Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Таблица в формате excel . Информация собрана с нескольких сайтов, но мне как то проще когда она в табличном виде, вот и делала под себя, но думаю многим будет полезна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Здравствуйте! Аромаэксперты, подскажите пожалуйста, есть ли эфирные масла,замедляющие рост волос после процедуры эпиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Аромаэксперты, подскажите пожалуйста, есть ли эфирные масла,замедляющие рост волос после процедуры эпиляции?

 

Как раз недавно где то встречала информацию о том что эфирное масло мяты и масло чайного дерева относятся к маслам замедляюшим рост волос, и именно их рекомендуют добавлять в средства по уходу за кожей после эпиляции и бритья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно где то встречала информацию о том что эфирное масло мяты и масло чайного дерева относятся к маслам замедляюшим рост волос, и именно их рекомендуют добавлять в средства по уходу за кожей после эпиляции и бритья.

интересно. Я полагала, что чайное дерево только снимает раздражение, надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фисташка, почтиайте тему про эпиляцию (после 5 сообщений доступна), там девочки обсуждали замедление роста волос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста, производится ли вообще масло листьев томата?

 

Мне захотелось попробовать сделать домашний крем с запахом крема sisley из линии Eau de Campagne

Моим близким и мне нравится это запах. При этом он очень знакомый но непонятно что :)

полез в интернет состав аромата помотреть:

читаю, не нахожу ничего общего с этим ароматом: -

"Композиция аромата включает ноты: бергамот, cлива, пачули, Мускус, Гальбанум, Базилик, Жасмин, Дубовый мох, ветивер, Ландыш, Лист помидора",

И на листе помидора, меня осеняет! :)

Я вспоминаю как в детстве рвал с грядки помидор... еще после кого как за куст хватаешься, потом руки пахнут этим запахом.

При этом нельзя сказать что он мне тогда очень понравился, это не то что бы какой то многогранный изумительный аромат, скорее сейчас это что то ностальгически психологическое :)

Я предполагаю что скорее всего это синтетически созданный аромат, как например аромат ландыша.

Многие любят парфюмерию с ароматом ланшыша. Но не все знают, что Э.М. ландыша не сушествует.

Попытки извлечения не увенчались успехом из за очень низкого выхода, 0,05% и сильному искажению аромата в процессе дистиляции.

Но самое интересное, что евросоюзом вообще запрещено использовать ландыш в парфюмерии и косметике из за содержания в нем ядов.

 

У меня тут еще мама просто подсела недавно на ароматерапию, :) звонит недавно, говорит: - "купила тут масло ландыша за 81р :D

так нравится, так пахнет". А я думаю, почему я о нем не слышал? Ну вот и нарыл инфу о масле которого нет :)

Инфа из учебника по косметологии для вузов.

 

А про листья томатов я пока инфы не нашел

Товарищи, :) если кто то знаком с этим запахом, не подскажете, есть ли похожие на него ароматы? я из своих масел пока ничего похожего не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, мне ни разу не попадалась информация о таком масле. смею предположить, что это как с ландышем. к тому же томаты - это ж пасленовые, а в них как раз яды и содержаться и чаще всего в листьях, бывает и в плодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, как интересно. а где-нибудь информацию о свойствах можно взять?

Речь идет об эфирном масле или базовом?

я нашла инфу о базовом из семян помидора. а про эфирное было сказано, что оно содержится в небольших количествах в листьях и незрелых плодах,а вот информацию, что эфирное масло собирают специально и для чего, какими свойствами обладают - не нашла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Тея, сама не знаю..... Это я вычитала в брошюрке по эфирным маслам ароматики "Иссоповое масло антисептическое, ранозаживляющее при дерматитах, гнойничковых поражениях кожи, особенно вызванных стафилококковой инфекцией...." вот и задалась вопросом, можно ли на самом деле вылечить стафилокок при помощи ЭМ?.... Хотя если честно, то сомневаюсь :blush: просто подумала, вдруг по этому поводу есть какие нибудь научные исследования и т.д. :)

