Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Про лаванду из конкурсных работ.

 

fire-cherry

ЛАВАНДА. Помните, была раньше такая песня у Софии Ротару «Лавандааааа, горная лавандаааа»… Эта песня часто звучала в моем детстве. Жила на Урале и не представляла, как же выглядит эта чудесная лаванда. Короче, запала она мне тогда в душу и все хотелось увидеть ее воочию и понюхать. Интернетов тогда не было, а потому лаванда долгие годы оставалась для меня загадкой. Затем в стране начался бум промышленной косметики импортного и нашего, российского производства. И также пошла мода на соль для ванны. Помню, студенткой, наскребла крохи и счастливая купила себе соль для ванны с запахом лаванды. Какое же это было разочарование. Неужели ТАК пахнет эта загадочная лаванда??? Полгода расходовала килограммовую банку соли и даже слышать не хотела более про эти синевато-сиреневые цветы.

А затем однажды, лет шесть назад, моя сослуживица из летнего отпуска с Крыма привезла букет лаванды и принесла мне пучок на работу. Лаванда была еще в полузасушенном состоянии, и , о Боже, как же она божественно и удивительно пахла…. До сих пор помню свой восторг. Даже муж взял несколько веточек к себе на работу и разместил рядом с рабочим столом. Лаванда тогда облетела, засохла, я сделала из нее саше и она еще долго радовала меня в шкафчике для белья

И вот, когда я нашла Аромашку, а Аромашка нашла меня, при своем первом заказе , я конечно же, заказала ЕЕ – Лаванду и не разочаровалась. Конечно, она пахнет не так, как свежие цветы, в свежих цветах больше воздуха, искристости, легкости, а в эфирном масле есть глубина, томность и гордость. Кто-то говорит, что это сильно «холодное» масло, ну а каким же может оно быть, когда оно знает себе цену? И, только с теми, кто искренне его любит и чувствует, оно раскрывается своей многогранностью и неоднозначностью. Здесь есть и холод и жар, и свет и тьма, и быстрота и медленная ленивость. Это масло действительно умудряется примирять непримиримые между собой стихии. И именно потому оно такое универсальное, и можно использовать и для сухой и для жирной кожи, и детям и старикам… И именно потому, почти в каждом случае, при вопросах новичков об эфирах, рекомендуется Ее Величество Лаванда.

post-1-1271768562_thumb.jpgтык post-1-1271768583_thumb.jpgтык

 

 

mamushka

Эфирное масло лаванды.

Лаванда - это мой домашний доктор. Без этого масла никуда! Оно и психолог, и невролог, и терапевт - благодаря ему я засыпаю крепко и безмятежно, становлюсь спокойной и уравновешенной в непростой нашей жизни, снимаю головную боль и просто расслабляюсь в ванне. Масло лаванды еще и хирург - при травмах и ушибах я обращаюсь к нему, зная, что боль уйдет и все заживет, т. к. лаванда стимулирует рост новых клеток, выступает, как анастетик, и, как антисептик. Помимо этого можно назвать масло лаванды еще доктором эстетической медицины - он помогает коже оставаться молодой, здоровой, помогает нормализовать внутрикожные процессы, способствует устранению разного рода "несовершенств" и лечению кожных заболеваний. Мои волосы также одобряют это масло - соответственно, оно еще и трихолог!

А еще масло лаванды лечит не только душу, кожу, но и скепсис! Друг нашей семьи имеет отвратительный характер и в высшей мере скептическое отношение ко всем мнениям и предложениям, кроме своих. Как-то пришел в гости с небольшой, но довольно неприятной царапиной (глубокой). Практически силой капнула ему лаванду - сопротивлялся он, как мог, но в конце вечера попросил "добавки"! Поверьте, это было сильное впечатление и лучшее доказательство силы масла лаванды!

 

 

primula

Эфирное масло лаванды

 

Она впитала солнца свет,

Прохладу горных рек игривых,

Надежность и тепло земли,

Жужжанье пчелок хлопотливых.

