсульфат аммония

Опубликовано в Journal of the American College of Toxicology, Volume 2, Number 7, pp. 127-181, 1983

Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония - проявили раздражающее действие в тесте "окно" при концентрациях 2 и более процентов. С увеличением концентрации увеличивается и степень раздражения. Однако, в некоторых косметических композициях (формулах), раздражающее свойство снижено. Чем дольше компоненты находятся в контакте с кожей, тем больше вероятность раздражения, что может быть для пользователя и не очевидным.

Хотя Лаурилсульфат Натрия не проявил себя канцерогенным в опытах с экспериментальными животными, показано, что это вызывает серьезные эпидермальные изменения в области кожи мышей, где был применен. Это исследование указывает на необходимость в изучении его возможного опухолеобразующего действия.

Авторадиографические исследования кожи крысы, обработанной меченным Лаурилсульфатом Натрия, показало его значительное проникновение в кожу. Метка обнаружена в волосяных фоликулах, из чего следует возможность повреждающего действия лаурилсульфата на волосяные фоликулы.

Далее было сообщено, что 1% и 5% раствор Лаурилсульфата Натрия вызвал образование существенного количества угрей при обработке ушей кроликов- альбиносов. Эти две проблемы - возможная потеря волос и комедогенность - наряду с доказанным раздражением, должны учитываться при составлении формул косметических препаратов.

В продуктах, предназначенных для кратковременного использования, с последующим полным их ополаскиванием с поверхности кожи, Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония проявляют меньшую потенциальную опасность

Выводы

Лаурилсульфат Натрия и Лаурилсулфат Аммония являются безопасными в средствах, разработанных для кратковременного использования, с последующим смыванием с поверхности кожи. В изделиях, предназначенных для длительного контакта с кожей, концентрация не должна превысить 1%.

 

Ответ от "Городских (урбанистических) легенд"

[From: https://urbanlegends.about.com/science/urbanlegends/]

 

Оригинал статьи ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

le SLS attaque le "ciment intercellulaire" (c'est le nom exact) responsable de la cohésion de la peau; les cellules se disjoignent et laissent des espaces moins imperméables, qui, 3 semaines après l'utilisation de SLS, existent encor.

 

Получается, что Лауреты Сульфатов и им подобные делают дырки в "клеточном цементе", откуда шелушения, чесотка после мытья головы шампунями,...А раз есть дырки в барьере, то это не есть хорошо. Про раковые заболевания первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Откровенно говоря, про раковые болезни вызванные SLS никогда не слышала. Но на одной из врачебных конференций шла речь о том, что он проникая в кожу вызывает помутнение мембран клеток, это же касается и органов зрения. Точно всего процесса воздействия на клетку не знаю, но якобы бум катаракты связывают именно с наличием этого компонента в шампунях и др. средствах личнойгигиены. А катаракта - это помутнение хрусталика (опять же факторов для такого заболевания может быть очень много). А относительно рака, это вообще как-то смешно. Если бы сегодня люди могли выделить и устранить фактор, который вызывает заболевания раком, то у нас не было бы эпидемии этого смертельного недуга. Одни врачи говорят, что рак можно рассматривать как последнюю стадию зашлакованости организма. Другие, что то чем мы дышым, что кушаем, чем моем посуду, что носим, чем моем волосы, и сколько, и как мы отдыхаем, занимаемся физкультурой или нет и т.д. - это и есть те факторы, которые могут спровоцировать развитие раковых клеток. Но однозначной информации так и нет. :(

В любом случае, наша семья избегает продуктов содержайщих этот компонент. До выяснения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все средства,содержащие SLS,очень кратковременно воздействуют на кожу,т.к смываются водой. Не думаю,что за такой короткий срок они могут накапливаться и вызывать рак.

Если бы было все действительно так,то его(SLS) бы давно запретили везде.

Cтрашилки "скиндоктора"! :crazy: Если читать все комменты о средствах в косметике,то надо вообще от всего отказаться, превратиться в кокон и замереть в ожидании. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может про рак действительно миф, 99% россиян пользуются шампунями и гелями для душа ЛСН, пандемии пока нет.