Сами гнойнички, возможно, пройдут. Читала, что стафилоккок не оставляет спор. Но на кожу они попали из вашей крови, а оттуда их убрать значительно сложнее (антибиотки - не решают вопрос на 100 процентов, особенно если это распространенный золотистый стафилокок - устойчив к спирту, борной кислоте, изменчив под воздействием антибиотиков, боится зеленки (не проверяла), коллоидного серебра (есть нюансы). Простите, что из "другой оперы". Меня эта тема тоже интересовала, весь инет облазила на тему прыщей. И кое-как ее решила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста, а какие масла повышают давление? а то я наметила план покупок масел, исходя из их косметических свойств, и толкьо сейчас сообразила, что мне с моим часто пониженным давлением многие, возможно, не подойдут... извиняюсь, если я не туда суюсь со своим вопросом, просто уже окончательно запуталась и заплутала в огромном количестве информации)) :girl_impossible:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valero4k@, посмотрите тут. Эти свойства - не догма. Некоторые гипотоники пользуются лавандой и не имеют понижения давления. Только личный опыт, упадет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Девушки, у меня вопрос не вполне по теме: у меня мама едет в Арабские Эмираты. Говорят, там много благовоний. Не знаете, качественные ли там ЭМ или подделки? Думаю просто, может попросить её привезти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Может быть вопрос не теме, скажите у вас есть филиал в Екатеринбурге, а то у нас тут в одном интернет магазине продают ЭМ производства Аромашки. Можно ли доверять, как проверить, заманчиво не надо ждать посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не знаю, где задать вопрос. На наших флаконах должно быть написано 100 % натуральное эфирное масло. А на зарубежных?

Pure Essential Oil - оно? А если 100 % при этом не написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

ЭФИРНОМАСЛИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ

 

ЭФИРНОМАСЛИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ, эфироносы, обширная группа р-ний, накапливающих в различных органах эфирные масла (см.) и используемых в качестве сырья в эфирномасличной пром-сти. Эфирные масла широко распространены в растительном мире, особенно среди цветковых р-ний. Для некрых ботанических семейств наличие эфирных масел является характерным признаком, напр. для сосновых, тиссовых, кипарисовых, гераниевых, рутовых, зонтичных, губоцветных.

 

Не все р-ния, накапливающие эфирные масла, относятся к эфирномасличным в производственном отношении. Напр., эфирные масла лука, ряда крестоцветных, майорана не применяются в парфюмерной пром-сти, но придают этим р-ниям характерный вкус и запах, обусловливая их использование в кулинарии и пищевой промышленности (см. Пряные растения).

 

Часто эфирные масла являются действующими веществами лекарственных растений (см.). Среди Э. р. особое значение имеют хвойные породы (см.), дающие скипидар, добыча к-рого составляет отдельную отрасль лесной промышленности. К собственно Э. р. относятся такие, масла к-рых используются в основном в парфюмерно-косметической пром-сти, а также в производстве туалетных мыл. Используемые в этих целях р-ния относятся к различным биологическим группам - к древесным и кустарниковым породам, к травянистым многолетним, двулетним и однолетним р-ниям. Из всего разнообразия изученных Э. р. пром. значение в СССР получили 48 видов (табл. 1), гл. обр. возделываемых в колхозах в порядке контрактации и в специализированных совхозах. Ограниченное количество видов заготовляется с природных зарослей. Деление возделываемых Э. р. на группы по биологическим и технологическим свойствам приведено в таблице 2.

