Перейти к содержимому

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#141 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:20

наверно и правда организм чувствует! У меня кстати, низкое давление, стандартно 105/65, может поэтому она мне не идет. ну и весьма примитивные предпочтения в запахах наверно сказываются (с маслами я подружилась совсем недавно, буквально полгода), носу хочется чего то конфетно-сладкого (хотя хвойные ароматы тоже люблю, особенно в сочетании с цитрусовыми, но вот на себе не хочется такой запах носить).

#142 Тасик

Тасик

ценительница даров природы

• Аромашки
  • 2 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:22

вполне может быть что из за давления, так то не терзайтесь, и присмотритесь к другим маслицам :)

#143 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:07

и все же я не смогла оставить лаванду в покое! сделала молочко для снятия макияжа, добавила лаванды совсем немного, две капли на примерно 60мл. И.....вкусно!!!!!даже сладко пахнет, очень нравится!в общем, я сильно удивлена, предполагаю , что сначала она мне так не понравилась, потому что в крем я ее добавила вместе с чайным деревом и мятой, и в результате получился нериятный запах.

#144 Сольвейг

Сольвейг

Продвинутый

• Аромашки
  • 340 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:20

Хвостатая, вот видите, по-разному она может восприниматься :)
Мне лаванда с чайным деревом в сочетании тоже не очень понравилась, но тут дело в чайном дереве было, а поскольку крем был задуман как профилактический противогрибковый - тут запах не главное, главное чтобы работал :) К самой лаванде отношусь по настроению/состоянию. То очень нравится, просто вау какой аромат, то слишком приторно, и если не нравится в данный момент лаванда - я ее просто не использую, помня о том, что придет "ее время", когда меня от нее будет не оторвать :)

#145 Танюшик

Танюшик

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:27

А мне лаванда помогла избавиться от маленьких летающих букашек на кухне. Накапала в ящиках, а на утро нашла много дохлых букашек рядом с каплями. Даже не смотря на то, что лаванда была дешевая из аптеки.

#146 Сольвейг

Сольвейг

Продвинутый

• Аромашки
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 14:27

Опробовала действенность масла лаванды применимо к астме. Случилась у меня затрудненность дыхания на нервной почве, вдыхала лаванду прямо из бутылька, минута - и дыхание нормализовалось, для успокоения нервов этого не хватило, но главное дыхание пришло в норму, супер масло, честно - не верила что поможет.

У меня вопрос, как применять лаванду при поллинозе? Видела в теме что кто-то делает капли, Пуэрка написала что можно внутрь, а мне хотелось бы подробностей... есть у кого опыт?

#147 Amalia

Amalia

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 17:51

Хочу пропеть свою оду любимой Лаванде!

Она , любимая, и вывела меня на эфирные масла. Люблю ее давно и преданно, даже  все фото этого чуда ласкают глазки.
Засыпаю как младенец,хотя до того  не знала, что принять на ночь, чтобы спать. А теперь просто сказка.
Если бы мне кто-то  сказал раньше, что эфирные масла настолько действенны - не поверила бы.
Аромат в комнате стоит необыкновенный. А главное - он не надоедает.
Вот такое это чудо  лаванда!

А уж как кожа радуется!

#148 Нюха

Нюха

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 15:47

Купила Лаванду в Аромашке.
Запах тяжелый и какой-то масляный. Мне не очень нравится, а ребенка - та просто плюется (а думала - ей, для лучшего засыпания :) )
Пребываю в некоторой растерянности - по описаниям представлялось что-то совсем другое ("Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий"). Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала.

#149 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 16:05

Нюха, а в каком виде вы его ребенку давали?

#150 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2011 - 16:11

Нюха, отпад ... особенно про качество ...

Вы такой большой специалист? Если не секрет ... то с чем сравниваете?

#151 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Март 2011 - 16:15

Нюха, я надеюсь, такая тема прояснит немного, тык. Почитайте, всего 2 страницы, и видно, какое может быть восприятие в начале и позже.

