Перейти к содержимому

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#181 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 03 Май 2012 - 11:41

Не могу сказать, что в полнейшем восторге от лаванды. Для меня запах резковат и холодный, немного ментоловый, некоторые нотки вообще уловить не могу, но тогда она совсем другая. Вообще аромат очень изменчивый. Больше всего она мне понравилась на исходе дня, когда от капли на ватке остался легкий, еле уловимый аромат. Тогда она была теплой, немножко сладковатой, мягкой. Надеюсь, в будущем мое отношение изменится.

#182 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 575 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2012 - 12:12

volpe, а вы fine или майлет пробовали?

#183 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 03 Май 2012 - 12:33

Admin, fine. А между ними такая разница по запаху?
Мне она напоминает крем с лавандой от Ив Роше, наверное, пока не избавлюсь от ассоциации, будет немного напрягать.

Сообщение отредактировал volpe: 03 Май 2012 - 12:36

#184 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Май 2012 - 13:06

volpe, разница в запахах есть, но общий лавандовый "дух" и там и там. некоторые разницу не слышат, особенно если просто из бутылька "занюхать". более ощутима в креме или просто на салфетке.

#185 Iriska-kis- kiska

Iriska-kis- kiska

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:56

здравствуйте, задала свой вопрос в другой темке, посвященной ранам и ссадинам, но попробую и здесь. Мама недавно поранилась - стесала о бревно кожу на ноге, рана вроде не глубокая, но неровная и площадь большая, кроме того мокнет и перекись водорода на ней сильно пенится. Знаю, что лаванда обладает заживляющим и обезболивающим действием (сама не раз убеждалась). Но вот вопрос, если рана мокнет, можно ли использовать лаванду, а если можно, то прямо так и использовать в чистом виде на рану?

#186 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Июнь 2012 - 10:02

Можно в чистом виде.

#187 ALTEZZA

ALTEZZA

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:44

здравствуйте, только зарегилась
вопрос по лаванде
купила масло в Египте, желтого цвета и запах, как бы выразиться, как у мужского одеколона, но это- лаванда, так как снимает зуд отукуса и т.п., какой это может быть вид?

#188 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 12:12

ALTEZZA, это может вам сказать только производитель.

#189 ALTEZZA

ALTEZZA

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:58

и еще вопрос
выбираю между ****/ **** [реклама на форуме запрещена, читаем правила ...  :rtfm: ]
о первой марке кто чего слышал вообще?
так вот
**** - lAVANDULA ANGUSTIFOLIA
**** - officinalis
какая разница? :unknw:

#190 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 575 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 23:06

ALTEZZA, в латыни нет вообще разницы ... так как официналис - общее название, ангустифолиа точное.

#191 ALTEZZA

ALTEZZA

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 00:46

Да я и не собиралась рекламировать...
Просто спросила,кто что слышал
В соседних темах видела названия многих масел, хадек или биаск и еще другие
Чем отличается мой пост,не пойму....
В любом случае не имела в виду рекламу
За ответ по разнице спасибо
А если в русском названии указано,что французская,а латынь официналис, так может быть?

#192 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 09:57

Цитата

А если в русском названии указано,что французская,а латынь официналис, так может быть?
Есть ботаническое название растения, и Вы их привели выше. А уж где растение можно выращивать... Дуб растет не только в европейской части России, но можно посадить и вырастить в Сибири. Никто не говорит "сибирский дуб". ))) Относительно масел есть такое - говорить о стране происхождения, т.к. масла могут отличаться по составу в зависимости от условий (климата и почвы), в которых выросли.
Лаванда выращивается во Франции, Болгарии, в Крыму и т.п. Поэтому сказать можно, что "французская".
На Аромашке, например, Lavandula angustifolia p.miller - Лаванды fine (Прованс) масло. Или можно сказать "прованская лаванда" - масло из растений, выращенных в Провансе (области во Франции).

#193 ALTEZZA

ALTEZZA

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 18:37

спасибо, Тея

#194 Sona777

Sona777

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 17:13

Ежичек, интересно - вы консультировались с эндокринологом по поводу несовместимости лаванда/йод? меня этот вопрос тоже оч.волнует. для профилактики употребляю йодированную воду каждый день, а лаванда - одно из самых необходимых масел, оч. хочется использовать для лица... смотрела в книгах - о несовместимости лаванда/йод есть инфо только у миргородской. у дуэвис, селлар, браун такого противопоказания нет..странно как-то...