 

Возделывание Э. р. в широких масштабах началось в нашей стране только в советский период. В царской России была известна лишь культура аниса и кориандра (Воронежская губ.), мяты перечной (Украина, Средняя Россия), фенхеля (Подольская губ.). Испытание нек-рых ценных эфироносов (роза казанлыкская, розмарин и др.) проводилось в порядке частной инициативы и не имело производственного значения. К 1931 н.-и. учреждениями СССР был положительно решён вопрос о возможности широкой производственной культуры многих новых для нашей страны р-ний. Сухумская опытная станция изучила культуру герани розовой, вербены лимонной, жасмина настоящего, лимонного сорго и др. и наметила приёмы их возделывания. В Крыму (Никитский ботанический сад) были проведены ценные работы по мускатному шалфею, розе эфирномасличной и лаванде. В этот период (и позднее) был проведён ряд экспедиций в разные районы СССР, выявивших природные запасы Э. р., оказавшиеся для того времени ценным сырьевым источником эфирных масел. Таковы колюрия (Алтай), ладанник и борщевик (Крым), зизифора и регарская мята (Ср. Азия) и др. Некоторые из этих р-ний были введены в культуру (колюрия, змееголовник); впоследствии, в результате развивающейся н.-и. работы они были заменены более ценными растениями (напр., колюрия как источник евгенола - евгенольным базиликом и др.).

 

 

Табл. 1. Характеристика основных эфирномасличных растений

 

 

 

Табл. 2. Группировка эфирномасличных растений по биологическим и технологическим свойствам

 

 

 

Ведущей группой Э. р. по занимаемым площадям и получаемой продукции являются р-ния сем. зонтичных, содержащие эфирные масла в плодах. Основные площади главнейшего из этой группы р-ния - кориандра расположены в центральночернозёмных областях, на Сев. Кавказе и на Украине. Анис возделывается в колхозах Воронежской обл., ажгон в Киргизии, а тмин и фенхель на Украине. Эти р-ния входят в обычные полевые севообороты, где размещаются после озимых, идущих по чистым удобренным парам. Высевают их преимущественно весной широкорядным способом, за исключением кориандра, к-рый на чистых от сорняков землях высевается иногда сплошным рядовым способом, а в нек-рых районах Сев. Кавказа - под зиму. Необходим тщательный уход за посевами - междурядные рыхления, культивации и полки. Семена кориандра для получения ранних и дружных всходов необходимо подвергнуть тепловому обогреву на солнце или в отапливаемых помещениях в течение 2 - 3 дней. Можно проводить предпосевную подготовку (так наз. ферментирование) семян так: под навесом семена рассыпают слоем 8 - 10 см, смачивают хорошо их водой, семена перемешивают, собирают в ворох выс. 120 - 150 см и укрывают рядном; темп-pa семян в ворохе доводится до 20° и поддерживается в течение 2 - 3 суток. Как только у 2 - 5% семян появятся чуть заметные ростки, ворох раскрывают, семена расстилают тонким слоем, просушивают до сыпучего состояния и сразу же высевают. Семена, прошедшие такую обработку, надо обязательно высевать в достаточно влажную почву.

 

Предпосевная обработка семян остальных зонтичных Э. р. в основном сходна с ферментированием семян кориандра, но отличается в нек-рых деталях. От обычно применяющегося приёма предпосевного проращивания ферментирование отличается тем, что при нём стремятся получить возможно меньше проросших семян, но перевести ферменты в активное состояние с тем, чтобы попавшие во влажную землю семена оказались способными к быстрому и дружному прорастанию.

 

Под Э. р. этой группы органические удобрения следует вносить под предшественники, т. к. непосредственное внесение сильно затягивает вегетацию. Хорошо перепревший навоз (перегной) вносят непосредственно при основной вспашке под тмин и фенхель (30 - 40 т/га). Минеральные удобрения надо вносить под все Э. р. при основной обработке и в подкормку в дозах и в сроки, предусмотренные агроправилами для того или другого р-на. Уборка урожая зонтичных Э. р. осуществляется в колхозах почти исключительно переоборудованными комбайнами.

