Перейти к содержанию

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

ЛАВАНДА (lavandula vera, lavandula angustifolia,l avandula officinalis)

Cмейство губоцветных.

Аромат холодный, легкий, свежий, тонкий.

 

Устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакции.

 

Косметика:

применяется при воспалении , покраснении и шелушении; подходит для ухода за любым типом кожи.

 

Дерматология:

ликвидирует перхоть и ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов различного происхождения, регенерирует кожу после ожогов.

 

Обезболивающе действует при мигренях, спазмах сосудов головного мозга, головных болях, уменьшает негативные проявления атеросклероза и инсульта.

 

Нормализует работу печени и желчного пузыря, имеет желчегонное действие.

 

Повышает продуктивность питания кровью сердечной мышцы. Нормализует сердечный ритм при аритмиях и тахикардиях, приводит в норму артериальное давление у гипертоников.

 

Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах, вагинитах.

 

Усиливает сопротивляемость организма к переутомлению и инфекционным заболеваниям.

 

Применяется при очистке организма от шлаков.

 

Дозировки:

 

1. Аромакурительницы: 5-7 к.

2. Горячие ингаляции: 3 к ; длительность процедуры 3-6 минут.

3. Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.

4. Ванны: 4-7 к.

5. Массаж: 5 к на 10 г транспортного масла.

6. Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 к на 5 г основы.

7. Теплые компрессы на область боли: 5-7 к.

8. Аромамедальоны: 2-3 к.

 

 

Противопоказания: не употреблять на фоне йодосодержащих и железосодержащих лекарств, индивидуальная непереносимость лаванды.

Ощущения: при нанесении на кожу легкое пощипывание кожи в течение 1-2 минут. Реакция естественна.

 

Рис. northrosebotanicals.com

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Из рассылки Фортуниты

 

ЛАВАНДА

 

Этот скромный фиолетовый цветок заслужил немало похвал, зарекомендовав себя природным целителем. В средние века лаванда считалась заслуженным лекарством от конвульсий, нервных срывов, истерик. И даже в более просвещенные времена ароматерапевты были едины в том, что концентрированное лавандовое масло прекрасно лечит кожные заболевания, головную боль, бессонницу и стрессы.

 

Лавандовое масло поистине бесценно. Его очень полезно иметь в доме как средство первой помощи при ожогах, укусах насекомых, а также для лечения всевозможных кожных заболеваний. Это масло также успокаивает и расслабляет, особенно хороши в этом отношении лавандовые ванны и массажи. Лаванда полезна и для лечения различных недомоганий, связанных с пищеварением, а также заболеваний дыхательных путей.

 

Древние греки и римляне использовали лаванду в медицине и парфюмерии, добавляли ее в воду для купания. Ее считали универсальным средством против заразных болезней. Патриции натирались лавандовым маслом, чтобы избежать мора и эпидемий.

 

Лаванду стали выращивать в монастырских садах Европы в 13-м веке. Первые французские парфюмеры использовали масло лаванды для составления композиций знаменитых духов.

 

Эфирное масло лаванды

 

способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию;

снимает состояние депрессии, перепады настроения, уменьшает агрессию;

обладает сильными антисептическими и противомикробными свойствами;

снимает переутомление, бессонницу, укрепляет иммунитет организма;

устраняет умственную вялость раздражительность, истерии и состояния беспричинного страха;

стимулирует кровоснабжение сердца, нормализует его ритм, лечит гипертонию, одышку.

Ароматерапевты считают лаванду универсальным целебным средством.

 

Как средство борьбы с прыщами: чтобы избавиться от агрессивного красного прыща, выскочившего на подбородке, щеке или носу, смажьте его одной каплей лавандового масла. Чтобы восстановить гладкость кожи, добавьте еще одну каплю. В отличие от других концентрированных масел, которые необходимо разбавлять перед использованием, лавандовым маслом можно пользоваться неразбавленным - настолько оно нежное.

 

 

Как лекарство от головной боли: чтобы унять пульсирующую боль в висках, вотрите по 2 капли лавандового масла в каждый висок. Втирайте масло мягкими круговыми движениями указательных пальцев. Успокаивающий аромат масла одновременно поможет расслабиться.

 

Как укротить боли в шее: если после длительного управления автомобилем или в результате тяжелого рабочего дня вы чувствуете напряжение шейных мышц, смочите полотенце теплой водой и отожмите его. Капните на влажную ткань 3-5 капель концентрированного лавандового масла. Приложите компресс к задней части шеи на несколько минут.

 

Как успокаивающее средство: лаванда действует мгновенно. Чтобы снять напряжение после тяжелого дня, отыщите тихий уголок в своем доме. Капните 3-5 капель лавандового масла на влажную прохладную ткань (избыток влаги отожмите) и положите компресс на закрытые глаза. Попытайтесь выбросить из головы все проблемы и медленно и глубоко вдыхайте и выдыхайте.

