Перейти к содержимому

Корица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Тростинка

Тростинка

Любитель

• Аромашки
  • 122 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2008 - 15:17

Вот, Дракоша, в точку!  :D
Что-то мне не давало покоя со вчерашнего дня, и хотелось в этом разобраться.

Я спорить не люблю, но в данном случае хочется прояснить свою позицию, потому что определенный момент представляется очень важным. Также сразу хочу сказать, что Пуэрку очень уважаю :pozdr: и надеюсь, что меня поймут правильно.

Момент вот какой. Я считаю Ароматерапию наукой. Которую нужно изучать. В которой есть свои специалисты. Не надо свойства отдельного вещества, отдельной химической молекулы распространять на свойства такого сложной системы, как эфирное масло, содержащего сотни компонентов. Мы много читали о недостатках современной медицины - лечить симптом, а не организм, использование полученных химическим путем лекарств по принципу "конкретная молекула для снятия конкретного симптома" и т.д. Именно поэтому ароматерапия, которая использует натуральные вещества и компоненты ближе организму. Меня лично именно это привлекает в ароматерапии больше всего. А не избавление от морщин и борьба с целлюлитом. Это тоже важно, но это не главное. С февраля, когда я познакомилась с ароматерапией, я не выпила ни одной таблетки.

Мне кажется абсолютно неверно судить о поведении целого масла по свойствам отдельного компонента. Это подход официальной медицины. Ведь в таком случае - зачем нам книги ароматерапевтов, у которых такой огромный опыт и использования масел, и лечения болезней? Мы посмотрим состав, и даже не состав, а те 2-4 компонента, которые считают нужным сообщить о каждом масле справочники - и все! Здесь важно с водой не выплеснуть ребенка! И тогда можно с легкостью отмахнуться, например, от Вальне, который не знал может быть каких-то новых методов современной химии, ведь он писал 50 лет назад! Что он мог понимать! А его огромный опыт в лечении заболеваний, и эксперименты, которые он и врачи того времени (среди них были и русские!) проводили с эфирными маслами - так это когда было!
Хочу сказать, что меня лично эти опыты убедили. Пусть это было 50 лет назад, но эти опыты проводились врачами по всем правилам эксперимента (двойной слепой метод, статистика), и результаты этих опытов и результаты анализа лечения многих пациентов со временем своей силы не утрачивают!

Цитата

Призываю читать химию
.
Согласна, конечно!  :lol: Как и учебник анатомии. Здесь вопрос не в незнании свойств опасных молекул. Не хочу абсолютно хвастаться, но в плане прояснения ситуации: я кандидат биологических наук, специальность "биохимия", диссертация по содержанию различных веществ и активности ферментов в плазме крови. И  в процессе работы неоднократно убеждалась, что одно и то же вещество абсолютно по разному ведет себя при добавлении в изолированном виде, и в составе двух-трех компонентной смеси. А если говорить о такой много компонентной системе, как эфирное масло, то я уверена, что одни компоненты уравновешивают друг друга, другие усиливают или подавляют действие друг друга. Как именно они ведут себя в составе масла я не знаю (хотя если представить многовековой опыт использования корицы в качестве приправы... особого вреда она не причинила...). Я не ароматерапевт. А Фести - ароматерапевт, фармацевт (химию знает!  :blush: ), врач. И корица в лечении ТЯЖЕЛЫХ заболеваний играет роль "Атиллы", "тяжелой артиллерии".

Кстати во Франции, ароматерапия все шире используется в рамках официальной медицины. И аромакапсулы назначаются обычными терапевтами вместо химически синтезированных лекарств.

В общем извините за офф и если что не так.

