Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Нюха, я надеюсь, такая тема прояснит немного, тык. Почитайте, всего 2 страницы, и видно, какое может быть восприятие в начале и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Лаванду в Аромашке.

Запах тяжелый и какой-то масляный. Мне не очень нравится, а ребенка - та просто плюется (а думала - ей, для лучшего засыпания :) )

Пребываю в некоторой растерянности - по описаниям представлялось что-то совсем другое ("Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий"). Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала.

чем же это лаванда тяжелая? она разве что из флакона может острой показаться, а если ее капнуть на что нибудь или в базу - очень нежный запах, мне не понравился только по началу, потому что неудачную смесь сделала - не вписалась она туда. теперь балдею, запах сладко-свежий, очень красивый, в большой дозировке поострее кажется, в маленькой - очень успокаивающий, уютный аромат.

я тут шубу убирала, холода кончились - вонючек антимольных новых не было дома, так я из старых(такие пластиковые контейнеры с отверстиями) выкинула картоночки пахнущие, сунула туда ватные диски, накапла на них лаванды - обалденно, теперь та часть шкафа, где шуба висит, вся нежно пахнет лавандой, а не вонючкой, подделывающейся под нее(хотя моли наверно все равно, масло или ароматизатор :D )

 

ОФФ. думаю это касается почти всех масел - восприятие из флакона совсем другое, нежели в базе или при нанесении куда нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лаванда в разное время кажется разной. При этом иногда (не редко) именно тяжелой и маслянистой. На мой взгляд у нее сильный аромат, легким мне он редко кажется.

 

П.С. может быть вы нелюбитель цветочных ароматов как я? У меня парфюмерные цветочные композиции вызывают только негатив, масла с цветочными нотами в запахе тоже без восторга. По моми наблюдениям, людей, любящих цветочные ароматы, больше, а по сравнению с другими цветочными, лаванда действительно легкая, вот и пишут что она легкая. Лаванда для меня лучше всего - когда остается только след запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прошу прощения, что пропала - почему-то не приходили сообщения об ответе в теме, хотя я на нее и подписана.

 

Springluch, дочке давала нюхать на салфетке, не нравится ни сразу, ни через какое-то время :(

 

Admin, думаю, мне понятно Ваше негодование по поводу нелицеприятного отзыва о продукции магазина, но переход на личности, как правило, свидетельствует о невозможности высказаться по существу.

Нет, я не большой специалист. И, даже, пожалуй, к специалистам не рискну себя причислить. Но разобраться в собственных ощущениях я способна. И сравниваю я их с описанием аромата, данным на этом форуме, конкретно в начале этой темы.

 

Тея, спасибо за ссылку, полностью согласна, что обоняние легко "забивается" современной химией, да и просто незнанием натуральных запахов. Я тоже, после того, как побывала на занятиях в "Ирисе", свои пузырьки из ближайшей аптеки "а-ля 100% эфирное масло" открывать не могу (типа, где был мой нос, когда я их покупала? :) ). И, безусловно, индивидуальные предпочтения тоже никто не отменял. Но тут дело не в том "что-то мне этот запах не нравится, а должен", а в том, что он совершенно не подходит под свое описание. А вопрос фальсификации эфирных масел является вполне актуальным.

 

Всем спасибо за ответы.

Сольвейг, думаю, ситуация вполне может объясняться именно так, что Вы говорите - я, действительно, не большой любитель цветочных ароматов.

 

Но в целом - жаль. Лаванда покупалась в надежде на использование ее разнообразных чудесных свойств, но нос отказывается ее принимать. При случае понюхаю этот аромат у других производителей - для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюха, вы выдаете свои собственные ощущения за истину - а это неправильно. И уж тем более, если Вам не нравится - это не означает что товар низкого качества. Если мне, скажем, не нравится ваш ник - Нюха - это ведь не означает, что Вы плохой человек. А даже наоборот, может быть Вы очень приятный человек. Почему же Вы советуете, чтобы я сформировал свое представление о Вас по моему личному восприятию Вашего ника? Суть улавливаете? Это не наезд и повод для драки ... это призыв к "покопать по глубже". Я видел тысячи восхищенных реакций людей на масло иланг-иланга и видел десять реакций, которые вообще не могут даже близко находится с этим маслом. Так что получается товарчик плохой? Или роза. Она многим пахнет новозом и ничем другим.