#152 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 21 Март 2011 - 16:27

Просмотр сообщенияНюха (21.3.2011, 13:47) писал:

Купила Лаванду в Аромашке.
Запах тяжелый и какой-то масляный. Мне не очень нравится, а ребенка - та просто плюется (а думала - ей, для лучшего засыпания :) )
Пребываю в некоторой растерянности - по описаниям представлялось что-то совсем другое ("Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий"). Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала.
чем же это лаванда тяжелая? она разве что из флакона может острой показаться, а если ее капнуть на что нибудь или в базу -  очень нежный запах, мне не понравился только по началу, потому что неудачную смесь сделала - не вписалась она туда. теперь балдею, запах сладко-свежий, очень красивый, в большой дозировке поострее кажется, в маленькой - очень успокаивающий, уютный аромат.
я тут шубу убирала, холода кончились - вонючек антимольных новых не было дома, так я из старых(такие пластиковые контейнеры с отверстиями) выкинула картоночки пахнущие, сунула туда ватные диски, накапла на них лаванды - обалденно, теперь та часть шкафа, где шуба висит, вся нежно пахнет лавандой, а не вонючкой, подделывающейся под нее(хотя моли наверно все равно, масло или ароматизатор :D )

ОФФ. думаю это касается почти всех масел - восприятие из флакона совсем другое, нежели в базе или при нанесении куда нибудь.

#153 Сольвейг

Сольвейг

Продвинутый

• Аромашки
  • 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 16:43

Мне лаванда в разное время кажется разной. При этом иногда (не редко) именно тяжелой и маслянистой. На мой взгляд у нее сильный аромат, легким мне он редко кажется.

П.С. может быть вы нелюбитель цветочных ароматов как я? У меня парфюмерные цветочные композиции вызывают только негатив, масла с цветочными нотами в запахе тоже без восторга. По моми наблюдениям, людей, любящих цветочные ароматы, больше, а по сравнению с другими цветочными, лаванда действительно легкая, вот и пишут что она легкая.  Лаванда для меня лучше всего - когда остается только след запаха.

#154 Нюха

Нюха

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 14:59

Прошу прощения, что пропала - почему-то не приходили сообщения об ответе в теме, хотя я на нее и подписана.

Springluch, дочке давала нюхать на салфетке, не нравится ни сразу, ни через какое-то время :(

Admin, думаю, мне понятно Ваше негодование по поводу нелицеприятного отзыва о продукции магазина, но переход на личности, как правило, свидетельствует о невозможности высказаться по существу.
Нет, я не большой специалист. И, даже, пожалуй, к специалистам не рискну себя причислить. Но разобраться в собственных ощущениях я способна. И сравниваю я их с описанием аромата, данным на этом форуме, конкретно в начале этой темы.

Тея, спасибо за ссылку, полностью согласна, что обоняние легко "забивается" современной химией, да и просто незнанием натуральных запахов. Я тоже, после того, как побывала на занятиях в "Ирисе", свои пузырьки из ближайшей аптеки "а-ля 100% эфирное масло" открывать не могу (типа, где был мой нос, когда я их покупала? :) ). И, безусловно, индивидуальные предпочтения тоже никто не отменял. Но тут дело не в том "что-то мне этот запах не нравится, а должен", а в том, что он совершенно не подходит под свое описание. А вопрос фальсификации эфирных масел является вполне актуальным.

Всем спасибо за ответы.
Сольвейг, думаю, ситуация вполне может объясняться именно так, что Вы говорите - я, действительно, не большой любитель цветочных ароматов.

Но в целом - жаль. Лаванда покупалась в надежде на использование ее разнообразных чудесных свойств, но нос отказывается ее принимать. При случае понюхаю этот аромат у других производителей - для сравнения.

#155 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:04

Нюха, вы выдаете свои собственные ощущения за истину - а это неправильно. И уж тем более, если Вам не нравится - это не означает что товар низкого качества. Если мне, скажем, не нравится ваш ник - Нюха - это ведь не означает, что Вы плохой человек. А даже наоборот, может быть Вы очень приятный человек. Почему же Вы советуете, чтобы я сформировал свое представление о Вас по моему личному восприятию Вашего ника? Суть улавливаете? Это не наезд и повод для драки ... это призыв к "покопать по глубже". Я видел тысячи восхищенных реакций людей на масло иланг-иланга и видел десять реакций, которые вообще не могут даже близко находится с этим маслом. Так что получается товарчик плохой? Или роза. Она многим пахнет новозом и ничем другим.  

Цитата

Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала. (утверждение)

Пишите, что хотите, никто вам не запрещает. Форум для того и есть, чтобы высказывать своё мнение и делиться свои восприятием.

