Перейти к содержанию

Нужны ли детям иммуномодуляторы?


Рекомендуемые сообщения

Вчера врачу много вопросов про иммуномодуляторы задавала, он не против них, из известных пока порекомендовал имунорикс, минимум 15 дней велел принимать. Я пока не купила, решила вот узнать кто уже пробовал его (или какой-то другой) Не было ли потом еще хуже, помогают ли они? Часто ребенок болеют, уже не знаю, каким образом лучше повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера врачу много вопросов про иммуномодуляторы задавала, он не против них, из известных пока порекомендовал имунорикс, минимум 15 дней велел принимать. Я пока не купила, решила вот узнать кто уже пробовал его (или какой-то другой) Не было ли потом еще хуже, помогают ли они? Часто ребенок болеют, уже не знаю, каким образом лучше повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

Я считаю, что они и взрослым не нужны - иммунитет начинает "лениться" (работу ж за него таблетки выполняют).

Аналогичным действием без побочного эффекта обладают эфирные масла - чайное дерево, лимон, хвойные и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое иммунитет - толком никому не известно, так стОит ли вмешиваться?

Почему же неизвестно? Подобные препараты опробованы и в мире уже десятилетиями активно применяются. Не всегда конечно, но зачастую иммунитету действительно нужна поддержка, особенно если при лечении болезни применялись антибиотики, которые, как всем известно, его сильно расшатывают.

Вчера врачу много вопросов про иммуномодуляторы задавала, он не против них, из известных пока порекомендовал имунорикс, минимум 15 дней велел принимать. Я пока не купила, решила вот узнать кто уже пробовал его (или какой-то другой) Не было ли потом еще хуже, помогают ли они? Часто ребенок болеют, уже не знаю, каким образом лучше повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

Других препаратов не знаю - ничего не скажу, а вот Имунорикс мы принимали, только нам на 30 дней курс продлили, а еще врач советовала закаливаться и побольше фруктов кушать. Результат все-таки положительный, болеем в эти осень-зиму гораздо меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любят у нас иммуномодуляторами баловаться! А на самом деле это не такое ерундовое занятие. И, если серьезно, без анализа на иммунный статус вам не могут назначить ни один более-менее серьезный иммуномодулятор. Этот анализ покажет к каким препаратам вы чувствительны. Другие же могут оказаться как минимум бесполезными.

Безусловно бывают состояния, когда такое лечение необходимо, но назначается оно не методом тыка, все ж таки, либо это будет препарат... ну так себе, что есть что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влета

Я разве писала, что препараты не опробованы? Я писала: иммунитет током не изучен. Никто вам точно не расскажет механизмы его работы. Тут одни предположения и темный лес. Но лезем, лечим, укрепляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я считаю, что они и взрослым не нужны - иммунитет начинает "лениться" (работу ж за него таблетки выполняют).

Вы говорите и при этом примеряете таблетки на здоровый организм. Но если иммунитет ослаблен, о какой "лени" может идти речь? Если организм сам не справляется, ему надо помочь, чтобы в последствии он сам справлялся.

Вот любят у нас иммуномодуляторами баловаться! А на самом деле это не такое ерундовое занятие. И, если серьезно, без анализа на иммунный статус вам не могут назначить ни один более-менее серьезный иммуномодулятор. Этот анализ покажет к каким препаратам вы чувствительны. Другие же могут оказаться как минимум бесполезными.

Безусловно бывают состояния, когда такое лечение необходимо, но назначается оно не методом тыка, все ж таки, либо это будет препарат... ну так себе, что есть что нет.

Согласна. Для того, чтобы принимать иммуномодуляторы, часто назначают делать иммунограмму. Но если загуглить, то можно найти информацию про этот имунорикс. Например, для его применения не нужна иммунограмма. Он действует только там, где необходимо. И в отличие от других иммуномодуляторов он включен в классификацию ВОЗ по показанию респираторные инфекции. Воть.. ну это так...а вообще надо такие вещи согласовывать с врачом. Самолечением никогда не надо заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите и при этом примеряете таблетки на здоровый организм. Но если иммунитет ослаблен, о какой "лени" может идти речь? Если организм сам не справляется, ему надо помочь, чтобы в последствии он сам справлялся.