 

Или же просто поставьте прямо перед собой открытую бутылочку лавандового масла и, осторожно помахивая над ней рукой, вдыхайте успокаивающий аромат лаванды. То же действие вы получите и при использовании аромалампы.

 

 

Противопоказания к применению лавандового масла: лаванда может спровоцировать выкидыш, поэтому ее не применяют при беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удалось выяснить в описании масел на сайте Примаверы. Та, что файн получена методом дестилляции паром из соцветий со стеблем лаванды растущей в Провансе в традиционных местах ее разведения. А та, что экстра получена методом дестилляции из соцветий со стеблем, которые растут в Провансе в горах, на высоте более чем 800 метров над уровнем моря (т.е. дикорастущая). Метод сбора ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хадека есть ещё колосковая (колосистая) лаванда, син. спик французский.

 

ЛАВАНДА КОЛОСКОВАЯ /Lavandula spica/

 

Аромат: схожий с ароматом лаванды, но более чистый и свежий.

Используемая часть: Верхушки цветущих побегов.

Метод получения: паровая дистилляция.

Меры предосторожности

Масло лаванды колосковой имеет свойство стимулировать менструацию, а потому его лучше не применять во время беременности. Чрезмерные дозы могут вызвать перевозбуждение центральной нервной системы и усилить сердцебиение.

Психо-эмоциональное действие:

Является транквилизатором, способствует ясности ума, успокаивает чрезмерно обостренное восприятие.

Целебное действие:

Антисептическое, болеутоляющее, инсектицидное, противовирусное, противозастойное; антидепрессант.

Масло лаванды колосковой особенно эффективно при заболеваниях дыхательных путей, например бронхите или ларингите. Облегчает дыхание, ослабляет связанные с катаром головные боли. Может повышать иммунитет и сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

Будучи болеутоляющим средством, облегчает мышечные и ревматические боли, снижая напряжение нервных волокон. Регулирует внутреннюю температуру мышц, как при ее повышении, так и при понижении, что обычно наблюдается в результате травм. Ослабляет боль от укусов насекомых.

Косметическое действие:

Масло лаванды колосковой способствует формированию рубцовой ткани; благодаря противогрибковым свойствам улучшает состояние при стригущем лишае и эпидермофитии стопы.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, бессмертник, гваяковое дерево, жасмин, лимон, пеларгония, ромашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Вчера купила бутылек, приняла с ней ванну , смешав с медом и под нее же заснула -НУУ понравилось! :angel: вобщем

приступим

:D

 

Эфирное масло ЛАВАНДЫ -

- Lavandula officinalis.

 

Лаванда - древнейшая культура стран Средиземноморья. В Древнем Риме применялось как средство для борьбы с заразными болезнями, патриции натирались лавандовым эфирным маслом, полагая, что оно защищает их от мора, эпидемий.

Позднее это растение начало культивироваться в Италии, Франции, Болгарии, а затем в России - в Крыму, на Кубани и в Молдавии.

 

Соцветия лаванды содержат до 1,2% эфирного масла, которое имеет специфический острый, приятный запах.Во всем мире лавандовое эфирное масло является официальным сырьем для препаратов, которыми лечат гнойные раны и гангрены. Лавандовое эфирное масло - исключительное средство для лечения ожогов. Если вы обожглись кипятком или горячим предметом, помажьте обожженное место этим маслом и ожег быстро пройдет.

 

Эфирное масло лаванды оказывает на кожу противовоспалительное действие, способствует регенерации клеток кожи и снижает возможность образования рубцов. Масло очень эффективно при лечении абсцессов, угрей, свищей, язв, дерматита, псориаза и грибковых заболеваний ног. Его применяют при лечении влагалищного грибка, конъюнктивитов, ран, ожогов, укусов насекомых. Масло лаванды облегчает боли и отек тканей при ушибах, снимает судороги мышц, а также ревматические боли и приносит облегчение при простудных заболеваниях, воспалениях придаточных пазух носа и при ангинах. При астме и бронхите, мигрени и головных болях лавандовое масло оказывает спазмолитическое действие. Масло лаванды стимулирует лимфатическую систему и таким образом способствует выводу шлаков из организма, образующихся в результате обмена веществ, и высвобождает организм от токсинов. Также понижает высокое кровяное давление.

 

Способы применения и дозировка: Аромалаллпа: 5 капель масла лаванды, 2 капли масла ромашки и 1 капля масла мандарина.

 

Лечение ран: смешать 12 капель масла лаванды и 100 мл дистиллированной воды. Смочить стерильную салфетку и положить на пораженный участок кожи.

 

При головных болях: легкими движениями вмассировать в кожу лба и висков смесь из 10 капель масла лаванды, 4 капель масла мяты и 10 мл миндального масла.

