Перейти к содержимому

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#101 Kazania

Kazania

Любитель

• Аромашки
  • 84 сообщений
  • ГородКипр

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 19:32

вот нашла,может,кому-то пригодится:
Лавандин
Lavandula hybrida
Лавандин, или гибридная лаванда, растет в тех местах, где культивировалась или росла лаванда дикая. Существует несколько разновидностей гибридной лаванды, полученной в результате опыления пчелами лаванды колосковой (Lavandula spica) и других видов, но сейчас гибридную лаванду начинают все более широко культивировать и как самостоятельный вид. Наиболее распространенные виды — это Abrial, Grosso, Reydovan и Super. Из них Abrial имеет самый прекрасный аромат и чаще всего используется в качестве заменителя лаванды в парфюмерии. Super содержит много сложных эфиров и обладает выраженным спазмолитическим действием, в то время как Reydovan содержит много линалола и отличается своим бактерицидным эффектом. Зная, какая именно разновидность лавандина у вас есть, вы можете использовать ее с наибольшей пользой.
У гибридной лаванды цветы чрезвычайно ароматны, по размеру больше и имеют более глубокий синий цвет, чем цветы лаванды других видов. Из них можно получить гораздо больше эфирного масла, чем из цветков обычной лаванды, и поэтому масло гибридной лаванды дешевле. Иногда масло лавандина продают как масло настоящей лаванды или разбавляют его им. Однако если мы собираемся использовать лавандин, его и нужно использовать именно как лавандин и не путать с лавандой.
Эфирное масло лавандина имеет темно-желтый цвет и свежий, немного камфорный запах. Оно содержит приблизительно 30% линалилацетата, линалола, цинеола, камфена и незначительные количества других элементов.
Свойства масла отражают его гибридное происхождение и имеют нечто общее и с настоящей лавандой, и с колосковой лавандой. Примечательно, что это масло оказывает гораздо меньший успокаивающий эффект, чем масло настоящей лаванды. Оно очень эффективно в качестве ингаляций при простуде, синусите и других проблемах с дыханием и при использовании для этих целей представляет хорошую альтернативу лаванде, особенно если применять ее днем, когда успокаивающие свойства лаванды могли бы оказаться некстати.
Я обнаружила, что лавандин хорошо помогает при болях и скованности в мышцах, так как он и успокаивает боль, и обеспечивает прилив крови к болезненному участку. В ваннах он действует очень освежающе и превосходно избавляет от головной боли.
(Патриция Девис Ароматерапия от А до Я)

#102 Nasty_Virgin

Nasty_Virgin

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородВильнюс, Литва

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:16

Здравствуйте. Я ещё савсем "зелёная" в ароматах. Но очень хочеться узнать всего побольше (Заранее извиняюсь за свой русский, просто на моём родном языке информации очень мало, да и бестолковая она совершенно, так что этот форум просто супер  :yahoo: )
Первый вопрос, который у меня возник связан с лавандой. Я перед сном её не капаю на подушку, а сначала на палец, а потом уже мажу на постель. Сплю как убитая, даже слюнки текут. А вот можно ли такой метот использовать ребёнку (7 лет). 2 года назад у неё резко началась астма, но, ттт, так же резко и прошла, вот уже 2 года никаких проявлений.
Заранее благодарна за ответ  :pozdr1:

#103 Белоручка

Белоручка

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:32

Такими чудесными свойствами обладает лаванда, так хотелось бы попробавать применить, но запах ее мне очень неприятен, просто не выношу ее :( Нотки лаванды приемлимы для меня только в мужских парфюмах. С собой соединить лаванду никак не могу. Так жаль...

#104 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 07:05

Белоручка, попробуйте ее замаскировать.

#105 Белоручка

Белоручка

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:01

Пробовала, все равно пробивается. Или я на подсознании чувствую, что она там :)

#106 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:06

Старая, добрая лаванда! Как же я счастлива, что с тобой знакома и флакончик ЭМ в нужное время оказался у меня под рукой! 30 минут назад ребенок неудачно поставил сок, что уронил чашку с кипятком на пол, немного попало на ножку, мизинчик  покраснел, ребенок плачет.... Быстро достала лаванду и полила прям на палец, сверху брызнула гидролатом ромашки из холодитьника (только с целью охлаждения), потом просто дула. Через 5 минут слезки закончились, спокойно наступила на ножку (я думаю, что боль прошла раньше, просто надо было еще поплакать) а сейчас и следа от ожога (покраснения) нет. Только дите вспоминает. что пальчик болел недавно :yahoo:

#107 Агава

Агава

Новичок

• Аромашки
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:11

Девушки, если я не по теме,сильно не бейте.Только учусь.
     На даче растет несколько кустов лаванды.Как можно использовать? Немного читала тему про инфузы.Что посоветуете?

#108 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:25

Можно в гидролат их, можно в кулинарии (В Тунисе лаванду часть в кушанья добавляют),  можно в мыло, можно саше сделать

#109 mamushka

mamushka

Профессионал

• Аромашки
  • 569 сообщений
  • ГородКурган

Отправлено 26 Январь 2010 - 15:23

Какое маслице чудесное!
Первый раз убедилась, когда палец пластанула ножом - тут же капнула лаванды, и сейчас нет и следа. А сегодня капнула на ватку и под наволочку - спала как сурок :yahoo: . И для кожи оно, и для волос подходит - просто универсал!