А вот то, что им протирают станки на заводах для обезжиривания - это факт, и как то он не вдохновляет пользоваться средствами с ЛСН дальше :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАВы еще и кремы могут добавлять, чтобы увеличить проникновение в кожу. Может, не ЛСН, но в любом случае они остаются на коже долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАВы еще и кремы могут добавлять, чтобы увеличить проникновение в кожу. Может, не ЛСН, но в любом случае они остаются на коже долго.

Так надо читать составы кремов.

 

Пуэркин, льняное масло тоже применяется в производстве красок, лаков и эмалей, линолеума, клеенки и многих других продуктов.А мы его пьем и едим семечки.

 

Волков бояться-в лес не ходить! :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэркин, льняное масло тоже применяется в производстве красок, лаков и эмалей, линолеума, клеенки и многих других продуктов.А мы его пьем и едим семечки.

 

Волков бояться-в лес не ходить! :db:

Это понятно, но когда есть что-то лучшее зачем от него отказываться?

 

Я вот тоже мою посуду Фейри, знаю что это плохо, но замены у меня пока нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но когда есть что-то лучшее зачем от него отказываться?

 

Я вот тоже мою посуду Фейри, знаю что это плохо, но замены у меня пока нет :D

 

На счет посуды поддерживаю,не просто плохо,а очень плохо. :cray: После всех этих фейри,люксов, гала на посуде остается несмываемая пленка.А мы потом все едим вместе с этой пленкой. :(

Надо искать альтернативу. Может мылом более щадяще? Например,мылом на основе соды(хоть и каустической) и масла. Хотя можно найти средства для мытья посуды в биомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать альтернативу. Может мылом более щадяще? Например,мылом на основе соды(хоть и каустической) и масла. Хотя можно найти средства для мытья посуды в биомагазинах.

Мне ещё и хочется чтобы жир хорошо смывался... Я подумываю о средстве для мытья посуды от Амвей. Надо спросить, что там за состав. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё и хочется чтобы жир хорошо смывался... Я подумываю о средстве для мытья посуды от Амвей. Надо спросить, что там за состав. :rolleyes:

 

 

Состав не читала, но ощущения мне нравятся. Руки не такие сухие и посуда отмывается нормально, не хуже чем с Фэйри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет посуды поддерживаю,не просто плохо,а очень плохо. :cray: После всех этих фейри,люксов, гала на посуде остается несмываемая пленка.А мы потом все едим вместе с этой пленкой. :(

Надо искать альтернативу. Может мылом более щадяще? Например,мылом на основе соды(хоть и каустической) и масла. Хотя можно найти средства для мытья посуды в биомагазинах.

 

 

есть альтернатива - сухая горчица.

в горяцей воде отмывает - замечательно.

раньше мы так отмывали посуду в периоды отключения горячей воды.

Фейри бы потом не выполоскать было бы...

 

 

а так единственный выход - посудомойка! 8P

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав не читала, но ощущения мне нравятся. Руки не такие сухие и посуда отмывается нормально, не хуже чем с Фэйри.

Эвтерпа, спасибо большое, возьму его в следующий раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, горчица прекрасно отмывает.

А я вот пользуюсь посудомойкой, но мне кажется, что в средствах для посудомоек тоже какая-нить жуткая химозная гадость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть альтернатива - сухая горчица.

 

а так единственный выход - посудомойка! 8P

 

 

А это идея надо поробовать :D я про горчицу )))

 

А посудомоечная машина, да, дело хорошее, но тоже вопрос в составах моющих средств

 

Эвтерпа, спасибо большое, возьму его в следующий раз :)

 

А вот уже не знаю :D У меня во флаконе заканчивается разведенный концентрат, может пока горчицу попробовать

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, горчица прекрасно отмывает.

А я вот пользуюсь посудомойкой, но мне кажется, что в средствах для посудомоек тоже какая-нить жуткая химозная гадость...

Сухой горчицей раньше мыли посуду во всех учреждениях общепита.Тогда до нас еще не докатилась волна поголовного использования детержентов для всего.

У меня, например, проблема купить сухую горчицу. Иногда попадается,но в очень мелкой фасовке.Одна упаковка - на один помыв.

Конечно,посудомоечная машина гораздо лучше ручной мойки посуды.