#22 Лакричка

Лакричка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 20:51

Девочки, всем привет. Такой вопросец насчет корицы. Я знаю, что эфирки нужно использовать в ооочень малых дозах и в сочетании с другими маслами. НУ, по нескольку капель в основную базу. Купила сегодня эфирку корицы. ПРочитала - там тоже инструкция- строго по 1-2 капельки. Пришла домой, решила использовать. Хотела обертывание сделать - развела глину водой, и капнула туда 2 капельки... ОЙЙЙЙЙЙЙ. Мама родная!! Я не успела обмазаться, как мне захотелось буквально выпрыгнуть из кожи :shok:  :shok: . Жесть, жжет ужасно. НЕт, я в курсе, что может быть жжениеот некоторых масел, но такое!! Я не смогла просто терпеть, притом что я девушка терпеливая(((

Это что же такое? Я потом помылась, и снова развела - теперь капнула ОДНУ капельку... Блин, снова невозможно Кожа краснющая, как после ожога(( И это при том, что никаких аллергий ни на что у меня сроду не было, и я эту же самую корицу - в "чистом" виде, то есть порошок, уже тыщу раз использовала... Подскажите, в чем дело??? Может, это какой-то "неправильный мёд?" :blink: , то бишь, масло?

Или его тогда разводить в расчете 1 каплю на бадью основы что ли, чтоб не так чувствовалось?

#23 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 17 Март 2009 - 21:17

тут 2 варианта или вам это масло не подходит, или доза большая начните 1/2 капли или еще меньше. ее капают очень очень! аккуратно

#24 Лакричка

Лакричка

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Март 2009 - 22:01

Спасибо!

Только теперь голову ломаю - КАК отсчитать 1\2 капли-то?? :unknw: Счас возникла ваще бредовая мысля - окунуть палочку ватную чуток в это масло, чтоб только-токльо смочить.. Попробовать, вобщем, будет ощущаться или нет (я, конечно, именю ввиду, потом этой палочкой размешать в базовой основе)

#25 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Март 2009 - 07:59

В воде масла более активны, чем в базах. Разведите корицу в базовом масле, 10-20-30%, потом добавляйте в глину из расчета как чистый эфир.

#26 Larissa

Larissa

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2009 - 02:01

Здравствуйте! Купила корицу для антицеллюлитных ванн, но, по совету Теи, решила от ванн отказаться и просто наносить на кожу масляную смесь. Кожицу немножко пощипывало, но в общем ощущения были приятные. А сегодня в изучении форума добралась до ЭМ корицы и испугалась, так как  купила масло коры корицы, а оно, как я поняла из вышепрочитанного, не рекомендуется форумчанками для наружного применения. Хотя в описании на аромашке наоборот написано "Не принимать внутрь". Может, все-таки можно продолжать использовать, учитывая отсутствие отрицательных ощущений и минимальное содержание в смеси масле (1 капля на 10 мл базы)?

#27 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2009 - 09:23

Larissa во внутрь точно нельзя, а наружное применение - конечно можно, но как всегда в меру ;) При вашей дозировке вреда точно не будет  :)

#28 alycia

alycia

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 00:01

ой, обожаю корицу!!! я ее использую при мытье головы..Очень нра!!

#29 ВанильнаяМяф

ВанильнаяМяф

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2010 - 02:11

девушки,скажите плиз,можно ли добавлять масло корицы в лосьон для тела??? я хочу взять эфирку ванили и корицы и накапать это в масло Джонсон с Бейби-я так делала с иланг илангом и нероли-мне нравится.Только вот теперь прочитала что корица жгучая и ядреная-боюсь перекапать лишнего и сжечь кожу на теле.Что вы мне посоветуете??? И еще,я так поняла-корица возбуждающее масло-на ночь наносить наверно не надо. :unknw: Иначе не уснешь)))) Ну а днем,с утра или перед романтическим вечером самое то :blush: Вообще я запуталась с этой корицей)))) :blink:

#30 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 30 Январь 2010 - 02:18

ВанильнаяМяф, корица в лосьон вполне возможно, а если с ванилью или цитрусами то вообще ням ням :wub: если концентрация будет не большая, всего пара капель для запаха то можно и на ночь - будет приятное тепло по телу. Но в значительной концентрации думаю не стоит. Почему бы не заменить масло джонсонс беби на базовое? совсем натурально и полезно будет :rolleyes:
P.S.  а маслица у вас чьего производства? что то настораживает нероли и в ванну?