#110 Alena a

Alena a

Продвинутый

• Аромашки
  • 313 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:12

Эх, кто бы объяснил почему лаванда может не нравится....

#111 Svet

Svet

Любитель

• Аромашки
  • 50 сообщений
  • ГородГренобль, Франция

Отправлено 17 Март 2010 - 13:10

И я сегодня спою хвалебную песню моей любимой лаванде!
Вчера ни с того ни с сего вдруг заболело под коленками, странно так, к моменту прихода с работы ногу уже до конца было не разогнуть - больно! И так как не понятно было совершенно в чем причина, и нужно "холодное или горячее", то просто намазала гармонизирующей, нейтральной лавандой (в оливке) и уже через 10 минут болеть перестало :yahoo:  Еще раз на ночь и утром на всякий случай и вот я уже и забыла обо всем! :girl_dance: Как говориться: ЛАВАНДА ФОРЕВЕР!!!  :angel:

Сообщение отредактировал Svet: 17 Март 2010 - 13:11

#112 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Март 2010 - 21:40

Когда у меня в руках оказалась Аромашкина лаванда я сразу же сравнила её с БОТАНИКОЙ (очень хотелось узнать почувствует ли мой нос разницу между натуральным маслом и синтетикой :blush: ). Нос не подвёл! Аромашкина лаванда мне пахла цветочками, Б. просто сладко и всё. А потом мне мама принесла пучок сушёной лаванды, которую сестра привезла с юга. Я сравнила с Аромашкиным ЭМ и не почувствовала никакой разницы! Я целый вечер нюхала сушёную лаванду и сравнивала её с эфиркой-запах один к одному! Теперь я лавандовый фанат-за вечер влюбилась в аромат (а может просто в организме чего-то не хватает? :D )

#113 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Март 2010 - 22:40

я люблю лаванду очень. жду лета, чтоб моя огородная очухалась и зацвела. буду ее также инфузить и гидролатить :)

#114 Larochka

Larochka

Продвинутый

• Аромашки
  • 305 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2010 - 15:15

Лаванду я  полюбила почти сразу. До Аромашки никогда эфирного масла хорошего не было, т.ч. сравнивать не с чем.
Но люблюююю
и на подушку капаю, и мажу прыщечки, ранки реанимирую
Готовила вечером кремик и обожгла руку  Вспомнила о лаванде и намазала ожог
Сразу же пропала боль и дискомфорт, а  утром след был не яркий
А сечас на работе накапала на аромакамень и балдею. Уже сотрудники привыкли и им нравится :yahoo:

#115 Ежичек

Ежичек

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2010 - 18:29

Девочки, вопрос совместимости йода и лаванды остается актуальным. Её только внутрь нельзя принимать вместе с йодосодержащими препаратами, а на лицо с маслами можно? Или вообще исключить её? :blink:

#116 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 19 Апрель 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияЕжичек (19.4.2010, 21:29) писал:

Девочки, вопрос совместимости йода и лаванды остается актуальным. Её только внутрь нельзя принимать вместе с йодосодержащими препаратами, а на лицо с маслами можно? Или вообще исключить её? :blink:

Вопрос так и остался открытым :)
Вы же не каждый день лаванду используете в кремах и маслах. Думаю, что нечастое применение по несколько капель ничему не повредит.

#117 Ежичек

Ежичек

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияgratia (19.4.2010, 17:37) писал:

Вопрос так и остался открытым :)
Вы же не каждый день лаванду используете в кремах и маслах. Думаю, что нечастое применение по несколько капель ничему не повредит.
Вообще-то, я замешала себе смесь базовых и эфирных (куда входит и лаванда) и планирую использовать долго, в течение месяца так точно, вместо крема утром и делать маски для волос от перхоти.
А параллельно принимаю таблетки йода. Сейчас у каждого человека недостаток йода в организме. Поэтому если с лавандой он априори не усваивается, то её вообще необходимо вычеркнуть из почти что ежедневного использования в масках от прыщей, кремах от жирности кожи, от морщин, из масок для волос от перхоти и много-много чего еще...  Ведь йод для здоровья нашего организма один из наиболее важных элементов.

Считаю, что в этом вопросе нужна достоверная информация от специалистов. Потому что вопрос достаточно серьезный в плане здоровья (а то получится одно лечим, другое калечим).  :unknw:

#118 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:46

Ежичек, думаю, что на этот вопрос вам никто не ответит. Если боитесь, то не используйте лаванду.

Сообщение отредактировал gratia: 20 Апрель 2010 - 14:46

#119 Ежичек

Ежичек

Новичок

• Аромашки
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:34

Просмотр сообщенияgratia (20.4.2010, 13:46) писал:

Ежичек, думаю, что на этот вопрос вам никто не ответит. Если боитесь, то не используйте лаванду.
жаль!  :cray:
постараюсь проконсультироваться с эндокринологом. может она чё подскажет.

#120 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 20 Апрель 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияЕжичек (20.4.2010, 21:34) писал:

жаль!  :cray:
постараюсь проконсультироваться с эндокринологом. может она чё подскажет.
Не подскажет.
Вообще, я не вижу весомых причин не применять лаванду. По поводу несовместимости с йод-содержащими препаратами - я думаю это миф.
Поэтому вам лучше успокоиться и если нравится лаванда - смело её используйте.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"