 

Чем объяснить - недостаточной качественностью масла или собственными индивидуальными нюхательными особенностями? Но уж легким и тонким точно его бы не назвала. (утверждение)

 

Пишите, что хотите, никто вам не запрещает. Форум для того и есть, чтобы высказывать своё мнение и делиться свои восприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот аромат для меня не легкий и не тонкий. И это утверждение. Но довольно важные слова здесь "для меня" или "я бы не назвала". Думаю, разница между заявлениями "ваш товар - низкого качества" и "а не попалось ли мне что-то недостаточно качественное?" легко улавливается.

Я просила совет, а получила в ответ легкое хамство. Удивлена.

 

Почему же Вы советуете, чтобы я сформировал свое представление о Вас по моему личному восприятию Вашего ника?

Суть улавливаете?

Не вполне, поскольку параллель проведена с очень большими допущениями.

Я формирую свое представление о масле, основываясь на личном восприятии его запаха. И, на мой взгляд, это один из главных (если не основной) его параметр. Вас же не удивит, если представление о человеке будет формироваться по личному восприятию его характера, поведения или еще чего-нибудь, столь же важного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюха, вы можете ее использовать вполне в сочетании с другими маслами. я к лаванде тоже долго шла :) так что не отметайте ее сразу.

я вот сделала для себя просто супер открытие: 1 кап. ветивера и 5 капель лаванды. надо выждать несколько часов, чтоб запах раскрылся, сразу он слишком резкий и гермучий. а вот спустя несколько часов -это просто божественный аромат, дорогой, напоминает хороший мужской парфюм. запах да, тяжелый в итоге, но при этом игристый и загадочный. а еще это сочетание просто дает ну убойную спокойность :)

я даже сделала смеську такую в 2 миликах спирта, теперь капаю на запастья и наслаждаюсь :)

а за пару-тройку часов до сна капаю сие на салфеточку и отношу в спальню, закрываю дверь, а потом захожу спать ложиться и просто прихожу в реальный восторг, одной салфеточки мне на два -три дня хватает даже при закрытых дверях.

а я не верила, что лаванда в купе с ветивером - это так волшебно, мне всегда казалось, что эти запахи не могут сочетаться друг с другом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюха,

сравниваю я их с описанием аромата

В чем еще дело. Слова одни и те же, а вот ассоциации в голове, которые возникают от этих слов, отличаются. В основном в нашем мире мы отталкиваемся от синтетики, потому что ее в нашей жизни много. Получается, что сравниваем с несравнимым.

Эфирное масло - это концентрированное вещество, а те природные запахи, которые мы летом можем унюхать, гораздо слабее, разбавленнее, менее концентрированные. К примеру, масло розы. Не все его любят из бутылька, а стоит нанести на поверхность, оставить, походить, или разбавить, и появляются уже более знакомые, менее сильные ароматы. Начинает вспоминаться шиповник, розы из детства (типа шиповника, а не нынешних), т.е. что-то знакомое и понятное.

Что касается лаванды, то я добавляла веточки (спасибо нашему цветоводу fire-cherry!) в убтан. Действительно: "Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий". Это опять пример концентрации. Подтон один и у масла, и у самого растения. Сейчас пришла в голову мысль, что может после этого как раз я стала лучше воспринимать эфир и иногда меня прям тянет к маслу. А раньше только из сугубо полезных свойств использовала.

А дальше... попробуйте описать несколько масел, а потом дайте понюхать 10-20-ти знакомым, пусть попробуют описать, а потом сравните с Вашими впечатлениями. Уверена, что впечатления будут отличаться, возможно до удивительно противоположных. :)

Выше по отзывам видно, что для одного тяжелый аромат, то для другого не тяжелый. Описать так, чтобы всем было понятно по описанию и однозначно, просто нереально. Когда я начинала знакомиться с ароматами, я была удивлена, ожидала чего-то другого. Но потом начала знакомиться "с нуля", старалась не делать привязки к тем иск.ароматам, которые окружают в жизни. Это особый мир и его так и надо воспринимать. ИМХО.