Сообщение отредактировал Pussy: 30 Январь 2010 - 02:28

#31 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 18 Май 2010 - 17:46

Аромашки пишут про масло корицы в своих конкурсных работах:

Puerka
Согревает, возбуждает,
Радость в сердце нам вселяет.
Страсть трепещет на ресницах.
Эта специя - ......

archergirl
Латинское название CINNAMONUM ZEYLANICUM.
Этот ”теплый, манящий аромат” входит в смесь для массажа как до соревнований (”Применяется в согревающих массажных смесях и кремах, при занятиях спортом, подготавливает мышцы к нагрузкам, предотвращая их повреждение, снимает напряжение и спазмы мышц, улучшает кровоснабжение и кровообращение”) и после (”помогает бороться с тошнотой и головокружением, расслабляет, снимает напряжение” и вспоминаются любимые плюшечки с корицей…..мррр :)). Думаю вы сразу догадались, что речь идет о эфирном масле корицы! Полезные свойства в сочетании с любимым запахом – незаменимая вещь.

Изображение увеличить
Изображение увеличить
Изображение увеличить

#32 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 14 Январь 2011 - 02:59

Расскажите как отличается аромат у эфира листьев корицы?

#33 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:08

Pussy, у него нет привычного запах специй, там больше запаха именно травяного с легким отголоском специи.

#34 Pussy

Pussy

Профессионал

• Аромашки
  • 605 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:11

То есть корицей не пахнет?

#35 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:12

Pussy, если  принюхатся - есть отголоски, а так именно характерного ярко выраженного сладковатого запаха коры нет, его нету.

#36 Brun

Brun

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 Январь 2011 - 17:29

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно капель ЭМ корицы стоит добавлять в бальзам для губ?

#37 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2011 - 17:31

Brun, о какой корице речь? кору я бы не более полкапли положила, а листьев можно и 1-2.

#38 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:26

подскажите новичку, пожалуйста, по прочитанному о корице поняла (но все же хочу уточнить на всякий случа...), что ЭМ листьев корицы можно использовать в составе мази (из баттеров) при травме.
я права?
у отца была осенью травма стопы, хочу сделать ему мазь - противоотечная, улучшающая микроциркуляцию и обменные процесы, лимофдренаж, чтобы в итоге был эффект восстановления.

прошло почти 4 месяца, беспокоят отеки, боли к вечеру...

#39 Svyatoslava

Svyatoslava

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 01 Февраль 2011 - 20:07

Хотела написать о своем хоть и давнем но не удачном опыте с корицей. Пару лет назад купила масло, уж очень люблю запах ее. Читаю в листке -вкладыше: можно добавлять в шампунь. Обрадовалась, ну думаю супер. Начинаю мыть голову стоя под душем. а там где у меня пена по коже стекает(а я сначала душ приняла горячий) у меня будто кипяток льется. Посмотрела в зеркало, кожа красная, будто ошпарило. Прошло где-то через полчаса.
Потом прочитала где-то что корица при нагревании вообще в яд превращается.
Потом еще пару раз добавляла в маски для волос, для активизации кровообращения, но смывала прохладной водой только.
так что аккуратно.
(масло было фирмы ароматика)

о, и еще, когда-то подруга говорила что если слишком уж часто пользоваться маслом, то могут быть проблемы с зачатием, не знаю на сколько это правда, но такой вот слух.

#40 new Olga

new Olga

Любитель

• Аромашки
  • 125 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Февраль 2011 - 21:02

ну, я так поняла, что масло листьев менее активное. я сейчас в маску для волос его добавила (на 65 мл 1к) - так даже не чувствую ничего. сижу в шарфике)) - смывать буду на всякий случай холодной водой, спасибо за предупреждение!

мазь сделаю с корицей, на себе попробую прежде чем папе дать.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"