И бархатных ночей волшебных

Мерцанье ярких звезд неверное.

И море синее, безбрежное.

И пташек пенье безмятежное.

 

Моей любви границы нет!

Люблю лаванду всей душою!

Развеешь ты мою печаль.

И сон мой чуткий успокоишь.

Ты снимешь головную боль.

Как будто теплою рукою.

С тобой приятно и легко.

Лаванда, ты всегда со мною!

 

post-1-1271787041_thumb.jpgтык

 

sowa

post-1-1271787659_thumb.jpgтык

 

post-1-1271787672_thumb.jpgтык

 

post-1-1271787683_thumb.jpgтык

 

Масло лаванды – вот странный предмет!

То оно есть . . . то его сразу нет.

По чуть-чуть везде накапал – пузырёк уже пустой.

Потому что масло это - продукт вовсе непростой!

Ведь оно от всех болезней! Как такое не любить?

Быть достойно в списке первых и должно любимым быть!

 

 

Puerka

Напишу я пять загадок

Про эфирные масла.

Аромат отгадок сладок ;)

Угадайте - все дела!

 

Вас возьмёт в обьятья сна,

Релаксирует сполна.

Эта свежесть - словно в Андах!

Я люблю тебя, .......

 

Taya

МАСЛО ЛАВАНДЫ

Моя любовь к эфирному маслу лаванды похожа на настоящую, страстную и сложную историю любви, которая начинается внезапно, случайно, распознается не сразу и длится годами и становится горячее и крепче. smile.gif

Началась она очень и очень давно, мне было лет 10-12, уже точно не помню, сестра из туристической поездки привезла маленькую ампулку эфирного масла.

Это была ЛАВАНДА.

Тогда я не знала, что такое эфирное масло, что можно с ним делать, чем это знакомство может закончиться и к чему привести. Но оно меня покорило сразу же и навсегда.

Ампулка была маленькой – как бывает и сейчас продаются пробники крымских, и не только, эфирных масел, в большой картонной упаковке, а на ней изображение лавандового поля.

Запах был терпкий, загадочный и очень приятный, его натуральность, сложность, многогранность меня сильно впечатлили. Похожие запахи в моем тогдашнем быту редко встречались, разве что букеты сирени, ирисов или акация так пахли. Меня маленькую очень впечатляло само загадочное слово «лаванда», оно ассоциировалось лишь с «взрослой» песней о любви Софии Ротару «Горная лаванда», я не понимала, о чем была песня, и это еще больше делало лаванду и само эфирное масло загадочными.

На упаковке было написано, что этим эфирным маслом можно ароматизировать воздух. Ламп для эфирных масел тогда не было, и мы просто мазали масло на шторы, на одежду в шкафу. И еще я ее просто НЮХАЛА. И не могла надышаться.

Масло из той ампулки закончилось, и на какое-то время наши отношения с лавандовым маслом закончилось.

Через несколько лет в аптеках стали появляться эфирные масла, к тому времени я уже выросла и стала достаточно взрослой, чтоб суметь разобраться в чем-то новом. Я стала более углубленно изучать информацию об эфирных маслах, и снова нашла его – масло лаванды! Тогда я уже знала, что масло можно добавлять в косметику, принимать ванну с маслом, ароматизировать помещение, лечиться с помощью ингалятора, и самое главное появились ароматические кулончики.

Вот это было самое то! Накапать масло лаванды в кулончик и вдыхать его весь день.

Хотя я и читала, что нужно всего капельку масла наливать в кулон, я наливала больше, чтоб запах был сильнее и дольше не испарялся.

С эфирным маслом лаванды из аптеки я прожила долго – около 7 лет. Помимо эстетического удовольствия я снимала приступы мигрени с помощью масла, использовала его как успокоительное и антивирусное средство.

И самое главное это то, что знакомство с маслом открыло для меня другой мир – мир натуральных продуктов, в отличие от засилья средств промышленного производства.