Речь не о здоровом организме, здоровому организму препараты не нужны. А врачей нужно слушать, только не всех и не всегда. Я за иммуностимуляторы растительного происхождения, согласно тематике форума - см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорный вопрос, нужно ли поднимать иммунитет. И врачей слушать тоже опасно. Я убедилась,

что сколько врачей, столько и мнений, несмотря на их опыт и компетенцию. А вообще считаю самым верным

укреплять иммунитет не препаратами, потмоу что, как сказано выше и очень верно подмечено, иммунитет- штука неизученная,

нужно его закалять...Вот я сама пила первый раз иммунал - вроде иммуностимулирующее средство, но во второй раз он мне ни фига не помог...

А вот закаливание с помощью воздуха, воды - вот это всегда поможет, но опять же если правильно всё делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммунитет поднимают не только для того, чтобы простудами не болеть. Вообще вопрос иммунитета, его "поднятия" так непрост, что это - только к спецам.

А обычное закаливание никто не отменял,но только оно не способно удержать иммунитет "в форме". Как ни странно, но способность сопротивляться простудам и состояние иммунитета в результатах анализа могут очень отличаться. Поэтому - мой вывод - не стоит пытаться самостоятельно что-то там подправить. Это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому - мой вывод - не стоит пытаться самостоятельно что-то там подправить. Это не тот случай.

правильно.. для этого есть специалисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

ребенок как пошел в сад все время болеет ОРВИ... стала на ночь на подушку капать чайное дерево, не вредно ли это? вроде помогает-неделю проходил и не заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
спорный вопрос, нужно ли поднимать иммунитет.

А мне кажется спорить даже не нужно, однозначно если иммунитет хороший и ребенок не болеет - это лучше чем наоборот. Летом нужно деток к морю возить, витамины в виде фруктов и овощей давать, а зимой можно и пропить что нибудь. Нам например в этом году тоже наша врач назначила Имунорикс, дочка пила и даже не капризничала он приятный на вкус с ароматом лесных ягод. Пропили без перерывов, потому что это на эффект влияет и должна сказать изменения в лучшую сторону в этом году увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AromaWomen, да прежде всего нужно народными методами укреплять иммунитет ребенка, закаливание- это очень полезно.Я отдала своего малыша в садик, буквально не вылазили с больничных, 1 неделю ходим , месяц потом лечимся, просто не знала , что делать, но нашлечащий врач посоветовал заняться закаливанием ребенка, сама я не знаю , как и что нужно делать, поэтому много искала в инете советы специалистов в этой области: закаливание, таблетки таблетками, а здоровый образ жизни - прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда забавляет, когда дома духота, дитя перекутано, пьем только подогретое, из холодильника ни-ни или там без тапок по голому полу, зато по утрам обливаемся, методично понижая температуру на полградуса. В моем детстве так и было, толку от этого 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно.. для этого есть специалисты...

 

Ну только сейчас очень мало специалистов-то хороших, поэтому люди о своем опыте рассказывают, делятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Средствами массовой информации формируется мнение о целесообразности широкого применения иммуномодуляторов как безопасных средств, повышающих сопротивляемость организма человека к различным патологическим воздействиям. Наш многолетний опыт экспериментального изучения и клинического применения иммуномодуляторов различной структуры и происхождения показал, что иммуномодулирующие препараты – это средства, не повышающие неспецифическую резистентность (устойчивость), а изменяющие ее. При этом направленность иммуномодулирующего воздействия зависит от исходной чувствительности пациента к неблагоприятным воздействиям внешней и внутренней среды.

 

Полученные нами экспериментальные данные убедительно показали, что иммуномодуляторы не могут быть средствами широкого применения. Использование этих препаратов требует индивидуального подхода. Иммуномодуляторы должны применяться только с учетом индивидуальных особенностей реагирования организма и силы воздействия патологического фактора. В противном случае может быть нарушен основной принцип медицины – не навреди."

https://www.naturalbirth.ru/public/immun.php

 

