Перейти к содержимому

Лаванда(lavandula vera, lavandula angustifolia,lavandula officinalis)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#41 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2008 - 20:52

Можно растворить эфиры сначала в смородине в глицерине, а затем добавить в воду :) Получится мутноватый белый лосьон.

#42 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:20

Вот и я столкнулась с волшебными свойствами лаванды. Сегодня днем ошпарила руку паром. Какая боль, сами знаете, рассказывать не буду. Вдруг - ЛАВАНДА! Вылила прямо из пузырька на пальцы. Буквально через 5 минут пропала краснота, ушла боль, никакой стянутости кожи. Сейчас сижу печатаю, а сама не верю.

#43 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 21:55

Да, лаванда такая волшебная :) Говорят, еще от ожогов мирра хорошо помогает.

#44 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 08:08

Мирра в чистом виде корку на коже создает, сильно подсушивает.

#45 Блондинка

Блондинка

Любитель чау-чавок

• Аромашки
  • 1 545 сообщений
  • ГородВрн

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:43

Девочки, сейчас зашла в тему и удивилась, неужели я ошпаривалась? Уже забыла об этом!
Мирра, да, читала. Но вспомнилась лаванда.
Волшебное масло! Теперь подтверждено и собственным опытом.

#46 In`Love

In`Love

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 258 сообщений
  • ГородБаку, Азербайджан

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 21:30

Какую лаванду лучше купить на АЗ?

#47 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:06

может совпало а может и нет. намазала лаванду на прыщ легла посмотреть телевизор ............. и уснула :blush:

#48 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 06:37

Смотри на содержанеи линалола. ЧЕм его больше, тем лучше. Я брала самую дорогую, fine, кажется.

#49 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:13

опять же, для чего она именно нужна? Иногда можно обойтись и самой дешевой. Тея, ну ты у нас пюристка, от слова "чистота" на французском- всё самое-самое!  :)

#50 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:16

:D Ну уж прям скажешь! Просто сравнивала, смотрела, пытала всех. БИО масла предпочительны, был выбор, была возможность.

#51 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияТея (18.9.2008, 5:37) писал:

Смотри на содержанеи линалола. ЧЕм его больше, тем лучше. Я брала самую дорогую, fine, кажется.
ага, и прованская лучше болгарской.
Ни разу не пробовала БИО лаванды, но она точно должна быть лучше :)

#52 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 14:10

Я лаванду не воспринимаю, поэтому разницы особой не замечаю. Покупала в надежде, что распробую масло. :)
Про лаванду читала какую-то статью, вот только про линалоол помню из рекомендаций по качеству. Честно говоря, там такой был уровень заявлен, что у аз ни одна лаванда не дотягивает. В немецкой фармакопее нижняя планка выше 40-45%, а  у европейской вроде выше 35%. Могу ошибиться.

#53 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 15:33

мне больше всего австралийская лаванда понравилась по аромату, дальше уже идет французская. Я тоже предпочитаю брать продукты био, если есть выбор.

#54 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:21

Изображение

Если взять две лаванды: латифолию или же аспик/ спика и Лаванду ангустифолию, она же fine, то более широкий спектр болезней берёт на себя ангустиволия, так как в ней нааамного больше эстеров. да и составные разные у этих лаванд.

Качество лаванды измеряется содержанием эстеров. Чем выше растёт лаванда  (это про горы) тем больше в ней эстеров и тем лучшего она качества. Считается, что  40-50% эстеров - это уже много и такую лаванду могут назвать "экстра", что никак её не диференсирует с лавандой "фин". Чтобы добиться такого качества лаванда должна дистеллироваться приблизтелно 3 часа, на что не все производители идут, поэтому редко встретишь лаванду содержашую столько эстеров. ну и стОит такое масло чуть дороже.
А вот Лаванда спика хорошо тонизирует сердце, что не скажешь о розмарине, так как у неё много камфоры.

Список болезней, которые лечит лаванда "фин" очень большой.....

#55 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:36

Альбина с возвращением!
А лаванду болгарскую ты не пробовала?

#56 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:52

Мне не очень что-то из одного бутылечка, из другого понюхаю, другой фирмы :). Я в ней чувствую кисловатые нотки - мне не нравится.

#57 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 18:05

Хмм интересно.  Аlexa_Alexa хвалила болгарскую лаванду вот мне и стало интересно. :) Мне француская Lavender High Altitude нравиться. :)

#58 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 18:25

Да, читала, про сладость лаванды, пока не могу согласится, но все еще как обычно зависит от производителя, носа и прочее. Пока нравится прованская лаванда. :)

#59 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 18:34

Спасибо! Понятненько. :)

#60 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:02

WildFlower, я ведь вчера как только пришла домой понюхала лаванду из другого пузырька. Хорошая, угу,  запах тонкий спокойный - интеллигентный :) сладковатый в меру, прованская лаванда пахнет могуче и отдает грибочками. Могу заметить, что лаванда Аромашки почти не отличается от прованской, а тут вот собственно такое спокойствие, не вылезают активно нотки - запах одно целое, корректный. Такие у меня описания не запашистые, но я пока не пришла в себя.   Что сказать и та и другая нравится, но лаванда из Музея роз не нравится - кислая до странности. Во, а сколько же теперь оказывается у меня лаванд. :sarcastic:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"