#195 Марьяна Желтова

Марьяна Желтова

Любитель

• Аромашки
  • 89 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2013 - 16:38

Лаванда - мое любимое масло. Она у меня всегда кончается намного быстрее любых других эфирок. Во-первых, я обожаю этот запах. Во-вторых, спектр применения этого масла в моем случае очень широк. Я ее использую:
1) для аромарасчесывания (уже писала, что это чудо-средство переплюнуло все шампуни от перхоти);
2) точечно на прыщички;
3) точечно на места, где грозится вот-вот вылезти герпес (в результате чего, он так и не вылазит);
4) в соль для ванны перед сном (с половиной чайной ложки базового масла), когда хочу покайфовать, с апельсинкой очень люблю смешивать или с лимончиком;
5) соло в нежирный увлажняющий гель на основе гидролатов (с масляной фазой в 5-7 %), который использую, когда кожа начинает "капризничать";
6) в масляную смесь для груди - пшеничные зародыши + вин. кость (интуитивно чувствую, как благотворно влияет лаванда на сердечную чакру, и никакой другой эфир для этих целей пока использовать не хочу);
7) в антицеллюлитные скрабы с цитрусами и геранью;
8) от стоматитов неразбавленную.
Еще я лаванду беру во все поездки. Она у меня теперь № 1 в косметичке.
Как-то у мужа зуб мудрости в очередной раз заныл. Дня три он мучался, пока я не рискнула дать ему лавандового масла капельку помазать десну. А до этого мы все средства перепробовали от таблеток до народных рецептов. Так вот, после капельки лаванды он отрубился часа на 4 (дело было во второй половине дня), потом проснулся, сказал, что в жизни так хорошо не спал, а зуб у него прошел.

#196 Kornaty

Kornaty

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 26 Март 2013 - 14:22

Тоже хочу выразить восхищение ЭМ лаванды. С него началась моя увлеченность эфирными маслами и натуральной косметикой.
  Как-то летом, моего Лялю "тяпнула" за запястье мошка. Шишка от укуса не проходила 1,5 месяца, перепробовав ряд аптечных препаратов для новорожденных и не достигнув результата я решила обратиться за помощью к интернету ))) набрела на тему о том, как лечить места укусов с помощью ЭМ. Сделала смесь по рецепту, в столовой ложке оливкового масла развела 2 капельки масла лаванды и делала компресс своему 4 месячному чуду на пол часа раз в день, и О чудо!!! За три дня от шишки не осталось и следа!!! Меня это так поразило ))) И вот тут меня понесло....в мир ЭМасел )))

#197 Mashush

Mashush

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородИерусалим

Отправлено 06 Август 2013 - 01:18

У меня аллергия на котов и по утрам нос был забит. Я начала капать лаванду на подушку и стала просыпаться  с нормальным дыханием и без аллергического отека. Гениальное масло.

#198 halveig

halveig

Продвинутый

• Аромашки
  • 324 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:15

Сегодня пришлось применить лаванду малышу... Гладила рубашки мужу, а он рядом вертелся. И ведь следила, но нет - дотянулся-таки, и обжог пальчик. слегка, к счастью, но пореветь поревел. Сразу руку в холодную воду, потом достала лаванду, и чистенькую мазнула на пальчик. И вот малыш даже успокоился сразу. Уфф... Читаю теперь темку про ожоги, что ещё можно сделать.

#199 Marusha

Marusha

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений
  • ГородМосквы

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:32

У меня дочку часто "будоражит" ночью, может начать лунатить (наследственное:)) У неё это с рождения, раньше маялись по несколько часов практически каждую ночь. Теперь, если начинает ночью просыпаться-говорить, капаю на ватку эм валерианы и лаванды. Это просто спасение, детка быстро успокаивается и засыпает.

#200 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:46

halveig, уменя на этот случай сварен крем с 5% декспантенолом и 2%календулой (СО2). На все подобные случаи пользую, где нужно заживление. С ребенком нужно часто (да и сама все чремя режусь, обжигаюсь, ударяюсь..)
Из промышленных хороша мазь Бебантен. Именно в форме мази (бывают и другие формы). Очень быстро заживляет тоже.
Marusha, главное - не переборщить..

Сообщение отредактировал Alouette: 20 Январь 2014 - 22:47

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"