 

Попробуйте смешивать лаванду с теми ароматами, которые Вам приятны и понятны (лимон, мята и т.п.).

Про ветивер советую почитать отдельно. )))) Его далеко не все после первого знакомства воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

девочки, вопрос такой - из отрицательных реакций на лаванду только головная боль может быть? потому что у меня от нее болит живот :blink: и я все гадаю - то ли совпадение, то ли закономерность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю это масло!!!!Свой первый крем сделала с этим маслом, и сейчас во все смеси и крема добавляю хоть капельку лаванды,потому что благодаря этому маслу у меня перестала болеть голова(а голова у меня почему то болела всегда по утрам).Перед сном крем с лавандой и на прыщи точечно ее же...Даже малыш стал заползать к нам в кровать спать и нюхает меня, вот так всей семьей крепко спим....И действие на кожу замечательное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
девочки, вопрос такой - из отрицательных реакций на лаванду только головная боль может быть? потому что у меня от нее болит живот :blink: и я все гадаю - то ли совпадение, то ли закономерность

я обнаружила что у меня на нее аллергия за прошедшие 10 лет интереса к аромомаслам.

и в креме и в ванне и в запахе и в антимоле мамином лавандовом. и в пене для ванн и в свечах...

у меня болит голова, удушье, кашель.

 

сначала не поняла даже, потом с годами и попытками использования таки смогла выстроить кажущиеся совпадения в закономерность.

а запах приятен, просто чем-то настораживает - нос что ли еще болит от ее запаха (не насморк а боль именно). как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sobolyavka, вы перечислили все искуственные варианты запаха лаванды. на натуральный эфир такие же реакции?

в том-то и дело что там была и травка сухая с цветочками даже (мы ж любители всего натурального), натуральное масло сама брала. пыталась его несколько раз начать использовать - на протяжении 4-5 лет. и каждый раз реакция была одна и та же.

поэтому с этой мыслью постепенно рассталась за несколько лет.

но первейшая реакция еще до кашля - сильно болит голова/нос и какое-то... ну стрессовое слегка состояние что ли. а через полчаса-час начинается кашель как на пыль бытовую и кошек (у меня аллергия сильная на них), горло жжет слегка, хриплю почему-то.

 

просто лет с 17 до 32 я добавляла масла понемногу и в крем, и в ванны и ароматизировала комнаты и саше делала и иногда пыталась лаванду применять. у нее ведь хорошие свойства такие. в свечки тоже 1-2 капельки добавляла масла.

 

а год вот уже масляную чистку делаю - раньше в чистом виде масла на себя не наносила базовые (а эфирное пока только мирру и чайное дерево не боюсь использовать). как аллергия год назад случилась на масло жожоба - теперь осторожничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, да я ей богу балдею! =) Когда это лаванда давала такой эффект? Да никогда! :) Цвет кожи на теле стал таким равномерным, таким ровным, красивым. И это всего за пару дней использования! Посмотрим, что будет дальше, когда я сделаю крем для тела с лавандой. :) Мне правда запах показался резковатым, сначала не очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sobolyavka, все эти годы вы натуральное масло где брали, в аптеке или еще где? пробовали разных производителей?

в аптеках и у стикс и у мирры кажется и еще бог знает где (с 16 лет примерно пользуюсь - а мне 33 разве вспомнишь все?).

есть еще разные магазины которые торгуют маслами разных производителей и пр натуральной ерундой.

разных производителей конечно, благо их много.

старалась выбирать по составу - предварительно читала о компании-производителе и способе производства.

ну что поделаешь - у меня вон на подсолнечное масло непереносимость и на говядину (и еще на ряд разных полезных вещей). таких чумичек еще поискать :))

ген дефектный есть в иммунной системе - плохо отличает свое от чужого и на свое реагирует как на ужас-ужас, к тому же любая аллергия на пыльцу легко, как я поняла со слов доктора, дает аллергии на много схожих вещей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