Во-первых,порошок имеет другой состав,он не должен пениться.Во-вторых,посуда очень хорошо выполаскивается, да еще водой с солью.Можно поставить на программу почти на кипячение. Наверное при таком режиме порошок можно даже не добавлять,жир все-равно растворится при высокой температуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё и хочется чтобы жир хорошо смывался... Я подумываю о средстве для мытья посуды от Амвей. Надо спросить, что там за состав. :rolleyes:

мама моя пользуется амвеем, нахваливает постоянно. Сами они говорят, что водой с разведённым в ней амвеевским средством можно хоть цветы поливать--настолько оно безопасное...

сама лично не знаю, не пользовалась, всё с маминых слов :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 5 weeks later...

А как Вам состав этого геля дл душа без СЛС.

 

Purified water, sodium lauryl sulfoacetate, disodium laureth sulfosuccinate, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl isethionate, vegetable glycerin, glyceryl stearate, aloe barbadensis leaf juice, certified organic sambucus nigra (elderberry) fruit, lavandula angustifolia (lavender) flower, melissa officinalis (lemon balm), centella asiatica (gotu kola) and chamomilla recutita (chamomile) flower extracts, citric acid, sodium chloride, ethylhexylglycerin, phenoxyethanol and fragrance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Лаурил сульфат натрия (анионное ПАВ) очень плохо воздействует на кожу. Это вещество быстро разрушает жировую мантию, т.е. смывает всю защитную оболочку. Еще одна его особенность - создавать пышную пену. Я чуть не упала от новой рекламы Shamtu (может неправильно написала), где эта его особенность преподносится как преимущество. Конечно, если смыть весь жир без остатка, волосам ничего и не останется, кроме как на дыбы встать. Из мягких, не разрушающих гидролипидную оболочку - кокамидопропил бетаин (амфотерное ПАВ). Он мягко действует, но и не пенится. Поэтому их сочетают вместе. Чем меньше первого и больше второго, тем лучше. Чуть не забыла, лаурилсульфат натрия начали использовать потому, что он оказался хорошим стабилизатором в моющих средствах и очень дешев по сравнению с амфотерными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для мытья посуды использую Амвей. Нравится, быстро смывается с посуды, не надо полоскать по десять раз. А вот на порошок меня посыпало, хотя стираю только в машинке((( Лаурил сульфат натрия лично у меня вызывает жуткое раздражение, голова постоянно чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Так в составе он же и есть. Просто разбавленным сильно пользуетесь. вот немного про Амвэй

 

А про статью о развенчании мифов, так ведь статья с сайта Мирры (кстати на данный момент удалена), которая очень даже использует этот компонент, естественно, что она будет всячески оправдывать его использование. Да и по-моему, в разгромной статье акцент сильно смещен с вредности игредиента (лаурил/лаурет сульфат натрия и иже с ними) как сильнейшего раздражителя и жесткого ПАВа в совсем другую сторону. Простой психологический прием, скрыть то, о чем говорить невыгодно, отвлечь внимание и под шумок подсунуть нужные выводы, типа рак не вызывает (кстати, не доказано, а ведь это вовсе не означает его безопасность по другим параметрам ), в правильной концентрации не раздражает и вообще белый и пушистый

 

Плюс другие приемы, подмена понятий,например; предложение, идущее вроде как опровержение мифа, а при внимательном прочтении просто подтверждающее его

Изменено пользователем sergovlena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мытья посуды использую Амвей. Нравится, быстро смывается с посуды, не надо полоскать по десять раз. А вот на порошок меня посыпало, хотя стираю только в машинке((( Лаурил сульфат натрия лично у меня вызывает жуткое раздражение, голова постоянно чешется.

В Диш Дропе (средство для мытья посуды) - лаурет сульфат натрия, что тоже является вредным веществом, хотя и более мягким чем лаурил. Любители Амвея - посмотрите, интересно. Это не наезд на продукцию, так как я сама ей пользуюсь (из-за того, что в неё не пихают кучу ядрёных ароматизаторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Доброго времени)))

Я вот в последний год как-то завязала вообще с шампунями и прочей мыльной продукцией для мытья себя. Голову мою как раз горчицей. Только в смесях с чем-нибудь, с кефиром, например, а то жжёт. ну, или другими народными составами. Себя мою скрабами, тоже самодельными. Умываюсь обычно мёдом. Исключение - если руки с улицы или после туалета помыть, то мылом, конечно. А так без мыла нормально живу, притом что тренировки у меня 3-5 раз в неделю (фехтование), и ничего, Вот всё к мыльному ореху присматриваюсь - насчёт посуды. Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...