 

При сердечном беспокойстве: теплый компресс на область сердца из 6 капель лаванды и 2 капель масла мелиссы.

 

Лосьон: несколько капель масла развести в малом количестве воды. Помогает при солнечных ожогах.

 

Предостережение: масло лаванды нельзя принимать внутрь, высокие дозы противопоказаны при беременности

 

Лавандовое масло считается в ароматерапии средством для лечения самых разных недугов, поэтому оно обязательно должно быть в любой домашней аптечке. С глубокой древности лаванда - одна из самых популярнейших лекарственных трав. В арабской медицине она применяется как отхаркивающее и спазмолитик. В Европе растение по традиции считается хорошим ранозаживляюшим и детским глистогонным средством. Родина лаванды - средиземноморские страны. Культивируется в Крыму, Молдове, Грузии.

От себя еще скажу - НРАВИТСЯ МНЕ ОНО - -очччень!!! такая женственная :girl_crazy:

 

golkom.ru

 

Лавандовое эфирное масло получают из соцветий лаванды отгонкой с водяным паром.

 

Есть также сведения ,что такое масло является хорошим обезболивающим средством при вывихах, головной боли, невралгии. :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Магическое действие лаванды

 

Лаванда способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.

 

Это тёплый нежный аромат, позволяющий найти в страстных объятиях не только пожар, но и утончённость, и интуитивную проникновенность. Ванны с лавандовым раствором формируют идеальный запах тела: запах чистоты и нежности.

 

 

aquarius-age.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

а у меня тут назрел вопросик...очередной... :D

Вот написано,что "Масло лаванды стимулирует лимфатическую систему и таким образом способствует выводу шлаков из организма, образующихся в результате обмена веществ, и высвобождает организм от токсинов." А затем написано предостережение,что НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ! 8P

А каким образом тогда шлаки выводить-ванны,аромалампы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня тут назрел вопросик...очередной... :D

Вот написано,что "Масло лаванды стимулирует лимфатическую систему и таким образом способствует выводу шлаков из организма, образующихся в результате обмена веществ, и высвобождает организм от токсинов." А затем написано предостережение,что НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ! 8P

Я думаю, что это больше от греха подальше написано. Эфирные масла вообще нельзя принимать внутрь без рекомендации врача-ароматерапевта. А если ещё учитывать количество некачественной продукции на российском рынке, то проще действительно написать, что "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это больше от греха подальше написано. Эфирные масла вообще нельзя принимать внутрь без рекомендации врача-ароматерапевта. А если ещё учитывать количество некачественной продукции на российском рынке, то проще действительно написать, что "нельзя".

 

значит,выводить шлаки, только если внутрь всё-таки? :unsure:

За качество продукции я не беспокоюсь,я в Швеции живу :) А вот найти тут врача-ароматерапевта...ммммм...сложновато будет... :nea: Но неужели эфиры могут так уж сильно навредить? Если соблюдать указанную дозировку и если нет аллергии,то,наверное,можно без врача?... Уж больно хочется от шлаков того,этого,избавиться :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что полный массаж тела тоже поможет освободиться. Масла проникнут в кровь, попадут в клетки, потом шлаки выйдут в кровь и т.п. Так и будет очищаться. Имхо.

Эфиры запросто могут навредить. Вы только представьте, сколько в одной капле растений. В 1 капле масла лимона кожура 3-5 штук цитруса. Эфирное масло может вызвать раздражение слизистых, а некоторые масла могут даже к язве привести. Лучше начать с массажа. Это тоже очень сильное средство, поэтому дозировки вначале должны быть небольшими, пробы на аллергию и на переносимость аромата тоже должны присутствовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно хочется от шлаков того,этого,избавиться :blush:

Если только для выведения шлаков - внутренний приём противопоказан. По причине того, что есть более мягкие способы - травяные чаи, БАДы, пуэр (это я уже о своих барашках :D )

 

А лаванду резонно пить внутрь при глистах, например, сильном поллинозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Саше - это ведь мешочки с травой?

Кать, кинь, пожалуйста, ссылку на лаванду. :)

 

лови, я уже не в первый раз заказываю, очень нравится!

https://www.aroma-zone.com/aroma/exfoliants.asp

https://www.aroma-zone.com/aroma/Ficheexf_lavande.asp

Изменено пользователем ВедъМа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, посоветуйте, мама у меня запах лаванды обожает, просит у меня бутылек, только вот давление у нее пониженное.

Не навредит ли ей ЭМ лаванды? Оно действительно понижает давление или нормализует все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, мама у меня запах лаванды обожает, просит у меня бутылек, только вот давление у нее пониженное.

Не навредит ли ей ЭМ лаванды? Оно действительно понижает давление или нормализует все-таки?

скорее нормализует. Если аромат ей нравится, то конечно - дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...