Перейти к содержанию

Кожа на пальчиках ног отваливается кусками


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, у трёхлетнего ребёнка кожа на пальчиках ног сильно шелушится, просто можно взять и пальцами снять, а после ванны вообще кусками слезает. Что это :shok: и что с этим делать? Может, помазать чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грибок исключен?

У меня такое бывает на протяжении "сколько себя помню" периодами, в зависимости от сезона. Зимой - может ноги потеют слишком, летом - если ходить босиком - пересушивается кожа ступней. Возможна нехватка витаминов. Сейчас я себе специально делаю крем для ножек с облепихой, какао или ши, мне помогает. НО! Мне уже далеко не 3 года :D , а в детстве я этим не заморачивалась.

Дерматологу показывали ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерматологу не показывала, педиатр смотрела, грибка нет.

 

Попробую облепихой помазать... :)

 

А может, это от того, что в садике целый день в сандалиях ходит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Lutik, а когда руками после ванны кожу убираете - что под ней? Новая кожа или кровит - вот это вы не уточнили? Если новая кожа, то не стоит особо беспокоиться - весной такое бывает - сильная регенерация - а если кровит - тогда уже надо смотреть, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хилак можно пить и с более младшего возраста. я дочу грудной поила, уже не помню по какой причине.

 

Согласна с Галиной, причина может быть как раз в витаминах и именно группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

а может быть это ещё от того, что вода кожу сушит?

У меня у малыша кожа на подъеме стопы шелушится... Особенно сейчас весной, когда воду стали сильно хлорировать (((

Помогает оливковое масло. А вообще, ждём лета ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У моего сына прошлой зимой тоже на пальчиках ног слазила кожа клочьями. Показали педиатру, она сказала, такое может быть при анемии или авитаминозе. Я купила витамины мультитабс, пропили курс, все прошло, еще миндальным маслом ножки мазали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 3 months later...

У нас тоже были такие проблемы. Ходили к дерматологу, делали содово-мыльные ванночки, потом на ночь мазали какой-то его мазюкой - ничего не помогло. Пропивали витамины - тоже ноль эффекта. А потом наша бабушка нашла в книге Куренкова рекомендацию, капнуть в детский крем несколько капелек ЭМ чайного дерева... Результат стал виден через 3 дня, полностью прошло через 2 недели, не вспоминаем о проблеме второй год. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Не хочу вас пугать, но лучше сходить с этой проблемой к эндокринологу или хотя бы к педиатру. Когда кожа слазит кусками, это может быть симптомом ряда заболеваний, включая гипотиреоз, диабет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была маленькой то таже проблема была. И именно она заключалась в нехватке витаминов группы Б. И в тоже время обострялась когда я ела цитрусовые. В итоге вопрос решился в течении месяца. Не буду врать не помню, чем меня мама лечила, помню, что капала какие то банальные капельки на кусочек хлебушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamurka, а как вы узнали, что не хватало именно витаминов группы Б? И какого именно? То, что проблема обострялась от цитрусовых, скорее показывает на пищевую непереносимость-аллергию, диатез и иже с ним.

Про банальные капельки - шедевр. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У сына подобная проблема: на левой ноге между пальцами и под ними красная сморщенная кожа, временами трещины. Были у дерматолога, это аллергическое. Назначала витавин А внутрь и на пораженную кожу. Трещинки стали появляться реже, кожа стала шелушится очень, слезает ошметками, краснота осталась.

После лечения прошло месяца 3. Я стала ему ножку маслами мазать: макадамия, примула - не сказать, что сильно помогли, хотя, признатся, применяла их без особой регулярности. А вчера нанесла кукуй - на утро прошло покраснение! А я уж и не помню, когда в этом месте кожа была нормального здорового цвета. Сейчас посмотрела, и шелушения стало значительно мешьше. Прямо волшебство! Буду мазать кукуем дальше.

 

Банальные капельки это, наверное, и есть витамин А (Ретинола ацетат), их как раз на хлеб капают для приема внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...