вставлю свои 5 копеек :) Раньше ничего особенного в запахе лаванды не находила. Более того, часто он меня просто раздражал вместо обещанного успокоительного эффекта. Решила, что масло "не мое" и упокоилась. А потом, познакомившись с Аромашкой, заказала масло чайного дерева и сравнила его с тем, которое было у меня (Лазуритовское). Разница - небо и земля. У Аромашкинского совсем другой запах, не в пример приятнее имевшегося в наличии. И тут я задумалась: а может и настоящая лаванда пахнет приемлемо? Короче, перекрестилась и заказала...А когда получила и понюхала...конечно, я надеялась на лучшее, но такого не ожидала :D : запах роскошный, сильный и в то же время нежный. По-моему, это запах спокойствия, которого так не хватает в моей жизни...Теперь мажу на все места, добавляю в гидрофилку и пользую в аромалампе. Довольна как слон :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Безмерно благодарна лаванде!!!

На днях она меня так выручила! Мне предстояло важное свидание. И вот, за два дня до этого события, о ужас, прямо в центре моего носа решил вскочить наглый и очень болезненный прыщ. Я почувстовала, что он назревает у меня глубоко под кожей, назревает стремительно и к свиданию намерен принять угрожающие размеры. Весь нос опух, покраснел и стал пульсировать. Короче, я была в панике.

К счастью, была возможность очень оперативно приобрести качественное масло лаванды. В первый день я помазала прямо место воспаления неразбавленным маслом. Где-то через час боль прошла и температура носа понизилась. На следующий день нос приобрел прежние размеры и форму! И уже вечером на свидании я даже не думала о прыще!

На третий день я решила продолжить лечение, чтобы уж изничтожить наглеца (прыща) на корню.

Слава, слава лаванде! Алилуйя!

Плюс ко всему, очень нравится этот запах! Так умиротворяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня лаванда от ожога спасла. =)

Я облила пальцы кипятком, кожа красная и ощущение, будто ее сдирают. Сообразила, что читала, что в таких случая можно лавандой пользоваться и сразу же нанесла чистую лаванду на обваренное место. Боль очень быстро начала проходить, я даже не ожидала. Через 3 минуты искренне радовалась, что уже почти не больно (я так уже руки обваривала, помню, что очень долго болит сильно и резко), через час вообще забыла, что обварилась. К вечеру даже краснота прошла :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Не так много людей, которые не смогли принять лаванду. Я среди них, к сожалению.

Понадеявшись на универсальность лаванды, купила "не глядя" лавандовую воду - успокаивать лицо. Пробник отсутвовал.

 

Можно я напишу "антиоду" в прозе?. Я ведь не ругаю, просто описываю свои ощущения.

 

Бледные тощие руки. фиолетовый мервенный цвет. Запах нафталина. Тонкий паутиновый намордник давит на лицо, не давая дышать. Крепкий, как нерв. Жесткий обруч на голове. Комната без окон и дверей. И тихий голос: "Я до тебя до-бе-русь".

 

 

Пробую лавандовую воду на лицо - первые 5 секунд стараюсь не вдыхать, потом угововариваю себя, мол, вообще нет никакого запаха. В общем он меня угнетает, не успокаивает, а угнетает.

 

Мне показалось, что пробник ладанника (или ладана - не помню, какой из них присутсвовал) напоминал мне этот запах лаванды и был неприятен. Мне и в голову не пришло, что они могут оказаться такими родными. Что-то в мускатном шалфее почудилось мне таким же, но в гораздо меньшей степени. ПОмню, что бессметтник меня оттолкнул, но уже не упомню - теми же иди другими нотами.

 

У форумчан другие ассоциации - легкие и светлые. А у меня вышла неожиданность. Вай-вай-вай. Может, потом и поменяется восприятие. Хочется верить.

Изменено пользователем elena-music
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на странице _webfazenda.ru/lavender.html (верить этому источнику или нет, не знаю)

указан такой состав

 

Главной составной частью масла /лаванды/ являются:

сложные эфиры спирта l-линалола

и кислот: уксусной, масляной, валериановой и капроновой.

 

Кроме этого, в нем обнаружены:

гексинилбутиол, нерол, лавандулол, амиловый спирт, цитраль, коричный и валериановый альдегиды, цинеол, этил-н-амилкетон, α-пинен, оцимен, α-фелландрен, камфен, α- и β-кариофиллен-оксид, бизаболен и цедрен.

В цветках содержится урсуловая кислота, кумарин и герниарин.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...