Сам запах эфирного масла был настолько по своей сути натуральным и сильным, что сложно было не понять, что растение обладает очень большой силой, это само сердце растения – эфир, который доступен людям и приносит гораздо больше пользы, чем все вместе взятые научные изыскания и изобретения человека в области ухода за телом и кожей.

Как говорится, к природе сложно что-то добавить – она совершенна!

Качество того масла меня вполне удовлетворяло, потому что просто сравнить с чем-то лучшим не было возможности.

И вот я купила эфирное масло лаванды в магазине Аромашка. Я влюбилась в это масло во второй раз. Я поняла, КАК отличаются масла по качеству. Собственное обоняние, конечно же, несовершенный инструмент, но даже оно мне говорило, что это масло натуральное. Запах у аромашкинского намного глубже, сложнее и приятнее, «натуральнее» на столько же, насколько мое прошлое масло отличалось по запаху от промышленных косметических средств с плоскими синтетическими запахами.

 

Loka

Лаванда. Я хочу сказать тебе, что до той поры, пока ты не появилась в моей жизни, я была просто несчастна. Как я жила без тебя? Меня мучили головные боли, я пачками пила таблетки и губила желудок. А еще я ненавидела весну, потому что весной у меня начинались бессонницы. Все вокруг радовались теплу и солнцу, а я ходила ночами из угла в угол, а наутро была больной и разбитой. А потом появилась ты. Я достала тебя из бело-голубой коробочки, принесенной с почты, открутила пластмассовую крышечку и… Это была любовь с первого вдоха! Ты невероятная: нежная, цветочная, теплая. С тобой у меня не болит голова. Несколько капель на подушке помогают мне сладко спать и видеть чудесные сны. Я люблю весну! И люблю тебя, моя прекрасная лаванда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сомневалась, заказывать масло Лаванды, или нет, т.к. был не очень радостный опыт общения с самим растением у моей мамы - сильная аллергическая реакция, хоть и висели засушенные букетики в шкафу с бельем. :shok: Может быть такая реакция была на пыльцу, а масло воспримется иначе?

После прочтения темы уже заочно влюбилась в этот аромат, так красиво и душевно вы о нём говорите. И хочется проверить на себе все волшебне свойства масла Лаванды. :girl_wacko: Завтра же закажу. А завтра, потому что спать ещё не ложилась, значит оно - не наступило. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, буду надеяться, что за 20 с лишним лет (а может и 30) картина могла и поменяться. Очень хотелось бы на это надеяться, т.к. по многим показателям Лаванда больше подходит маме. чем мне... :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаванду обожаю. Недавно сестра привезла из Хорватии два флакона ЭМ лаванды. пахнет почти также как и в местном маге. Еще привзла кучу саше из лаванды - запааааах, я как лавандовый наркоман. Шкаф забила саше. во всех комнатах понакидала. Вечером пришла так пахнет везде. Шкаф открыла - лавандааа.

 

Хоть бы саше долго не выветривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka, Вы не одни! Я тоже лаванду обожаю, в косметике не использую, т.к. запах на меня действует так успокаивающе, бывает что вечером заснуть тяжело, работа... стресс.. 3 капли лаванды на ватный диск рядом с подушкой и сплю сном младенца, наверно уже рефлекс на запах лаванды - успокоиться и думать только о хорошем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Интересный опыт. Меня в этом году в море ужалила медуза. Все что было под рукой - это ЭМ лаванды, намазала чистым, неразбавленным. Через сутки уже ничего не было, даже отметин. :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отлично Лаванду с Миртовым маслом использовать, хорошо помогает при простуде, так же заживляет быстро. Можно использовать для деток, проверено на себе и двоих моих малышах! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