По-моему, применять вот так вот с потолка, без серьезных показаний МЕДПРЕПАРАТ, опасно. Правильно говорят, не так хорошо иммунитет изучен, чтоб его "поддерживать" костылями в виде всяких иммуномодуляторов, прививок и т.д. и т.п., грубо вмешиваясь в иммунную систему. Сейчас открываются все новые и новые его стороны. Вы так доверяете производителям, фармкомпаниям, врачам? Сколько должно пройти времени. чтобы препарат стал считаться безопасным? Ведь последствия могут вылезти через очень долгое время. В медицине постоянно, одни препараты появляются, другие исчезают. Те, что раньше (лет 40-50) считались абсолютно безопасными, сейчас считаются ядами. А ведь они тоже когда-то были представлены на фармокологическом рынке, писались диссертации и т.д. ИМХО, не играйтесь с иммунитетом. Вполне возможно, что какой-нибудь подобный препарат что-нибудь и поднимет, а потом ка--аа-ак опустит.. А побочные эффекты? Я могу понять принятие конкретных лекпрепаратов во время болезни при конкретных показаниях, а вот принятие чего-нибудь с недоказанной эффективностью для получение какого-нибудь результата. т.е. ВОЗМОЖНОГО, ПРЕДПОЛАГАЕМОГО результата, что очень сомнительно и оценить сложно, я не могу. И даже если вам скажут, что такой-то препарат давно изучен, эффективен, пусть хотя бы укажут какие исследования, где и кем и сколько времени проводились.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось применять иммуномодулятор, но только при наличии анализа и с вполне конкретной целью, и очень ограниченное кол-во времени. А принимать таблетки просто так, для подддержания... Не надо, девушки. Вы можете не представлять, с чем играете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется спорить даже не нужно, однозначно если иммунитет хороший и ребенок не болеет - это лучше чем наоборот. Летом нужно деток к морю возить, витамины в виде фруктов и овощей давать, а зимой можно и пропить что нибудь. Нам например в этом году тоже наша врач назначила Имунорикс, дочка пила и даже не капризничала он приятный на вкус с ароматом лесных ягод. Пропили без перерывов, потому что это на эффект влияет и должна сказать изменения в лучшую сторону в этом году увидели.

 

Про море согласна. Но вот летом, например, отдыхали (круглый год-то невозможно на солнышке греться, не в той местности живем) А можно узнать, сколько времени вы Имунорикс пили? Нам вот врач говорил, еще главное правильно пить: обязательно до еды не менее чем за час или 1,5 часа после еды.

 

Мне пришлось применять иммуномодулятор, но только при наличии анализа и с вполне конкретной целью, и очень ограниченное кол-во времени. А принимать таблетки просто так, для подддержания... Не надо, девушки. Вы можете не представлять, с чем играете.

 

Все же неужели все они опасны... Вот я может, и наивность, но не верю в это до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же неужели все они опасны... Вот я может, и наивность, но не верю в это до конца.

Как любое лекарство, принимаемое бесконтрольно.

Либо это не лекарство. Тогда есть ли в нем смысл?

И, наконец, не изучен механизм, запускающий разрушительные процессы и приводящий к аутоиммунным системным заболеваниям. Потому стоит ли играть с иммунитетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера врачу много вопросов про иммуномодуляторы задавала, он не против них, из известных пока порекомендовал имунорикс, минимум 15 дней велел принимать. Я пока не купила, решила вот узнать кто уже пробовал его (или какой-то другой) Не было ли потом еще хуже, помогают ли они? Часто ребенок болеют, уже не знаю, каким образом лучше повысить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.

 

А что такого страшного то в имунориксе? Я считаю, что страшно это заболеть и потом пичкаться всякими разными препаратами, нежели попить для профилактики всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Мне из иммуномодуляторов известен только анаферон, нам его врач рекомендовал. Пропили во время болезни один раз - за три дня встал на ноги ребенок. И весной еще для профилактики, только-только сопли появились. Я считаю, к вопросу вмешательства в иммунитет надо подходить с осторожностью. Просто так пить, что попало, глупо, конечно. Но если лекарство без побочных эффектов, и явно видно, что у ребенка иммунитет ослаблен - не вижу ничего плохого в том, чтобы ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Можно много спорить, потому что сколько людей, столько и мнений. Но я на личном опыте убедилась, лучше организм укрепить раз осенью, чем потом всю осень и зиму пичкать ребенка сиропами от кашля и температуры. Даю полиоксидоний, он без побочек и эффективный. И давать его можно с 6 месяцев ребеночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...