#156 Нюха

Нюха

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:40

Да, этот аромат для меня не легкий и не тонкий. И это утверждение. Но довольно важные слова здесь "для меня" или "я бы не назвала". Думаю, разница между заявлениями "ваш товар - низкого качества" и "а не попалось ли мне что-то недостаточно качественное?" легко улавливается.
Я просила совет, а получила в ответ легкое хамство. Удивлена.

Цитата

Почему же Вы советуете, чтобы я сформировал свое представление о Вас по моему личному восприятию Вашего ника?
Суть улавливаете?
Не вполне, поскольку параллель проведена с очень большими допущениями.
Я формирую свое представление о масле, основываясь на личном восприятии его запаха. И, на мой взгляд, это один из главных (если не основной) его параметр. Вас же не удивит, если представление о человеке будет формироваться по личному восприятию его характера, поведения или еще чего-нибудь, столь же важного.

#157 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:54

Нюха, я вам уже все объяснил. Хамства я тут не вижу. Все по полочкам разложил. Не знаю что вам еще написать ...

#158 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:59

Нюха, вы можете ее использовать вполне в сочетании с другими маслами. я к лаванде тоже долго шла :) так что не отметайте ее сразу.
я вот сделала для себя просто супер открытие: 1 кап. ветивера и 5 капель лаванды. надо выждать несколько часов, чтоб запах раскрылся, сразу он слишком резкий и гермучий. а вот спустя несколько часов -это просто божественный аромат, дорогой, напоминает хороший мужской парфюм. запах да, тяжелый в итоге, но при этом игристый и загадочный. а еще это сочетание просто дает ну убойную спокойность :)
я даже сделала смеську такую в 2 миликах спирта, теперь капаю на запастья и наслаждаюсь :)
а за пару-тройку часов до сна капаю сие на салфеточку и отношу в спальню, закрываю дверь, а потом захожу спать ложиться и просто прихожу в реальный восторг, одной салфеточки мне на два -три дня хватает даже при закрытых дверях.
а я не верила, что лаванда в купе с ветивером - это так волшебно, мне всегда казалось, что эти запахи не могут сочетаться друг с другом :)

#159 Нюха

Нюха

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:30

fire-cherry, спасибо, Вы так вкусно рассказываете :)
Да, действительно, попробую ее в сочетаниях.

#160 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Апрель 2011 - 07:10

Нюха,

Цитата

сравниваю я их с описанием аромата
В чем еще дело. Слова одни и те же, а вот ассоциации в голове, которые возникают от этих слов, отличаются. В основном в нашем мире мы отталкиваемся от синтетики, потому что ее в нашей жизни много. Получается, что сравниваем с несравнимым.
Эфирное масло - это концентрированное вещество, а те природные запахи, которые мы летом можем унюхать, гораздо слабее, разбавленнее, менее концентрированные. К примеру, масло розы. Не все его любят из бутылька, а стоит нанести на поверхность, оставить, походить, или разбавить, и появляются уже более знакомые, менее сильные ароматы. Начинает вспоминаться шиповник, розы из детства (типа шиповника, а не нынешних), т.е. что-то знакомое и понятное.
Что касается лаванды, то я добавляла веточки (спасибо нашему цветоводу fire-cherry!) в убтан. Действительно: "Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий". Это опять пример концентрации. Подтон один и у масла, и у самого растения. Сейчас пришла в голову мысль, что может после этого как раз я стала лучше воспринимать эфир и иногда меня прям тянет к маслу. А раньше только из сугубо полезных свойств использовала.
А дальше... попробуйте описать несколько масел, а потом дайте понюхать 10-20-ти знакомым, пусть попробуют описать, а потом сравните с Вашими впечатлениями. Уверена, что впечатления будут отличаться, возможно до удивительно противоположных. :)
Выше по отзывам видно, что для одного тяжелый аромат, то для другого не тяжелый. Описать так, чтобы всем было понятно по описанию и однозначно, просто нереально. Когда я начинала знакомиться с ароматами, я была удивлена, ожидала чего-то другого. Но потом начала знакомиться "с нуля", старалась не делать привязки к тем иск.ароматам, которые окружают в жизни. Это особый мир и его так и надо воспринимать. ИМХО.

Попробуйте смешивать лаванду с теми ароматами, которые Вам приятны и понятны (лимон, мята и т.п.).
Про ветивер советую почитать отдельно. )))) Его далеко не все после первого знакомства воспринимают.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"