хм...а я вот наоборот пытаюсь заставить себя полюбить запах лаванды, но нет, в креме для лица он меня просто бесит. как быть, эффективность то явная, но смириться с запахом не могу, меня потом весь день он приследует. наверно, придется использовать только в смываемых средствах - масках и очищении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, а вообще не используйте. отложите на время. либо вас через какое-то время "потянет" и проснется если не любовь,то хотя бы терпение. либо просто ищите другие эфиры, которые ближе к сердцу. много эфиров, которые вполне по разным вопросам могут заменить лаванду. :) насиловать себя не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, может не надо заставлять-то? Вы как-то уж очень агрессивно относитесь к самой себе. Не нравится ладванда -да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамочки, компьютер хулиганит)))))дублирует

 

может и правда не стоит себя заставлять! Но эффект нравится, может стоит воспринимать как лекарство - противно, но полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, не надо противно. у нас с вами не лечение болезней, а АРОМАтерапия, а арома - это то, что должно быть приятно, в первую очередь. значит организм интуитивно подсказывает вам, что пока от лаванды лучше вам воздержаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, все эфирки для носика не буду идеальны, я вот с другим маслом не дружу, как ни старалась и не использую его, потому как ароматерапия должна приносить пользу и влиять положительно на психику, а не расстраивать и заставлять терпеть то что не нравится ;) так что отложите ее на месяц другой, а там еще раз попробуете подружиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно и правда организм чувствует! У меня кстати, низкое давление, стандартно 105/65, может поэтому она мне не идет. ну и весьма примитивные предпочтения в запахах наверно сказываются (с маслами я подружилась совсем недавно, буквально полгода), носу хочется чего то конфетно-сладкого (хотя хвойные ароматы тоже люблю, особенно в сочетании с цитрусовыми, но вот на себе не хочется такой запах носить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же я не смогла оставить лаванду в покое! сделала молочко для снятия макияжа, добавила лаванды совсем немного, две капли на примерно 60мл. И.....вкусно!!!!!даже сладко пахнет, очень нравится!в общем, я сильно удивлена, предполагаю , что сначала она мне так не понравилась, потому что в крем я ее добавила вместе с чайным деревом и мятой, и в результате получился нериятный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, вот видите, по-разному она может восприниматься :)

Мне лаванда с чайным деревом в сочетании тоже не очень понравилась, но тут дело в чайном дереве было, а поскольку крем был задуман как профилактический противогрибковый - тут запах не главное, главное чтобы работал :) К самой лаванде отношусь по настроению/состоянию. То очень нравится, просто вау какой аромат, то слишком приторно, и если не нравится в данный момент лаванда - я ее просто не использую, помня о том, что придет "ее время", когда меня от нее будет не оторвать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А мне лаванда помогла избавиться от маленьких летающих букашек на кухне. Накапала в ящиках, а на утро нашла много дохлых букашек рядом с каплями. Даже не смотря на то, что лаванда была дешевая из аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Опробовала действенность масла лаванды применимо к астме. Случилась у меня затрудненность дыхания на нервной почве, вдыхала лаванду прямо из бутылька, минута - и дыхание нормализовалось, для успокоения нервов этого не хватило, но главное дыхание пришло в норму, супер масло, честно - не верила что поможет.

 

У меня вопрос, как применять лаванду при поллинозе? Видела в теме что кто-то делает капли, Пуэрка написала что можно внутрь, а мне хотелось бы подробностей... есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пропеть свою оду любимой Лаванде!

 

Она , любимая, и вывела меня на эфирные масла. Люблю ее давно и преданно, даже все фото этого чуда ласкают глазки.

Засыпаю как младенец,хотя до того не знала, что принять на ночь, чтобы спать. А теперь просто сказка.

Если бы мне кто-то сказал раньше, что эфирные масла настолько действенны - не поверила бы.

Аромат в комнате стоит необыкновенный. А главное - он не надоедает.

Вот такое это чудо лаванда!

 

А уж как кожа радуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Купила Лаванду в Аромашке.

Запах тяжелый и какой-то масляный. Мне не очень нравится, а ребенка - та просто плюется (а думала - ей, для лучшего засыпания :) )

Пребываю в некоторой растерянности - по описаниям представлялось что-то совсем другое ("Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий"). Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...