 

Зонтичные Э. р. относятся к типичным р-ниям полевой культуры. Их урожай хорошо транспортабелен, выдерживает длительное хранение без больших потерь эфирного масла. Поэтому районы их возделывания не столь тесно связаны с местами переработки, как остальных Э. р., содержащих масла в цветках, листьях или побегах и требующих переработки немедленно после уборки урожая. Из р-ний этой группы только мята (см.) даёт сырьё, поддающееся сушке и сохраняющееся длительный срок без заметных потерь эфирного масла. Возделывается она почти исключительно на Украине и по технике возделывания является типичной полевой культурой. Характерные черты её агротехники заключаются в том, что она размножается в производстве только вегетативным способом (корневищами, надземными плетями и укоренением отростков) и занимает поле в течение нескольких (не меньше 2) лет. В полевых севооборотах мяту размещают после озими, трав, бобовых и корнеплодов.

 

Шалфей (см.) мускатный также относится к р-ниям полевой культуры. Шалфей мускатный возделывается, гл. обр., в колхозах юж. районов СССР и частично в специализированных совхозах. Продукция его сдаётся на переработку немедленно после уборки и перерабатывается на спец. заводах, расположенных в непосредственной близости от плантаций.

 

Прочие Э. р. относятся к многолетним р-ниям субтропического или тропического происхождения, но нек-рые из них в наших условиях возделываются в однолетней культуре, как, напр., герань (полукустарник), базилики (полукустарники), марь душистая (многолетник). Марь размножается семенами, базилик - семенами и вегетативно, герань - только вегетативным способом. Районы возделывания этих трёх ("хозяйственно однолетних") культур не совпадают. Марь культивируется в небольших размерах в Краснодарском крае, но нек-рые её формы могут удаваться в культуре вплоть до сев. границы чернозёмной зоны. Герань культивируется в Грузии, Армении и Таджикистане, а базилик на юге Краснодарского края, в Грузии, Армении. Выращивание базилика из семян сопровождается предварительным выведением рассады в полутёплых парниках, а герань возделывается на основе укоренения черенков, заготовленных с осени и укореняемых в теплицах или парниках в течение зимы. Следовательно, х-ва, выращивающие эти р-ния, должны располагать достаточной площадью защищённого грунта. По прочим приёмам возделывания эти р-ния относятся к полевым культурам и включаются в специализированные севообороты. Все приёмы возделывания, начиная от посадки и кончая уборкой, поддаются механизации. Эти р-ния весьма отзывчивы на удобрения, значительно повышают урожаи зелёной массы. Органические удобрения и суперфосфат вносят с осени под основную обработку. Во время роста р-ния подкармливают азотными минеральными удобрениями. Урожай всех этих р-ний должен поступать в переработку в день уборки, и поэтому возделываются они только в непосредственной близости от перерабатывающих заводов.

 

Из кустарниковых р-ний наиболее важна роза эфирномасличная, возделывание к-рой также требует наличия перерабатывающей базы, т. к. её лепестки д. б. переработаны в первые же часы после сбора. Культивируется она в совхозах и колхозах Крыма, Сев. Кавказа и Молдавии (см. Роза). В этих же р-нах возделывается лаванда (см.).

 

Прочие эфирномасличные кустарники и деревья относятся к группе субтропических культур (цитрусовые, эвкалипты, лавровишня, жасмин крупноцветный, акация серебристая) и возделываются на Черноморском побережье Кавказа от Сочи до Батуми. Здесь же осваивается культура фиалки, сорго лимонного, пачули, туберозы и др. высокоценных культур, требующих особых приёмов агротехники, зачастую спец. оборудования для переработки. Колхозы и специализированные совхозы в совершенстве овладели сложными и своеобразными приёмами возделывания большей части этих растений.

 

Источник: _agrolib.ru/rastenievodstvo/item/f00/s02/e0002370/index.shtml

post-9286-1351608690_thumb.jpeg

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...